ГОСТ Р 50571.4-94 (ГОСТ 30331.4-95)

ГОСТ Р50571.4-94

(МЭК364-4-42-80)


УДК696.6:006.354 Группа Е08


ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИЗДАНИЙ


Часть4

ТРЕБОВАНИЯПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ.

ЗАЩИТАОТ ТЕПЛОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ


Electrical installations of buildings.

Part4. Protection forsafety. Protection against thermal effects


ОКСТУ3402


Датавведения 1995-07-01


Предисловие


1ПОДГОТОВЛЕН И ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 337«Электрооборудование жилых и общественных зданий»


2УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от06.12.94 № 299


3Настоящий стандарт содержит полный аутентичный текст международногостандарта МЭК 364-4-42(1980) «Электрические установки зданий.Часть 4. Требования по обеспечению безопасности. Глава 42. Защита оттепловых воздействий» с дополнительными требованиями,отражающими потребности народного хозяйства


4ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ



ВВЕДЕНИЕ


Настоящийстандарт является частью комплекса государственных стандартов наэлектроустановки зданий, разрабатываемых на основе стандартовМеждународной электротехнической комиссии МЭК 364 «Электрическиеустановки зданий».

Посодержанию устанавливаемых норм и требований настоящий стандартявляется основополагающим в части требований к защите людей,оборудования и окружающей среды от тепловых воздействий, имеющихместо при эксплуатации электроустановок зданий, положения которогодолжны применяться во всех областях, входящих в сферу работ постандартизации и сертификации электроустановок зданий, при разработкеи пересмотре стандартов, норм и правил на устройство, испытания иэксплуатацию электроустановок зданий.

Стандартне регламентирует требования пожарной безопасности зданий итехнологического оборудования.

Нумерацияразделов и пунктов настоящего стандарта соответствует принятой встандартах МЭК 364 на электроустановки зданий. Система нумерации,установленная в стандартах МЭК 364, предусматривает указание номеровчастей и глав международного стандарта МЭК в обозначении номеровразделов и пунктов частных стандартов. Например, в обозначении пункта422.3 настоящего стандарта цифра 4 обозначает номер части, 42 - номерглавы, 422 - номер раздела международного стандарта МЭК 364-4-42(1980).

Применениеуказанной системы нумерации обеспечивает взаимоувязку требованийчастных стандартов комплекса стандартов на электроустановки зданий поправилам, принятым Техническим комитетом 64 МЭК «Электрическиеустановки зданий».

Требованиянастоящего стандарта согласуются с требованиями действующих «Правилустройства электроустановок» (ПУЭ, шестое издание),утвержденных Главтехуправлением и Госэнергонадзором Минэнерго СССР.

Дополнительныетребования, отражающие потребности народного хозяйства, в текстенастоящего стандарта выделены курсивом.


1ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


Настоящийстандарт устанавливает общие требования по обеспечению защиты людей,оборудования и окружающей среды от тепловых воздействий, имеющихместо при эксплуатации электроустановок зданий.

Областьприменения стандарта - по ГОСТ Р 50571.1.

Приразмещении электроустановок в пожароопасных зонах стандарт следуетприменять совместно с «Правилами устройства электроустановок»(глава 7.4), утвержденными Главтехуправлением и ГосэнергонадзоромМинэнерго СССР.


2НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ


Внастоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ12.1.004-91 ССБТ Пожарная безопасность. Общие требования

ГОСТР 50571.1-93 Электроустановки зданий. Основные положения

4ЗАЩИТА ОТ ТЕПЛОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

421Общие положения

Люди,стационарное оборудование и материалы, находящиеся вблизиэлектроустановок, должны быть защищены от опасных тепловыхвоздействий, в том числе тепловых излучений, связанных с работойэлектрооборудования, в частности от следующих последствий, вызываемыхтепловыми воздействиями:

¾горение или разрушение материалов;

¾получение ожогов;

¾угроза безопасной работе электрооборудования;

¾возникновение пожара.

422Защита от пожара

  1. Электроустановкизданий и входящее в них электрооборудование (далее -электрооборудование) не должно представлять опасности повозникновению пожара для расположенных вблизи него другогооборудования и материалов.

Пожарнаябезопасность электроустановок зданий должна быть обеспечена всоответствии с требованиями ГОСТ 12.1.004.

Электрооборудование,входящее в состав электроустановок, должно соответствоватьтребованиям, установленным для него в соответствующих государственныхстандартах.

  1. Если наружнаятемпература электрооборудования может достигать значений, приводящихк возгоранию расположенных на нем или вблизи него материалов, тоэлектрооборудование следует:

¾либо устанавливать на подставках (прокладках) из материалов,выдерживающих такую температуру и имеющих низкую теплопроводность;

¾либо заключать его в оболочки из материалов, имеющих низкуютеплопроводность;

¾либо отделять от элементов конструкций зданий материалами, имеющиминизкую теплопроводность и выдерживающими такую температуру;

¾либо устанавливать на достаточном расстоянии от любого материала, накоторый такая температура может оказать разрушающее тепловоевоздействие, обеспечивая надежное рассеяние тепла и используя опорныеконструкции с низкой теплопроводностью.

422.3Если стационарное оборудование и материалы могут подвергатьсявоздействию от искрения или образования электрической дуги при работеэлектрооборудования, то такое электрооборудование следует:

¾либо полностью защищать материалами, стойкими к образованиюэлектрической дуги;

¾либо ограждать специальными дугостойкими экранами от элементовконструкций зданий, на которые электрическая дуга может оказатьразрушающее воздействие;

¾либо устанавливать на достаточном расстоянии от элементов конструкцийзданий, на которые электрическая дуга могла бы оказать вредноевоздействие, обеспечивающем надежное гашение дуги.

Материалы,стойкие к воздействию электрической дуги, используемые в качествезащитных средств, должны быть несгораемыми, иметь низкуютеплопроводность и достаточную толщину для обеспечения механическойстойкости.

422.4Стационарное электрооборудование, проявляющее эффект фокусированияили концентрации тепла, должно быть удалено от любого стационарногообъекта или элемента конструкции зданий так, чтобы этот объект илиэлементы при нормальных условиях не подвергались воздействиям опасныхтемператур.

  1. Еслиэлектрооборудование в каждой единице содержит значительноеколичество горючей жидкости, должны быть предусмотрены такие мерыпредосторожности, при которых горючая жидкость или продукты горения(пламя, дым, токсичные газы) не распространялись на другие частиздания.


Примечания

1В качестве мер предосторожности могут применяться следующие:

¾устройство маслосборных ям, в которых собирается горючая жидкость икоторые обеспечивают ее гашение в случае пожара;

¾установка электрооборудования в помещениях (камерах) с огнестойкимистенами, порогами или с применением других мер, исключающихраспространение горящей жидкости по другим частям здания, при этомпомещения (камеры) должны быть оборудованы индивидуальной вентиляциейс выбросом за пределы зданий.

2Количество горючей жидкости, равное 25 л, считают значительным.

3При количестве горючей жидкости менее 25 л достаточно обеспечить еенерастекание.

4Рекомендуется отключение питания электрооборудования привозникновении пожара.


422.6Материалы ограждений, установленных вокруг электрооборудования приего монтаже, должны выдерживать максимальные температуры, которыемогут возникнуть при работе электрооборудования.

Горючиематериалы не должны применяться для устройства таких ограждений, еслитолько не будут приняты меры, предупреждающие их возгорание, напримерпокрытие несгораемыми или трудносгораемыми веществами с низкойтеплопроводностью.

423ЗАЩИТА ОТ ОЖОГОВ

Доступныедля прикосновения части электрооборудования не должны достигатьтемператур, способных вызывать ожоги, и их значения не должныпревышать указанных в таблице 42А.

Всечасти электроустановок, которые могут достигать при нормальном режимеработы электрооборудования, даже в течение короткого промежуткавремени, температур, превышающих значения, указанные в таблице 42А,должны быть защищены так, чтобы исключить случайный контакт с ними.

Значениятемператур, приведенные в таблице 42А, не распространяются наэлектрооборудование, если в стандартах на это оборудованиеустановлены, с точки зрения защиты от ожогов, другие максимальныезначения.


Таблица42А


Максимальныетемпературы доступных для прикосновения частей электрооборудованияпри нормальных условиях работы


Доступные дляприкосновения части электрооборудования

Материал доступныхчастей

Максимальныетемпературы, °С

Ручки управления

Металл

55


Не металл

65

Части, непредназначенные для

Металл

70

удерживания руками

Не металл

80

Части, непредназначенные для

Металл

80

прикосновения принормальных условиях обслуживания

Не металл

90


424ЗАЩИТА ОТ ПЕРЕГРЕВА

  1. Приточныеотопительные системы

424.1.1Приточные отопительные системы, кроме аккумуляционных отопительныхкотлов, должны быть такими, чтобы их нагревательные элементы не могливключаться до установления заданного значения расхода воздуха иотключались бы при прекращении подачи воздуха.

Приточныеотопительные системы должны быть оснащены двумя независимыми друг отдруга устройствами ограничения температур, исключающими любоепревышение допустимых температур в воздуховодах.

  1. Каркас и оболочканагревательных элементов должны изготавливаться из несгораемогоматериала.

  2. Приборы дляполучения горячей воды или пара

Всеприборы для получения горячей воды или пара должны быть защищены отперегрева при любых условиях эксплуатации посредством конструктивныхмер защиты или способов установки.

Еслипо каким-либо причинам эти приборы не удовлетворяют требованиямсоответствующих стандартов, защита должна обеспечиваться посредствомавтоматического отключения без самовозврата, срабатывающего оттеплового реле.

Еслиприбор не имеет свободного выхода для слива воды, то он должен бытьоборудован устройством ограничения давления воды.

_________________

Ключевыеслова: электроустановки зданий; обеспечение безопасности; защита оттепловых воздействий; защита от пожара; защита от ожогов