ГОСТ 17.1.3.13-86

ГОСТ17.1.3.13-86

(СТСЭВ 4468-84)


УДК502.7:551.493:628.19 Группа Т58


ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР


ОХРАНАПРИРОДЫ. ГИДРОСФЕРА


Общиетребования к охране поверхностных вод от загрязнения


Natureprotection. Hydrosphere. General requirements for surface waterprotection against pollution


ОКСТУ 0017

Дата введения 1986-07-01


ВНЕСЕН Министерствоммелиорации и водного хозяйства СССР

УТВЕРЖДЕН постановлениемГосударственного комитета СССР по стандартам от 25.06.86 № 1790стандарт Совета Экономической Взаимопомощи СТ СЭВ 4468-84 "Охранаприроды. Гидросфера. Общие требования к охране поверхностных вод отзагрязнения".



Настоящий стандартраспространяется на поверхностные воды и устанавливает общиетребования к охране их от загрязнения.

Настоящий стандарт нераспространяется на воды морей.

1. Охрана поверхностных водна народнохозяйственном уровне обеспечивается экономическими,юридическими и техническими мероприятиями, содержащимися в планахразвития народного хозяйства.

2. При использовании водныхобъектов для различных хозяйственных целей необходимо проводитькомплекс мероприятий по предотвращению их загрязнения, засорения иистощения.

3. Пригодность поверхностныхвод, используемых для одного или нескольких видов водопользования,определяется соответствием их состава и свойств установленнымтребованиям и нормативам. В случае одновременного использованияводного объекта или его участков для нескольких видов водопользованияследует исходить из более жестких требований в ряду одноименныхнормативов качества поверхностных вод.

4. При проектировании,строительстве и вводе в эксплуатацию новых и реконструируемыхпредприятий, сооружений и других объектов, влияющих на состояниеповерхностных вод, должны предусматриваться и осуществлятьсянеобходимые мероприятия по охране вод. Не допускается ввод вэксплуатацию новых и реконструированных предприятий, которые необеспечены сооружениями для предотвращения загрязнения водныхобъектов.

5. На промышленныхпредприятиях при соответствующем технико-экономическом обоснованиидолжны создаваться замкнутые системы водоснабжения.

6. В поверхностные воды недопускается сброс стоячих вод, вызывающих загрязнения водныхобъектов. Степень очистки сточных вод определяется их составом исвойствами, ассимилирующей способностью водного объекта итребованиями водопользователей к качеству воды.

7. Сброс сточных вод вповерхностные воды, а также проведение различного рода работ впределах водных объектов и водоохранных зон допускается только послеполучения в установленном порядке разрешения, выдаваемогокомпетентными органами.

8. При изменении условийводопользования на водном объекте ранее согласованные требования кусловиям сброса сточных вод должны пересматриваться компетентнымиорганами.

9. Не допускается сброс вповерхностные воды технологических и бытовых отходов, а такжезагрязнение ими ледового покрова водных объектов и поверхностиледников.

10. Не допускается сброс ссудов и других плавучих средств в поверхностные воды загрязненныхвод, мусора и транспортируемых грузов, а также утечка нефти инефтепродуктов.

11. Если сточные воды,подлежащие сбросу в канализационную сеть населенных пунктов, содержатвредные вещества в концентрациях, превышающих установленные нормы, тоих следует подвергать предварительной очистке.

12. В проектах населенныхпунктов и промышленных предприятий следует предусматриватьмероприятия по предотвращению загрязнения водных объектовповерхностным стоком с территории населенных пунктов и промышленныхплощадок.

13. В целях предотвращениязагрязнения поверхностных воды, используемых для централизованногохозяйственно-питьевого водоснабжения, устанавливают зоны санитарнойохраны. Водоохранные зоны устанавливают и при других видахводопользования.

14. Для предотвращенияевтрофирования вод, в особенности водоемов, предназначенных дляцентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, следуетограничивать поступление биогенных элементов.

15. Не допускаетсязагрязнение поверхностных вод при проведении строительных и взрывныхработ, при добыче полезных ископаемых, прокладке кабелей,трубопроводов и других коммуникаций, сельскохозяйственных и другихвидах работ в водных объектах или прибрежных водоохранных зонах.

16. В местах проведениялесосплава допустимые концентрации в воде вымываемых из древесинысмолистых и дубильных веществ и допускаемое количество растворенногов воде кислорода должны соответствовать установленным нормам.

17. Сельскохозяйственноеорошение не должно приводить к поступлению в поверхностные водывозвратных вод, содержащих минеральные и органические удобрения илипестициды в концентрациях, превышающих нормы.

18. Качественные иколичественные показатели состояния поверхностных (степеньзагрязненности) и сточных вод следует контролировать с помощьюнадежной системы наблюдений, контроля и оценки. Они подлежатгосударственному учету.

19. Для объектов,представляющих потенциальную угрозу загрязнения поверхностных вод,должны быть разработаны план мероприятий и инструкции попредотвращению аварий на этих объектах.