ProStroy.su

весь рынок строительства и ремонта в России и странах СНГ


Плинтус из натурального камня: красота и долговечность


Для чего нужны плинтуса?

Плинтус, говоря простым языком, - это планка, покрывающая щель между стеной и полом/потолком. Несмотря на то, что плинтус может показаться не самым важным элементом интерьера, он является существенной его частью. Назначение плинтуса – защищать стены от механических воздействий, грязи, мебели. Эстетическое назначение плинтуса – создание завершённого и гармоничного перехода между полом и стеной, сокрытие неприглядной щели.

Привычные и самые распространённые материалы для изготовления плинтуса – дерево или пластик. Однако есть и альтернатива: плинтус из камня. Нет другого материала, более стойкого к различным воздействиям, более прочного и долговечного.

Каменный плинтус может служить не только переходом от стены к полу: его также используют между стеновой панелью и кухонной столешницей. Он защищает стену от воды и загрязнений, а подбирается таким образом, чтобы сочетаться по цвету с поверхностью. Он не высыхает и не впитывает влагу со столешницы, сохраняя надолго первоначальный вид.

Обработка натурального камня

Небольшие элементы интерьера, выполненные из натурального камня – это и роскошь, и комфорт. Плинтус как раз относится к ним.

Структура поверхности каменного плинтуса может быть матовая, полированная, песочная или брашинг. Поверхность полированного плинтуса обрабатывается 15 раз, а для достижения матовости достаточно всего двух. Эффект шероховатости песочного плинтуса достигается за счёт обработки поверхности пескоструйкой. Ну а при брашинге камень обрабатывается металлической щёткой – таким образом, что поверхность становится неровной.

Выбор плинтуса – дело вкуса

Производятся каменные плинтуса, как правило, из мрамора и гранита.

Какой же материал выбрать? В общем-то, дело вкуса.

Мрамор – это, прежде всего, классика, решение, без которого сложно представить современный интерьер. Мраморный плинтус – это красота и надёжность. Гранит же – престижность, он покоряет цветовой гаммой и созданным сюжетом. Гранит от природы обладает высокой стойкостью к истиранию, а также к перепадам температуры и другим внешним воздействиям. Ну а современные технологии обработки этого камня способны подчеркнуть его природную красоту, сделав гранитные элементы достойным украшением помещения.

Также стоит упомянуть плинтуса из керамогранита: они представляют отличные эксплуатационные и прочностные характеристики, однако более прихотливы к химическому воздействию по сравнению с цельным камнем.

Плинтус из мрамора идеально подойдёт Вам, если пол в квартире выложен мраморной плиткой. Плинтус из мрамора способен придать помещению аккуратный и благородный вид, добавив в интерьер изящность и тонкость. Выбор цветов и природных рисунков мрамора практически неограничен, поэтому выбор расцветки мраморного плинтуса, идеально подходящей к полу и другим поверхностям, элементам обрисовки, декора, стилю помещения, не составит труда.

Практичное решение

Конечно, деревянные и пластиковые плинтуса куда более распространены в строительстве и ремонтных работах, но в качествах своих они несомненно проигрывают плинтусам из натурального камня, в частности – чистому мрамору или граниту. По своим техническим характеристикам мраморные плинтуса значительно превосходят те же изделия из пластика, дерева или иных материалов. Во первых, плинтус из мрамора или гранита – это неоспоримые декоративные преимущества, во вторых – долгий срок службы, и, соответственно, отсутствие дополнительных затрат. А вот плинтуса из искусственных материалов или дерева, весьма вероятно, потребуют ремонта спустя некоторое время, возможно, не слишком продолжительное, или даже потребуют полной замены. Плинтуса из натурального камня прочны, долговечны, стойки к воздействиям и загрязнениям. Они будут долгие годы оставаться в том виде, в каком были установлены, радовать глаз и украшать интерьер.