ProStroy.su

весь рынок строительства и ремонта в России и странах СНГ


Роллеты для торговых павильонов и киосков


В наше беспокойное время владельцы киосков и торговых павильонов постоянно задумываются над тем, как сохранить в целости не только свой товар, но и саму торговую точку. Это особенно актуально для торговых мест, которые остаются без постоянной охраны в вечернее и ночное время суток.

 

Казалось бы, выход есть - всю продаваемую продукцию к концу рабочего дня снимать с витрин, упаковывать или увозить в складские помещения, а торговые павильоны зарешётчивать или закрывать железными ставнями. Способ вполне работоспособный, несмотря, на то, что оправданность ежедневных «мытарств» склад-торговая точка-склад все же сомнительна. К тому же торговый  павильон, если и можно защитить от взлома решеткой, то от брошенной бутылки, камня или, что хуже, поджога – вряд ли.

 
Наиболее грамотные и продвинутые владельцы решили эту проблему уже давно и по-иному. Как оказалось, можно с успехом обойтись без малоэффективных решёток, громоздких ставень и раздвижных витрин. При этом торговый бокс на выставке-продаже или киоск на улице станет не только практически неуязвимым, но и обзаведется привлекательным внешним видом. 
 
Как? Очень просто!
 

Весь мир вот уже несколько десятилетий пользуется защитными роллетными системами. Роллета представляет собой металлическое полотно, собранное из узких полосок-ламелей, которые, двигаясь по направляющим, способны прочной стеной перекрывать оконные и дверные проёмы практически любых площадей. Наматываясь на специальный вал, роллетное полотно полностью прячется в защитном коробе, расположенном над проёмом, занимая минимум рабочей площади в поднятом виде.

 

Роллеты – идеальное решение для малых торговых точек, которые требуют значительной экономии пространства, добротного внешнего вида и надёжной защиты от нежелательного вмешательства извне. От металлических решёток отказываются по понятным причинам: грабитель, конечно, вовнутрь павильона вряд ли проникнет, а вот разбить витрину или устроить пожар для хулиганов проще простого. К слову, на использовании защитных роллет давно настаивают органы внутренних дел. Особенно, это касается многочисленных торговых точек в подземных переходах, где о возникновении пожара говорят не иначе, как о чрезвычайной ситуации...

 

Железные ставни, несмотря на свою дешевизну, также имеют ряд недостатков по сравнению с роллетами. Зловеще нависший тяжелый щит над витриной киоска, готовый буквально рухнуть на головы покупателям при сильном порыве ветра, вряд ли сумеет их привлечь. Стоит подумать и о том, как и куда, складывать ставни во время работы вашего павильона.

 
Роллеты позволяют полностью избавиться от этих проблем. По сути, это та же стена, с тем лишь отличием, что её в любой момент можно опустить или же поднять. Таким образом, в вашем распоряжении – абсолютно свободная витрина или дверной проем. Это свойство роллетных систем по достоинству уже оценили на рынках и выставках-продажах.
 

 В торговых боксах двери и ставни использовать сложно, а порой просто невозможно - пространство не позволяет. Роллетные системы вследствие своей разумной компактности позволили найти выход и из этой ситуации.

 

Ещё одно немаловажное качество роллет - необычайная устойчивость к коррозии. Алюминиевый сплав, из которого они выполнены, в течении многих лет сохраняет свои свойства в любых климатических условиях, к тому же он лёгок и невероятно прочен. Цвет полимерного покрытия может быть практически любым. Стандартные - белый, коричневый, серый или бежевый. По желанию заказчика выбор может быть сделан из палитры в 150 цветовых оттенков. Доступна практически вся цветовая гамма. Поэтому роллета – тот важный элемент, который подчеркнет индивидуальность и стиль вашей торговой точки.

 

Противовзломную устойчивость роллеты в закрытом состоянии обеспечивает надёжная система блокировки. Как ригельные замки, запирающиеся снаружи, так и ригели ручные, ставящиеся изнутри, жестко фиксируют металлическое полотно в направляющих и не позволяют его поднять. Впрочем, даже в отсутствие замков-фиксаторов, редуктор роллеты способен выдержать нежелательную нагрузку в 300-400 килограммов, этого вполне достаточно, чтобы оставить злоумышленника «не солоно хлебавши».

 

А если вас заставляют задумываться вопросы эксплуатации роллетных систем, то можно уверенно сказать - напрасно! Управлять ими (даже самыми мощными по классу защиты) сможет даже ребенок или хрупкая девушка. Роллеты могут открываться и закрываться как вручную, так и с помощью электрических приводов. Последние весьма удобны, т.к. предполагают массу дополнительных опций: от возможности управления простыми замковыми выключателями, до кодируемых “таблеток” и дистанционных радиопультов. Впрочем, последние больше подходят для современных супермаркетов со сложными системами входов и множеством витрин.

 

Для большинства торговых павильонов и киосков более удобны и оправданы воротковые, ленточные, шнуровые, а также пружинно-инерционные ручные приводы.

 

В любом случае у Вас, как у потребителя, всегда есть выбор. Хотите - надейтесь на счастливый случай и вообще никакой защиты не устанавливайте (может быть, витрины вашего торгового павильона и так обходят стороной). Хотите - заказывайте металлические решётки, а заодно и дополнительный комплект стеклопакетов и торгового оборудования...

 
Либо же шагайте в ногу со временем, отслеживая последние тенденции, и будьте, уверены в надежной и комфортной защите вашей собственности.