ProStroy.su

весь рынок строительства и ремонта в России и странах СНГ


Тротуарная плитка: ВИБРОЛИТЬЁ или ВИБРОПРЕССОВАНИЕ


Существует два основных метода производства тротуарной плитки: вибролитьё и вибропрессование.
При вибролитье жёсткая бетонная смесь укладывается в пластиковую форму. Форма ставится на вибростол (стол с непрерывно вибрирующей поверхностью) и выдерживается на нём некоторое время. После того, как бетонная смесь в форме утрамбовалась, форма снимается со стола и выстаивается в тёплом месте около 48 часов, после чего из неё достаётся готовое изделие.
При вибропрессовании полусухая бетонная смесь укладывается в прессформу (матрицу), которая стоит на станине. Станина непрерывно вибрирует. На смесь сверху начинает давить пуансон (деталь обратная матрице, идеально точно входящая в неё, как поршень в цилиндр) и давит до полного уплотнения смеси. Пуансон тоже непрерывно вибрирует. После этого матрица и пуансон поднимаются, а на поддоне остаётся готовое изделие. Метод высокопроизводителен и допускает высокую степень автоматизации. 
Чтобы сравнить эти два метода, нужно провести анализ плюсов и минусов продукции, получаемой этими разными способами. 

             Тротуарная плитка, изготовленная методом вибролитья:

Вывод. 
Методом вибролитья можно получать большой ассортимент продукции привлекательного внешнего вида. Методом вибропрессования возможно выпускать большие объёмы изделий небольшого ассортимента.
Следует отметить, что различные технологии соответствуют разным областям и условиям применения изделий. Выпускаемые изделия не конкурируют, а дополняют друг друга, и призваны удовлетворить широкие потребности индивидуального и массового застройщика.