ГОСТ Р 2.901-99

ГОСТ Р 2.901-99


УДК 62.002:006.354 Группа Т52



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Единая системаконструкторской документации


ДОКУМЕНТАЦИЯ, ОТПРАВЛЯЕМАЯЗА ГРАНИЦУ


Общие требования


Unified system for designdocumentation.

Documentation to be sentabroad.

General requirements


ОКС 01.100.10

ОКСТУ 0002


Дата введения 2000—07—01



Предисловие


1 РАЗРАБОТАН Всероссийскимнаучно-исследовательским институтом стандартизации и сертификации вмашиностроении (ВНИИНМАШ) Госстандарта России


ВНЕСЕН Научно-техническимуправлением Госстандарта России


2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕПостановлением Госстандарта России от 18 августа 1999 г. №255-ст


3 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ



1 Область применения


Настоящий стандартраспространяется на конструкторскую документацию (далее —документы) изделий всех отраслей промышленности, отправляемых заграницу РФ (другим государствам), и устанавливает общие требования коформлению.

На основании настоящегостандарта допускается, при необходимости, разрабатывать стандарты наизделия конкретных видов техники с учетом специфики изделия и (или)фирмы, и (или) государства, куда отправляют документы.

Допускается в контракте(договоре) на поставку документов устанавливать дополнительныетребования к стандарту.

Допускается изготовление ипоставка продукции на экспорт в соответствии с требованиямимеждународных, региональных и национальных стандартов других стран истандартов зарубежных стран по предложению потребителя (заказчика)этих стран на договорной (контрактной) основе (ГОСТ Р 1.0).

Требования настоящегостандарта выполняются расположенными на территории РФ предприятиями,организациями и объединениями предприятий, в том числе союзами,ассоциациями, концернами, акционерными обществами, межотраслевыми,региональными и другими объединениями (далее — предприятия)независимо от форм собственности и подчинения, а также органамиуправления в РФ.

Требования настоящегостандарта не распространяются на конструкторскую документацию наизделия, разработанные и (или) поставляемые по заказу Министерстваобороны РФ.


2 Нормативные ссылки


В настоящем стандартеиспользованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 2.004—88 Единаясистема конструкторской документации. Общие требования к выполнениюконструкторских и технологических документов на печатающих играфических устройствах вывода ЭВМ

ГОСТ 2.102—68 Единаясистема конструкторской документации. Виды и комплектностьконструкторских документов

ГОСТ 2.104—68 Единаясистема конструкторской документации. Основные надписи ГОСТ 2.105—95Единая система конструкторской документации. Общие требования ктекстовым документам

ГОСТ 2.114—95 Единаясистема конструкторской документации. Технические условия

ГОСТ 2.501—68 Единаясистема конструкторской документации. Правила учета и хранения

ГОСТ 2.503—90 Единаясистема конструкторской документации. Правила внесения изменений

ГОСТ 2.601—95 Единаясистема конструкторской документации. Эксплуатационные документы

ГОСТ 2.602—95 Единаясистема конструкторской документации. Ремонтные документы

ГОСТ 2.603—68 Единаясистема конструкторской документации. Внесение изменений вэксплуатационную и ремонтную документацию

ГОСТ 28388—89 Системыобработки информации. Документы на магнитных носителях данных.Порядок выполнения и обращения


3 Определения


В настоящем стандартеприменяют следующие термины с соответствующими определениями:

заказчик документов (ЗД):Предприятие или орган управления РФ, выдавший заказ или

заключивший контракт(договор) на поставку документации за границу;

поставщик документов (ПД):Предприятие, осуществляющее поставку документации за границу;

предприятие-держательподлинников документов (ПДП): Предприятие, осуществляющее учет,хранение, ведение подлинников документов и имеющее право вносить вних изменения, а также поставлять копии и (или) дубликаты документовсвоим абонентам;

предприятие-изготовитель(ПИ): Предприятие, осуществляющее изготовление изделий.


4 Общие требования


4.1 Документы отправляют набумажных носителях информации, на печатающих и графическихустройствах вывода ЭВМ, на магнитных носителях.

4.2 Документы, отправляемыеза границу, предназначены для:

- эксплуатации изделий,

- организации производства и(или) ремонта изделий.

При этом отправляемыедокументы должны быть разработаны с учетом требований настоящегостандарта или подготовлены копии по требованиям настоящего стандарта,сели подлинника пыли разработаны ранее.

Документы не должны содержатьсведения ограниченного распространения. Объем документов оговариваютв контракте (договоре) на поставку документов.

4.3 Основанием для поставкидокументов в общем случае служит контракт, который составляют порешению (постановлению) органа управления РФ или в порядкеинициативы.

Условием поставки документовявляется наличие у ПД лицензии на право внешнеэкономическойдеятельности в соответствии с правовыми актами и нормативнымидокументами РФ в этой области.

4.4 Поставку документовпроизводит ПД, который является ПДП, или сторонняя организация,осуществляющая эту поставку на основании контракта.

4.5 Документы по техническомусодержанию должны соответствовать документам на изделия,предназначенным для внутренних поставок. При необходимости,документы, разрабатываемые для отправки, могут содержатьдополнительные требования, предъявляемые ЗД (при наличии) исогласованные с ПДП.

4.6 Документы (изменения кним) выполняют на русском языке. По согласованию с ПД документы(изменения к ним) выполняют на русском и иностранных языках.

Допускается к документам(изменениям), выполненным на русском языке, прилагать аутентичныйтекст на иностранном языке, удостоверенный в соответствующем порядке.При этом документы на русском языке являются основными. Все этодолжно быть оговорено в контракте на поставку.

4.7 При оформлении документа(изменения к нему) на двух языках и более русский текст располагаютпервым при построчном расположении текста или при расположении его начертежах, схемах, в основной надписи документа, спецификациях,таблицах, на иллюстрациях, например:


Таблица 1


Позиция

Position

Обозначение

Designation

Наименование

Name

1

АБВГ.307141.317

Бак масляный

Oil tank

2

ТЛБВ.406123.515

Манометр

Pressure gauge

3

АБВГ.492211.201

Вентиль запорный

Stop valve


в левой колонке на страницепри расположении текста колонками, например:


НАЗНАЧЕНИЕ

Контроллерыпеременного тока серии ККТ-100 предназначены для пуска,регулирования скорости и реверсирования

PURPOSE

ККТ-100type а.с. controllers are intended forstarting-up, speed controlling and reversing


4.8 Иллюстрации, поясняющиесодержание текста на русском и иностранных языках, должны бытьобщими, например:


...в первую очередь необходимо поджать провода от контрольногоприбора 3 под головки винтов 1 испытательных клемм итолько после этого вывинтить штекер 2 (рисунок 1)

...primarily, stud 2 can be unscrewed only after the wires runningfrom instrument 3 to terminal screws 1 have been tightened (Figure1)




Рисунок 1— Пример применения клеммы тина КИ-4М

Figure 1. An example of usingКИ-4М type terminals


Иллюстрации следует выполнятьпо ГОСТ 2.105.

4.9 Цифровые данные ибуквенные обозначения в документах при построчном расположении текстауказывают один раз для русского и иностранного текста.

Буквенные обозначения нарусском языке на иностранный язык не переводят.

4.10 Буквы, входящие вобозначение документов, указывают только на русском языке

4.11 Документы (изменения кним) отправляют в копиях, их комплектность и количество экземпляровопределяются контрактом.

Документы на покупныеизделия, применяемые в изделии, оформляют ПДП этих документов или поего разрешению другие организации и передает их ПД в соответствии сконтрактом.

4.12 Изменения в документывносят в соответствии с требованиями ГОСТ 2.503 и ГОСТ 2.603.Изменения досылают, как правило, в тех случаях, если без них могутвозникнуть затруднения при эксплуатации, ремонте или изготовленииизделий либо могут возникнуть дефекты в поставленных, изготовленных иремонтируемых изделиях.

4.13 Изменения в отправляемыедокументы вносит предприятие, определенное контрактом на поставку,как правило, ПДП.

4.14 Изменения в копии вносятзаменой копий новыми, снятыми с подлинников, исправленных поизвещению. В случае нецелесообразности замены копий допускаетсяисправлять их черными тушью, чернилами или пастой по правилам,установленным для подлинников. Внесение изменений в копии подчисткойне допускается. О необходимости исправления копий указывают в графе«Содержание изменений» извещения: «Копии исправить»(ГОСТ 2.503).

4.15 Документы не должнысодержать сведений, не имеющих прямого отношения к назначению этихдокументов, за исключением случаев, установленных законодательством инормативными документами РФ. Перечень таких сведений определяетсядокументом ЗД в соответствии с установленным порядком.

4.16 Необходимость применениянормативных документов по стандартизации в отношении продукции,производимой на территории РФ с целью вывоза ее с территории илиорганизации ее производства за границей, а также порядок передачиэтих документов за границу определяется контрактом (4.3), заисключением случаев, установленных законодательством и нормативнымидокументами РФ.

4.17 При наличии в документахсокращенных слов и условных обозначений, не установленных встандартах, пояснения к ним помещают в виде перечня непосредственно вдокументе либо оформленного в виде приложения.

4.18 Подлинники документов нарусском и иностранном языках или на иностранном языке должны иметьодинаковое обозначение с подлинниками документов, выполненными нарусском языке. Им присваивают самостоятельные инвентарные номера и накаждый подлинник составляют карточку учета, в которой в графе«Наименование» указывают в скобках, на каком языкевыполнен документ, например: «(на русском и французскомязыках)» или «(на английском языке)».

На карточках учетаподлинника, выполненного на русском языке, в графе «Наименование»указывают в скобках, на каких иностранных или русском и иностранныхязыках выполнен данный подлинник и соответствующие инвентарные номераэтих подлинников, например; «(на русском и французском языках —подл. инв. № 536)» или «(на английском языке —подл. инв. № 237)».

Подлинники документов,выполненных для отправки, подлежат учету и хранению в соответствии стребованиями ГОСТ 2.501. Как правило, их хранят в папках или футлярахотдельно от документов, выполненных для использования на территорииРФ. Форма, размеры, материал и другие требования к оформлению папок ифутляров настоящим стандартом не устанавливаются.

4.19 Основную надпись вотправляемых документах выполняют по ГОСТ 2.104 со следующимиизменениями:

- в графе 9 указываютнаименование или аббревиатуру ПД или ПДП. По согласованию с ЗД графуразрешается не заполнять;

- в графе 10 указываютхарактер работы, выполняемой лицом, подписывающим документ. Привыполнении документа на двух языках и более в одном издании помещаютне более трех подписей: разработчика, нормоконтролера и лица,утвердившего документ;

- в графе 24 указывают, накаком иностранном языке выполнен документ;

- графы 11, 25, 27, 28, 29 и30 не заполняют или исключают содержащийся в них текст.

4.20 В отправляемыхдокументах допускается за внешней рамкой формата по короткой сторонелиста помещать дополнительные графы основной надписи (формы 2—4приложения А), заполняемые в соответствии с требованиями ГОСТ 2.104.

4.21 На свободном поле запределами дополнительных граф основной надписи помещают сведения осогласовании документа и другие служебные отметки.

При отправке документовдополнительные графы основной надписи и сведения о согласованиидокумента должны быть изъяты.

4.22 Документы, выполненныена печатающих и графических устройствах ЭВМ, оформляют в соответствиис требованиями ГОСТ 2.004 и настоящего стандарта.

4.23 Документы, выполненныена магнитных носителях данных, оформляют в соответствии стребованиями ГОСТ 28388 и настоящего стандарта.


5 Требования к документам,отправляемым для эксплуатации

поставляемых изделий


5.1 Эксплуатационныедокументы (ЭД) комплектуют в соответствии с требованиями ГОСТ 2.601или другими нормативными документами в этой области, условиямиконтракта с исключением «Ведомости эксплуатационныхдокументов».

5.2 Из документов исключаютсведения о гарантиях изготовителя (поставщика), рекламациях, цене,кодах продукции и другие, если наличие этих сведений не оговорено вконтракте на поставку изделия.

5.3 ЭД к моменту их отправкидолжны отражать фактическое состояние поставляемого изделия.

5.4 Формат документов, способиздания, материал издания и обложки должны быть определены вконтракте на поставку изделия.

5.5 Документы издают:

- раздельными изданиями нарусском и иностранных языках;

- одним изданием на русском ина одном или нескольких иностранных языках.

5.6 При издании документовтипографским способом обложку выполняют однокрасочной илимногокрасочной. На обложке указывают:

- наименование и обозначениеизделия;

- наименование и обозначениедокумента;

- наименование иместонахождение ПД, если это оговорено в контракте.


6 Требования к документам,отправляемым для организации

производства и (или)ремонта изделий


6.1 Для организациипроизводства изделий отправляют рабочую конструкторскую документацию.Ее комплектуют в соответствии с требованиями ГОСТ 2.102, заисключением «Ведомости покупных изделий».

Технические условияотправляют, если это оговорено в контракте на поставку. При этом онидолжны быть составлены с учетом требований ГОСТ 2.114 и настоящегостандарта.


Примечание— Допускается отправка документов технического предложения,эскизного или технического проектов, если это оговорено в контрактена поставку документации.


6.2 Для организации ремонтаизделий за границу отправляют рабочую конструкторскую документацию.Ее комплектуют в соответствии с требованиями ГОСТ 2.602, заисключением «Ведомости покупных изделий».

6.3 В документах должны бытьотражены все изменения, внедренные в производство и утвержденные кмоменту отправки документации.


Примечания

1При необходимости допускается прикладывать к отправляемым документам«Извещения об изменении», выпущенные во время оформлениядокументов к отправке.

2Если документы отправляют в качестве справочного материала, то онимогут быть переданы без внесения изменений.


6.4 При снятии копий сподлинников, в которых указаны недействующие нормативные документы,технические условия и т.п., к отправляемой документации прикладываюттаблицы замены на действующие нормативные документы, техническиеусловия, составленные по форме 1 приложения А.


Примечание— При наличии в комплекте документов «Ведомости ссылочныхдокументов» таблицы не составляют. В этом случае корректируется«Ведомость ссылочных документов».


6.5 Как правило, сведения изнегосударственных нормативных документов (отраслевые стандарты,стандарты предприятий и т.п.), на которые имеются ссылки вдокументах, оформляют в виде графических и (или) текстовыхдокументов, включаемых в комплект отправляемых документов.

6.6 Основные надписидокументов заполняют в соответствии с требованиями 4.20 настоящегостандарта.

6.7 Примеры форм спецификациии основной надписи в случае выполнения документа на нескольких языкахприведены в формах 2—4 приложения А.



ПРИЛОЖЕНИЕ А

(рекомендуемое)


Формы документов


Форма 1 —Таблица замены нормативных документов (стандартов) и техническихусловий


Обозначениеи наименование стандарта и технических условий, указанных вконструкторском документе

Обозначениеи наименование заменяющего стандарта и технических условии (намомент передачи)

1

2






Форма 2—Спецификация и основная надпись для текстовых документов (первыйи заглавный листы)


Примечание— Нумерация и расположение граф в дополнительной основнойнадписи соответствуют ГОСТ 2.104.


Форма 3 —Основная надпись для текстовых конструкторских документов(последующие листы)

Примечание—Нумерация и расположение граф в дополнительной основной надписисоответствуют ГОСТ 2.104.


Форма 4 —Основная надпись на чертежи

Примечание—Нумерация и расположение граф в дополнительной основной надписисоответствуют ГОСТ 2.104.


Ключевые слова:конструкторская документация, за границу, поставка