ГОСТ 2.103-68 (1995)

ГОСТ 2.103-68*

(СТ СЭВ 208-75)


УДК62(084.11):006.354 Группа Т52


ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР


Единаясистема конструкторской документации


СТАДИИРАЗРАБОТКИ


Unifiedsystem for design documentation.

Stagesof designing


Дата введения1971-01-01



УТВЕРЖДЕНКомитетом стандартов, мер и измерительных приборов при СоветеМинистров СССР в декабре 1967 г.


ПЕРЕИЗДАНИЕ(март 1995 г.) с Изменением № 1, утвержденным в июле 1981 г.(ИУС № 10-81)


1. Настоящийстандарт устанавливает стадии разработки конструкторской документацииизделий всех отраслей промышленности и этапы выполнения работ (см.таблицу).


Стандартсоответствует СТ СЭВ 208-75.


Стадияразработки

Этапывыполнения работ

Техническоепредложение

Подборматериалов.


Разработкатехнического предложения с присвоением документам литеры "П".


Рассмотрениеи утверждение технического предложения.

Эскизныйпроект

Разработкаэскизного проекта с присвоением документам литеры "Э".


Изготовлениеи испытание макетов (при необходимости).


Рассмотрениеи утверждение эскизного проекта.

Техническийпроект

Разработкатехнического проекта с присвоением документам литеры "Т".


Изготовлениеи испытание макетов (при необходимости).


Рассмотрениеи утверждение технического проекта.

Рабочаяконструкторская документация:

Разработкаконструкторской документации, предназначенной для изготовления ииспытания опытного образца (опытной партии), без присвоениялитеры.

а) опытногообразца (опытной партии) изделия, предназначенного

Изготовлениеи предварительные испытания опытного образца (опытной партии).

длясерийного (массового) или единичного производства (кроме разовогоизготовления)

Корректировкаконструкторской документации по результатам изготовления ипредварительных испытаний опытного образца (опытной партии) сприсвоением документам литеры "О".


Приемочныеиспытания опытного образца (опытной партии).


Корректировкаконструкторской документации по результатам приемочных испытанийопытного образца (опытной партии) с присвоением документам литеры"".


Для изделия,разрабатываемого по заказу Министерства обороны, принеобходимости, - повторное изготовление и испытания опытногообразца (опытной партии) по документации с литерой ""и корректировка конструкторских документов с присвоением имлитеры "".

б) серийного(массового) производства

Изготовлениеи испытание установочной серии по документации с литерой ""(или "").


Корректировкаконструкторской документации по результатам изготовления ииспытания установочной серии, а также оснащения технологическогопроцесса изготовления изделия, с присвоением конструкторскимдокументам литеры "А".


Для изделия,разрабатываемого по заказу Министерства обороны, принеобходимости, - изготовление и испытание головной (контрольной)серии по документации с литерой "А" и соответствующаякорректировка документов с присвоением им литеры "Б"



Обязательностьвыполнения стадий и этапов разработки конструкторской документацииустанавливается техническим заданием на разработку.


Примечания:

1. Стадия"Техническое предложение" не распространяется наконструкторскую документацию изделий, разрабатываемых по заказуМинистерства обороны.

2. Необходимостьразработки документации для изготовления и испытания макетовустанавливается разработчиком.

3.Конструкторская документация для изготовления макетов разрабатываетсяс целью: проверки принципов работы изделия или его составных частейна стадии эскизного проекта; проверки основных конструктивных решенийразрабатываемого изделия или его составных частей на стадиитехнического проекта; предварительной проверки целесообразностиизменения отдельных частей изготовляемого изделия до внесения этихизменений в рабочие конструкторские документы опытного образца(опытной партии).

4. Под разовымизготовлением понимается единовременное изготовление одного или болееэкземпляров изделия, дальнейшее производство которого непредусматривается.


2. Рабочимконструкторским документам изделия единичного производства,предназначенным для разового изготовления, присваивают литеру "И"при их разработке, которой может предшествовать выполнение отдельныхстадий разработки (техническое предложение, эскизный проект,технический проект) и соответственно этапов работ, указанных втаблице.

1, 2.(Измененная редакция, Изм. № 1).

3. (Исключен,Изм. № 1).

4. Техническоепредложение - совокупность конструкторских документов, которые должнысодержать технические и технико-экономические обоснованияцелесообразности разработки документации изделия на основании анализатехнического задания заказчика и различных вариантов возможныхрешений изделий, сравнительной оценки решений с учетом конструктивныхи эксплуатационных особенностей разрабатываемого и существующихизделий и патентные исследования.

Техническоепредложение после согласования и утверждения в установленном порядкеявляется основанием для разработки эскизного (технического) проекта.

Объем работ - поГОСТ 2.118-73.

(Измененнаяредакция, Изм. № 1).

5. Эскизныйпроект - совокупность конструкторских документов, которые должнысодержать принципиальные конструктивные решения, дающие общеепредставление об устройстве и принципе работы изделия, а такжеданные, определяющие назначение, основные параметры и габаритныеразмеры разрабатываемого изделия.

Эскизный проектпосле согласования и утверждения в установленном порядке служитоснованием для разработки технического проекта или рабочейконструкторской документации.

Объем работ - поГОСТ 2.119-73.

6. Техническийпроект - совокупность конструкторских документов, которые должнысодержать окончательные технические решения, дающие полноепредставление об устройстве разрабатываемого изделия, и исходныеданные для разработки рабочей документации.

Техническийпроект после согласования и утверждения в установленном порядкеслужит основанием для разработки рабочей конструкторскойдокументации.

Объем работ - поГОСТ 2.120-73.

7. Ранееразработанные конструкторские документы применяют при разработкеновых или модернизации изготовляемых изделий в следующих случаях:

а) в проектнойдокументации (техническом предложении, эскизном и техническихпроектах) и рабочей документации опытного образца (опытной партии) -независимо от литерности применяемых документов;

б) вконструкторской документации с литерами ""(""), "А" и "Б", если литерность применяемогодокумента та же или высшая.

Литерностьполного комплекта конструкторской документации определяется низшей излитер, указанных в документах, входящих в комплект, .кроме документовпокупных изделий.

(Измененнаяредакция, Изм. № 1).

8.Конструкторские документы, держателями подлинников которых являютсядругие предприятия, могут применяться только при наличии учтенныхкопий или дубликатов.