ГОСТ Р 12.1.052-97 (с изм. 1 1999)

ГОСТР 12.1.052-97


УДК658.382.3:006.354 Группа Т58


ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Системастандартов безопасности труда


информацияо безопасности веществ и материалов

(пАспортбезопасности)


Основныеположения


Occupationalsafety standards system.

Materialsafeinformation (Material safety data sheet).Basic principles


ОКС 013.20 ОКСТУ 0012

Дата введения 1998-02-01


(Измененнаяредакция, Изм. № 1)


Предисловие


1 РАЗРАБОТАН Всероссийскимнаучно-исследовательским центром стандартизации, информации исертификации сырья, материалов и веществ (ВНИЦ СМВ) ГосстандартаРоссии при участии: Ассоциации делового сотрудничества с зарубежнымистранами в области использования и защиты от воздействия опасныхвеществ и материалов, Научно-технического центра по безопасности впромышленности при Госгортехнадзоре России, Общероссийскогообщественного объединения "Союз производителей химическойпродукции", Московского института охраны труда на основеДирективы Комиссии ЕС от 5 марта 1991 г. № 155, определяющей иизлагающей организацию системы специальной информации об опасныхвеществах, а также стандарта ISO 11014.1


ВНЕСЕН Госстандартом России,Министерством России по делам гражданской обороны, чрезвычайнымситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий


2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕПостановлением Госстандарта России от 14 августа 1997 г. № 278


3 ВЗАМЕН ГОСТ Р 50587-93


4 В настоящем стандартереализованы нормы:

Закона Российской Федерации"О стандартизации" (ст.1 ст.3, ст.4, ст. 6 пункты 1 и 2,ст. 7 пункты 1 и 2, ст. 9 пункты 1 и 2)

Закона Российской Федерации"О защите прав потребителей" (ст. 3, ст. 7 пункты 1, 3 и 4,ст. 8 пункт 1, ст. 2 пункт 1, ст. 10 пункты 1, 2 и 3, ст. 14)

Закона Российской Федерации"Основы законодательства Российской Федерации об охране труда"


Внесено Изменение № 1.Принято в действие Постановлением Госстандарта России от 03.09.99. №287-ст (ИУС № 11 1999г.)



1ОБЛАСТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ


Настоящий стандартраспространяется на информацию о безопасности применения, хранения,транспортирования, утилизации, удаления веществ и материалов (далее -паспорт безопасности).

Стандарт устанавливает общиеположения и требования к составлению, содержанию, оформлению,регистрации и распространению паспорта безопасности.

Положения настоящегостандарта подлежат применению всеми субъектами хозяйственнойдеятельности, действующими на территории Российской Федерации,независимо от формы собственности и подчинения.

Стандарт не распространяетсяна:

- полезные ископаемые всостоянии залегания (в том числе необогащенное сырье, природные воды,породы, образцы почв и т.д.);

- готовые лекарственныепрепараты;

- радиоактивные сырье,вещества, материалы и их отходы;

- продукциюсельскохозяйственного производства, а также готовую продукцию пищевойпромышленности;

- готовуюпарфюмерно-косметическую продукцию;

- вещества (материалы),выпускаемые по закрытой номенклатуре.

Требования настоящегостандарта являются обязательными.


(Измененнаяредакция, Изм. № 1)


2НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ


В настоящем стандартеиспользованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 12.1.005-88 Системастандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиеническиетребования к воздуху рабочей зоны

ГОСТ 12.1.007-76 Системастандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация иобщие требования безопасности

ГОСТ 12.1.044-89 Системастандартов безопасности труда. Пожаровзрывоопасность веществ иматериалов. Номенклатура показателей и методы их определения

ГОСТ 19433-88 Грузы опасные.Классификация и маркировка


3ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


3.1 Организация,представляющая вещество (материал) на рынке (производитель, импортер,поставщик или продавец), должна обеспечить потребителя паспортомбезопасности.

3.2 Разрабатывает паспортбезопасности и несет ответственность за полноту и достоверностьвключенных в него данных и сведений организация, изготавливающаяи/или поставляющая вещество (материал) на рынок.

3.3 Паспорта безопасностиразрабатывают на:

- выпускаемые вещества(материалы), стандарты и технические условия, на которые содержаттребования безопасности;

- новые и модернизируемыеопасные и потенциально опасные вещества (материалы);

- вещества (материалы),включенные в международные регистры (перечни) опасных и потенциальноопасных веществ.

3.4 На вещество (материал),ввозимое на территорию Российской Федерации, оформляют и представляютна регистрацию паспорт безопасности, составленный на русском языке исоответствующий требованиям настоящего стандарта.

3.5 В случаях, непредусмотренных 3.3, решение о необходимости вещества (материала),разработки паспорта безопасности принимает и несет за негоответственность производитель и/или поставщик.

3.6 Паспорт безопасностиразрабатывают на основе государственных нормативных требований поохране труда, технике безопасности, охране окружающей природнойсреды, других известных производителю данных и сведений, необходимыхпотребителю для принятия мер по обеспечение безопасности на всехстадиях жизненного цикла вещества (материала) от постановки напроизводство до утилизации и/или ликвидации (удаления) отходов.

При отсутствии нормативныхтребований в паспорт безопасности включают справочные данные либоданные, полученные на основе испытаний (исследований).

Ссылка на источник данных исведений обязательна.



4ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ПАСПОРТА БЕЗОПАСНОСТИ


4.1 Паспорт безопасностидолжен содержать учетно-регистрационный лист и следующие обязательныеразделы:

- наименование (название) исостав вещества или материала;

- сведения об организации(лице) - производителе или поставщике;

- виды опасного воздействия иусловия их возникновения;

- меры первой помощи;

- меры и средства обеспеченияпожаровзрывобезопасности;

- меры по предотвращению иликвидации чрезвычайных ситуаций;

- правила обращения ихранения;

- требования по охране трудаи меры по обеспечению безопасности персонала (пользователя);

- физические и химическиесвойства;

- стабильность и химическаяактивность;

-токсичность;

- воздействие на окружающуюсреду;

- утилизация и/или ликвидация(удаление) отходов;

- требования безопасности притранспортировании;

- международное инациональное законодательства;

- дополнительная информация.


5РЕГИСТРАЦИЯ, ИЗДАНИЕ И ПЕРЕИЗДАНИЕ ПАСПОРТА БЕЗОПАСНОСТИ


5.1 Паспорт безопасностиразрабатывают, регистрируют и издают в сроки, обеспечивающиепредставление его потребителю до начала поставки вещества(материала).

5.2 Требования к содержаниюразделов паспорта безопасности установлены в приложении А.

5.3 Перед изданием ираспространением паспорт безопасности на вещество (материал) долженбыть зарегистрирован в порядке, определяемом Госстандартом России.При регистрации паспорту безопасности присваивают номер иустанавливают срок его действия.

5.4 По окончанииустановленного срока действия паспорта безопасности либо принеобходимости внесения изменений в разделы, содержание которыхрегламентируется приложением А настоящего стандарта, паспорт подлежитперерегистрации и переизданию.



ПРИЛОЖЕНИЕ А

(обязательное)


ТРЕБОВАНИЯК СОДЕРЖАНИЮ РАЗДЕЛОВ ПАСПОРТА БЕЗОПАСНОСТИ


Раздел 1 "Наименование(название) и состав вещества или материала" должен содержать:

- наименование (название),которое должно точно соответствовать указанному в стандарте илитехнических условиях на вещество (материал). Следует указать также,при наличии, торговое наименование (наименование на этикетке),общепринятые синонимы;

- данные о химическом составевещества (по компонентам) для помощи потребителю при определениириска, связанного с применением.

Для сложных соединенийдопускается приводить данные только по тем компонентам, в отношенииприменения которых существуют ограничения, установленные действующиминормативными или законодательными актами. Для этих компонентов должныбыть обязательно приведены значения предельно допустимой концентрациив воздухе рабочей зоны.

Для веществ, представляющихопасность для здоровья человека, должен быть приведен класс опасностипо степени воздействия на организм по ГОСТ 12.1.007.

Если сведения о наличии всоставе вещества (материала) каких-либо компонентов являютсяконфиденциальными, то следует руководствоваться требованиямиспециальных нормативных и законодательных актов. Данные об этихкомпонентах должны быть представлены в той мере, которая гарантируетбезопасность потребителей.

Раздел 2 "Сведения оборганизации (лице) - производителе или поставщике" долженсодержать полное официальное название, адрес и телефон организации, атакже номер телефона для экстренных консультаций.

Раздел 3 "Виды опасноговоздействия и условия их возникновения" должен включать:

- сведения об опасныхсвойствах вещества, в особенности критически опасных для людей иокружающей среды;

- значения предельнодопустимых концентраций в воздухе рабочей зоны, по ГОСТ 12.1.005, атакже в атмосфере, почве, воде;

- данные о наиболее опасныхвоздействиях на человека, в том числе и в результате возможногонеправильного обращения вещества (должны быть описаны наблюдаемые приэтом симптомы);

- описание путей возможногопоступления в организм (через органы дыхания, кожу, слизистыеоболочки глаза, через рот и т.п.).

Раздел 4 "Меры первойпомощи" должен включать:

- меры первой помощи собязательным указанием случаев, когда пострадавшим врачебная помощьдолжна быть оказана немедленно. При этом следует указать, является липомощь врача-специалиста конкретного профиля (токсиколога,дерматолога и др.) необходимой или желательной;

- сведения о том, что следуетделать при несчастном случае непосредственно на месте происшествия,возможны ли какие-либо последствия замедленного действия;

- указания о мерах первойпомощи, сгруппированные по направлениям попадания в организм (органыдыхания, глаза, кожа, попадание внутрь организма и др.);

- указание о необходимостиналичия на месте специальных средств для оказания немедленной помощи,перечень этих средств.

Раздел 5 "Меры исредства обеспечения пожаровзрывобезопасности" в соответствии стребованиями пожарной безопасности при изготовлении, применении,транспортировании и хранении данного вещества (материала) долженсодержать:

- показателипожаровзрывоопасности по ГОСТ 12.1.044;

- перечень средств,необходимых для тушения;

- перечень запрещенных посоображениям безопасности средств тушения;

- сведения о возможной особойопасности, вызываемой самим веществом, продуктами его горения итермической деструкции;

- перечень средствиндивидуальной защиты пожарных.

Раздел 6 "Меры попредотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций" долженвключать:

- меры обеспеченияколлективной и индивидуальной безопасности (контроль за содержаниемвредных веществ, устранение источников воспламенения и пыли, защитаорганов дыхания, предотвращение воздействия на глаза и кожу и др.);

- меры предосторожности,обеспечивающие защиту окружающей среды (минимальная удаленность отсточных труб, меры по защите грунтовых и поверхностных вод, почвы,необходимость оповещения жителей близ расположенных районов и др.);

- методы нейтрализации иочистки, в том числе использование абсорбирующих материалов (песок,опилки, специальные и универсальные связывающие вещества и т.п.),использование воды и других средств для снижения концентрации. Принеобходимости должно быть указано, какие средства и при какихусловиях нельзя использовать для этих целей.

Раздел 7 "Правилаобращения и хранения" должен содержать:

- меры и средстваколлективной и индивидуальной защиты при работе с веществом(материалом), включая:

организацию местной и общейвентиляции, меры по предотвращению образования и распространенияаэрозоля и пыли, а также их возгорания;

специальные требования кэлектрическому оборудованию, меры для устранения статическогоэлектричества;

правила, обеспечивающиебезопасную перевозку вещества, в том числе запрещающие либорекомендующие какое-либо конкретное оборудование или процедуры киспользованию при перевозке;

- условия и сроки безопасногохранения вещества, в том числе:

особенности конструкциихранилищ или емкостей, включая наличие непроницаемых стен(перегородок) и вентиляции,

перечень несовместимыхматериалов,

допустимые диапазонытемпературы и влажности, требования хранения по освещенности (насвету или в темноте), по среде (например в среде инертного газа),

специальные требования кэлектрическому оборудованию, меры для устранения статическогоэлектричества,

предельные количествавещества при определенных условиях хранения, тип материала,рекомендуемого для упаковки, дополнительные специальные требования кусловиям хранения.

Раздел 8 "Требования поохране труда и меры по обеспечению безопасности персонала(пользователя)" должен включать:

- полный перечень мербезопасности, которые необходимо соблюдать при использованиивещества, чтобы исключить или максимально уменьшить степень риска дляперсонала;

- параметры рабочей зоны,подлежащие обязательному контролю, их предельно допустимые значения,биологически безопасные для персонала (по стандартам, другимнормативным документам, содержащим государственные нормативныетребования по охране труда);

- данные и сведения о системеинженерных мер безопасности, которые должны быть приняты до того, какпотребуется использовать индивидуальные средства защиты (этаинформация должна дополнять данные, представленные в разделе 7);

- тип средств индивидуальнойзащиты, обеспечивающих необходимую безопасность персонала (если онинеобходимы), в т.ч.:

изолирующие и фильтрующиепротивогазы, респираторы, фильтры для защиты органов дыхания отопасных газов, паров или пыли и т.п.,

перчатки для защиты рук приработе с веществом, а при повышенной опасности - любые дополнительныесредства защиты кожи рук, перечень других средств защиты (специальнаязащитная одежда и обувь, фартуки) с указанием материала.

При необходимости указываютспециальные меры личной гигиены.

Раздел 9 "Физические ихимические свойства" должен включать показатели, определяющиеили характеризующие опасные свойства вещества (материала), например:

- физическое состояние(твердое, жидкое, газообразное) с указанием цвета и запаха (если онощущается);

- рН водного раствора иливодной вытяжки (с указанием концентрации);

- температуру кипения;

- температуру плавления;

- температуру вспышки;

- температуру воспламенения;

- состояние привоспламеняемости (твердое вещество, газ);

- возможность и условиясамовозгорания;

- окислительные свойства;

- давление паров;

- плотность;

- растворимость в воде илиорганических растворителях с указанием условий.

Необходимо указать такиеважные для обеспечения безопасности параметры как плотность пара,смешиваемость, скорость испарения, проводимость, вязкость.

Раздел 10 "Стабильностьи химическая активность" должен включать:

- характеристики стабильностивещества (материала);

- условия, при которыхвозможно окисление вещества (материала);

- условия, которые необходимоисключить (температура, режим освещенности, удары и т.п.) воизбежание опасных изменений, краткое их описание;

- перечень веществ (вода,воздух, кислоты, основания, окислители, любые другие), контакт скоторыми может вызвать опасные реакции, краткое описание этихреакций;

- перечень опасных продуктов,которые могут образоваться в результате разложения;

- необходимость и присутствиестабилизаторов, возможность опасной экзотермической (с выделениемтепла) реакции, возможное изменение физического состояния вещества;

- срок годности вещества(материала) при вышеперечисленных условиях.

Раздел 11 "Токсичность"должен включать:

- краткое, исчерпывающееописание токсикологических воздействий в случае контакта человека свеществом (материалом);

- основные токсикологическиепоказатели и их значения;

- сведения об опасных дляздоровья воздействиях при непосредственном контакте с веществом (втом числе при вдыхании, проглатывании, контакте с кожей, глазами ипр.), а также последствия этих воздействий;

- сведения об известныхотдаленных последствиях, в т.ч. хронических, в результатекраткосрочных и длительных воздействий (например сенсибилизация,канцерогенность, репродуктивная токсичность, наркотическоевоздействие и пр.);

- указания об особомвоздействии отдельных компонентов вещества на здоровье людей.

Раздел 12 "Воздействиена окружающую среду" должен включать:

- оценку возможныхвоздействий вещества на окружающую среду;

- наиболее важныехарактеристики воздействия вещества на окружающую среду, в том числе:

трансформация (химическая,биологическая);

способность к биокумуляции;

данные по экотоксичности,гигиенические нормативы в различных сферах.

Примечание. Критерии оценкивлияния на окружающую среду, а также данные по вышеперечисленнымсвойствам должны быть приведены для всех веществ, классифицированныхкак опасные для окружающей среды, а также входящих в их составкомпонентов.

Раздел 13 "Утилизацияи/или удаление отходов (остатков)" должен содержать:

- меры безопасности приобращении с отходами, образующимися при потреблении, хранении,транспортировании, ЧС и др.;

- сведения о способахутилизации отходов;

- сведения о местах и методахобезвреживания, уничтожения или захоронения отходов вещества(материала), загрязненную упаковку, включая тару (упаковку).

В разделе 14 "Требованияпо безопасности при транспортировании" с учетом требований ГОСТ19433 и в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими наданном виде транспорта, следует указать меры предосторожности, окоторых должен знать потребитель и которые необходимо учитывать притранспортировании.

Раздел 15 "Международноеи национальное законодательство" должен содержать:

- информацию об этикетке всоответствии с требованиями Закона РФ "О защите правпотребителей", национальных и международных нормативныхдокументов по классификации, упаковке и маркировке опасных веществ ипрепаратов;

- для веществ (материалов),на которые имеются конкретные документы, регламентирующие требованияв части защиты человека или окружающей среды (например ограничения попродаже и применению, ограничения по контакту на рабочем месте),приводят ссылки на положения этих документов. Внимание потребителядолжно быть обращено на национальные законы и стандарты, которыеотражают данные положения.

Раздел 16 "Дополнительнаяинформация" должен содержать дополнительные сведения и данные,существенные для обеспечения безопасности, здоровья и охраныокружающей среды, в том числе:

- библиографическое описаниеисточников данных, использованных при составлении паспортабезопасности (обязательно);

- советы по обучению;

- рекомендации по применению(в том числе ограничения), возможность контактов по техническимвопросам обеспечения безопасного обращения вещества (материала) и др.