ГОСТ Р 1.4-92 (1997)


ГОСТР 1.4-92



ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ





ГОСУДАРСТВЕННАЯСИСТЕМА СТАНДАРТИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Стандартыотраслей, стандарты предприятий, стандарты научно-технических,инженерных обществ и других общественных объединений.

Общиеположения



State System for Standardization of the RussianFederation

Enterprise standards. Total concepts




Дата введения1994-04-01




Предисловие





1РАЗРАБОТАН Всероссийским научно-исследовательским институтомстандартизации (ВНИИстандарт) Госстандарта России, доработан сучастием рабочей группы специалистов отраслей народного хозяйства


ВНЕСЕНГлавным управлением технической политики в области стандартизацииГосстандарта России


2УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от15 декабря 1993 г. № 21.


3ВЗАМЕН ГОСТ Р 1.4-92 и ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ в части стандартов отраслей,стандартов научно-технических, инженерных обществ и другихобщественных объединений.


4В настоящем стандарте реализованы нормы Закона Российской Федерации"О стандартизации"


5ПЕРЕИЗДАНИЕ. Октябрь 1997.


1Область применения



Настоящийстандарт устанавливает общие положения по разработке, принятию,учетной регистрации, изданию, применению, контролю за соблюдениемобязательных требований, изменению и отмене стандартов отраслей, атакже объекты стандартизации и общие правила разработки и применениястандартов предприятия, стандартов научно-технических, инженерныхобществ и других общественных объединений.


Положениянастоящего стандарта применяются расположенными на территорииРоссийской Федерации государственными органами управления,предприятиями и объединениями предприятий, предпринимателями (далее -субъекты хозяйственной деятельности), научно-техническими,инженерными обществами и другими общественными объединениями, в томчисле техническими комитетами по стандартизации.



2Нормативные ссылки



Внастоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:


ГОСТР 1.0-92 Государственная система стандартизации Российской Федерации.Основные положения


ГОСТР 1.5-92 Государственная система стандартизации Российской Федерации.Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержаниюстандартов




3Стандарты отраслей



3.1Стандарты отраслей разрабатываются в случаях и на условиях, указанныхв ГОСТ Р 1.0 (7.3.1).

Вчастности, стандарты отраслей разрабатывают наорганизационно-технические и общетехнические объекты, продукцию,работы (процессы) и услуги, применяемые в отрасли, в том числеорганизацию проведения работ по отраслевой стандартизации,типоразмерные ряды и типовые конструкции изделий отраслевого применения (специфический крепеж, инструмент и др.), организациюработ по метрологическому обеспечению в отрасли.


3.2Стандарты отраслей могут разрабатываться и приниматьсягосударственным органом управления в пределах своей компетенции попроцедурам, установленным этим органом.


3.3При установлении процедур разработки и принятия стандартов отраслейрекомендуется предусматривать:


  1. Привлечениек разработке проектов стандартов отраслей предприятий специалистов,специализирующихся по определенным видам продукции и технологии иобладающих в данной области наибольшим научно-техническимпотенциалом, объемом информации и авторитетом;

  2. Созданиеусловий для участия в обсуждении проектов стандартов отраслейширокого круга субъектов хозяйственной деятельности, на продукцию,работы или услуги которых требования этих стандартов будутраспространяться;

  3. Согласованиепроектов стандартов отраслей с государственными органами управления,осуществляющими в соответствии с законодательством РоссийскойФедерации контрольно-надзорные или разрешительные функции, вслучаях, когда проекты стандартов устанавливают требования,относящиеся к компетенции названных органов;

  4. Принятиестандарта отрасли только при условии учета и оптимального сочетанияв нем интересов отдельных субъектов хозяйственной деятельности иотрасли в целом.


Примечание- Проекты стандартов отраслей, содержащие ссылки или извлечения соссылками на государственные стандарты, включающие требования кпродукции, работам (процессам) или услугам по их безопасности дляокружающей среды, жизни, здоровья и имущества, требования техникибезопасности и производственной санатарии, а также содержащие ссылкиили извлечения со ссылками на правила и нормы, установленныесоответствующими государственными органами управления, могут с нимине согласовываться.


3.4Построение, изложение, оформление, содержание и обозначениестандартов отраслей - по ГОСТ Р 1.5.


3.5Перед принятием стандарта отрасли проводится его проверка насоответствие законодательству Российской Федерации, требованиямгосударственных стандартов, метрологическим нормам и правил,терминологическим требованиям, правилам построения, изложения иоформления стандартов.


3.6При принятии стандарта отрасли устанавливают дату его введения вдействие с учетом сроков осуществления мероприятий по подготовке кприменению стандарта.


Срокдействия стандарта отрасли, как правило, не устанавливают.


Порешению государственного органа управления отраслью срок действиястандарта отрасли может быть ограничен.


3.7Принятые государственным органом управления стандарты отраслейподлежат учетной регистрации в порядке, установленном в отрасли.


3.8Издание, переиздание, формирование и ведение фондов стандартовотраслей организуют государственные органы управления, принявшие их впределах своей компетенции. Эти органы обеспечивают такжепользователей информацией о стандартах отраслей и самими стандартамина договорной основе.


3.9Стандарты отраслей должны обеспечивать соблюдение обязательныхтребований государственных стандартов.


3.10Стандарт отрасли применяют на территории Российской Федерациипредприятия, подведомственные государственному органу управления,принявшему данный стандарт. Иные субъекты хозяйственной деятельностиприменяют стандарты отраслей на добровольной основе.


Требованиястандартов отраслей к продукции, работам (процессам ) и услугамподлежат обязательному соблюдению субъектами хозяйственнойдеятельности, если об этом указывается в технической документацииизготовителя (поставщика) продукции, исполнителя работ и услуг или вдоговоре.


3.11Контроль за соблюдением требований стандартов отраслей при наличииссылки на них в технической документации изготовителя (поставщика)продукции, исполнителя работ и услуг или в договоре организуютгосударственные органы управления отраслью в пределах своейкомпетенции.


3.12Требования стандартов отраслей подлежат своевременному приведению всоответствие с достижениями науки, техники и технологии, а такжетребованиями государственных стандартов.


Порядокпересмотра (изменения) стандартов отраслей устанавливаютгосударственные органы управления или по их поручению головныеорганизации по стандартизации с учетом требований, изложенных в 3.3.


3.13Изменение к стандарту отрасли разрабатывают при измененииколичественных значений или введении новых (дополнительных)требований, если они не приводят к нарушению взаимозаменяемостипродукции по измененному стандарту с продукцией, выпускаемой по этомустандарту до внесения в него изменений.


Привнесении изменений в стандарт его обозначение сохраняется.


3.14Пересмотр стандарта отрасли осуществляется при установлении новых,более прогрессивных требований, если они приводят к нарушениювзаимозаменяемости модернизируемой продукции с продукцией,выпускаемой по действующему стандарту.


Припересмотре стандарту, разработанному взамен действующего, присваивается обозначение действующего стандарта с заменой вобозначении года принятия стандарта.


3.15Отмену стандарта отрасли осуществляет государственный органуправления, принявший этот стандарт, при снятии продукции спроизводства, прекращении выполнения работ, оказания услуг по данномустандарту, а также при введении в действие государственногостандарта, распространяющегося на тот же объект стандартизации иустанавливающего такие же или более высокие требования.


3.16Информацию о принятых и отмененных стандартах отраслей представляютв Госстандарт России в порядке, им установленном [1].


4Стандарты предприятий



4.1Стандарты предприятий могут разрабатываться субъектами хозяйственнойдеятельности в следующих случаях:

а)для обеспечения применения на предприятии государственных стандартов,стандартов отраслей, международных, региональных и национальных стандартов других стран, стандартов научно-технических, инженерныхобществ и других общественных объединений;

б)на создаваемые и применяемые на данном предприятии продукцию,процессы и услуги, в том числе:

  1. составныечасти продукции, технологическую оснастку и инструмент;

  2. технологическиепроцессы, а также общие технические нормы и требования к ним, сучетом обеспечения безопасности для окружающей среды, жизни издоровья;

  3. услуги,оказываемые внутри предприятия;

  4. процессыорганизации и управления производством.


4.2Стандарты предприятий не должны нарушать обязательные требованиягосударственных стандартов.


4.3Порядок разработки, согласования, утверждения, учета, издания(тиражирования), применения, обновления (изменения или пересмотра) иотмены стандартов предприятий субъекты хозяйственной деятельностиустанавливают самостоятельно с учетом ГОСТ Р 1.0 (7.3.2).


4.4Построение, изложение, оформление, содержание и обозначениестандартов предприятий - по ГОСТ Р 1.5.


4.5Стандарты предприятия утверждает руководитель (заместительруководителя) предприятия (объединений предприятий) приказом илиличной подписью на первой странице стандарта.


Вслучае утверждения стандарта предприятия приказом, в немустанавливают дату введения стандарта в действие и утверждают, принеобходимости, организационно-технические мероприятия по подготовке кприменению стандарта.


4.6Стандарты предприятия утверждают, как правило, без ограничения срокадействия. По решению субъекты хозяйственной деятельности срокдействия стандарта предприятия может быть ограничен.






5.Стандарты научно-технических, инженерных обществ и

другихобщественных объединений


5.1Стандарты научно-технических, инженерных обществ и другихобщественных объединений разрабатывают, как правило, на принципиальноновые виды продукции, процессов и услуг, методы испытаний, в томчисле на нетрадиционные технологии, принципы организации и управленияпроизводством или других видов деятельности.


Стандартынаучно-технических, инженерных обществ и других общественныхобъединений разрабатываются для динамического отражения ираспространения полученных в определенных областях знаний и сферахпрофессиональных интересов результатов фундаментальных и прикладныхисследований.


5.2Порядок разработки, принятия, учета, издания (тиражирования),обновления и отмены стандартов научно-технических, инженерных обществи других общественных объединений эти организации устанавливаютсамостоятельно.


5.3Стандарты научно-технических, инженерных обществ и другихобщественных объединений подлежат согласованию с соответствующимиорганами государственного контроля и надзора, если устанавливаемые вних положения затрагивают безопасность для окружающей среды, жизни,здоровья и имущества.


5.4Стандарты научно-технических, инженерных обществ и другихобщественных объединений не должны нарушать обязательные требованиягосударственных стандартов.


5.5Изложение, оформление и обозначение стандартов научно-технических,инженерных обществ и других общественных объединений - по ГОСТ Р 1.5.


Построениеи содержание стандартов научно-технических, инженерных обществ идругих общественных объединений эти организации определяютсамостоятельно.


5.6Решение о применении стандартов научно-технических, инженерныхобществ и других общественных объединений субъекты хозяйственнойдеятельности принимают на добровольной основе при разработке иподготовке продукции к производству, организации работ (процессов) иуслуг, а также при разработке технической документации, нормативныхдокументов по стандартизации.


5.7Стандарты научно-технических, инженерных обществ и другихобщественных объединений обновляют (пересматривают или вносятизменения) при получении новых результатов исследований и результатових применения субъектами хозяйственной деятельности.


5.8Стандарты научно-технических, инженерных обществ и другихобщественных объединений отменяют, когда изложенные в них результатыисследований и разработок становятся морально устаревшими.


5.9Информацию о принятых и отмененных стандартах научно-технических,инженерных обществ и других общественных объединений представляют вГосстандарт России в порядке, им установленном [1].



ПриложениеА

(информационное)



Библиография



[1]ПР 50.1.002-94 Порядок представления информации о принятыхстандартах отраслей,

стандартахотраслей, стандартах научно-технических, инженерных

обществ идругих общественных объединений в Госстандарт России.