28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
ProStroy | весь рынок строительства и ремонта в России и странах СНГ
расширенный поиск

Тротуарная плитка: ВИБРОЛИТЬЁ или ВИБРОПРЕССОВАНИЕ

Версия для печати

Существует два основных метода производства тротуарной плитки: вибролитьё и вибропрессование.
При вибролитье жёсткая бетонная смесь укладывается в пластиковую форму. Форма ставится на вибростол (стол с непрерывно вибрирующей поверхностью) и выдерживается на нём некоторое время. После того, как бетонная смесь в форме утрамбовалась, форма снимается со стола и выстаивается в тёплом месте около 48 часов, после чего из неё достаётся готовое изделие.
При вибропрессовании полусухая бетонная смесь укладывается в прессформу (матрицу), которая стоит на станине. Станина непрерывно вибрирует. На смесь сверху начинает давить пуансон (деталь обратная матрице, идеально точно входящая в неё, как поршень в цилиндр) и давит до полного уплотнения смеси. Пуансон тоже непрерывно вибрирует. После этого матрица и пуансон поднимаются, а на поддоне остаётся готовое изделие. Метод высокопроизводителен и допускает высокую степень автоматизации. 
Чтобы сравнить эти два метода, нужно провести анализ плюсов и минусов продукции, получаемой этими разными способами. 

             Тротуарная плитка, изготовленная методом вибролитья:

    1. Имеет ровную, глянцевую гладкую поверхность и выглядит очень привлекательно.
    2. Ассортимент зависит только от ассортимента имеющихся форм. Очень гибкое производство, есть возможность быстрого перехода на новый вид изделий.
    3.За счёт использования специальных модификаторов и добавок, поверхностный слой изделий, на который приходятся все нагрузки, имеет очень высокие характеристики (М 400-600, морозостойкость не менее 350 циклов).

    Тротуарная плитка, изготовленная методом вибропрессования:

    1. Бетон, используемый при вибропрессовании, имеет низкое водоцементное соотношение, что уменьшает расход цемента, обеспечивает высокую прочность (М 200-400) и морозостойкость (200-300 циклов).
    2. Вибропрессованная плитка имеет шершавую пористую поверхность.
    3. Вибропрессованием можно получать большое количество продукции за день; минимально влияние "человеческого фактора".

Вывод. 
Методом вибролитья можно получать большой ассортимент продукции привлекательного внешнего вида. Методом вибропрессования возможно выпускать большие объёмы изделий небольшого ассортимента.
Следует отметить, что различные технологии соответствуют разным областям и условиям применения изделий. Выпускаемые изделия не конкурируют, а дополняют друг друга, и призваны удовлетворить широкие потребности индивидуального и массового застройщика.



Смотрите также:Все статьи
Все статьи по этой теме
Статьи в формате RSS
Смотрите также по теме «Плитка, мрамор, гранит»:Объявления с доски «Продажа»

ProStroy