ProStroy.su

весь рынок строительства и ремонта в России и странах СНГ


Художественная ковка


Металл – вечный и верный спутник человека. Укротив и подчинив его, человек приобрел надежного защитника и идеального помощника. Помимо бытовых функций, которые несли предметы из металла, человек со временем стал придавать им и эстетическое направление. Меч украшался витиеватыми узорами, решетка становилась более изящной и воздушной, словом, вещь должна была радовать глаз, и металл прекрасно справился и с этой ролью.

Кованое великолепие

Художественная ковка стала развиваться как особое направление, появились свои секреты, тонкости. Уже в XVII-XVIII веках российские мастера могли изготовить высочайшего мастерства лестницы и ограды, столы и стулья, кованые камины и принадлежности к ним. В России появилось несколько школ художественной ковки. Богатые и именитые люди старались перещеголять друг друга в пышном убранстве дома и усадьбы, вот и появлялись по заказу изысканные ограды, ворота, садовые скамейки и качели, кованая мебель и кованые светильники.

Мастера художественной ковки – это творцы, которые умеют превращать металл в изысканную вещь.

Художественная ковка сегодня

Конечно, мастера ревностно следят за сохранением определенных секретов, но основная технология художественной ковки осталась неизменной. Как и прежде, кованые изделия создаются при помощи наковальни, молота и кувалды. Молот-ручник весит от 0,5 до 1,5 кг, вес кувалды достигает зачастую 8 кг. Рубка и резка железа производится при помощи зубил и подсечек, а пробивка отверстий осуществляется пробойниками. Материалом для создания кованых изделий служит малоуглеродистая сталь.

Художественная ковка – это универсальный способ сделать интерьер индивидуальными. Да-да, именно универсальный! Вам не надо объезжать магазины, просматривать каталоги, вам лишь следует рассказать кузнецу, чего именно вы хотите, одобрить эскизы и получить позже уникальную, единственную в своем роде вещь. Кованые изделия придают интерьеру утонченный, изысканный вид, при этом следует отметить, что художественная ковка прекрасно смотрится в помещениях различного стиля. Металл отлично вписывается как в классические интерьеры, так и в модерновые и дизайнерские решения в стиле хай-тек.

И всегда художественная ковка – это свидетельство тонкого вкуса ее владельца.

Кованая мебель

Из металла можно создать любой предмет интерьера, при этом он будет и функциональным, и изысканным. Кресла, скамейки, столы, кровати, диваны – список можно продолжать бесконечно. Кованая мебель может сочетать металл и камень, металл и мозаику, при этом кованая мебель для парка и сада – это прекрасная возможность не только украсить пространство, но и забыть о беспокойстве за ее сохранность.

Кованые камины (решетки для каминов)

Решетки для каминов сочетают в себе практическую, утилитарную и в то же время эстетическую функцию: они должны выглядеть изысканно и утонченно. Кованые камины, используемые в загородных домах, служат неким соединяющим центром дома. Около огня приятно сидеть, любуясь языками пламени. Решетки для каминов создают атмосферу умиротворенности, покоя. Мастера художественной ковки знают, как обрамить огонь, совместить металл и пламя, сделав их верными союзниками.

Кованые люстры, светильники

Кованые светильники и люстры создаются в едином стилевом решении с интерьером, в котором присутствуют кованые изделия. В любом случае кованые светильники – это удачное решение для дома, те милые сердцу изысканные вещи, которые украшают дом, делают его индивидуальным и неповторимым.

Кованые решетки

Кованые решетки на окна, кованые ограды – это и эстетичный вид вашего дома, и, естественно, утилитарная функция, которую они несут. Дом, огороженный кованой оградой можно считать неприступной крепостью, а кованые решетки на окнах станут великолепным дополнением к общему антуражу.

Художественная ковка в доме – это символ стабильности, утонченного вкуса владельца, признак основательности. Это возможность сделать свой дом индивидуальным, придать ему особые черты.

Металл – это особая сила, особая энергетика, а кованые изделия из него – это возможность ощутить, прикоснуться к ней, зарядиться положительным настроем, почувствовать себя уверенно и непринужденно.

Статья предоставлена ГК КАМ