ГОСТ 12.1.023-80 (1996)

ГОСТ12.1.023-80


ГруппаТ86


ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР


СИСТЕМАСТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА


Шум

Методыустановления значений шумовых характеристикстационарных машин


Occupationalsafety standards system.

Noise.Determination methods of stationary machine noisecharacteristics values



Датавведения 1981-01-01


ИНФОРМАЦИОННЫЕДАННЫЕ


1 РАЗРАБОТАН ИВНЕСЕН Всесоюзным Центральным Советом Профессиональных Союзов

РАЗРАБОТЧИКИА.И. Ксенофонтов; Ю.М. Васильев, канд. техн. наук;Л.Н.Пятачкова


2 УТВЕРЖДЕН ИВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР постандартам от 20.03.80 № 1257


3 Стандартсоответствует СТ СЭВ 5708-86 в части установления номенклатурышумовых характеристик


4 ССЫЛОЧНЫЕНОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ


ОбозначениеНТД, на который дана ссылка

Номерпункта

ГОСТ Р1.5-92

1.3, 1.4

ГОСТ12.1.003-83

1.1, 2.4,2.6, 2.7, 3.3

ГОСТ12.1.026-80

2.6.1

ГОСТ15.001-88

1.4


5 Ограничениесрока действия снято по решению Межгосударственного совета постандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 3-93)


6 ПЕРЕИЗДАНИЕ(январь 1996 г.) с Изменениями № 1, 2, утвержденными в сентябре1986 г., июне 1988 г. (ИУС 12-86, 10-88)



Настоящийстандарт распространяется на стационарные машины, механизмы и другоестационарно установленное производственное оборудование (далее- машины) и регламентирует методыустановления допускаемых значений шумовых характеристик машин,порядок внесения их в нормативно-техническую документацию на машины иобщие требования по осуществлению контроля установленных значений.

Стандарт нераспространяется на машины конкретного вида, допускаемые значенияшумовых характеристик которых и методы их контроля регламентированыспециальными стандартами, уже введенными в действие.

Термины,используемые в настоящем стандарте, и их определения даны вприложении.


1Общие положения


1.1 Цельюустановления допускаемых значений шумовых характеристик машинявляется:

обеспечениеусловий труда, при которых шум, воздействующий на работающих, недолжен превышать предельно допускаемых уровней, регламентированныхГОСТ 12.1.003-83 или другими нормативно-техническими документами,установленными в соответствии с ГОСТ 12.1.003-83;

получениеобъективных данных о шумовых характеристиках машин, позволяющихпроектным организациям рассчитывать ожидаемый шумовой режим впроизводственных помещениях;

оценкаконструктивного совершенства и качества изготовления машин с точкизрения безопасности труда по их шумовым характеристикам.

1.2 Допускаемыезначения шумовых характеристик машин, методы и средства контроляследует указывать соответственно в разделах требований безопасности,правил приемки и методов контроля стандартов или технических условийна машины конкретного вида, а для однородной продукции, на которуюмогут быть установлены единые шумовые характеристики, в отдельныхстандартах на шумовые характеристики машин конкретных видов и методыих контроля.

1.3 Допускаемыезначения шумовых характеристик и методы их контроля в стандарты илитехнические условия должны вносить разработчики нормативнойдокументации на машины в соответствии с требованиями настоящегостандарта и ГОСТ Р 1.5-92*.

_________________

* Только дляРоссийской Федерации


1.4 Режим работымашины и условия ее работы, при которых устанавливают допускаемыезначения шумовых характеристик, должны воспроизводить или имитироватьтиповые режимы эксплуатации, выбираемые из предусмотренныхназначением машины по нормативной документации.

Типовые режимывыбирают из наиболее распространенных случаев практическогоприменения машин и согласовывают в порядке, установленном ГОСТ15.001-88 и ГОСТ Р 1.5-92*. Предпочтительным является режим,характеризуемый максимальным значением шума.

_________________

* Только дляРоссийской Федерации


2Методы установления шумовых характеристик машин


2.1 Основнымишумовыми характеристиками машины являются октавные уровни звуковоймощности в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 63,125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц и корректированный уровеньзвуковой мощности (дБА).

Допускаетсяприменять другие шумовые характеристики, установленные стандартами нанормы и методы измерения шумовых характеристик для машин конкретныхвидов.

2.2 Для машин,звуковая мощность которых не может быть определена, а также длямашин, которые укомплектовывают только на предприятиях-потребителях,в качестве шумовой характеристики допускается использовать уровнизвукового давления в октавных полосах со среднегеометрическимичастотами 63-8000 Гц и корректированный уровень звуковой мощности(дБА) в контрольных точках. В число контрольных точек (не менее трех)должно входить рабочее место (места) оператора. В нормативнойдокументации должны быть указаны координаты, определяющие положениекаждой контрольной точки, и определены условия измерений.


2.1, 2.2(Измененная редакция, Изм. № 2).


2.3 Для машин,имеющих рабочие кабины, дополнительно устанавливают шумовыехарактеристики в виде уровней звукового давления в октавных полосахсо среднегеометрическими частотами 63-8000 Гц, определяемые нарабочем месте оператора при закрытых дверях и окнах кабины.

2.4 Значенияпредельно допускаемых шумовых характеристик машин (ПДШХ) и техническидостижимые значения шумовых характеристик (ТДШХ) устанавливают поГОСТ 12.1.003-83.

2.5 Техническидостижимые шумовые характеристики устанавливают на ограниченный срок,не превышающий срок действия стандарта или технических условий намашину конкретного вида. Допускается поэтапно вводить ТДШХ спостепенным снижением их значений.

2.6 ЗначенияПДШХ, устанавливаемой в октавных уровнях звуковой мощности,определяют для каждой октавной полосы по формуле


(1)


гдеLpi - уровень звуковой мощности машин в i-йоктаве, принимаемый в качестве значения предельно допускаемой шумовойхарактеристики, дБ;

Li- предельно допускаемый уровень звукового давления в i-йоктаве, уровень звука или эквивалентный уровень звука на рабочихместах по ГОСТ 12.1.003-83 либо в местах нахождения человека посоответствующим нормативам, дБ;

S1- параметр, равный 1 м2;

S- площадь измерительной поверхности, находящейся на расстоянииd=1 м от наружного контура машины,м2;

DL- поправка нагрупповую установку машин в типовых условиях эксплуатации.

Если фактическиезначения октавных уровней звукового давления, уровней звука илиэквивалентных уровней звука на рабочих местах при типовых условияхэксплуатации машины меньше установленных ГОСТ 12.1.003-83, они должныбыть подставлены в формулу в качестве Liс учетом погрешности измерения, по верхней границе доверительногоинтервала.


(Измененнаяредакция, Изм. № 1).


2.6.1 Площадьизмерительной поверхности определяют в соответствии с ГОСТ12.1.026-80.

При нахождениирабочего места на расстоянии £1м от контура машины расстояние от наружного контура машины доизмерительной поверхности принимают равным 1 м.

2.6.2 Принахождении рабочего места на расстоянии более 1 м от контура машиныплощадь измерительной поверхности определяют по формуле



где R -расстояние от рабочего места до центра проекции машины на ееоснование.

2.6.3 ПоправкуDLпринимают:

10дБ - для машин габаритных размеров до 1,5м;

6дБ " " " " до 3,5м;

3дБ " " " " до 5,0м;

0дБ для одиночно устанавливаемых машин втиповых условиях эксплуатации и машин габаритныхразмеров св. 5,0 м.

В нормативнойдокументации на машины конкретного вида допускается устанавливатьдругие значения DL,обоснованные соответствующими расчетами или экспериментально.

2.7 ЗначенияПДШХ, устанавливаемые в уровнях звукового давления в октавных полосахчастот в контрольных точках на рабочих местах и в кабинах, в каждойоктавной полосе частот не должны превышать значений, допускаемых ГОСТ12.1.003-83.

2.8 Шумовуюхарактеристику машины, вносимую в стандарты или технические условияна машины конкретного вида, следует определять по результатамстатистической обработки измерительных шумовых характеристикпредставительного числа машин, обеспечивающую доверительнуювероятность не менее 0,68 при доверительном интервале ±0,4среднего арифметического значения при исключении из выборки грубыхпромахов ("выскакивающих значений").

2.9 Для машин,изготовляемых единичными экземплярами, значения ПДШХ или ТДШХустанавливают по их фактической шумовой характеристике.

2.10 Втехническую документацию на машины следует вносить:

при сплошномконтроле - значения шумовой характеристики, полученные при испытанияхданной машины. Допускается в паспорте на машину делать отметку осоответствии результатов испытаний шумовой характеристики,установленной в нормативной документации;

при выборочномконтроле - представительные значения шумовой характеристики,полученные для контролируемого объема выборки машин;

дату определенияшумовой характеристики.


3Порядок внесения шумовых характеристик в нормативно-техническуюдокументацию на машины


3.1 Шумовыехарактеристики машин, устанавливаемые в уровнях звуковой мощности воктавных полосах частот и корректированный уровень звуковой мощности,следует вносить в стандарты или технические условия на машиныконкретного вида в следующей редакции:

уровни звуковоймощности в октавных полосах частот и корректированные уровни звуковоймощности не должны превышать значений, приведенных в табл.1.


Таблица1


Среднегеометрическиечастоты октавных полос, Гц

63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

Корректированныйуровень звуковой мощности, дБА

Уровнизвуковой мощности, дБ, не более

Указываютконкретное значение


При наличииобщетехнического стандарта, регламентирующего конкретные значенияшумовых характеристик и методы их контроля, в стандартах илитехнических условиях на машины конкретного вида, дают ссылку на этотстандарт.

3.2 Шумовыехарактеристики машин в уровнях звукового давления в октавных полосахчастот и корректированного уровня звукового давления в контрольныхточках должны быть внесены в стандарты или технические условия вследующей редакции:

уровни звуковогодавления в октавных полосах частот и корректированный уровеньзвукового давления в контрольных точках не должны превышать значений,приведенных в табл.2.

Должны бытьоднозначно определены условия проведения измерений и указаныкоординаты каждой контрольной точки относительно габаритов или осеймашины.


3.1, 3.2(Измененная редакция, Изм. № 2).


3.3 Шумовыехарактеристики для машин с рабочими местами в кабинах,устанавливаемые в соответствии с 2.3, следует вносить в стандарты илитехнические условия на машины конкретного вида в соответствии стребованиями 3.2 или в следующей редакции:


Таблица2


Среднегеометрическиечастоты октавных полос, Гц

63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

Корректированныйуровень звукового давления, дБА

Уровнизвуковой мощности, дБ, не более

Указываютконкретное значение


уровни звуковогодавления в октавных полосах частот на рабочем месте не должныпревышать значений, установленных ГОСТ 12.1.003-83.

3.4Характеристики внешнего шума машин, имеющих рабочие кабины,устанавливаемые в октавных уровнях звуковой мощности или звуковогодавления в контрольных точках, следует вносить в стандарты илитехнические условия на машины конкретного вида в соответствии с 3.1 и3.2 или в соответствии со стандартами на машины конкретного вида.


4Контроль шумовых характеристик


4.1 Шумовыехарактеристики следует контролировать при приемочных, периодических итиповых испытаниях машин.

4.2 Внормативно-технической документации на машины конкретного вида должныбыть установлены методы определения шумовых характеристик, виды иметоды испытаний машин и правила их приемки.

4.3 При большихобъемах испытаний (в том числе и при сплошном контроле) допускаетсяпользоваться шумовой экспресс-характеристикой (корректированныйуровень звуковой мощности, уровень звука в дБА и др.), у которойконтролируемый параметр и методы его определения позволяют проводитьконтрольные испытания наиболее простыми и производительными методамии при этом обеспечивать для каждой машины выполнение значений шумовойхарактеристики, вносимой в техническую документацию.

4.4 Приконтрольных испытаниях для определения шумовых характеристик машиндолжны быть установлены:

типовые режимыиспытаний, при которых устанавливают шумовые характеристики машин;

способы исредства воспроизведения или имитации типовых режимов и условийиспытаний.



Приложение

(справочное)


Термины,используемые в настоящем стандарте, и их определения


Шумоваяхарактеристика машины - объективный технический показательпараметров шума машины при регламентированных режимах ее работы иусловиях испытаний.

Предельнодопускаемая шумовая характеристика (ПДШХ) - значения шумовойхарактеристики машины, обеспечивающие выполнение норм шума на рабочихместах при типовых условиях эксплуатации. Машины, характеризующиесяПДШХ, не требуют дополнительных мер для снижения шума,воздействующего на обслуживающий персонал.

Техническидостижимая шумовая характеристика (ТДШХ) - значения шумовойхарактеристики машины, обеспеченные современные современным уровнемразвития техники и средств снижения шума, но превышающие значенияПДШХ и требующие дополнительных мер для снижения шума,воздействующего на обслуживающий персонал.