ГОСТ Р 22.1.02-95





ГОСТР 22.1.02-95

Государственныйстандарт Российской Федерации

Безопасностьв чрезвычайных ситуациях

Мониторинг ипрогнозирование

Термины иопределения

Предисловие

1 РазработанВсероссийским научно-исследовательским институтом по проблемамгражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) МЧС России,доработан с участием рабочей группы специалистов Техническогокомитета по стандартизации ТК 71 "Гражданская оборона,предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций"

ВнесенТехническим комитетом по стандартизации ТК 71 "Гражданскаяоборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций"

2 Принят ивведен в действие Постановлением Госстандарта России от 21 декабря1995 г. № 625

3 Введен впервые

Содержание

Введение

1 Областьприменения

2 Нормативныессылки

3 Термины иопределения

3.1. Общиепонятия о мониторинге окружающей среды и прогнозирование ЧС

3.2. Понятия помониторингу загрязнения окружающей среды и прогнозированиютехногенных ЧС

3.3. Понятия помониторингу и прогнозированию опасных природных процессов и явлений

3.4. Понятия попрогнозированию биолого-социальных ЧС

4 Алфавитныйуказатель терминов

Приложение АТермины и определения понятий, необходимые для понимания текстастандарта

Введение

Установленные встандарте термины расположены в систематизированном порядке,отражающим систему понятий данной области знания.

Для каждогопонятия установлен один стандартизированный термин.

Приведенныеопределения можно, при необходимости, изменять, вводя в нихпроизвольные признаки, раскрывая значения используемых в нихтерминов, указывая объекты, входящие в объем определяемого понятия.Изменения не должны нарушать объем и содержание понятий, определенныхв данном стандарте.

Термины иопределения, необходимые для понимания текста стандарта, приведены вприложении А.

Стандартизованныетермины набраны полужирным шрифтом; их краткие формы, представленныеаббревиатурой, светлым.


Государственныйстандарт Российской Федерации

Безопасностьв чрезвычайных ситуациях

Мониторинг ипрогнозирование

Термины иопределения

Safety in emergencies.

Monitoring and forecasting.

Terms and detinitions

Дата введения1997-01-01


1 Областьприменения

Настоящийстандарт устанавливает термины и определения основных понятий вобласти мониторинга окружающей среды и прогнозирования чрезвычайныхситуаций (ЧС).

Термины иопределения, установленные настоящим стандартом, обязательны дляприменения во всех видах документации и литературы по безопасности вЧС, входящих в сферу работ по стандартизации и (или) использующихрезультаты этих работ.

2 Нормативныессылки

В настоящемстандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р22.0.02-94 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Термины иопределения основных понятий

ГОСТ Р22.0.03-95 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Природныечрезвычайные ситуации. Термины и определения

ГОСТ Р22.0.04-95 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Биолого-социальныечрезвычайные ситуации. Термины и определения

ГОСТ Р22.0.05-94 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Техногенныечрезвычайные ситуации. Термины и определения

ГОСТ Р22.0.09-95 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Чрезвычайныеситуации на акваториях. Термины и определения.

3 Термины иопределения

3.1. Общиепонятия о мониторинге окружающей среды и прогнозирование ЧС

3.1.1. мониторингокружающей среды: Система наблюдений и контроля, производимыхрегулярно, по определенной программе для оценки состояния окружающейсреды, анализа происходящих в ней процессов и своевременноговыявления тенденций ее изменения.

3.1.2. прогнозированиечрезвычайных ситуаций: прогнозирование ЧС: Опережающее отражениевероятности возникновения и развития чрезвычайной ситуации на основеанализа возможных причин ее возникновения, ее источника в прошлом инастоящем.

Примечание Прогнозирование может носить долгосрочный, краткосрочный илиоперативный характер.

3.1.3. наблюдениеза окружающей средой: Система мероприятий, обеспечивающихопределение параметров, характеризующих состояние окружающей среды,отдельных ее элементов, видов техногенного воздействия, а также запроисходящими в окружающей среде природными, физическими,химическими, биологическими процессами.

3.1.4. контрольза окружающей средой: Сопоставление полученных данных о состоянииокружающей среды с установленными критериями и нормами техногенноговоздействия или фоновыми параметрами с целью оценки их соответствия.

3.1.5. объектмониторинга: Природный, техногенный или природно-техногенныйобъект или его часть, в пределах которого по определенной программеосуществляются регулярные наблюдения за окружающей средой с цельюконтроля за ее состоянием, анализа происходящих в ней процессов,выполняемых для своевременного выявления и прогнозирования ихизменений и оценки.

3.2. Понятия помониторингу загрязнения окружающей среды и прогнозированиютехногенных ЧС

3.2.1. мониторингатмосферы: Система наблюдения и контроля за содержаниемрадиоактивных, опасных химических и биологических веществ ватмосфере.

3.2.2. мониторинггидросферы: Система наблюдения и контроля за качеством воды,загрязнения ее радиоактивными, опасными химическими и биологическимивеществами.

3.2.3. мониторинглитосферы: Система наблюдения и контроля за уровнем содержания влитосфере радиоактивных, опасных химических и биологических веществ.

3.2.4. прогнозированиеантропогенных воздействий на окружающую среду: Заблаговременноепредсказывание видов, форм, величины и возможных масштабовантропогенных воздействий на окружающую среду, основанные на изучениитенденции развития системы природопользования и перспективхозяйственного и научно-технического развития общества.

3.2.5. прогнозированиетехногенных чрезвычайных ситуаций; прогнозирование техногенныхЧС: Опережающее отражение вероятности появления и развитиятехногенных чрезвычайных ситуаций и их последствий на основе оценкириска возникновения пожаров, взрывов, аварий, катастроф.

3.3. Понятия помониторингу и прогнозированию опасных природных процессов и явлений

3.3.1. мониторингопасных природных процессов и явлений: Система регулярныхнаблюдений и контроля за развитием опасных природных процессов иявлений в окружающей природной среде, факторами, обуславливающими ихформирование и развитие, проводимых по определенной программе,выполняемых с целью своевременной разработки и проведения мероприятийпо предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с опаснымиприродными процессами и явлениями, или снижению наносимого ихвоздействием ущерба.

Примечание Опасные природные процессы и явления подразделяют на опасныегеологические, гидрологические и природные пожары по ГОСТ Р 22.0.03.

3.3.2. прогнозированиеопасных геологических процессов и явлений: Система мероприятий поопределению возможности возникновения, развития опасных геологическихпроцессов и явлений, их характера, масштабов и продолжительности,вероятности возникновения природных чрезвычайных ситуаций, а такжевозможных последствий в зоне их воздействия.

3.3.3 прогнозированиеопасных атмосферных процессов и явлений: Определение вероятностивозникновения и развития в определенном месте и в определенное времяопасных метеорологических и агрометеорологических процессов иявлений, а также оценка возможных последствий их появления.

3.3.4 прогнозированиеопасных гидрологических процессов и явлений: Определениевероятности возникновения и динамики развития опасных гидрологическихпроцессов и явлений, оценка их масштабов и риска возникновениячрезвычайных ситуаций.

3.3.5 прогнозированиеприродных пожаров: Определение вероятности возникновения идинамики развития природных пожаров с оценкой вероятныхнеблагоприятных последствий.

3.4. Понятия попрогнозированию биолого-социальных ЧС

3.4.1. прогнозированиеэпидемий: Определение вероятности возникновения, масштабовразвития эпидемий и их

последствий сцелью разработки и обоснования мероприятий по предупреждениюраспространению инфекционных болезней среды населения, снижению общейинфекционной заболеваемости людей и ликвидациисоциально-экономических последствий, вызванных эпидемиями.

3.4.2. прогнозированиеэпизоотий: Определение вероятности возникновения, масштабовразвития эпизоотий и их последствий с целью разработки и обоснованиямероприятий по предупреждению распространения инфекционных болезнейсельскохозяйственных животных, снижению общей инфекционнойзаболеваемости сельскохозяйственных животных и ликвидациисоциально-экономических последствий, вызванных эпизоотиями.

3.4.3 прогнозированиеэпифототий: Определение вероятности возникновения, масштабовразвития эпифототий и их последствий, а также появления и размножениявредителей сельскохозяйственных культур с целью разработки иобоснования мероприятий по предупреждению распространенияинфекционных болезней и вредителей сельскохозяйственных растений иликвидации социально-экономических последствий,вызванных эпифитотиями.

4 Алфавитныйуказатель терминов

контроль заокружающей средой3.1.4

мониторингатмосферы3.2.1

мониторинггидросферы3.2.2

мониторинглитосферы3.2.3

мониторингокружающей среды3.1.1

мониторингопасных природных процессов и явлений3.3.1

наблюдение заокружающей средой3.1.3

объектмониторинга3.1.5

прогнозированиеантропогенных воздействий на окружающую среду3.2.4

прогнозированиеопасных атмосферных процессов и явлений3.3.3

прогнозированиеопасных геологических процессов и явлений3.3.2

прогнозированиеопасных гидрологических процессов и явлений3.3.3

прогнозированиеприродных пожаров3.3.5

прогнозированиетехногенных чрезвычайных ситуаций3.2.2

прогнозированиетехногенных ЧС3.2.2

прогнозированиечрезвычайных ситуаций3.1.2

прогнозированиеЧС3.1.2

прогнозированиеэпидемий3.4.1

прогнозированиеэпизоотий3.4.2

прогнозированиеэпифитотий3.4.3




Приложение А

(справочное)

Термины иопределения понятий, необходимые для понимания текста стандарта

А.1 окружающаясреда: Совокупность средств обитания и общественно-производственнойдеятельности человека, включающая окружающую природную среду иэлементы культурной или социально-экономической среды, совместно инепосредственно оказывающих влияние на людей и их хозяйство.

А.2 чрезвычайнаяситуация; ЧС по ГОСТ Р 22.0.02.

А.3 окружающаяприродная среда: Совокупность чисто природных и измененныхдеятельностью человека элементов естественной среды, оказывающихнепосредственное или опосредственное воздействие на человека.

А.4 рисквозникновения чрезвычайной ситуации; риск ЧС по ГОСТ Р 22.0.02.

А.5 оценкариска: Идентификация опасности и возможных ее источников,исследование механизма их возникновения, оценка вероятностивозникновения идентифицированных опасных событий и их последствий.

А.6 опасныйприродный процесс: Изменение состояния, состава и свойств окружающейсреды и (или) ее компонентов, которое по своей интенсивности,масштабу и продолжительности приводит или потенциально может привестик ухудшению состояния окружающей среды, условий обитания человека, атакже развитию чрезвычайной ситуации и нанести ущерб егохозяйственной деятельности.

А.7 опасноеприродное явление по ГОСТ Р 22.0.03.

А.8биолого-социальная чрезвычайная ситуация; биолого-социальнаяЧС по ГОСТ Р 22.0.02.

А.9 эпидемия по ГОСТ Р 22.0.04.

А.10 эпизоотия по ГОСТ Р 22.0.04.

А.11 эпифототияпо ГОСТ Р 22.0.04.

А.12 техногеннаячрезвычайная ситуация; техногенная ЧС по ГОСТ Р 22.0.05.

А.13чрезвычайная ситуация на акватории; ЧС на акватории по ГОСТ Р 22.0.09.

А.14 пожарприродный по ГОСТ Р 22.0.03.


Ключевые слова:мониторинг окружающей среды, прогнозирование чрезвычайной ситуации,техногенные чрезвычайные ситуации, опасные природные явления,биолого-социальные чрезвычайные ситуации