28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
ProStroy | весь рынок строительства и ремонта в России и странах СНГ
расширенный поиск

Беседка из камня

Версия для печати

Беседка – любимое место отдыха для всех членов семьи. Это один из обязательных элементов дачного участка, привносящий уют и создающий по-настоящему домашнюю обстановку на дачной территории. В этом уютном уголке можно принимать гостей, устраивать романтические свидания или просто уединиться с книгой в минуты досуга, усевшись в кресло-качалку.

В жаркую погоду в каменной беседке можно скрыться от жары, а в минуты летнего дождя уютно расположиться в ней и устроить чаепитие.

Беседка - излюбленное место для детских игр. Взрослые всегда могут без труда присматривать за своими детьми, поскольку дети постоянно находятся в их поле зрения.

Виды беседок

Строительство беседок может выполняться из разных материалов: кирпич, монолитный бетон, натуральный и искусственный камни, металл, дерево и т.д. Наиболее практичным из всех перечисленных материалов является натуральный природный камень. В отличие от деревянной беседки, в беседке из камня можно смело установить мангал, не беспокоясь о возможном возгорании. Кроме того, беседка из натурального камня хорошо впишется абсолютно в любой ландшафтный дизайн.

В зависимости от наличия определенных архитектурных элементов беседки могут использоваться в привычном назначении, как вариант летней кухни: в такой беседке можно приготовить барбекю и посидеть в теплой компании за круглым столом. В беседку можно провести свет, чтобы наслаждаться приятным времяпровождением на свежем воздухе и по вечерам.

Чтобы избавиться от назойливых комаров, можно установить на беседку съемные рамы с мелкой сеткой. Если же вы хотите изолировать себя от шума с соседних участков, то можно и застеклить беседку, тогда она превратится в полноценный садовый летний домик, куда вы при желании сможете даже провести канализацию и организовать водоснабжение.

Чтобы совместить летнюю беседку с садовым домиком, можно установить съемные окна и дверь. Снимая их в жаркие дни, вы легко трансформируете садовый домик в открытую беседку.

Беседка из гранита

Отдавая предпочтение долговечности, лучше всего остановить выбор на каменной беседке из гранита. Такой материал, как гранит, отличается своей практичностью и изысканностью.

Беседка из гранита совмещает в себе несколько преимуществ: фундаментальность строения, красивый внешний вид, легкость и неприхотливость в уходе.

С годами такая беседка из натурального камня будет выглядеть все более выгодно, обретая лоск старины. В жару в беседке будет царить прохлада, а в зябкие вечера гранит будет согревать накопленным за день теплом.

Беседку из камня можно украшать декоративными мхами, сажая их в естественные углубления гранита, также можно рассадить на поверхности беседки почвопокровник или же вьющиеся растения, которые будут быстро разрастаться, цепляясь за каменные выемки. Таким образом, садовая беседка из гранита станет не только местом проведения досуга, но и прекрасным украшением приусадебного участка. Очень распространено украшение беседок вьющимися цветами, это, несомненно, придает беседке своеобразие.

Беседка из мрамора

Беседка из благородного мрамора, традиционная для дворцово-парковых ансамблей прошлых столетий, воплощает в себе изящество, легкость и в то же время основательность и долговечность. Она поможет укрыться от зноя даже в самый жаркий день, ведь мрамору свойственно не нагреваться длительное время.

Для придания индивидуальности беседка из мрамора может быть украшена полированными колоннами или коваными элементами, а особую прелесть и выразительность ей придадут посаженные рядом цветы, вьющиеся растения или расположенный неподалеку небольшой фонтанчик, отделанный тем же материалом.

Мрамор отличается огромным разнообразием расцветок: помимо белого, вы можете найти розовый, желтый, зеленый, серый и голубой тона.

Сочетая различные оттенки, вы можете добиться оригинального эффекта и создать уникальную беседку, которая будет радовать и вдохновлять вас и ваших близких.

Выбор беседки

При выборе беседки, нужно ориентироваться на имеющуюся площадь дачного участка: если территория небольшая, то на участке лучше всего поставить изящную беседку небольшого размера. Архитектурный стиль вы можете выбрать на свой вкус, исходя из стиля дачного дома.

Определившись с размером и стилевым исполнением беседки, нужно подумать о ее правильном местрорасположении. Чтобы вы могли любоваться природой, важно разместить беседку в том месте, откуда будут открываться красивые пейзажи. Также радовать глаз могут посаженные вокруг беседки цветы, плодоносящие фруктовые деревья, каменные украшения ландшафта, например, небольшой фонтан. При этом стоит помнить, что беседка должна вписываться в общую архитектуру дачного участка.

При грамотном расположении беседки на новом участке, учитывая правила статического движения, постройка со временем будет смотреться все более и более привлекательно: растущие деревья и кустарники будут обрамлять беседку своей пышной зеленью, превращая ее в уединенный уголок, спрятанный с помощью «живой» изгороди от посторонних глаз.



Смотрите также:Все статьи
Все статьи по этой теме
Статьи в формате RSS
Смотрите также по теме «Плитка, мрамор, гранит»:Объявления с доски «Продажа»

ProStroy