ProStroy.su

весь рынок строительства и ремонта в России и странах СНГ


Покраска под дерево или камень - тонкости декорирования


Важным этапом в развитии лакокрасочной промышленности стало появление порошковых красок. И сегодня метод порошковой окраски становится все более популярным. Он применяется в различных отраслях производства и в быту, позволяя избежать многих трудностей, которые обычно возникают при окрашивании жидкими лакокрасочными материалами. В основном порошковая окраска используется в строительстве, машиностроении, при изготовлении металлических и неметаллических конструкций, медицинской техники, кровельных материалов, бытовой техники и других объектов различного назначения.

Окраска под дерево

Одна из возможностей применения порошковой окраски - декорирование под дерево и камень разнообразных поверхностей. Эта технология используется для придания эстетической привлекательности всевозможным конструкциям и приборам, возможна покраска дверей под дерево, а также офисных перегородок, окон и т.д.

Покраска под дерево особенно актуальна при производстве мебели. Это может быть покраска пластика под дерево или покраска металла под дерево, когда речь идет о различных крепежных элементах - уголках, направляющих. Такие элементы в результате сочетают преимущества пластика или металла и эстетический внешний вид деревянного покрытия. Также декорирование под дерево используется, например, для металлических порогов на стыках при укладке паркета, деревянной доски, ламината.

Среди освоенных и провереных - варианты отделки под: дуб кремона, кальвадос, дуб кале, венге темный, вишня, французский орех, акация светлая, сосна темная, дуб выбеленный и бук.

Окраска под камень

Декорирование под камень часто имеет смысл при оформлении интерьеров гостиных, ванных комнат, кухонь. В отличие от натурального камня, декорированные металлические элементы обладают как высокой прочностью, так и небольшим весом, что является важным преимуществом. Это может быть очень актуально, например, когда необходимо снизить нагрузку на перекрытия при установке металлических подвесных потолков с имитацией фактуры камня.

Покраска под камень металлических изделий используется при создании декоративной отделки помещений с повышенной влажностью воздуха (в бассейнах, душевых) или поверхностей, имеющих контакт с различными агрессивными веществами (в лабораториях).

Технология декорирования поверхностей
Технология покраски под дерево и камень не так проста, как может показаться. Весь процесс состоит из нескольких этапов. Первый этап - это подготовка поверхности к покраске, включающая в себя удаление загрязнений и окислов, обезжиривание и фосфатирование для повышения адгезии и защиты изделия от коррозии.
Следующий этап - собственно нанесение краски. Нанесение слоя порошковой краски на окрашиваемую поверхность осуществляется в камере напыления с помощью специального распылителя.

На заключительном этапе окрашенные элементы оборачиваются плёнкой с нанесённым на неё декоративными пигментами рисунком. Профиль или листы металла располагают на передвижной тележке вакуумной термокамеры. Плотное соприкосновение плёнки с изделием обеспечивается вакуумом, с помощью которого удаляется воздух между плёнкой и поверхностью металла.

Тележка с изделиями поступает в термокамеру, где в течение 5-10 минут под воздействием высоких температур происходит процесс декорирования. Глубокое проникновение красок в порошковое покрытие обеспечивает устойчивость полученного рисунка к механическим воздействиям и моющим составам. Фактура рисунка «впаивается» в полимерное покрытие на всю его толщину и таким образом не стирается в процессе эксплуатации изделия. Полученные изделия с декорированной поверхностью можно эксплуатировать в любых климатических условиях.
Технология порошковой покраски и технология декорирования включает термообработку при температуре 200С, поэтому они распространяются в основном на металлические изделия. Пластики, как правило плавятся или деформируются при такой температуре , поэтому декорирование пластиковых элементов невозможно.

Декорирование металлических конструкций под дерево или камень с помощью технологии порошковой окраски позволяет получить поверхности с механической прочностью гораздо более высокой, чем у декоративных покрытий, полученных другими методами. Все дефекты исходного материала надежно скрыты характерным для дерева или камня рисунком фактуры.


Полезная информация:

Светодиодные светильники могут быть самых разных размеров, они экономичны и практичны, долговечны и надежны, практически не имеют недостатков. Если вы хотите иметь качественные архитектурные светильники, то выбирайте в каталоге настенные светильники. причем настенные светильники также могут быть на светодиодах, то есть компактными и с любым видом дизайна. Также бывают врезные светильники на светодиодах, а кроме того грунтовые и подводные, которые вмонтируются внутрь нужных вам конструкций.