ГОСТ 2.101-68 (1995)

ГОСТ 2.101-68*

(СТ СЭВ 364-76)


УДК62(084.11):006.354 Группа Т52


ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР


Единаясистема конструкторской документации


ВИДЫИЗДЕЛИЙ


Unifiedsystem for design documentation.

Typesof products


Дата введения1971-01-01



УТВЕРЖДЕНКомитетом стандартов, мер и измерительных приборов при СоветеМинистров СССР в декабре 1967 г.


ВЗАМЕН ГОСТ5290-60


ПЕРЕИЗДАНИЕ(март 1995 г.) с Изменением № 1, утвержденным в декабре 1984 г.(ИУС № 3-85)



1. Настоящийстандарт устанавливает виды изделий всех отраслей промышленности привыполнении конструкторской документации.

Стандартсоответствует СТ СЭВ 364-76.

2. Изделиемназывается любой предмет или набор предметов производства, подлежащихизготовлению на предприятии.

3. Изделия, взависимости от их назначения, делят на изделия основного производстваи на изделия вспомогательного производства.

К изделиямосновного производства следует относить изделия, предназначенные дляпоставки (реализации).

К изделиямвспомогательного производства следует относить изделия,предназначенные только для собственных нужд предприятия(объединения), изготовляющего их.

Изделия,предназначенные для поставки (реализации) и одновременно используемыедля собственных нужд предприятием, изготовляющим их, следует относитьк изделиям основного производства.

(Измененнаяредакция, Изм. № 1).

4.Устанавливаются следующие виды изделий:

а) детали;

б) сборочныеединицы;

в) комплексы;

г) комплекты.

5. Изделия, взависимости от наличия или отсутствия в них составных частей, делятна:

а)неспецифицированные (детали) - не имеющие составных частей;

б)специфицированные (сборочные единицы, комплексы, комплекты) -состоящие из двух и более составных частей.

Примечание.Понятие "составная часть" следует применять только вотношении конкретного изделия, в состав которого она входит.Составной частью может быть любое изделие (деталь, сборочная единица,комплекс и комплект).

6. Определениевидов изделий и их структура приведены в таблице и на схеме.


Видизделия

Определение

Деталь

Изделие,изготовленное из однородного по наименованию и марке материала,без применения сборочных операций, например: валик из одногокуска металла, литой корпус; пластина из биметаллического листа;печатная плата; маховичок из пластмассы; (без арматуры); отрезоккабеля или провода заданной длины. Эти же изделия, подвергнутыепокрытиям (защитным или декоративным), независимо от вида,толщины и назначения покрытия, или изготовленные с применениемместной сварки, пайки, склейки, сшивки и т. п., например: винт,подвергнутый хромированию; трубка, спаянная или сваренная изодного куска листового материала; коробка, склеенная из одногокуска картона

Сборочнаяединица

Изделие,составные части которого подлежат соединению между собой напредприятии-изготовителе сборочными операциями (свинчиванием,сочленением, клепкой, сваркой, пайкой, опрессовкой,развальцовкой, склеиванием, сшивкой, укладкой и т. п.), например:автомобиль, станок, телефонный аппарат, микромодуль, редуктор,сварной корпус, маховичок из пластмассы с металлическойарматурой.


К сборочнымединицам, при необходимости, также относят:


а) изделия,для которых конструкцией предусмотрена разборка их на составныечасти предприятием-изготовителем, например, для удобства упаковкии транспортирования;


б)совокупность сборочных единиц и (или) деталей, имеющих общеефункциональное назначение и совместно устанавливаемых напредприятии-изготовителе в другой сборочной единице, например:электрооборудование станка, автомобиля, самолета; комплектсоставных частей врезного замка (замок, запорная планка, ключи);


в)совокупность сборочных единиц и (или) деталей, имеющих общеефункциональное назначение, совместно уложенных напредприятии-изготовителе в укладочные средства (футляр, коробку ит. п.), которые предусмотрено использовать вместе с уложенными вних изделиями, например: готовальня, комплект концевыхплоскопараллельных мер длины

Комплекс

Два и болееспецифицированных изделия, не соединенных напредприятии-изготовителе сборочными операциями, нопредназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационныхфункций.


Каждое изэтих специфицированных изделий, входящих в комплекс, служит длявыполнения одной или нескольких основных функций, установленныхдля всего комплекса, например: цех-автомат; завод-автомат,автоматическая телефонная станция, бурильная установка; изделие,состоящее из метеорологической ракеты, пусковой установки исредств управления; корабль.


В комплекс,кроме изделий, выполняющих основные функции, могут входитьдетали, сборочные единицы и комплекты, предназначенные длявыполнения вспомогательных функций, например: детали и сборочныеединицы, предназначенные для монтажа комплекса на месте егоэксплуатации; комплекс запасных частей, укладочных средств, тарыи др.

Комплект

Дваи более изделия, несоединенных на предприятии-изготовителесборочными операциями и представляющих набор изделий, имеющихобщее эксплуатационное назначение вспомогательного характера,например: комплект запасных частей, комплект инструмента ипринадлежностей, комплект измерительной аппаратуры, комплектупаковочной тары и т. п.


Ккомплектам также относят сборочную единицу или деталь,поставляемую вместе с набором других сборочных единиц и (или)деталей, предназначенных для выполнения вспомогательных функцийпри эксплуатации этой сборочной единицы или детали, например:осциллограф в комплекте с укладочным ящиком, запасными частями,монтажным инструментом, сменными частями

Видыизделий и их структура


7. К покупнымотносятся изделия, не изготовляемые на данном предприятии, аполучаемые им в готовом виде, кроме получаемых в порядкекооперирования.

К изделиям,получаемым в порядке кооперирования, относят составные частиразрабатываемого изделия, изготовляемые на другом предприятии поконструкторской документации, входящей в комплект документовразрабатываемого изделия.