ГОСТ Р 51111-97

ГОСТ Р 51111-97


УДК697.245:006.354 Группа Ж34



ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



СРЕДСТВАЗАЩИТНЫЕ БАНКОВСКИЕ

Правилаприемки и методы испытаний



Equipment forbank protection.

Acceptance rulesand methods of testing



ОКС 13.340

ОКП 73 9930

Дата введения1998-07-01



ПРЕДИСЛОВИЕ



1 РАЗРАБОТАНЗакрытым акционерным обществом "ОСИМЗ", Открытымакционерным обществом Научно-исследовательский институт стали (ОАОНИИ Стали), Научно-исследовательским институтом специальной техники(НИИСТ) МВД России, в.ч. 33491, Российским сертификационным центром"Опытное", Всероссийским научно-исследовательскиминститутом стандартизации Госстандарта России


ВНЕСЕНТехническим комитетом по стандартизации ТК 391 "Стандартизация вобласти стойкости изделий и материалов к специальным средствамвоздействия"


2 ПРИНЯТ ИВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 23 декабря1997 г. № 420


3 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ



1 ОБЛАСТЬПРИМЕНЕНИЯ



Настоящийстандарт распространяется на средства защитные банковские (далее -СЗБ), предназначенные для обеспечения безопасности персонала банка,банковской деятельности, сохранности ценностей, и устанавливаетправила приемки и методы испытаний.


Стандарт долженбыть использован проектными, строительными и другими организациями ипредприятиями, занятыми проектированием, сооружением, техническим иорганизационным обеспечением деятельности банковской системыРоссийской Федерации, испытательными лабораториями, органамисертификации средств защиты, страховыми компаниями.


Требованиястандарта должны быть распространены в качестве базовых приорганизации страховой защиты банковской системы Российской Федерации.


Перечень СЗБ -по ГОСТ Р 51110.




2 НОРМАТИВНЫЕССЫЛКИ



В настоящемстандарте использованы ссылки на следующие стандарты:


ГОСТ Р 1.0-92Государственная система стандартизации Российской Федерации. Основныеположения


ГОСТ 12.0.003-74ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация


ГОСТ 12.0.005-84ССБТ. Метрологическое обеспечение в области безопасности труда.Основные положения


ГОСТ 12.1.007-76ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности


ГОСТ 12.2.003-91ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности


ГОСТ 12.2.064-81ССБТ. Органы управления производственным оборудованием. Общиетребования безопасности


ГОСТ 12.3.002-75ССБТ. Процессы производственные. Общие требования безопасности


ГОСТ 16504-81Система государственных испытаний продукции. Испытания и контролькачества продукции. Основные термины и определения


ГОСТ 24297-87Входной контроль продукции. Основные положения


ГОСТ Р 50862-96Сейфы и хранилища ценностей. Требования и методы испытаний наустойчивость к взлому и огнестойкость


ГОСТ Р 50941-96Кабина защитная. Общие технические требования и методы испытаний


ГОСТ Р 50963-96Защита броневая специальных автомобилей. Общие технические требования


ГОСТ Р 51110-97Средства защитные банковские. Общие технические требования


ГОСТ Р 51112-97Средства защитные банковские. Требования по пулестойкости и методыиспытаний


ГОСТ Р 51113-97Средства защитные банковские. Требования по устойчивости к взлому иметоды испытаний




3 ОПРЕДЕЛЕНИЯ


В настоящемстандарте применены термины, установленные в ГОСТ 16504, а такжеследующий термин:


Нормативныйдокумент - документ, устанавливающий правила, общие принципы илихарактеристики, касающиеся различных видов деятельности или ихрезультатов (ГОСТ Р 1.0).



4 ПРАВИЛАПРИЕМКИ



4.1 Общиетребования


4.1.1 СЗБ должныбыть приняты предприятием-изготовителем в соответствии с требованияминастоящего стандарта, ГОСТ Р 51110 и нормативного документа наконкретное СЗБ.


4.1.2Стандартные и комплектующие изделия, а также материалы, используемыев СЗБ, должны соответствовать стандартам и нормативным документампредприятий-поставщиков. Соответствие изделий и материаловподтверждается результатами входного контроля. Требования к входномуконтролю - по ГОСТ 24297.


4.1.3 Припроведении испытаний и приемки СЗБ на предприятии-изготовителематериально-техническое и метрологическое обеспечение осуществляетсамо предприятие-изготовитель.


4.1.4 Припроведении испытаний в сторонних организациях (на полигонах, вспециализированных институтах, испытательных центрах)материально-техническое и метрологическое обеспечение осуществляютуказанные организации и предприятие-изготовитель СЗБ на основаниизаключенных договоров.


4.1.5Применяемые средства испытаний, измерений и контроля, а такжеметодики измерений и контроля должны соответствовать требованиямметрологического обеспечения. При проведении испытаний обеспечиваютправильность применения указанных средств и проведения измерений иконтроля.


4.1.6 Дляконтроля качества и приемки СЗБ устанавливают следующие категориииспытаний:


- приемочные;


-приемо-сдаточные;


- периодические;


- типовые;


-сертификационные.


4.2 Приемочныеиспытания


4.2.1 Приемочныеиспытания проводят для СЗБ единичного производства, изготовленных наместе их эксплуатации, с целью контроля качества и решения вопроса овозможности их использования по назначению.


4.2.2 Испытанияпроводит заказывающая организация с привлечением, при необходимости,специалистов в данной области деятельности.


4.2.3 Приобнаружении (независимо от этапа изготовления) отступлений оттребований нормативного документа контролируемое СЗБ (или егоэлемент) подлежит выбраковке.


4.3Приемо-сдаточные испытания


4.3.1Приемо-сдаточные испытания проводит отдел технического контроляпредприятия-изготовителя СЗБ. Испытания проводят с целью контроля СЗБна соответствие требованиям нормативного документа на конкретное СЗБ,установленным для испытаний и приемки данной категории (внешний видСЗБ, размеры, конструктивные исполнения в соответствии с чертежом,масса и покрытия).


4.3.2 СЗБпредъявляют к приемке как партиями, так и индивидуально.


При приемке СЗБприменяют сплошной контроль.


Порядок контролякачества СЗБ, планы контроля, требования к образцам для испытаний иособенности приемки, определяемые спецификой конкретного СЗБ,устанавливают в нормативном документе на СЗБ.


4.3.3 Результатыиспытаний считают положительными, а СЗБ - выдержавшими испытания,если они испытаны в полном объеме и последовательности, которыеустановлены в нормативном документе на СЗБ для проводимой категориииспытаний, и соответствуют всем требованиям, проверяемым при этихиспытаниях.


4.3.4 Результатыиспытаний считают отрицательными, а СЗБ - не выдержавшими испытания,если по результатам испытаний будет обнаружено несоответствие СЗБхотя бы одному требованию, установленному в нормативном документе наСЗБ для проводимой категории испытаний.


Конкретныеусловия выбраковки СЗБ по пунктам требований устанавливают внормативном документе на конкретное СЗБ.


4.3.5 СЗБ, невыдержавшие испытания, возвращают в производство. После выясненияпричин и устранения дефектов их повторно предъявляют на испытания.


В случаеповторного обнаружения дефектов, СЗБ бракуют окончательно.


Годные элементызабракованного СЗБ могут быть использованы в производстве.


Если приповторных испытаниях все показатели соответствуют требованиямнормативного документа, то СЗБ считают выдержавшим испытания.


4.3.6 Основаниемдля принятия решения о приемке СЗБ являются положительные результатыприемо-сдаточных испытаний и предшествующих периодических испытаний,проведенных в установленные сроки.


4.3.7 Результатыиспытаний оформляют протоколом.


4.4Периодические испытания


4.4.1Периодические испытания СЗБ проводят с целью контроля качестваизготовления, стабильности технологического регламента иподтверждения возможности дальнейшего изготовления СЗБ подействующему нормативному документу.


Испытанияпроводят на СЗБ, прошедшем приемо-сдаточные испытания. Количествоизделий, представляемых на испытания, и периодичность испытанийдолжны быть предусмотрены в нормативном документе на конкретное СЗБ.


При испытанияхпроверяют основные характеристики СЗБ, влияющие на их использованиепо прямому назначению (соответствие изделия классу устойчивости,соответствие применяемых материалов, соблюдение технологическогорегламента). Объем и порядок проведения испытаний указывают впрограмме испытаний, утверждаемой руководителемпредприятия-изготовителя СЗБ.


В случаенесоответствия СЗБ требованиям нормативного документа при испытанияхизделие отбраковывают, выявляют причины несоответствия и принимаютмеры к их устранению. После устранения дефектов проводят повторныеиспытания на удвоенном количестве СЗБ. Результаты повторных испытанийявляются окончательными.


4.4.2 Результатыиспытаний оформляют протоколом установленной формы.


4.5 Типовыеиспытания


4.5.1 Типовыеиспытания проводят после внесения изменений в конструкцию СЗБ илитехнологию изготовления, при замене исходных материалов, которыемогут повлиять на параметры и характеристики СЗБ, а также припоявлении часто повторяющихся неисправностей.


Испытания СЗБпроводят по специально разработанной программе, которая утверждаетсяруководителем предприятия-изготовителя.


4.5.2 Результатыиспытаний оформляют актом (отчетом) и протоколом с отражением всехрезультатов испытаний.


4.6Сертификационные испытания


Сертификационныеиспытания СЗБ проводят при их запуске в производство или по истечениисрока действия сертификата соответствия.


Испытанияпроводят в организациях, аккредитованных Госстандартом России.


При сертификациииспользуют методы испытаний, утвержденные в установленном порядке.


При получении насертификационных испытаниях хотя бы одного отрицательного результата,общие результаты испытаний считают неудовлетворительными.



5 МЕТОДЫИСПЫТАНИЙ



5.1 Внешний видСЗБ контролируют визуально и устанавливают их соответствие сдействующим нормативным документом или образцом.


5.2 Качествопокрытий проверяют внешним осмотром.


5.3 Размеры СЗБконтролируют измерительными инструментами с погрешностью не более 0,5мм.


5.4 Соответствиематериалов и комплектующих изделий требованиям нормативных документовудостоверяют сертификатами предприятий-поставщиков материалов иизделий.


5.5 Испытания напулестойкость проводят по ГОСТ Р 51112.


5.6 Испытания навзлом проводят по ГОСТ Р 51113.


5.7 Испытания наогнестойкость проводят по ГОСТ Р 50862.


5.8Сертификационные испытания на соответствие необходимым требованиямпроводят в Центрах испытаний, аккредитованных Госстандартом РФ.



6 ТРЕБОВАНИЯБЕЗОПАСНОСТИ



6.1 Прииспытании СЗБ необходимо соблюдать требования безопасности по ГОСТ12.0.003, ГОСТ 12.0.005, ГОСТ 12.2.003, ГОСТ 12.2.064, ГОСТ 12.3.002.


6.2 Принормальных условиях эксплуатации СЗБ не должны выделять вредныхвеществ, регламентированных ГОСТ 12.1.007.



ПРИЛОЖЕНИЕ А

(информационное)




Библиография


[1] СНиП21-01-97 Строительные нормы и правила. Противопожарная безопасностьзданий и сооружений