ProStroy.su

весь рынок строительства и ремонта в России и странах СНГ


Шпалы - строительный материал для дома?


Высокие цены на пиломатериалы, экономический кризис, а также тяжелое материальное положение людей все чаще приводит к тому, что шпалы становятся материалом для строительства. Насколько оправдано строительство дома из шпал?
 
Население использует шпалы для строительства оградительных сооружений (заборов, калиток и тд.), всевозможных приусадебных построек (гаражи, сараи и тд), распиливает шпалы на доски, которые используют для облицовки внутренних и внешних поверхностей дома (стены, полы, потолки). Старые шпалы или новые используют целиком в качестве строительных брусьев для постройки жилых домов.
 
Дома, построенные из деревянных шпал имеют широкое распространение среди железнодорожников в качестве жилья для временного проживания на время проведения разовых работ - замена поврежденных шпал, ремонт или строительство дорожного полотна. Такое жилье используется уже много десятилетий. Привлекательность такого типа построек из шпал заключается в простоте сооружения и скорости возведения таких временных домиков.
 
У шпалы, как у строительного бруса, несомненно есть несколько преимуществ:
 
Размеры шпал идеально подходят для возведения всевозможных построек: ширина деревянной шпалы 23 - 25см, глубина 18 - 20см и длина - 275м. Шпалы обладают таким качеством, как теплоемкость. В домах, построенных из шпал тепло зимой и прохладно летом. Такой строительный материал служит дольше, так как шпалы изготавливаются из хвойных пород древесины - ели, сосны и пихты. Шпалы не подвержены гниению и воздействию насекомых и всевозможных грибков.
 
Последнее качество шпал достигается путем обработки шпал креозотом. Для того, чтобы шпалы служили дольше, их подвергают пропитке специальными растворами - антисептиками: каменноугольными маслами. К ним относится креозот.
 
Креозот - это желтоватая маслянистая жидкость с неприятным запахом древесного дегтя либо фенола, которую получают при разгонке каменноугольной смолы и пиролизе древесины. Состав креозота: фенолы и их эфиры, нафталин и антрацен. Креозот является является канцерогеном - токсичным веществом, которое способствует развитию раковых заболеваний.
 
Креозот, которым пропитываю шпалы, влияет на нервную систему, возможны такие последствия как: головная боль, общая слабость, болезненность печени. Кроме того, при постоянном воздействии возможно возникновение онкологических заболеваний, особенно рака кожи. Именно поэтому шпалы очень опасно применять в качестве строительного бруса для возведения домов.
 
Для строительства жилых помещений стараются приобретать шпалы б/у. Такие шпалы дешевле, а содержание креозота - ниже, со временем неприятных запах выветривается из шпал. Однако это не делает такие шпалы безопасными для здоровья.
 
Фенольные испарения выделяются из шпал от 50 и более лет. Для того чтобы избавиться от неприятного запаха люди изолируют шпалы полиэтиленом, штукатурят стены, делают облицовку сайдингом, закладывают шпалы кирпичной кладкой. Однако все эти меры обычно не приводят к положительному результату, креозотная пропитка шпал проступает сквозь штукатурку и обои желтоватыми пятнами, а в помещении постояно будет присутствовать запах креозота. Именно поэтому шпалы рекомендуют использовать только при постройке хозяйсвенных построек.