ГОСТ 17.1.3.12-86

ГОСТ17.1.3.12-86


УДК502.3.006 Группа Т58


ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР


ОХРАНАПРИРОДЫ. ГИДРОСФЕРА


Общиеправила охраны вод от загрязнения при бурении и добыче нефти и газана суше


Natureprotection. Hydrosphere. General rules for water pollution protectionover well drilling and oil and gas extracting on land


ОКСТУ 0217

Дата введения 1987-07-01


РАЗРАБОТАН

Министерством нефтянойпромышленности

Министерством мелиорации иводного хозяйства СССР

Министерством здравоохраненияРСФСР

Министерством здравоохраненияУССР


ИСПОЛНИТЕЛИ

А.Э. Андрианова; У.М. Байков,канд. техн. наук; Р.Р. Лукманов, канд. техн. наук; В.Н. Ладыженский,канд. техн. наук; М.А. Галеев, канд. мед, наук; И.Н. Безкопыльный,канд. мед. наук; А.У. Шарипов, канд. техн. наук; Б.И. Лерман, канд.геол.-минерал. наук; М.А. Кузнецова; Л.К. Калмыкова; Ю.П. Грицак,канд. техн. наук; Э.А. Кордыш, Г.В. Шишка, А.А. Деканоидзе; В.Н.Литюк; В.В. Волковинский, канд. биол. наук; Л.3. Блисковская; Н.А.Михайлов, канд. геол.-минерал. наук; Э.А. Стрижевская


ВНЕСЕН

Министерством нефтянойпромышленности

Член Коллегии Г. И.Григоращенко


УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕПостановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 26марта 1986 г. № 691



Настоящий стандартустанавливает общие правила охраны водных объектов суши (водоемов,водотоков и подземных вод) от загрязнения при разведочном бурении,разбуривании, освоении и эксплуатации нефтяных, газовых игазоконденсатных месторождений, а также - правила контроля засостоянием поверхностных и подземных вод, осуществляемогоорганизациями-водопользователями.

Правила, устанавливаемыенастоящим стандартом, обязательны для применения при проектировании,обустройстве и эксплуатации нефтяных, газовых и газоконденсатныхместорождений, а также при бурении и освоении скважин.

Термины, применяемые внастоящем стандарте, по ГОСТ 17.1.1.01-77, ГОСТ 17.1.1.02-77, ГОСТ17403-77, ГОСТ 19179-73, ГОСТ 19185-73.


1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Проекты разведки,проекты разработки и обустройства нефтяных и газовых месторождений, атакже проекты строительства скважин на нефть и газ должны содержатьраздел "Охрана окружающей среды" с указанием мер и средствзащиты поверхностных и подземных вод от загрязнения нефтью,нефтепродуктами, буровыми растворами, химическими реагентами,применяемыми в процессе производственной деятельности буровых инефтегазодобывающих предприятий, а также производственными,хозяйственно-бытовыми водами с территории скважины и твердымиотходами производства.

1.2. Производственные,хозяйственно-бытовые, сточные воды от промывки технологическогооборудования и тары из-под химических реагентов, а также сточные водыс производственных площадок буровых установок (далее - сточные воды)после соответствующей очистки и обработки следует использоватьповторно (закачивать в скважину для поддержания пластового давленияна нефтяных месторождениях или направлять в систему оборотноговодоснабжения).

1.3. При невозможностиповторного использования сточных вод допускается сброс их в водныеобъекты после очистки на очистных сооружениях в соответствии снормативами, установленными правилами охраны поверхностных вод отзагрязнения сточными водами, утвержденными Министерствомздравоохранения СССР, Министерством мелиорации и водного хозяйстваСССР и Министерством рыбного хозяйства СССР, и с соблюдениемустановленных предельно допустимых сбросов или захоронение вглубокозалегающих горизонтах при наличии разрешения, полученного вустановленном порядке.

1.4. При наличии в разрезескважины проницаемых горизонтов, содержащих пресные воды, которыемогут быть использованы как источник хозяйственно-питьевоговодоснабжения, химические реагенты, применяемые для приготовлениябурового раствора, должны быть согласованы с Министерствомздравоохранения СССР.

1.5. Сооружаемые натерритории скважины трубопроводы должны быть защищены в местахпересечения с подъездными путями и дорогами от возможных повреждений,которые могут привести к загрязнению вод и окружающей среды.

1.6. При проведениипоисково-разведочных работ на водных объектах рыбохозяйственногоиспользования (кроме объектов высшей и первой категории по ГОСТ17.1.2.04-77) и в их прибрежных водоохранных зонах взрывные работыпроводят по согласованию с Министерством рыбного хозяйства СССР.

Взрывные работы на водныхобъектах высшей и первой категории рыбохозяйственного использованияне допускаются.

1.7. Не допускаетсяразмещение скважин на водных объектах высшей и первой категории поГОСТ 17.1.2.04-77, представляющих особую ценность в качестве средыобитания рыб и других водных животных (места нереста, нагула рыб,расположения зимовальных ям), а также в их водоохранных зонах.

Размещение скважин вприбрежных водоохранных зонах, в запретных полосах лесов вдоль водныхобъектов других категорий должно быть согласовано в установленномпорядке.


2.ПРАВИЛА ОХРАНЫ ВОД ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИ БУРЕНИИ И ОСВОЕНИИ СКВАЖИН НАНЕФТЬ И ГАЗ


2.1. Для обеспечениятехнической водой в процессе бурения и освоения скважин на нефть игаз используют, при наличии разрешения на специальноеводопользование, воду из близлежащих водоемов и водотоков или изспециально пробуренных скважин на воду, если нет других источниковводоснабжения.

Скважины на воду должны бытьликвидированы после окончания буровых работ или переданы на балансместных организаций (предприятий) в установленном порядке.

2.2. При заборе воды изрыбохозяйственных водных объектов водозаборные сооружения должны бытьоборудованы рыбозащитными устройствами, согласованными сМинистерством рыбного хозяйства СССР.

2.3. Места размещенияемкостей для хранения горючесмазочных материалов, бурового раствора,сбора производственных и бытовых отходов, сточных вод и шлама должныбыть обвалованы и гидроизолированы до начала буровых работ.

2.4. В заболоченных ипериодически затопляемых местностях материалы, оборудование,механизмы и емкости для сбора производственных и бытовых отходов,сточных вод, бурового раствора и шлама должны размещаться наплатформах и площадках.

При этом отметки платформ иплощадок должны быть выше максимального уровня подъема паводковых воддля данной местности.

2.5. Сыпучие материалы ихимические реагенты должны храниться в закрытых помещениях или наогражденных площадках, возвышающихся над уровнем земли, сгидроизолированным настилом и снабженных навесом.

Хранение бурового раствораосуществляют в емкостях, исключающих его утечку.

2.6. Дозировку химическихреагентов производят только в специально оборудованных местах,исключающих попадание их в почву и водные объекты.

2.7. Бурение и освоениескважин на нефть и газ производят с соблюдением требований единыхтехнических правил ведения работ при строительстве скважин и правилохраны поверхностных и подземных вод, утвержденных в установленномпорядке.

2.8. На месторождениях,содержащих пласты с агрессивными средами (сероводород, углекислыйгаз, растворы солей и т. п.), должны применяться обсадные трубы вантикоррозийном исполнении.


3.ПРАВИЛА ОХРАНЫ ВОД ПРИ ДОБЫЧЕ НЕФТИ И ГАЗА


3.1. При наличии опасностимежпластовых перетоков нефти, газа и воды не допускается проведениемероприятий по интенсификации добычи нефти и газа.

3.2. При испытании скважин,отремонтированных участков трубопроводов, а также при испытании иэксплуатации аппаратов очистки и осушки газа, конденсат и продуктыотложения должны собираться в закрытые емкости.

3.3. В системах сбора иподготовки нефти, газа и воды следует применять блочные установки.

3.4. Транспортированиевспомогательных материалов и нагнетаемых в нефтяной пласт растворовдолжно производиться в закрытой таре или емкостях, исключающих ихутечку.


4.ПРАВИЛА ОХРАНЫ ВОД ПРИ СБОРЕ, УТИЛИЗАЦИИ (ЛИКВИДАЦИИ) ШЛАМА, ТВЕРДЫХОТХОДОВ И СТОЧНЫХ ВОД


4.1. Выбуренный шлам, твердыеотходы производства, материалы, непригодные к дальнейшемуиспользованию, должны быть вывезены с территории скважины вшламоотвалы и полигоны для промышленного захоронения отходов, местаразмещения которых и обустройство должны быть согласованы вустановленном порядке.

В районах, где невозможнаорганизация таких мест, следует предусмотреть меры по нейтрализации,утилизации и ликвидации сточных вод, шламов и отходов на территориискважины (использование их в качестве основы для приготовленияматериалов для крепления скважины или материалов для изоляции зонпоглощения, применение реагентов-отвердителей, сбор в емкости дляиспользования в дорожном строительстве или других целей).

4.2. Отобранныегорючесмазочные материалы должны быть собраны и отправлены нарегенерацию.


5.ПРАВИЛА ОХРАНЫ ВОД ПРИ УСТРАНЕНИИ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО ВЫБРОСА ИОТКРЫТОГО ФОНТАНИРОВАНИЯ


5.1. При разливе нефти наповерхности земли или попадания ее в водный объект в результатенефтегазового выброса, открытого фонтанирования скважины или авариитрубопровода необходимо сообщить об этом органам, осуществляющимгосударственный контроль за состоянием водных объектов, в течение неболее трех часов с момента обнаружения, прекратить заборповерхностных и подземных вод для питьевого водоснабжения и принятьмеры, обеспечивающие предотвращение дальнейшего распространениязагрязнения.

5.2. Разлившаяся наповерхности водного объекта нефть должна быть локализована, собранатехническими средствами и способами, безвредными для обитателейводных объектов и не оказывающими вредного влияния на условиясанитарно-бытового водоснабжения, и отправлена на установкиподготовки нефти или на очистные сооружения.

5.3. На загрязненном участкеземли должны быть проведены работы по сбору или нейтрализациизагрязнения с последующей рекультивацией земли в соответствии с ГОСТ17.5.3.04-83.

При нарушении обваловки игидроизоляции участков (п. 2.3) они должны быть восстановлены.


6.ПРАВИЛА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНЫХ И ПОДЗЕМНЫХ ВОД


6.1. Правила контролякачества поверхностных вод

6.1.1. На водоемах пунктконтроля качества воды (далее - пункт контроля) должен бытьустановлен у берега со стороны очага возможного загрязнения.

6.1.2. На водотоках должнобыть не менее двух пунктов контроля - выше и ниже границы очагавозможного загрязнения.

Если водоток берет начало запределами месторождения и пересекает его, то пункты контролярасполагают до границы очага возможного загрязнения и за егопределами.

Если исток водотока находитсяв пределах площади месторождения, то пункты контроля располагают уистока и ниже границы очага возможного загрязнения.

Если исток водотока находитсяза пределами месторождения и впадает в основное русло на территорииместорождения, то пункты контроля располагают выше границы очагавозможного загрязнения и на устье водотока.

6.1.3. Контроль качества водв пунктах контроля, входящих в Общегосударственную службу наблюденийи контроля за загрязненностью объектов природной среды (ОГСНК),осуществляют по ГОСТ 17.1.3.07-82, в пунктах контроля, не входящих вОГСНК - по программам, согласованным с соответствующими органамигосударственного контроля за состоянием и качеством вод.

6.2. Правила контролякачества подземных вод

6.2.1. Пунктами контроляподземных вод могут быть колодцы, родники или специально пробуренныенаблюдательные скважины, которые располагают по трем условнымсанитарно-защитным зонам в направлении движения подземных пресных вод(рекомендуемое приложение к настоящему стандарту).

6.2.2. Контроль качестваподземных вод осуществляется в соответствии с требованиями положенияоб охране подземных вод, утвержденного Министерством здравоохраненияСССР, Министерством геологии СССР и Министерством мелиорации иводного хозяйства СССР.

6.2.3. При анализе качестваподземных вод проводят регулярные лабораторные определенияхимического состава вод, их пластового давления, наличие загрязнениянефтью, нефтепродуктами и химическими реагентами, применяемыми впроцессе разработки нефтяных и газовых месторождений, определениеместа поступления воды в скважину путем пробных откачек с отборомпроб.

6.2.4. При выявлениизагрязнения подземных вод пробы воды из пунктов контроля отбираютсразу после обнаружения загрязнения, затем через 10, 30, 60 дней.Допускается проводить более частые интервалы отбора проб.

6.3. Определениенефтепродуктов в природных и сточных водах по ГОСТ 17.1.4.01-80.



ПРИЛОЖЕНИЕ

Рекомендуемое


РАСЧЕТКОЛИЧЕСТВА НАБЛЮДАТЕЛЬНЫХ СКВАЖИН


1. За первуюсанитарно-защитную зону условно принимается зона очага возможногозагрязнения.

Граница второйсанитарно-защитной зоны условно проводится в трех-пяти километрах оточага возможного загрязнения в зависимости от скорости теченияестественного подземного потока (при большей скорости - большеерасстояние).

Границей третьейсанитарно-защитной зоны является линия разгрузки (водоем иливодоток). При расположении линии разгрузки на расстоянии не более3000 м от очага возможного загрязнения количество санитарно-защитныхзон сокращается.

2. Количество наблюдательныхскважин n,шт., для каждой условной санитарно-защитной зоны вычисляют по формуле


где l- ширина фронта возможного загрязнения потока, м;

Dl- расстояние между скважинами, м.

Во второй и третьейсанитарно-защитных зонах необходимо пробурить дополнительно по однойскважине по краям очага возможного загрязнения.

3. Расстояние междускважинами Dl,м, одной санитарно-защитной зоны вычисляют по формуле


где Cy- минерализация загрязненных вод, мг/дм3;

C0- минерализация пресных вод, мг/дм3;

C1- средняя минерализация сточных вод, мг/дм3;

K- поправочный коэффициент (K=3в первой санитарно-защитной зоне, K=10во второй и третьей санитарно-защитных зонах).