ГОСТ 12.1.030-81 (1996)

ГОСТ12.1.030-81


УДК621.316.9:006.354 Группа Т58


ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР


Системастандартов безопасности труда


ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ.

ЗАЩИТНОЕЗАЗЕМЛЕНИЕ. ЗАНУЛЕНИЕ


Occupationalsafety standards system.

Electricsafety.Protectiveconductive earth, neutralling


Датавведения 1982-07-01


ИНФОРМАЦИОННЫЕДАННЫЕ


1 РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕНМинистерством монтажных и специальных строительных работ СССР


РАЗРАБОТЧИКИ:

Р.Н.Карякин, д-р техн.наук;В.А.Антонов, канд.техн.наук (руководители темы); Л.К.Коновалова;В.К.Добрынин; В.И.Солнцев; М.П.Ратнер, канд.техн.наук; В.П.Коровин;А.И.Кустова; В.И.Сыроватка, д-р техн.наук; А.И.Якобс, д-р техн. наук;В.И.Бочаров, канд.техн.наук; В.Н.Ардасенов, канд. техн. наук


2 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН ВДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР постандартам от 15.05.81 № 2404


3 ССЫЛОЧНЫЕНОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ


ОбозначениеНТД, на который дана ссылка

Номерпункта

ГОСТ12.1.013-78

1.3


4 Постановлением ГосстандартаРоссии № 564 от 22.06.92 снято ограничение срока действия


5 ПЕРЕИЗДАНИЕ (январь1996 г.) с Изменением № 1, утвержденным в марте 1987 г. (ИУС №7-87)



Настоящий стандартраспространяется на защитное заземление и зануление электроустановокпостоянного и переменного тока частотой до 400 Гц и устанавливаеттребования по обеспечению электробезопасности с помощью защитногозаземления, зануления.

Стандарт не распространяетсяна защитное заземление, зануление электроустановок, применяемых вовзрывоопасных зонах, на электрифицированном транспорте, судах, вметаллических резервуарах, под водой, под землей и для медицинскойтехники.

Термины, используемые встандарте, и их пояснения, приведены в приложении 1.

Стандарт соответствует СТ СЭВ3230-81 в части защитного заземления.


(Измененная редакция, Изм.№ 1).



1.Общие положения


1.1 Защитное заземление илизануление должно обеспечивать защиту людей от поражения электрическимтоком при прикосновении к металлическим нетоковедущим частям, которыемогут оказаться под напряжением в результате повреждения изоляции.

1.1.1 Защитное заземлениеследует выполнять преднамеренным электрическим соединениемметаллических частей электроустановок с "землей" или ееэквивалентом.

1.1.2 Зануление следуетвыполнять электрическим соединением металлических частейэлектроустановок с заземленной точкой источника питанияэлектроэнергией при помощи нулевого защитного проводника.

1.2 Защитному заземлению илизанулению подлежат металлические части электроустановок, доступныедля прикосновения человека и не имеющие других видов защиты,обеспечивающих электробезопасность.

1.3 Защитное заземление илизануление электроустановок следует выполнять:

при номинальном напряжении380 В и выше переменного тока и 440 В и выше постоянного тока - вовсех случаях;

при номинальном напряжении от42 В до 380 В переменного тока и от 110 В до 440 В постоянного токапри работах в условиях с повышенной опасностью и особо опасных поГОСТ 12.1.013-78.

1.4 В качестве заземляющихустройств электроустановок в первую очередь должны быть использованыестественные заземлители.

При использованиижелезобетонных фундаментов промышленных зданий и сооружений вкачестве естественных заземлителей и обеспечении допустимыхнапряжений прикосновения не требуется сооружение искусственныхзаземлителей, прокладка выравнивающих полос снаружи зданий ивыполнение магистральных проводников заземления внутри здания.Металлические и железобетонные конструкции при использовании их вкачестве заземляющих устройств должны образовывать непрерывнуюэлектрическую цепь по металлу, а в железобетонных конструкциях должныпредусматриваться закладные детали для присоединения электрического итехнологического оборудования (см.приложения 2, 3 и 4).

1.5 Допустимые напряженияприкосновения и сопротивления заземляющих устройств должны бытьобеспечены в любое время года.

1.6 Заземляющее устройство,используемое для заземления электроустановок одного или различныхназначений и напряжений, должно удовлетворять всем требованиям,предъявляемым к заземлению этих электроустановок.

1.7 В качестве заземляющих инулевых защитных проводников следует использовать специальнопредназначенные для этой цели проводники, а также металлическиестроительные, производственные и электромонтажные конструкции. Вкачестве нулевых защитных проводников в первую очередь должныиспользоваться нулевые рабочие проводники. Для переносных однофазныхприемников электрической энергии, светильников при вводе в нихоткрытых незащищенных проводов, приемников электрической энергиипостоянного тока указанной нормы в качестве заземляющих и нулевыхзащитных проводников следует использовать только предназначенные дляэтой цели проводники.


(Измененная редакция, Изм.№ 1).


1.8 Материал, конструкция иразмеры заземлителей, заземляющих и нулевых защитных проводниковдолжны обеспечивать устойчивость к механическим, химическим итермическим воздействиям на весь период эксплуатации.

1.9 Для выравниванияпотенциалов металлические строительные и производственные конструкциидолжны быть присоединены к сети заземления или зануления. При этоместественные контакты в сочленениях являются достаточными.




2.Электроустановки напряжением от 110 до 750 кВ


2.1 В электроустановкахнапряжением от 110 до 750 кВ должно быть выполнено защитноезаземление.

2.2 Заземляющие устройстваследует выполнять по нормам на напряжение прикосновения или по нормамна их сопротивление.

Заземляющее устройство,которое выполняют по нормам на сопротивление, должно иметь в любоевремя года сопротивление не более 0,5 Ом. При удельном сопротивлении"земли" r,большем 500 Ом·м, допускается повышать сопротивлениезаземляющего устройства в зависимости от r.

2.3 Напряжение на заземляющемустройстве при стекании с него тока замыкания на "землю" недолжно превышать 10 кВ.

Напряжение выше 10 кВдопускается на заземляющих устройствах, с которых исключен выноспотенциалов за пределы зданий и внешних ограждений электроустановки.

При напряжениях назаземляющем устройстве выше 5 кВ должны предусматриваться меры позащите изоляции отходящих кабелей связи и телемеханики.

2.4 В целях выравниванияпотенциала на территории, занятой электрооборудованием, должны бытьпроложены продольные и поперечные горизонтальные элементы заземлителяи соединены сваркой между собой, а также с вертикальными элементамизаземлителя.


3.Электроустановки напряжением выше 1000 В в сети сизолированнойнейтралью


3.1 В электроустановкахнапряжением выше 1000 В в сети с изолированной нейтралью должно бытьвыполнено защитное заземление, при этом рекомендуется предусматриватьустройства автоматического отыскания замыкания на "землю".Защиту от замыканий на "землю" рекомендуется устанавливатьс действием на отключение (по всей электрически связанной сети), еслиэто необходимо по условиям безопасности.

3.2 Наибольшее сопротивлениезаземляющего устройства Rв Ом не должно быть более



где I- расчетная сила тока заземления на землю, А.

При использованиизаземляющего устройства одновременно для электроустановок напряжениемдо 1000 В



Расчетная сила тока замыканияна землю должна быть определена для той из возможных в эксплуатациисхемы сети, при которой сила токов замыкания на землю имеетнаибольшее значение.

3.3 При удельномсопротивлении земли r,большем 500 Ом·м, допускается вводить на указанные значениясопротивлений заземляющего устройства повышающие коэффициенты,зависящие от r.


4.Электроустановки напряжением до 1000 В в сети с заземленной нейтралью


4.1 В стационарныхэлектроустановках трехфазного тока в сети с заземленной нейтралью илизаземленным выводом однофазного источника питания электроэнергией, атакже с заземленной средней точкой в трехпроводных сетях постоянноготока должно быть выполнено зануление.

4.2 При занулении фазные инулевые защитные проводники должны быть выбраны таким образом, чтобыпри замыкании на корпус или на нулевой проводник, возникал токкороткого замыкания, обеспечивающий отключение автомата или плавлениеплавкой вставки ближайшего предохранителя.

4.3 В цепи нулевых защитныхпроводников не должно быть разъединяющих приспособлений ипредохранителей.

В цепи нулевых рабочихпроводников, если они одновременно служат для целей зануления,допускается применение разъединительных приспособлений, которыеодновременно с отключением нулевых рабочих проводников отключаюттакже все проводники, находящиеся под напряжением.

4.4 Сопротивлениезаземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генераторов(трансформаторов) или выводы однофазного источника питанияэлектроэнергией, с учетом естественных заземлителей и повторныхзаземлителей нулевого провода должно быть не более 2,4 и 8 Омсоответственно, при междуфазных напряжениях 660, 380 и 220 Втрехфазного источника питания или 380, 220 и 127 В однофазногоисточника питания.

При удельном электрическомсопротивлении "земли" rвыше 100 Ом·м допускается увеличение указанной нормы в r/100раз.

4.5 На воздушных линияхэлектропередачи зануление следует осуществлять нулевым рабочимпроводом, проложенным на тех же опорах, что и фазные провода.


5.Электроустановки напряжением до 1000 В в сети с изолированнойнейтралью


5.1 В электроустановкахпеременного тока в сетях с изолированной нейтралью или изолированнымивыводами однофазного источника питания электроэнергией защитноезаземление должно быть выполнено в сочетании с контролемсопротивления изоляции.

5.2 Сопротивлениезаземляющего устройства в стационарных сетях должно быть не более 10Ом. При удельном сопротивлении земли, большем 500 Ом·м,допускается вводить повышающие коэффициенты, зависящие отr.


6.Передвижные электроустановки и ручные электрические машины класса I всетях напряжением до 1000 В


6.1 Режим нейтрали и защитныемеры передвижных источников питания электроэнергией, используемых дляпитания стационарных приемников электрической энергии, должнысоответствовать режиму нейтрали и защитным мерам, принятым в сетяхстационарных приемников электрической энергии.

6.2 При питании передвижныхприемников электрической энергии и ручных электрических машин классаI от стационарных сетей с заземленной нейтралью или от передвижныхэлектроустановок с заземленной нейтралью зануление следует выполнятьв сочетании с защитным отключением.

Допускается выполнятьзануление - для ручных электрических машин класса I; зануление илизануление в сочетании с повторным заземлением - для передвижныхприемников электрической энергии.

6.3 При питании передвижныхприемников электрической энергии и ручных электрических машин классаI от стационарной сети или передвижного источника питанияэлектроэнергией, имеющих изолированную нейтраль и контрольсопротивления изоляции, защитное заземление должно применяться всочетании с металлической связью корпусов электрооборудования илизащитным отключением.

6.4 Сопротивлениезаземляющего устройства в передвижных электроустановках сизолированной нейтралью при питании от передвижных источниковэлектроэнергии определяют по значениям допустимых напряженийприкосновения при однополюсном замыкании на корпус либо устанавливаютв соответствии с требованиями нормативной документации.


(Измененная редакция, Изм.№ 1).


6.5 Защитное заземлениепередвижного источника питания электроэнергией с изолированнойнейтралью и постоянным контролем сопротивления изоляции допускаетсяне выполнять:

если расчетное сопротивлениезаземляющего устройства больше сопротивления заземляющего устройстварабочего заземления прибора постоянного контроля сопротивленияизоляции;

если передвижной источникпитания электроэнергией и приемники электрической энергии расположенынепосредственно на передвижном механизме, их корпуса соединеныметаллической связью и источник не питает другие приемникиэлектрической энергии вне этого механизма;

если передвижной источникпитания электроэнергией предназначен для питания конкретныхприемников электрической энергии, их корпуса соединены металлическойсвязью, а их число и длина кабельной сети определяются либо величинойдопустимого напряжения прикосновений при однополюсном замыкании накорпус, либо установлены нормативно-технической документацией.

6.6 В передвижныхэлектроустановках с источником питания электроэнергией и приемникамиэлектрической энергии, расположенными на общей металлической рамепередвижного механизма, и не имеющих приемников электрической энергиивне этого механизма, допускается применять в качестве единственнойзащитной меры металлическую связь корпусов оборудования и нейтралиисточника питания электроэнергией с металлической рамой передвижногомеханизма.


7.Контроль устройств защитного заземления, зануления


7.1 Соответствие устройствзащитного заземления или зануления требованиям настоящего стандартадолжно устанавливаться при приемосдаточных испытанияхэлектроустановок после их монтажа на месте эксплуатации по "Правиламустройства электроустановок", утвержденным ГосэнергонадзоромСССР, а также периодически в процессе эксплуатации указанныхустройств по "Правилам технической эксплуатации электроустановокпотребителей" и "Правилам техники безопасности приэксплуатации электроустановок потребителей", утвержденнымГосэнергонадзором СССР.



ПРИЛОЖЕНИЕ1

(справочное)


Терминыи пояснения, применяемые в стандарте


Термин

Пояснение

1Заземлитель

Проводникили совокупность металлически соединенных проводников, находящихсяв соприкосновении с землей или ееэквивалентом

2Естественный заземлитель

Заземлитель,в качестве которого используют электропроводящие частистроительных и производственных конструкцийи коммуникаций

3Заземляющий проводник

Проводник,соединяющий заземляемые частис заземлителем

4Заземляющее устройство

Совокупностьконструктивно объединенных заземляющих проводников и заземлителя

5Магистраль заземления (зануления)

Заземляющий(нулевой защитный) проводник с двумя или более ответвлениями

6Заземленная нейтраль

Нейтральгенератора (трансформатора),присоединенная кзаземляющему устройству непосредственноили через малое сопротивление

7Изолированная нейтраль

Нейтральгенератора (трансформатора), неприсоединенная к заземляющему устройству или присоединенная к немучерез большоесопротивление




Приложение2

(справочное)


Оценкавозможности использования железобетонных фундаментовпромышленныхзданий в качестве заземлителей


При использованиижелезобетонных фундаментов промышленных зданий в качествезаземлителей сопротивление растеканию заземляющего устройства Rв Ом должно оцениваться по формуле


(1)


где S- площадь, ограниченная периметром здания, м2;

rЭ- удельноеэквивалентное электрическое сопротивление земли, Ом×м.

Для расчета rЭв Ом×мследует использовать формулу


(2)


где r1- удельное электрическое сопротивление верхнего слоя земли, Ом·м;

r2 -удельное электрическое сопротивление нижнего слоя, Ом·м;

h1 -мощность (толщина) верхнего слоя земли, м;

a,b -безразмерные коэффициенты, зависящие от соотношения удельныхэлектрических сопротивлений слоев земли.

Еслиr1>r2,a=3,6,b=0,1;

еслиr1<r2,a=1,1×102,b=0,3×10-2.

Пример расчета:

Пусть r1=500Ом·м; r2=130Ом·м; h=3,7м; =55мм.

Тогда в соответствии сформулой (2) получим



Под верхним слоем следуетпонимать слой земли, удельное сопротивление которого r1более чем в 2 раза отличается от удельного электрическогосопротивления нижнего слоя r2.

В электроустановкахнапряжением от 110 до 750 кВ не требуется прокладка выравнивающихпроводников, в том числе у входов и въездов, кроме мест расположениязаземления нейтралей силовых трансформаторов, короткозамыкателей,вентильных разрядников и молниеотводов, если выполняется условие

где Iк.з- расчетная сила тока однофазного замыкания, стекающего в "землю"с фундаментов здания, кА.


(Измененная редакция, Изм.№ 1).


Приложение3

(справочное)


Соединениеарматуры железобетонных конструкций



1- молниеприемная сетка; 2 - токоотвод; 3 - арматура колонны; 4 -заземляющая перемычка;

5- арматура фундамента



Приложение4

(справочное)


Соединениеметаллической колонны с арматурой железобетонного фундамента



1- арматура подошвы; 2 - арматура фундамента; 3 - фундамент; 4 -фундаментные болты (не менее двух), соединенные с арматуройфундамента; 5 - стальная колонна; 6 - пластины для приваркипроводников заземления