ГОСТ 12.2.022-80 (1996)

ГОСТ 12.2.022— 80


УДК 621.867:658.382.3:006.354 ГруппаТ58


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТСОЮЗА ССР


Система стандартовбезопасности труда


КОНВЕЙЕРЫ


Общие требованиябезопасности


Occupational safety standardssystem.

Conveyers.

General safety requirements


Дата введения 01.07.81


Настоящийстандарт распространяется на конвейеры, в том числе оснащенныезагрузочными и разгрузочными устройствами, применяемые во всехотраслях народного хозяйства, и устанавливает общие требованиябезопасности к их конструкции и размещению.

Стандартне распространяется на конвейеры, предназначенные для перевозкилюдей, конвейеры, устанавливаемые на судах, в шахтах и карьерах, атакже конвейеры, являющиеся составными частями (узлами)производственного (технологического) оборудования или машин.


(Измененнаяредакция, Изм. № 2).


1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1.Конвейеры должны соответствовать требованиям настоящего стандарта иГОСТ 12.2.003—91.

1.2.Дополнительные требования безопасности к конвейерам конкретных видов,не устанавливаемые настоящим стандартом, должны быть указаны встандартах или технических условиях на эти конвейеры.


(Измененнаяредакция, Изм. № 1).


2.ТРЕБОВАНИЯ К КОНСТРУКЦИИ


2.1.В установленных на конвейерах загрузочных и разгрузочных устройствахне допускается заклинивание и зависание груза, образование просыпей.Не допускается загрузка конвейера сверх расчетных норм для условийэксплуатации, установленных в технических условиях илиэксплуатационной документации.


(Измененнаяредакция, Изм. № 1, 2).


2.2.Не допускается падение груза с конвейера или машины в местах передачитранспортируемого груза с одного конвейера на другой конвейер илимашину.

2.3.Приемная часть конвейеров, загружаемых вручную штучными грузами,должна быть расположена на горизонтальном или наклонном участкеконвейера с уклоном не более 5° в сторону загрузки.


(Измененнаяредакция, Изм. № 1).


2.4.На наклонных конвейерах (наклонных участках конвейеров) штучные грузыпри транспортировании должны находиться в неподвижном состоянии поотношению к плоскости грузонесущего элемента конвейера и не менятьположения, принятого при загрузке.

2.5.Не допускается самопроизвольное перемещение в обратном направлениигрузонесущего элемента с грузом при отключении привода в конвейерах,имеющих наклонные или вертикальные участки трассы. Неприводныеконвейеры (роликовые, дисковые) должны иметь в разгрузочной частиограничительные упоры и приспособления для снижения скоростидвижущегося груза.


(Измененнаяредакция, Изм. № 1).


2.6.На трассах конвейеров с передвижными загрузочными и разгрузочнымиустройствами должны быть установлены конечные выключатели и упоры,ограничивающие ход загрузочно-разгрузочных устройств.

2.7.Грузовые натяжные устройства конвейеров должны иметь концевые упорыдля ограничения хода натяжной тележки и конечные выключатели,отключающие привод конвейера при достижении натяжной тележкой крайнихположений.

2.8.Наклонные и вертикальные участки цепных конвейеров должны бытьснабжены ловителями для захвата цепи в случае ее обрыва, угрожающегообслуживающему персоналу.


(Измененнаяредакция, Изм. № 1).


2.9.В конструкциях составных частей конвейеров массой более 50 кг,подлежащих подъему или перемещению грузоподъемными средствами притранспортировании, монтаже, демонтаже и ремонте, должны бытьпредусмотрены соответствующие приливы отверстия или рым-болты, еслибез них применение стропов и других такелажных средств являетсяопасным.

2.10.Шумовые характеристики конвейеров — по ГОСТ 12.1.003—83.

2.11.Вибрационные характеристики на рабочих местах обслуживания конвейеров— по ГОСТ 12.1.012—90.

2.12.Концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны обслуживанияконвейеров, находящихся в помещениях и предназначенных длятранспортирования грузов, выделяющих вредные вещества, не должнапревышать значений, установленных ГОСТ 12.1.005—88.

2.13.Требования к электрооборудованию, монтажу электрических цепей изаземлению конвейеров должны быть установлены внормативно-технической документации на конвейеры конкретных видов исоответствовать «Правилам устройства электроустановок»,«Правилам технической эксплуатации электроустановокпотребителей» и «Правилам техники безопасности приэксплуатации электроустановок потребителей», утвержденныхГосэнергонадзором СССР.


3.ТРЕБОВАНИЯ К СРЕДСТВАМ ЗАЩИТЫ


3.1.Движущиеся части конвейеров (приводные, натяжные и отклоняющиебарабаны, натяжные устройства, канаты и блоки натяжных устройств,ременные и другие передачи, муфты и т. п., а также опорные ролики иролики нижней ветви ленты) должны быть ограждены в зонах постоянныхрабочих мест, связанных с технологическим процессом на конвейере, илипо всей трассе конвейера, если имеет место свободный доступ илипостоянный проход вблизи конвейера лиц, не связанных с обслуживаниемконвейера.

3.2.Защитные ограждения должны быть снабжены приспособлениями длянадежного удержания их в закрытом (рабочем) положении и в случаенеобходимости быть сблокированы с приводом конвейера для егоотключения при снятии (открытии) ограждения.


3.1,3.2. (Измененная редакция, Изм. № 2).


3.3.Ограждения следует изготовлять из металлических листов, сетки идругих прочных материалов.

Всетчатых ограждениях размер ячейки должен быть выбран таким, чтобыисключался доступ к огражденным частям конвейера.

3.4.В зоне возможного нахождения людей должны быть ограждены илизащищены:

смотровыелюки пересыпных лотков, бункеров и т. п., установленных в местахзагрузки и разгрузки конвейеров, периодически очищаемые обслуживающимперсоналом;

проходы(проезды) под конвейерами сплошными навесами, выступающими загабариты конвейеров не менее чем на 1 м;

участкитрассы конвейеров (кроме подвесных конвейеров), на которых запрещенпроход людей, при помощи установки вдоль трассы перил высотой неменее 1,0 м от уровня пола.

3.5.Конвейеры, передвигающиеся по рельсам, если они не закрытыспециальными кожухами, и конвейеры, установленные в производственныхзданиях ниже уровня пола, должны быть ограждены по всей длинеперилами высотой не менее 1,0 м от уровня пола.

Перила,ограждающие конвейеры, установленные ниже уровня пола, должны бытьзакрыты на высоту не менее 0,15 м от уровня пола.

3.6.На конвейерах, входящих в автоматизированные транспортные илитехнологические линии, должны быть предусмотрены устройства дляавтоматической остановки привода при возникновении аварийнойситуации.

3.7.На технологической линии, состоящей из нескольких последовательноустановленных и одновременно работающих конвейеров или из конвейеровв сочетании с другими машинами (питателями, дробилками и т. п.),приводы конвейеров и всех машин должны быть сблокированы так, чтобы вслучае внезапной остановки какой-либо машины или конвейера предыдущиемашины или конвейеры автоматически отключались, а последующиепродолжали работать до полной разгрузки транспортируемого груза.


(Измененнаяредакция, Изм. № 1, 2).


3.8.Конвейеры малой протяженности (до 10 м) в головной и хвостовой частяхдолжны быть оборудованы аварийными кнопками для остановки конвейера.

Конвейерыбольшой протяженности должны быть дополнительно оборудованывыключающими устройствами для остановки конвейера в аварийныхситуациях в любом месте.

Приоснащении всей трассы конвейеров тросовым выключателем, дающимвозможность остановки конвейеров с любого места, аварийные кнопки дляостановки конвейера в головной и хвостовой частях допускается неустанавливать.


(Измененнаяредакция, Изм. № 1, 2).


3.9.В схеме управления конвейерами должна быть предусмотрена блокировка,исключающая возможность повторного включения привода до ликвидацииаварийной ситуации.

3.10.На участках трассы конвейеров, находящихся вне зоны видимостиоператора с пульта управления, должна быть установлена двусторонняяпредупредительная предпусковая звуковая или световая сигнализация,включающаяся автоматически до включения привода конвейера.

Двусторонняясигнализация должна обеспечивать не только оповещение о пускеконвейера лиц, находящихся вне зоны видимости с пульта управленияконвейером, но и подачу ответного сигнала на пульт управления сучастков трассы, невидимых оператору, о готовности конвейера к пуску.

Приотсутствии постоянных рабочих мест на трассе конвейерапредусматривать подачу ответного сигнала не требуется.


(Измененнаяредакция, Изм. № 2).


3.11.На рабочих местах должны быть помещены таблички, поясняющие значенияприменяемых средств сигнализации и порядок управления конвейером.


(Измененнаяредакция, Изм. № 1).


3.12.Конвейеры, транспортирующие горячие грузы, должны иметь средствазащиты обслуживающего персонала от ожогов.

3.13.Конвейеры, предназначенные для транспортирования пылевидных, пыле-,паро- и газовыделяющих грузов, должны снабжаться пылеподавляющими илипылеулавливающими системами в местах выделения пыли, отводами кместной вытяжной вентиляции в местах выделения пара или местнымиотсосами для подключения абсорбционных устройств в местах выделениягаза.


(Измененнаяредакция, Изм. № 1).


3.14.Конвейеры, предназначенные для транспортирования мокрых грузов,должны быть закрыты кожухами или щитами в местах возможногобрызгообразования.

3.15.Места периодической смазки конвейеров должны быть доступны без снятиязащитных устройств.


4.ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОНВЕЙЕРОВ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ,ГАЛЕРЕЯХ, ТОННЕЛЯХ И НА ЭСТАКАДАХ


4.1.Конвейеры, кроме подвесных, следует устанавливать так, чтобырасстояние по вертикали от наиболее выступающих частей конвейера,требующих обслуживания, до нижних поверхностей выступающихстроительных конструкций (коммуникационных систем) было не менее 0,6м, а от транспортируемого груза — не менее 0,3 м.

4.2.При размещении стационарных конвейеров должна быть предусмотренавозможность применения в доступных местах трассы конвейерамеханизированной уборки из-под него просыпавшегося (счищенного)груза.


(Измененнаяредакция, Изм. 1).


4.3.В производственных зданиях, галереях, тоннелях и на эстакадах вдольтрассы конвейеров должны быть предусмотрены проходы для безопасногообслуживания, монтажа и ремонта.

4.4.Ширина проходов для обслуживания должна быть не менее:

0,75м — для конвейеров всех видов (кроме пластинчатых);

1,0м — для пластинчатых конвейеров;

1,0м —между параллельно установленными конвейерами;

1,2м — между параллельно установленными пластинчатыми конвейерами.


Примечания:

1.Ширина прохода между параллельно установленными конвейерами,закрытыми по всей трассе жесткими или сетчатыми ограждениями, можетбыть уменьшена до 0,7 м.

2.При наличии в проходе между конвейерами строительных конструкций(колонн, пилястр и т. п.), создающих местное сужение прохода,расстояние между конвейером и строительными конструкциями должно бытьне менее 0,5 м на длине прохода до 1,0 м. Эти места прохода должныбыть ограждены.

3.На участках трассы конвейера, над которыми перемещаются погрузочные иразгрузочные устройства, ширина проходов с обеих сторон конвейерадолжна быть не менее 1,0 м. Требование не распространяется наленточные конвейеры с лопастными питателями, размещенные вподштабельных галереях.


4.5.Ширина проходов, используемых только для монтажа и ремонтаконвейеров, должна быть не менее 0,5 м для вновь проектируемыхконвейеров.


(Измененнаяредакция, Изм. № 2).


4.6.Высота проходов должна быть не менее:

2,1м — для конвейеров с постоянными рабочими местами,установленных в производственных помещениях;

2,0м— для конвейеров, не имеющих рабочих мест, установленных впроизводственных помещениях;

1,9м — для конвейеров, установленных в галереях, тоннелях и наэстакадах. При этом потолок не должен иметь острых выступающихчастей.

4.7.По ширине прохода вдоль трассы конвейеров, размещенных в галереях,имеющих наклон к горизонту 6—12°, должны быть установленынастилы с поперечинами, а при наклоне более 12° —лестничные марши.

4.8.Через конвейеры длиной более 20 м, размещенные на высоте не более 1,2м от уровня пола до низа наиболее выступающих частей конвейера, внеобходимых местах трассы конвейера должны быть сооружены мостики,огражденные поручнями высотой не менее 1,0 м, для прохода людей иобслуживания конвейеров.

4.9.Мостики через конвейеры должны размещаться на расстоянии друг отдруга не более:

50м — в производственных помещениях;

100м — в галереях, на эстакадах.

4.10.Мостики должны устанавливаться так, чтобы расстояние от их настиловдо низа наиболее выступающих строительных конструкций(коммуникационных систем) было не менее 2,0 м.

4.11.Ширина мостиков должна быть не менее 1,0 м.

4.12.Конвейеры, у которых оси приводных и натяжных барабанов, шкивов извездочек находятся выше 1,5 м от уровня пола, должны обслуживатьсясо стационарных или передвижных площадок. Допускается в техническиобоснованных случаях сооружать площадки, начиная от высотырасположения осей механизмов 1,8 м над уровнем пола.

Расстояниепо вертикали от настила площадки до низа выступающих строительныхконструкций (коммуникационных систем) должно быть не менее 2,0 м.

Площадкидолжны быть ограждены поручнями высотой не менее 1,0 м со оплошнымзакрытием высотой не менее 0,15 м от уровня настила.

Прииспользовании конвейеров в комплекте с дробильно-сортировочнымиустановками высота сплошного закрытия площадки должна быть не менее0,1 м.

4.13.Лестницы переходных мостиков, площадок для обслуживания конвейеровдолжны иметь угол наклона к горизонту:

неболее 45° — при постоянной эксплуатации;

неболее 60° — при эксплуатации 12 раза всмену;

90°— при эксплуатации не чаще одного раза в смену.

Шириналестниц должна быть не менее 0,7 м. Допускается изготовлятьвертикальные лестницы шириной от 0,4 до 0,6 м.

Применениевертикальных лестниц допускается только в случае невозможностиразмещения маршевых лестниц.

Вертикальныелестницы высотой более 2 м должны иметь ограждение в виде дуг(хомутов) со стороны спины рабочего, перемещающегося по лестнице.

Лестницыдолжны быть ограждены поручнями высотой не менее 1,0 м.


4.12,4.13. (Измененная редакция, Изм. № 1).


4.14.Настилы мостиков и площадок должны быть сплошными и нескользкими.

4.15.Конструкцией конвейера должен быть предусмотрен легкий безопасныйдоступ к элементам, блокам и контрольным устройствам, требующимпериодической проверки, а также устройствам регулирования, загрузки иразгрузки, люкам, управляемым вручную или механически.


(Измененнаяредакция, Изм. № 1).


5.КОНТРОЛЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ


5.1.Контроль выполнения требований безопасности долженпроводиться:

припроверке конструкторской документации на конвейеры и их размещение;

послеизготовления конвейеров, транспортируемых в собранном видепредприятием-изготовителем при приемочных испытаниях;

послеокончания монтажа, наладки и обкатки вновь устанавливаемыхконвейеров;

послеаналогичных работ, вызванных переносом на другое место конвейера илирасширением конвейерной линии;

послекапитального ремонта и реконструкции конвейеров.

5.2.Контроль должен включать проверку конвейеров внешним осмотром изамером контролируемых параметров как в нерабочем, так и в рабочемсостоянии.

5.3.Методы определения шумовых характеристик конвейеров — по ГОСТ12.1.026-80 — ГОСТ 12.1.028-80.

5.4.Измерение вибрации — по ГОСТ 12.1.012—90.


ПРИЛОЖЕНИЕ

Справочное


ТЕРМИНЫ И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ,ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В НАСТОЯЩЕМ СТАНДАРТЕ


1.Рабочая зона — пространство высотой до 2,2 м над уровнемпола или площадки, на которых находятся места постоянного иливременного пребывания работающих (рабочие места).

2.Рабочее место — место постоянного или временного пребыванияработающих в процессе трудовой деятельности.

3.Постоянное рабочее место — место, на котором работающийнаходится большую часть (более 50 % или более 2 ч непрерывно) своегорабочего времени.

Еслипри этом работа осуществляется в различных пунктах рабочей зоны,постоянным рабочим местом считается вся рабочая зона.

4.Производственные помещения — замкнутые пространства вспециально предназначенных зданиях и сооружениях, в которых постоянно(по сменам) или периодически (в течение рабочего дня) осуществляетсятрудовая деятельность людей, связанная с участием в различных видахпроизводства, в организации, контроле и управлении производством, атакже с участием во внепроизводственных видах труда на предприятияхтранспорта, связи и т. п.

5.Галерея — надземное или наземное, полностью или частичнозакрытое горизонтальное или наклонное протяженное сооружение,соединяющее помещения зданий или сооружений.

6.Тоннель — подземное, закрытое горизонтальное или наклонноепротяженное сооружение.

7.Эстакада — надземное открытое горизонтальное или наклонноепротяженное сооружение, состоящее из ряда опор и пролетного строенияи находящееся в здании или вне его.

8.Площадка — одноярусное сооружение, размещаемое в здании иливне его, и опирающееся на оборудование, самостоятельные опоры иликонструкции здания.

9.Ширина проходов — расстояние от выступающих строительныхконструкций (коммуникационных систем) до наиболее выступающих частейконвейера (транспортируемого груза).

10.Высота проходов — расстояние от уровня пола до низавыступающих строительных конструкций (коммуникационных систем). Внаклонных галереях высоту следует измерять по нормали к полу.


ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ


1.РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством тяжелого машиностроения СССР


РАЗРАБОТЧИКИ:

А.С. Оболенский, В. К. Дьячков


2.УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственногокомитета СССР по стандартам от 5 сентября 1980 г. № 4576


3.Стандарт соответствует СТ СЭВ 1339—78


4.Взамен ГОСТ 12.2.022—76


5.ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ


ОбозначениеНТД, на который дана ссылка

Номерпункта

ГОСТ 12.1.003—91

ГОСТ 12.1.005—88

ГОСТ12.1.012—90

ГОСТ 12.1.026 — ГОСТ12.1.028

ГОСТ12.2.003—74

2.10

2.12

2.11

5.3

1.1


6Ограничение срока действия снято по решению МежгосударственногоСовета по стандартизации, метрологии и сертификации(протокол №5—94)


7.ПЕРЕИЗДАНИЕ (февраль 1996 г.) с Изменениями №1, 2, утвержденными в июне 1986 г., марте 1990 г. ( ИУС 986, 6 90 )