ГОСТ 12.3.033-84

ГОСТ12.3.033-84


УДК69.057.7:658.382:006.354 Группа Т58


ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР


СИСТЕМАСТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА


Строительныемашины


Общиетребования безопасности при эксплуатации


Occupationalsafety standards system. Constructing mashines. General requirementsof safety


ОКСТУ0012

Датавведения 1985-07-01


УТВЕРЖДЕН иВВЕДЕН в ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР постандартам от 31 июля 1984 г. № 2694



Стандартустанавливает общие требования безопасности при эксплуатации(использовании, техническом обслуживании, текущем ремонте,транспортировании, хранении) строительных машин* (далее машин) вовсех отраслях народного хозяйства.

___________________

* Переченьстроительных машин, при эксплуатации которых должны быть учтенытребования настоящего стандарта, приведен в справочном приложении 1.


1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Приэксплуатации машин должны быть выполнены требования, обеспечивающиепредупреждение или снижение воздействия на работающих следующихопасных и вредных производственных факторов:

движущихсямашин, их рабочих органов и частей, а также перемещаемых машинамиизделий, конструкций, материалов;

обрушивающихсягрунтов и горных пород;

разрушающихсяконструкций машин;

повышеннойзагазованности, запыленности и влажности воздуха рабочей зоны;

повышенногозначения напряжения в электрической цепи, замыкание которой можетпроизойти через тело человека;

расположениярабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли(пола);

повышенной илипониженной температуры воздуха на рабочем месте;

повышеннойскорости ветра в рабочей зоне машины;

повышенногоуровня вибрации на рабочем месте;

повышенногоуровня шума в рабочей зоне;

недостаточнойвидимости рабочей зоны из кабины машиниста;

физических инервно-психических перегрузок машинистов.

1.2.Безопасность процесса эксплуатации машин должна обеспечиваться:

использованиеммашин в соответствии с проектом производства работ (технологическимикартами), содержащим решения по выбору типа машин и места ихустановки и (или) схемы движения машин с учетом особых условий работымашин вблизи линий электропередачи, выемок, по применению ограждающихи сигнальных устройств для ограничения доступа работающих в опаснуюзону машины, использованию средств связи для согласования действиймашиниста с рабочими, а также другие меры по предупреждениювоздействия на работающих опасных и вредных производственныхфакторов, указанных в п.1.1, организацией, производящей работы;

поддержаниемработоспособного состояния машины в соответствии с требованиямиэксплуатационной и ремонтной документации организацией, на балансекоторой она находится, а при передаче машин во временное пользование- организацией, определяемой договором на передачу;

обучениемработающих безопасности труда в соответствии с требованиями ГОСТ12.0.004-79;

применениемработающими средств индивидуальной защиты.

1.3. Куправлению, техническому обслуживанию и ремонту машин допускаютсялица, прошедшие обучение по ГОСТ 12.0.004-79 и имеющие право навыполнение работы, соответствующей их квалификации.

1.4. Приэксплуатации машин следует руководствоваться ГОСТ 25646-83, ГОСТ12.1.013-78, настоящим стандартом, стандартами на технологическиепроцессы с использованием машин, правилами техники безопасности приэксплуатации электроустановок потребителей и правилами техническойэксплуатации электроустановок потребителей, утвержденныхГосэнергонадзором, а также требованиями эксплуатационной и ремонтнойдокументации по предупреждению воздействия на работающих опасных ивредных производственных факторов, указанных в пп. 1.1.

1.5. Пояснениятерминов, используемых в настоящем стандарте, даны в справочномприложении 2.


2.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАШИН


2.1. Киспользованию допускаются машины в работоспособном состоянии.Перечень неисправностей и предельных состояний, при которомзапрещается эксплуатация машин, определяется эксплуатационнойдокументацией.

2.2. При выборетипа машин для производства работ необходимо, чтобы техническаяхарактеристика машины соответствовала параметрам технологическогопроцесса и условиям работ.

2.3.Использование машин следует осуществлять, если температураокружающего воздуха, скорость ветра и влажность соответствуютзначениям, указанным в эксплуатационной документации на машину.

2.4. До началаработ с использованием машин необходимо определить рабочую зонумашины, границы опасной зоны, средства связи машиниста с рабочими,обслуживающими машину, и машинистами других машин.

2.5. Прииспользовании машин должна быть обеспечена обзорность рабочей зоны срабочего места машиниста. В том случае, когда машинист, управляющиймашиной, не имеет достаточного обзора или не видит рабочего(специально выделенного сигнальщика), подающего ему сигналы, междумашинистом и рабочим (сигнальщиком) необходимо устанавливатьдвустороннюю радиосвязь или телефонную связь.

2.6. Рабочаязоне машины в темное время суток должна быть освещена. Нормыосвещенности в соответствии с правилами по проектированиюэлектрического освещения строительных площадок, утвержденнымиГосстроем СССР.

2.7. Прииспользовании машин в режимах, установленных эксплуатационнойдокументацией, уровни шума, вибрации, запыленности, загазованности недолжны превышать значений, установленных ГОСТ 12.1.003-83, ГОСТ12.1.012-78, ГОСТ 12.1.005-76.

2.8.Использование машин в охранных зонах электропередачи в соответствии сГОСТ 12.1.013-78.

Установка иработа стреловых самоходных кранов вблизи линий электропередачидолжны производиться в соответствии с правилами устройства ибезопасности эксплуатации грузоподъемных кранов, утвержденныхГосгортехнадзором СССР.

2.9. Привыполнении взрывных работ машины должны быть удалены на безопасное отместа взрыва расстояние, определяемое проектом производства работ итребованиями безопасности при взрывных работах, утвержденнымиГосгортехнадзором СССР.

Работающиедолжны быть удалены из машин в специальные укрытия.

2.10. Принеобходимости использования машин в экстремальных условиях (срезкагрунта на уклоне, расчистка завалов) следует применять машины,оборудованные средствами защиты, предупреждающими воздействие наработающих опасных производственных факторов, возникающих в указанныхусловиях.


3.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ И ТЕКУЩЕМРЕМОНТЕ МАШИН


3.1. Требованиябезопасности при техническом обслуживании и текущем ремонтестроительных машин - согласно п. 1.4.

При выполненииремонта и технического обслуживания базовых автомобилей строительныхмашин требования безопасности - по ГОСТ 12.3.017-79.

3.2. Техническоеобслуживание и текущий ремонт машин следует осуществлять воборудованных помещениях или площадках. Для производства техническогообслуживания и ремонта в условиях эксплуатации машина должна бытьвыведена из рабочей зоны.

3.3. Допустимыеуровни шума на рабочих местах - по ГОСТ 12.1.003-83, допустимыеуровни вибрации - по ГОСТ 12.1.012-78, воздух рабочей зоны - по ГОСТ12.1.005-76.

3.4. Пожарнаябезопасность на рабочих местах должна обеспечиваться в соответствии сГОСТ 12.1.004-85 и правилами пожарной безопасности для промышленныхпредприятий, утвержденными Главным управлением пожарной охраны МВДСССР.

Заправка машиндолжна производиться закрытым способом в специально отведенныхместах.

Смазочные,лакокрасочные и легковоспламеняющиеся материалы следует хранитьотдельно друг от друга в специально оборудованных складскихпомещениях или площадках.

3.5. Рабочиеместа при техническом обслуживании и текущем ремонте машин должныбыть оборудованы комплектом работоспособных ручных машин(инструмента), приспособлений, инвентаря, грузоподъемными машинами исредствами пожаротушения.

3.6. Техническоеобслуживание и ремонт машин следует осуществлять только послеостановки машины, выключения двигателя (привода) при исключениивозможности случайного пуска двигателя, самопроизвольного движениямашины и ее частей, снятия давления в гидро- и пневмосистемах, кромеслучаев, которые допускаются эксплуатационной и ремонтнойдокументацией.

Пользованиеоткрытым огнем для разогрева агрегатов и узлов не допускается.

3.7. Частимашин, перемещающиеся под действием собственной массы при техническомобслуживании и ремонте, должны быть заблокированы механическимспособом или опущены на опору с целью исключения их самопроизвольногоперемещения.

3.8. Притехническом обслуживании машин с электроприводом должны быть принятымеры, не допускающие случайной подачи напряжения на ремонтируемоеоборудование. Плавкие вставки предохранителей в цепях питаниятокоприемников должны быть вынуты, пусковые устройства закрыты назамок и на них вывешены запрещающие знаки безопасности с поясняющейнадписью "не включать - работают люди".


4.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВАНИИ И ХРАНЕНИИ МАШИН


4.1.Транспортирование машин железнодорожным, водным и воздушнымтранспортом следует осуществлять в соответствии с правилами,действующими на транспорте указанных видов.

При перемещениимашин своим ходом, на буксире или на транспортных средствах подорогам общего назначения должны быть соблюдены правила дорожногодвижения, утвержденные МВД СССР.

Притранспортировании машин через естественные препятствия илиискусственные сооружения, а также в условиях, не предусмотренныхэксплуатационной документацией, должен быть разработан проектпроизводства работ, содержащий технические и организационные решенияпо безопасному транспортированию машины.

4.2. Приподготовке машин к транспортированию или длительному хранениюнеобходимо:

в процессемонтажа и демонтажа машин перемещение сборочных единиц выполнять сприменением грузоподъемных устройств, оснащенных грузозахватнымиприспособлениями, обеспечивающими устойчивость перемещаемого груза;

очистку, мойкумашин и нанесение защитных покрытий выполнять с обязательнымприменением работающими средств индивидуальной защиты, используяпожаробезопасные технические моющие средства.

4.3. Прихранении машина должна быть поставлена на подкладки, примененыбашмаки (упоры), исключающие ее самопроизвольное перемещение,навесное оборудование должно быть опущено до упора, а также выполненыдругие мероприятия, предусмотренные эксплуатационной и ремонтнойдокументацией.

4.4. Прихранении машин в межсменное время, организации кратковременного (отдесяти дней до 2 мес.) и длительного хранения (свыше 2 мес.) должныбыть предусмотрены меры, обеспечивающие пожарную безопасность машины.


5.ТРЕБОВАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАБОТАЮЩИХ


5.1. Работающиедолжны обеспечиваться средствами индивидуальной защиты, выдаваемымиим в соответствии с нормами, утвержденными в установленном порядке.

Средстваколлективной защиты, установленные на машине, должны отвечатьконструкторской документации на машину.


6.МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ


6.1. Контроль затехническим состоянием строительных машин должен осуществляться всоответствии с ГОСТ 25646-83.

6.2. Контроль заобучением работающих правилам техники безопасности при производстверабот должен проводиться в порядке, установленном ГОСТ 12.0.004-79 истроительными нормами и правилами по технике безопасности встроительстве.

6.3. Контрольвибрационных характеристик машин - по ГОСТ 12.1.012-78.

6.4. Контрольшумовых характеристик машин - по ГОСТ 12.1.023-80 или ГОСТ12.4.095-80 в зависимости от типа машины.

6.5. Контрольтребований пожарной безопасности - по ГОСТ 12.1.004-76.

6.6. Контроль законцентрацией вредных веществ и параметров микроклимата воздухарабочей зоны - по ГОСТ 12.1.005-76.

6.7. Контрольтребований электробезопасности - по ГОСТ 12.1.013-78.



Приложение1

Справочное


ПЕРЕЧЕНЬСТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН, ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ КОТОРЫХ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УЧТЕНЫТРЕБОВАНИЯ НАСТОЯЩЕГО СТАНДАРТА


Экскаваторыодноковшовые.

Экскаваторымногоковшовые.

Экскаваторы-планировщики.

Бульдозеры.

Скреперы.

Автогрейдеры.

Грейдер-элеваторы.

Комплект машиндля скоростного строительства автодорог.

Машиныбурильно-крановые.

Машиныгоризонтального бурения.

Погрузчикиодноковшовые.

Бетононасосы.

Автобетоносмесители.

Автобетононасосы.

Автоцементовозы.

Краныавтомобильные.

Краны наспецшасси автомобильного типа.

Краныпневмоколесные.

Краныкороткобазовые.

Краныгусеничные.

Краны натракторах.

Краны козловые.

Краны башенные.

Краны стреловыерельсовые.

Подъемникигрузовые и грузопассажирские.

Строительныелебедки.

Трубоукладчики.

Автогидроподъемники.

Вышкиавтомобильные.

Распределителидорожно-строительных материалов.

Асфальтосмесители.

Авсфальтоукладчики.

Катки дорожные.

Оборудование длясвайных работ.

Трамбовки.



Приложение2

Справочное


ПОЯСНЕНИЯТЕРМИНОВ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В НАСТОЯЩЕМ СТАНДАРТЕ


Рабочаязона машины - пространство, в котором осуществляется перемещениемашины и ее рабочего органа в процессе работы.

Опасная зонамашины - пространство, в пределах которого постоянно действуют илипотенциально могут действовать опасные и вредные производственныефакторы, возникающие в процессе эксплуатации строительных машин.