ProStroy.su

весь рынок строительства и ремонта в России и странах СНГ


Воздушный компрессор? В хозяйстве пригодится


Воздушный компрессор нам все чаще приходится слышать это загадочное слово. Большинство людей мало знают, что это за "штука" и зачем она нужна. А в тоже время в большинстве развитых стран воздушный компрессор занял прочное место в ряду электробытовых приборов. Именно "бытовых", потому, что немалая часть этих устройств предназначена для бытового использования. Давайте попробуем разобраться, что же на самом деле представляет собой компрессор и как он может быть нами использован.

Воздушный компрессор - устройство для производства сжатого воздуха. Это, по существу, тот же насос, только он качает не воду, а воздух. Выражаясь научным языком, компрессор служит для преобразования электроэнергии в энергию сжатого воздуха. Замена электроэнергии на пневматическую дает неоспоримое преимущество в безопасности и экономичности использования инструментов и оборудования. Особо подчеркнем, что без сжатого воздуха невозможны такие работы, как накачка, продувка, покраска, забивание скоб и др. О том, как использовать компрессор совместно с различными пневмоинструментами, мы и расскажем в этой статье.

Не будем вдаваться в различные технические подробности, а укажем только, что в целом устройство компрессора достаточно просто, не сложнее пылесоса или телевизора. Поэтому использование этого прибора в быту не вызовет у вас особых проблем.

Итак, вы приобрели воздушный компрессор. Нет сомнений, что у вас сразу возникнет желание попробовать сделать что-нибудь с его помощью! Это и понятно, ведь возможности данной машины большие. Но сначала не забудьте внимательно прочитать инструкцию по эксплуатации!

Первое, что можно сразу проделать с помощью компрессора - накачать шины вашего автомобиля. Включайте компрессор, подсоединяйте к нему шланг и специальный пистолет с манометром, и камера накачана. При этом не нужно ждать долгое время наполнения камер, как в случае с использованием портативных автомобильных компрессоров. Ваш аппарат справится с этой задачей за несколько секунд.

Также накачиваются мячи и велосипедные колеса, надувные лодки и круги, мини-бассейны и плавательные матрацы. Кроме того, в компрессоре можно оставить часть сжатого воздуха и использовать его в путешествии для подкачки шин.
Пистолет для накачки позволяет проверять давление в шинах, а при помощи продувочного пистолета можно провести уборку в отсеке для двигателя. Подключаете к компрессору пистолет и продуваете радиатор охлаждения. Он особо нуждается в очистке, так как принимает на себя всю дорожную пыль и грязь. После радиатора займитесь карбюратором. Это не так трудно, если у вас есть желание, инструмент и немного свободного времени.

Согласитесь, что вы никогда не делали этого, а ведь очистка карбюратора очень важна для нормальной эксплуатации автомобиля. Далее, воспользовавшись этим же пистолетом, продуйте весь двигатель и основные агрегаты машины. Если вы возьмете пистолет с длинным носиком, то сможете удалить грязь из самых труднодоступных мест, где она скапливалась годами. Поверьте, что чистая машина отблагодарит вас продлением срока службы и сокращением затрат на ремонт и техническое обслуживание.
Для борьбы с грязью можно применить специальный моющий пистолет. Имея емкость и шланг для воды, вы получите в свое распоряжение портативную мини-мойку. Регулировки пистолета позволят вам установить требуемый напор воды, которая в смеси с воздухом отлично отмоет вашу машину за короткое время.
Также можно с успехом подготовить автомобиль к зиме. В бачок мовильного пистолета заливается жидкость для консервации или антикоррозийный состав. Струя сжатого воздуха захватывает его и подает на выход пистолета. Все скрытые полости машины надежно обрабатываются этим малогабаритным устройством.
Каждый год наступает время проведения технического осмотра автомобиля. Получив в свое распоряжение компрессор, набор пневмоинструментов и краскораспылитель, вы всегда хорошо подготовите свою машину к этой проверке. Шлифовка зашпаклеванных поверхностей, покраска частей кузова, очистка колесных дисков, откручивание любых болтов с помощью пневмогайковерта - вот неполный перечень использования компрессора в гараже. Вас также приятно удивит пневматический домкрат, который в считанные секунды поднимет машину на нужную высоту.

Вторая область применения компрессора - ремонт квартиры или дачи. Посмотрим сначала, где можно применить компрессор, ремонтируя квартиру. Всякий ремонт начинается с потолка, поэтому, если вы собрались белить или красить его водоэмульсионной краской, смело включайте компрессор! Заранее позаботьтесь о краскораспылителе с большим диаметром сопла (кстати, он всегда пригодится и на даче). Краскораспылитель, шланг и компрессор - это небольшой набор, с помощью которого можно покрасить в квартире все, что пожелаете. Качество покраски будет гораздо выше, чем покраска кистью. Заметим, что для получения высокого качества покраски, окрашиваемую поверхность рекомендуется хорошо отшлифовать. Без компрессора вы потратите не один час на эту процедуру, а использование пневматической шлифмашинки не только сократит время работы, но и доставит вам настоящее удовольствие.
Следующий шаг в ремонте - это проделывание штроб в стенах для проведения скрытой проводки. Используя пневматический молоток и отрезную машинку, не нужно будет долбить стену молотком и зубилом, создавая шум и рискуя испортить хорошие отношения с соседями. Вы легко справитесь с этой задачей и опять сэкономите много времени. С помощью пневматического молотка можно также удалить со стен и пола в ванной или на кухне старую кафельную плитку, а отрезная машинка значительно облегчит ваш труд при резке толстого напольного кафеля.
При ремонте вам наверняка понадобится сделать большое количество отверстий. В этом случае подключим к компрессору пневматическую дрель, а при работе останется только подбирать нужный диаметр сверла.
Покраска, шлифование, сверление, закручивание шурупов - основные виды работ, которые вы можете с успехом выполнить дома. Однако это далеко не все! С помощью компрессора и специальных насадок можно прочищать засорившиеся канализационные трубы, поливать цветы на балконе или в зимнем саду, ремонтировать мебель, а, используя миниаэрографы, вы с удовольствием проявите свои творческие способности в рисовании. Кроме того, если вы занимаетесь в свободное время моделированием, граверными или ювелирными работами, то компрессор ваш незаменимый помощник.
Теперь переместимся в загородный дом или на дачу. Здесь использование компрессора еще шире. Кроме возможностей, указанных выше, вы сможете стричь кусты и обрезать ветки деревьев специальными пневматическими ножницами. Для ухода за садовым участком и борьбы с вредителями очень пригодится распылитель, позволяющий быстро и легко обработать растения. Да и просто для полива тоже можно использовать компрессор, как небольшой насос.

На загородном участке всегда найдется что подремонтировать, переделать, улучшить. Еще раз напомним, что с помощью краскопульта и компрессора вы можете покрасить дом, забор, дачу, либо покрыть их специальным составом, например, пенатексом.
Гвоздезабивной пистолет незаменим при работе на лестнице или на крыше. Пистолет имеет обойму для гвоздей, которые автоматически вбиваются в поверхность при нажатии на курок. Поэтому у человека, работающего с таким пистолетом, остается свободной одна рука, которой он может регулировать точность укладки предметов или держаться за перекладину лестницы.

Обратим особое внимание на многообразие применения скобозабивных и гвоздезабивных пистолетов. Имея эти инструменты и компрессор в своем арсенале, вы сможете укладывать паркетные и половые доски, декоративные раскладки и плинтуса, прибивать вагонку и наличники. Скобозабивной инструмент будет незаменим при обшивке каркасов фанерой и гипсокартоном, а также подойдет для устройства и ремонта мягкой кровли и даже металлочерепицы. Если в гвоздезабивном пистолете мы заменим гвозди на специальные шпильки, то сможем заняться отделкой своей бани или сауны. Шпильки не имеют шляпок, как гвозди, и незаметны на деревянной поверхности. Это приятная мелочь, но она лишний раз убедит вас в целесообразности приобретения компрессора.
В последнее время к большому ассортименту пневматических инструментов добавилась пневмопила. С ее помощью вы сможете легко распиливать любые бруски и бревна, не нарушая экологию дачного участка бензиновыми выхлопами! Пневмопила к тому же гораздо меньше шумит, чем бензиновая.

Итак, мы рассмотрели применение компрессора и убедились, что он действительно всегда пригодится в домашнем хозяйстве. Причем, область его использования в быту значительно расширяется, благодаря наличию большого выбора пневмоинструментов. Они могут быть класса "хобби" или профессиональные, поэтому, планируя покупку, определитесь, как часто вы будете их использовать. Для ежедневного применения подходят только профессиональные модели.

"А зачем использовать пневмоинструмент, если существует большое разнообразие электроинтструмента?", - спросите вы.

Во-первых, компрессор и набор пневмоинструментов обойдется вам дешевле. Из-за простоты конструкции и отсутствия электродвигателя цена пневмоинструмента намного ниже аналогичных электрических моделей.
Во-вторых, - надежность. Отсутствие электродвигателя не только снижает стоимость пневмоинструмента, но и значительно повышает его надежность по сравнению со своими электрическими собратьями. Например, при сверлении отверстий в бетонной стене электродрель может заклинить и она выйдет из строя, а пневмодрель - нет!
В третьих, существуют виды работ, при которых просто невозможно обойтись без сжатого воздуха. Мы писали уже, что это накачка, покраска и продувка.
В четвертых, пневмоинструмент просто не имеет конкурентов в плане электро - и пожаробезопасности! Если нет электродвигателя, значит нет и искрообразования. Не опасаясь случайного возгорания, вы можете работать в гараже, где могут быть пары бензина и промасленная ветошь, или на даче в непосредственной близости от деревянных конструкций, а также в местах с повышенной влажностью.

В заключении отметим, что купив компрессор, вы получите в свое распоряжение устройство, которое по своим функциональным возможностям во многом превосходит любой известный бытовой прибор. Перефразируя известную поговорку: “Лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать”. Попробуйте, и вы поймете, что с компрессором ваша жизнь станет намного удобнее и легче, вы получите настоящее удовольствие от работы с ним и просто не будете представлять, как же вы обходились раньше без этого верного и надежного помощника.