ProStroy.su

весь рынок строительства и ремонта в России и странах СНГ


Правильный выбор карниза для штор


Очевидно, ни одно окно не может быть без карниза. Шторы, портьеры, гардины удерживаются карнизом, именно карниз является основой оформления окна.
Карнизы бывают разными. Их изготавливают из разных материалов, они имеют различные виды крепежей, стиль. Некоторые заблуждаются, считая, что карниз не играет важную роль в интерьере. Как раз все не так. Плохо подобранный карниз способен испортить стильный и неповторимый интерьер.
На правильный выбор карниза действует множество факторов. Один из них - это назначение помещения. Например, для того, чтобы повесить шторы для спальни или шторы для гостиной не следует приобретать пластиковые карнизы или карнизы из мягкого металла, так как ткани для штор этих комнат довольно тяжелые. Результатом может оказаться прогнутый или испорченный карниз. В данной ситуации оптимальным вариантом будет двойной карниз.
Еще одним существенным фактором при выборе карниза является форма окна. Для того чтобы окно выглядело высоким, карниз нужно устанавливать повыше. Если окно узкое, желательно приобрести длинный карниз, чтобы занавески частично прикрывали стены. Если же у вас окно очень большое, следует подобрать карниз по ширине окна.
Существует несколько видов карнизов: круглые , профильные и потолочные. Сейчас, наиболее популярны круглые карнизы, они бывают металлические, деревянные, пластиковые, и кованые.
Карнизы из металла отлично сочетаются с современной мебелью. Они неплохо будут выглядить на кухне, где есть металлические элементы.
Карнизы из дерева прекрасно гармонируют с деревянной мебелью, паркетом, дверями. Они великолепно сочетаются практически с любыми стилями мебели, по этой причине установка карнизов из дерева может быть осуществлена и в спальне, и в гостиной, и на кухне.
Экономичным аналогом деревянных карнизов являются пластиковые карнизы. Эти карнизы отличны тем, что бывают различных цветов. Пластиковый карниз подойдет для детской комнаты, где много яркой мебели.
Также, неплохим спросом пользуются кованые карнизы – они хорошо сочетаются с классическим интерьером.
Профильные карнизы изготавливаются из алюминия, они способны принимать различные формы, и поэтому распространены в «сложных» интерьерах.
Потолочные карнизы еще называют струнными. Струнные карнизы используются только для типовых проемов окон и дверей. Преимуществом этого вида карниза является возможность крепления и к стене, и к потолку. Но есть и недостаток - это необходимость иногда подтягивать струну, так как она со временем провисает.
Сейчас продаются также специальные карнизы для жалюзи – их особая конструкция предоставляет возможность установить карнизы и отдельно, и вместе с обычным карнизом. Под заказ изготавливаются карнизы в виде эркера и арки, которые смогут эффектно подчеркнуть архитектурные элементы.