ГОСТ 17.1.3.10-83

ГОСТ17.1.3.10-83

(СТСЭВ 3545-82)


УДК502.3:006.354 Группа Т58


ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР


Охранаприроды


ГИДРОСФЕРА


Общиетребования к охране поверхностных и подземных вод от загрязнениянефтью и нефтепродуктами при транспортировании по трубопроводу


Natureprotection. Hydrosphere. General requirements for surface andunderground water control against pollution by oil and oil productswhile supplying by pipe-line


ОКСТУ 0017

Дата введения 1984-07-01


РАЗРАБОТАН Министерствоммелиорации и водного хозяйства СССР


ИСПОЛНИТЕЛИ

В. Н. Ладыженский, канд.техн. наук; Ю. В. Ермоленко; И. С. Колобков; В. В. Волковинский,канд. биол. наук; И. В. Самуйлов; Л. 3. Блисковская; Л. Г. Лейбчик;Н. Ю. Хасанов, канд. техн. наук; А. Г. Нугуманов


ВНЕСЕН Министерствоммелиорации и водного хозяйства СССР

Зам. министра Б. Г. Штепа


УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕПостановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 4октября 1983 г. № 4758



1. Настоящий стандартустанавливает общие требования к охране поверхностных и подземных водот загрязнения нефтью и нефтепродуктами (далее - "нефть")при их транспортировании по магистральному трубопроводу.

Стандарт не распространяетсяна общие требования к охране вод при транспортировании нефти потрубопроводам, проложенным по территории промышленных предприятий, подну морей, а также при добыче нефти.

Стандарт полностьюсоответствует СТ СЭВ 3545-82.

2. Общие требования к охранеповерхностных и подземных вод от загрязнения нефтью притранспортировании и хранении - по ГОСТ 17.1.3.05-82.

3. Трасса, материал иконструкция трубопровода должны быть выбраны таким образом, чтобыпредотвратить возможность загрязнения водных объектов. Трубопроводдолжен иметь антикоррозионную и электрохимическую защиту.

4. Трасса трубопровода должнапроходить, как правило, ниже по течению водотока от мостов,пристаней, водозаборных устройств и других сооружений, а такженерестилищ и мест массового обитания промысловых рыб и других водныхорганизмов.

При расположении трассытрубопровода выше по течению водотока от указанных объектовнеобходимо разработать комплекс мероприятий, обеспечивающихнадежность эксплуатации подводного перехода.

5. При расположениитрубопровода вдоль береговой линии морей, водоемов или водотоковследует использовать особенности рельефа местности илипредусматривать специальные мероприятия (устройство каналов,перемычек) с целью исключения загрязнения водных объектов при утечкенефти. На участках, подверженных ветровой эрозии, следует укреплятьгрунт.

6. В насыпях для прокладкитрубопровода должны устраиваться водопропускные сооружения.

Дно водопропускных сооруженийи прилегающие откосы должны быть укреплены. Количество и размерыводопропускных сооружений определяются расчетом с учетом рельефаместности, площади водосбора и интенсивности стока поверхностных вод.

7. В районах шахтныхразработок переходы трубопровода через водотоки и овраги должныпроектироваться надземными.

8. Трубопровод в горныхущельях, подверженных действию селевых потоков и снежных лавин,должен располагаться над землей и пролегать на высоте, безопасной длядинамического удара.

9. Трубопровод и егооснование вблизи водных объектов должны рассчитываться с учетомсейсмических условий района.

10. Трубопровод на участках,подверженных оползневым явлениям, должен располагаться нижеповерхности скольжения с учетом возможного смещения грунта.

11. Вдоль трубопровода должнабыть установлена собственная зона охраны в каждую сторону от оситрубопровода.

12. При пересечении водотоковтрубопровод следует заглубить ниже дна русла с учетом возможныхдеформаций русла и дноуглубительных работ в перспективе.

13. Трубопровод в пределахрусел водотоков, подверженных переформированию, необходимопрокладывать надводным или подводным на специальных основаниях,исключающих разрыв трубопровода при любых возможных изменениях русел.

14. Прокладка подводныхпереходов трубопровода должна производиться таким образом, чтобыверхняя образующая труба была не менее чем на 1,0 м ниже дна прирыхлых слагающих породах и 0,5 м - при скальных породах.

15. На трубопроводенеобходимо предусматривать установку оборудования для гашениягидравлических ударов и компенсации температурного расширения.

16. При расположениитрубопровода над временными и постоянными водотоками расчетный расходводы необходимо определять в соответствии с требованиями попроектированию мостов.

17. Расстояние между запорнойарматурой при секционировании трубопровода следует определять сучетом рельефа местности и пересечения трассой зон санитарной охраныисточников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, атакже - условий эксплуатации, но не должно превышать 30 км.

18. Запорная арматура напереходах через водотоки должна располагаться на обоих берегах вышеуровня при максимальных расходах и не должна препятствоватьпроведению работ по расчистке и регулированию русла.

19. В местах пересеченияводотоков и водоемов при проходке их дюкерами должны бытьпредусмотрены устройства для откачки из трубопровода нефти приавариях.

20. На берегах судоходныхводотоков, в местах их пересечения трубопроводом необходиморазместить информационные знаки, запрещающие бросать якоря.

21. В месте пересечения сводопроводом трубопровод должен быть проложен ниже водопровода, набезопасном расстоянии между пересекающимися трубопроводами.

22. Должна быть обеспеченавозможность контроля за утечкой нефти на любом участке трубопровода.

23. При опорожнении и очисткетрубопровода с помощью трубных ершей или другими методами необходимопредусматривать сооружения и устройства для складирования илиутилизации и средства для вывоза нефти и нефтяных отходов ссоблюдением мер по предотвращению загрязнения окружающей среды.

24. Трасса трубопровода недолжна проходить во внутреннем поясе зоны санитарной охраныисточников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, атакже по акватории пристаней, погрузочных площадок и в местах стоянкисудов на якорях.

25. Перед укладкойтрубопровода в русле водотока трубопровод необходимо подвергнутьиспытанию на прочность и герметичность давлением воды.

26. На дренированнойтерритории и болотах все сварные швы трубопровода необходимоподвергать испытанию неразрушающими методами.

27. При пересечении трассойтрубопровода водопровода или канализационного коллектора все сварныешвы трубопровода должны быть подвергнуты испытанию неразрушающимиметодами на расстоянии 10 км от края пересекаемого сооружения. Наэтих участках должны быть приняты дополнительные меры поантикоррозийной и электрохимической защите трубопровода.

28. При окончательном выводетрубопровода из эксплуатации производится его полное опорожнение сучетом требований безопасности труда, противопожарной охраны и охраныокружающей природной среды. В трубопроводе не должны оставатьсяостатки нефти.