ProStroy.su

весь рынок строительства и ремонта в России и странах СНГ


Электрокамины как альтернатива классическим каминам


Не всегда есть возможность вырваться в загородный дом и посидеть у настоящего камина, а строительство подобного сооружения в городской квартире достаточно опасное занятие. Но... можно приобрести электрокамины, которые создадут аналогичный уют в вашем доме. Потребление электричества у электрических каминов достаточно минимально, обычно оно составляет примерно 120-150 ватт для имитации горения и от 300 до 2000 ватт для разогрева помещения.

Электрокамины просты в эксплуатации, причем, при желании, их можно переносить с места на место – ни один классический камин не позволит вам этого. Кроме того, есть еще один момент, о котором строители подчас умалчивают – в наших широтах камин выполняет скорее эстетическую функцию; если его использовать в качестве обогревательного прибора, то вы, скорее всего, проснетесь от холода. Даже в 19 веке камин использовался преимущественно как способ вентиляции помещения. Между тем, электрокамины могут работать и электронагревателями – все зависит от того, какую мощность вы установите.


Электрокамины, даже самые дорогие, обойдутся вам в несколько раз дешевле далеко не самого шикарного классического камина. Добавьте к этому отсутствие необходимости покупки дров, каминных аксессуаров – щипцов, совков и прочего. В итоге получается, что электрокамины – это более экономный и менее хлопотный способ обрести дома настоящий домашний очаг. К тому же, по своему исполнению и дизайну электрокамины сегодня идут практически вровень с классическими каминами. Выделяют электрокамины с декоративными порталами, отдельно стоящие электрокамины и электрокамины, встраевыемые в стену. Можно приобрести камин с эффектом горения «дров» или «угля», можно использовать электрокамин в качестве безопасного ночника – словом, возможности электрокаминов сегодня просто безграничны. Не исключено, что в скором времени производители научатся имитировать и треск и аромат горящего дерева, и тогда грань между классическими каминами и электрокаминами сотрется окончательно.