ГОСТ 12.2.007.12-88

ГОСТ12.2.007.12-88


УДК621.351/357.035:658.382.3:006.354 Группа Т58


ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР


Системастандартов безопасности труда


ИСТОЧНИКИТОКА ХИМИЧЕСКИЕ


Требованиябезопасности


Occupationalsafety standards system.

Chemicalsources of electric energy.

Safetyrequirements


ОКСТУ 0012

Срок действияс 1989-01-01

до 1994-01-01


ИНФОРМАЦИОННЫЕДАННЫЕ


1. РАЗРАБОТАН ИВНЕСЕН Министерством электротехнической промышленности


ИСПОЛНИТЕЛИ

В.А.Сергеев,А.В.Николаев, М.П.Пастухов, Е.И.Филькова, И.А.Свиридова


2. УТВЕРЖДЕН ИВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР постандартам от 18.02.88 № 282


3. Срок первойпроверки - 1993 год


4. Взамен ГОСТ12.2.007.12-75


5. ССЫЛОЧНЫЕНОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ


ОбозначениеНТД, на который дана ссылка

Номерпункта

ГОСТ12.1.004-85

2.13

ГОСТ12.1.005-76

1.1

ГОСТ12.1.007-76

1.1

ГОСТ12.1.016-79

1.1

ГОСТ12.2.007.0-75

1.1

ГОСТ12.3.019-80

1.1


6. ПЕРЕИЗДАНИЕ.Январь 1989 г.



Настоящийстандарт распространяется на первичные и вторичные химическиеисточники тока (далее - изделия) и устанавливает требованиябезопасности к конструкции.


1.Общие положения


1.1. Изделиядолжны соответствовать требованиям настоящего стандарта и ГОСТ12.2.007.0-75, а работы, связанные с их испытаниями и обслуживанием,необходимо проводить в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005-76,ГОСТ 12.1.007-76, ГОСТ 12.1.016-79, ГОСТ 12.3.019-80.

1.2. Конструкцияизделий должна обеспечивать безопасность обслуживающего персонала припроизводстве, обслуживании и применении по назначению.

1.3. В случаях,когда конструкция изделий в условиях производства и обслуживания непозволяет полностью исключить отрицательные воздействия наобслуживающий персонал, должны быть предусмотрены дополнительныемеры, обеспечивающие полную безопасность, что должно быть указано встандартах или технических условиях на изделия конкретных типов, винструкции по техническому обслуживанию (эксплуатации) и в другихдокументах по производству, испытаниям и применению.

1.4. Недопускается использовать в аппаратуре, приборах и других потребителяхэлектрической энергии химические источники тока, если необеспечиваются требования правил безопасности:

напряжение дляпитания потребителей не соответствует параметрам источника тока;

допускаетсяпараллельное соединение нескольких источников тока, имеющихразличную, выходящую за установленный допуск, степень заряженности(значение напряжения);

разряд напотребителя электрической энергии возможен до напряжения нижеограниченного правилами эксплуатации источника тока;

режимы разрядане обеспечены конструкцией и не предусмотрены правилами эксплуатацииисточников тока;

значения внешнихвоздействующих факторов превышают значения, допустимые для источникатока;

место установкине обеспечивает надежное крепление источника тока, предусмотренноеего конструкцией и указанное в правилах эксплуатации;

контактныеустройства потребителей электрической энергии не соответствуютконструкции выводов источника тока и не обеспечивают надежностьсоединения;

не соблюденыограничения и запрещения, указанные в нормативно-техническойдокументации на изделия конкретных типов.


2.Требования к конструкции


2.1. Конструкцияизделий должна исключать возможность повреждения рук при работе систочником тока. Края изделий должны быть без трещин, заусенцев исколов; острые кромки и углы должны быть притуплены.

2.2. Нанесенныена внешнюю поверхность изделий условные знаки и пояснения должнысодержать информацию, минимально необходимую для обеспечениябезопасного обращения с источником тока.

Приневозможности нанесения условных знаков непосредственно на корпусизделий указанная информация должна быть включена в инструкцию потехническому обслуживанию (эксплуатации) изделий, о чем должно бытьуказано в стандартах или технических условиях на изделиях конкретныхтипов.

2.3. Конструкцияизделий должна исключать возможность вытекания или выплескиванияэлектролита при наклонах, толчках и вибрациях согласно требованиям,указанным в стандартах или технических условиях на изделия конкретныхтипов.

2.4. Изделия,при работе которых выделяются вещества вредные для здоровья, должнывыполняться герметичными.

Изделиядопускается выполнять негерметичными, если защита от воздействиявыделяющихся вредных веществ обеспечивается средствами коллективнойили индивидуальной защиты, указанными в инструкции по техническомуобслуживанию (эксплуатации).

2.5. Конструкцияизделий должна исключать возможность взрыва и самовозгоранияисточника тока.

2.6. Конструкцияаккумуляторов должна обеспечивать контроль уровня заливаемогоэлектролита без необходимости визуальной, неинструментальной проверкичерез заливочные горловины (отверстия).

2.7. Конструкциязаливочных отверстий должна исключать разбрызгивание электролита приработе.

2.8. Конструкцияизделий должна, при необходимости, обеспечивать возможностьприменения стандартных средств индивидуальной или коллективной защитыот воздействия на обслуживающий персонал кислот, щелочей и другихтоксичных веществ при производстве, техническом обслуживании иприменении источников тока.

2.9. Корпусизделий должен иметь опорную поверхность, обеспечивающую устойчивоеположение при установке их в приборы, аппаратуру и другие потребителиэлектрической энергии.

Принеобходимости на корпусе должны быть предусмотрены дополнительныеустройства, обеспечивающие надежное крепление в местах установкиизделия.

2.10. Корпусизделий массой более 20 кг должен иметь устройства, обеспечивающиевозможность переноса двумя руками. При этом прочность корпуса иустройства для переноса должны обеспечивать безопасность перемещения(переноса) с учетом установленных правил эксплуатации источниковтока. При невозможности обеспечить необходимую прочность указанныхустройств изделия должны помещаться в транспортную тару.

Принеобходимости в нормативно-технической документации на изделия должныбыть указаны допустимые способы транспортирования их припогрузо-разгрузочных работах и монтаже.

2.11.Конструкция контактов не должна допускать возможность присоединенияизделий в электрическую цепь с нарушением полярности, а также должнаисключать возможность появления прерывистого контакта при работе.

2.12.Конструкция внешних соединений аккумуляторов и элементов в батареидолжна иметь, при необходимости, защитные устройства, исключающиевозможность короткого замыкания при установке и эксплуатации.

2.13. Изделиядолжны быть пожаробезопасными в соответствии с требованиями ГОСТ12.1.004-85.

2.14.Вероятность возникновения пожара по конструктивно-производственнымпричинам вычисляют по формуле


где Q- вероятность воспламенения горючего материала изделия или окружающейгазовой смеси;

М - количествослучаев воспламенения;

N -количествоизделий, находящихся в эксплуатации.

Оценкувероятности возникновения пожара проводят на основании результатовэксплуатации изделия.

Если значениеQ>10-6при доверительной вероятности не менее 0,8, то конструкцию изделийсчитают неудовлетворительной.

2.15.Температура воспламенения материала корпуса изделий должна быть на20% выше температуры, которая может быть достигнута на них прикоротком замыкании во внешней цепи.

Еслитеплостойкость материала корпуса изделия не обеспечивает выполнениеданного требования, то в конструкции изделий должны быть установленыпредохранители или другие устройства, отключающие источники тока отвнешней цепи при коротком замыкании в ней.


3.Требования к проведению испытаний


3.1. Передиспытанием на пожаробезопасность должен быть проведен расчет значенийпредельной температуры возможного нагрева аккумулятора при короткомзамыкании во внешней цепи.

3.2. Температурунагрева при коротком замыкании tK°Свычисляют по формуле



где tH- начальная температура аккумулятора, °С;

А=3,6;

W - максимальнаяэнергия разряда аккумулятора, Вт·ч;

С - удельнаятеплоемкость аккумулятора, Дж·г-1(°С)-1;

m - массаизделия, кг.

3.3. Если расчеттемпературы аккумулятора при коротком замыкании превышает температурувоспламенения материала аккумулятора, то проводят экспериментальнуюоценку фактического значения данной температуры при короткомзамыкании во внешней цепи путем измерения температуры в наиболееопасных (нагреваемых) точках аккумулятора при коротком замыканииизделий.

3.4. Значениетемпературы, вычисленной по формуле п.3.2 или полученнойэкспериментально по п.3.3, принимают за исходную при проведениимероприятий по п.2.15.

3.5. Испытанияизделий на взрыво- и пожаробезопасность проводят при предварительныхиспытаниях по требованию потребителя и, при необходимости, притиповых испытаниях.

Взрыво- ипожаробезопасность должны обеспечиваться конструкцией и правиламиизготовления изделий.

Порядок иметодика проведения испытаний должны быть указаны внормативно-технической документации на изделия конкретных типов и впрограммах испытаний. Режим испытаний устанавливают по наиболеенапряженным взрыво- и пожаробезопасным условиям применения (хранения)изделий.

3.6. Испытанияпервичных источников тока на проверку отсутствия утечки электролитапроводят методом разряда до напряжения, указанного внормативно-технической документации на изделия конкретных типов.

При достиженииданного напряжения не должно быть выявлено электролита на поверхностиэлемента и геометрические размеры должны соответствоватьустановленным в нормативно-технической документации на изделияконкретных типов.