ГОСТ 17.0.0.04-90 (1998)

ГОСТ17.0.0.04-90


УДК500.3:006.354 Группа Т58


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТСОЮЗА ССР

Охранаприроды


ЭКОЛОГИЧЕСКИЙПАСПОРТ

промышленногопредприятия


Основныеположения


Nature protection.Industrial enterprise ecological certificate.

Fundamental regulations

Дата введения 15.10.90

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕНГосударственным комитетом СССР по охране природы


РАЗРАБОТЧИКИ

И.А. Алексеев, канд. техн.наук; А.М. Андреева; О.С. Балабеков, д-р техн. наук; Р.Л. Бисеров,канд. техн. наук; Е.В. Бондаренко; Т.Н. Бочкова, канд. геогр. наук;А.М. Виноградов; О.Г. Воробьев, д-р техн. наук; О.С. Воробьева; Г.А.Глазунова; В.Л. Грошев, канд. эконом. наук; С.Т. Евдокимова, канд.техн. наук; Э.Н. Иванов; Н.И. Игнатович; Н.А. Ионочкин, канд. техн.наук; В.М. Кириллов, канд. хим. наук; С.С. Кожанов, канд. эконом.наук; Л.В. Кочнова; Р.В. Лозанский, канд. техн. наук; Т.С. Мальцман,канд. техн. наук Е.С. Миронова; Н.А. Михайлов, канд. геол.-минер.наук; Л.К. Плетников; Е.Б. Соснина; В.А. Улицкий, канд. физ.-мат.наук; С.В. Чернова; А.А. Черноярский, канд. техн. наук; Б.С.Шакиров,канд. техн. наук; А.В. Шевчук, канд. эконом. наук; Ю.К. Шуйцев, канд.геогр. наук; А.Н. Ясенский, канд. техн. наук.


2.УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственногокомитета СССР по охране природы от 30.01.90 № 4-НТК


3. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ


4. ССЫЛОЧНЫЕНОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ



Обозначениенормативно-технического документа, на который дана ссылка

Номерприложения

ГОСТ 25916-83

1

ГОСТ 27593-88

1

Методические указания порасчету выбросов вредных веществ автомобильным транспортом,Москва, 1983

11

Методические рекомендациипо формированию на предприятиях и объединениях программы поохране окружающей среды и рационального использования природныхресурсов на XIII пятилетку и до 2000 года, Москва, 1989

11

5. ПЕРЕИЗДАНИЕ. Декабрь 1996г.


Настоящий стандартустанавливает основные требования к построению, изложению, оформлениюи содержанию экологического паспорта промышленного предприятия сцелью определения влияния предприятия на окружающую среду и контролясоблюдения им природоохранных норм и правил в процессе хозяйственнойдеятельности.

Термины, применяемые встандарте, и пояснения к ним приведены в приложении 1.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Экологический паспортпромышленного предприятия (далее — предприятия) —нормативно-технический документ, включающий данные по использованиюпредприятием ресурсов (природных, вторичных и др.) и определениювлияния его производства на окружающую среду.

1.2. Экологический паспортпредприятия представляет комплекс данных, выраженных через системупоказателей, отражающих уровень использования предприятием природныхресурсов и степень его воздействия на окружающую среду.

1.3. В соответствии сдействующим законодательством предприятие в своей деятельности поиспользованию природных ресурсов и воздействию на окружающую среду,планированию и проведению природоохранных мероприятий подконтрольноместному Совету народных депутатов и органам Государственногокомитета СССР по охране природы.

1.4. Экологический паспортразрабатывает предприятие за счет его средств и утверждаетруководитель предприятия по согласованию с Советом народных депутатови территориальным органом Государственного комитета СССР по охранеприроды, где он регистрируется.

1.5. Основой для разработкиэкологического паспорта являются основные показатели производства,проекты расчетов ПДВ, нормы ПДС, разрешение на природопользование,паспорта газо- и водоочистных сооружений и установок по утилизации ииспользованию отходов, формы государственной статистическойотчетности и другие нормативные и нормативно-технические документы.

1.6. Экологический паспорт незаменяет и не отменяет действующие формы и виды государственнойотчетности.

1.7. Для действующих ипроектируемых предприятий составляют экологический паспорт посостоянию на 01.01.90 и дополняют (корректируют) его при изменениитехнологии производства, замене оборудования и т.п. в течение месяцасо дня изменений, хранят на предприятии и территориальном органеГосударственного комитета СССР по охране природы.

1.8. Заполнение всех формэкологического паспорта обязательно. Допускаете включатьдополнительную информацию по заполнению паспорта в соответствии стребованиями территориальных органов Госкомприроды СССР или посогласованию с ними.

1.9. Гриф экологическогопаспорта определяется руководством предприятия в установленномпорядке.

2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕЭКОЛОГИЧЕСКОГО

ПАСПОРТА Предприятия

2.1. Экологический паспортпредприятия состоит из разделов, расположенных в следующейпоследовательности:

1) титульный лист;

2) общие сведения опредприятии и его реквизиты;

3) краткаяприродно-климатическая характеристика района расположенияпредприятия;

4) краткое описаниетехнологии производства и сведения о продукции, балансовая схемаматериальных потоков;

5) сведения об использованииземельных ресурсов;

6) характеристика сырья,используемых материальных и энергетических ресурсов;

7) характеристика выбросов ватмосферу;

8) характеристикаводопотребления и водоотведения;

9) характеристика отходов;

10) сведения о рекультивациинарушенных земель;

11) сведения о транспортепредприятия;

12) сведения обэколого-экономической деятельности предприятия.

2.2. Форма титульного листаэкологического паспорта предприятия приведена в приложении 2.

2.3. Общие сведения опредприятии и его реквизиты приведены в приложении 3.

2.4. Краткаяприродно-климатическая характеристика района расположения предприятиявключает:

характеристику климатическихусловий;

характеристику состояния,включая фоновые концентрации в атмосфере;

характеристику источниковводозабора и приемников сточных вод, фоновый химический состав водводных объектов.

2.5. Краткую характеристикупроизводства, сведения о продукции приводят в соответствии сприложением 4 и должны иллюстрировать балансовой схемой материальныхпотоков.

2.6. Характер использованияземельных ресурсов приводят в соответствии с приложением 5.

2.7. Характеристику сырья,используемых материальных и энергетических ресурсов приводят всоответствии с приложением 6.

2.8. Характеристика выбросовв атмосферу отражает состав, качественное и количественное содержаниезагрязняющих атмосферу веществ, содержащихся в выбросах предприятия(приложение 7).

Отдельно в виде справки суказанием времени, объемов и состава приводят данные о залповых иаварийных выбросах в атмосферу загрязняющих веществ.

2.9. Характеристикаводопотребления, водоотведения, состояния водоочистных сооруженийотражает объемы, удельные нормативы, состав, качественные иколичественные значения содержания загрязняющих веществ в сточныхводах предприятия (приложение 8). Отдельно в виде справки с указаниемвремени, объемов и состава приводят данные о залповых и аварийныхсбросах (сливах) загрязняющих веществ, в том числе в почву, водныеобъекты, канализационные сети, на очистные сооружения, отстойники,отдельные емкости и т.п.

2.10. Характеристику отходов,перечень полигонов и накопителей, предназначенных для захоронения(складирования) приводят в соответствии с приложением 9. Отдельно ввиде справки с указанием времени, объема, состава и места приводятсяданные о внеплановых и аварийных случаях сброса в почву, в водныеобъекты, вывоза, захоронения (складирования) загрязняющих веществ.

2.11. Сведения орекультивации нарушенных земель с указанием целей рекультивацииприводятся в приложении 10.

2.12. Сведения о транспортепредприятия приводят, включая внутризаводской, в соответствии сприложением 11.

2.13. Оценка воздействия наокружающую среду осуществляется предприятием на основании действующихнормативно-технических документов.

2.14. Сведения обэколого-экономической деятельности предприятия включают данные озатратах на природоохранные мероприятия, их эффективности иосновываются на действующих методах оценки. Данные о платежахпредприятия за загрязнение окружающей среды, порядок определения иприменения нормативов платы за выбросы (сбросы) приведены вприложении 12.

ПРИЛОЖЕНИЕ1

Справочное

ТЕРМИНЫ,ПРИМЕНЯЕМЫЕ В СТАНДАРТЕ,

ИПОЯСНЕНИЯ К НИМ

Таблица 1

Термин

Пояснение

1.Балансовая схема производства

Структурное отображениепоследовательных стадий производства с приведенными качественнымии количественными характеристиками потоков

2.Приведенные затраты

Величина (в стоимостномвыражении) полных затрат общественного труда (текущих иединовременных) на производство продукции в базовый моментвремени

3.Отходы производства

По ГОСТ 25916

4.Отходы потребления

По ГОСТ 25916

5.Рекуперация отходов производства

Получение вновь ранееиспользованного вещества, содержащегося в отходах производства,использование тепла химических реакций

6.Использование вторичного сырья

По ГОСТ 25916

7.Фоновая концентрация загрязняющего вещества

Количество загрязняющеговещества, содержащееся в единице объема природной среды,подверженной антропогенному воздействию (ГОСТ 27593)

8.Промышленное предприятие

Государственная,смешанная, совместная, иностранная, кооперативная или .другаяпроизводственная единица (объединение нескольких единиц),созданная с целью получения товарной продукции и действующая натерритории страны

9.Производство

Технологический процессполучения продукции

10.Неиспользуемые отходы

По ГОСТ 25916

11.Природные ресурсы

Природные объекты иявления, используемые для прямого и косвенного потребления сцелью создания материальных благ, поддержания условийсуществования человечества и повышения качества продукции

12.Природная среда

Сочетание природных иприродно-антропогенных тел и факторов, оказывающих воздействие начеловека, и естественно-ресурсные экономические показателихозяйственной деятельности

ПРИЛОЖЕНИЕ2

Обязательное

ФОРМАТИТУЛЬНОГО ЛИСТА

СОГЛАСОВАНО

Председательместного

Советанародных депутатов


Местопечати (на подписи)


...”...............................19..г.

УТВЕРЖДАЮ

Руководительпредприятия



Местопечати (на подписи)


...”...............................19..г



СОГЛАСОВАНО

Председательтерриториального

органаГосударственного

комитетаСССР по охране природы

Место печати (на подписи)

...”...............................19..г.


ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ

наименованиепредприятия, отрасли


Наименованиенаселенного пункта, год








ПРИЛОЖЕНИЕ3

Обязательное

Таблица 2

Общие сведения опредприятии


Наименованиеданных

Намомент составления паспорта

Измененияи дата внесения изменений

1. Наименованиепредприятия



2. Министерство,ведомство



3. Адрес предприятия:



почтовый



телеграфный



телетайп



4. Фамилия, инициалы ислужебные телефоны:



директора



главного инженера



должностного лица,ответственного за охрану природы



5. Номербанковского счета и наименование банка



6. Наименование и адресорганизации генпроектировщика



Фамилия, инициалы ислужебные телефоны:



директора



главного инженера



главного инженера проекта



7. Наименование, адрес ителефоны контролирующих организаций:



местный Совет народныхдепутатов



орган Госкомприроды СССР



СЭС Минздрава СССР



другие органыгосударственного контроля и надзора



Кодыстатистической отчетности

Предприятияпо ОКПО

Производственногообъединения

Отраслипо ОКОНХ

Министерства(ведомства)

Республика

Область

Район

Город

КОДЫ


ПРИЛОЖЕНИЕ4

Обязательное

Таблица 3

Цеха и производственныеобъекты

Наименованиепроизводственного объекта (цеха, корпуса)

Наименованиевыпускаемой продукции

кодпродукции

Единицаизмерения

Объемывыпускаемой продукции

установленнаямощность




поплану

фактически

1

2

3

4

5

6




ПРИЛОЖЕНИЕ5

Обязательное

Таблица 4

Использование земельныхресурсов

Земельныйотвод, га


Всего

Втом числе

Санитар


подздания, сооружения

Твердые

Храни-

Накопи-

Газоны

но-


Основногопроизводства

Вспомогательногопроизводства

Административно-бытовогоназначения

покрытиятерритории

лища,свалки, отвалы твердых отходов

телисточных вод

озеленения

защитнаязона, м

1

2

3

4

5

б

7

8

9

Продолжение табл. 4

Отводземель во временное пользование, га


втом числе

Всего

складыстроительных материалов

дороги

трубопроводы

линииэлектропередач

другиелинейные сооружения

10

11

12

13

14

15

ПРИЛОЖЕНИЕ6

Обязательное

ХАРАКТЕРСЫРЬЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

Таблица 5

Расходсырья я вспомогательных материальных ресурсов

Наименованиевида сырья, вспомогательных ресурсов

ГОСТили ТУ

Химическийсостав по ГОСТУ

Наименованиепродукции из

Единицыизмерения

Расходсырья на единицу продукции

Общеепотребление за год



илианализу

используемогосырья


поплану текущего года

пофакту отчетного года


1

2

3

4

5


6




Таблица 6

Расходэнергоресурсов

Наименова

Видыэнергоносителей, тонны условного топлива (ТУТ)

ниепроизводст

Электроэнергия,кВт/ч

Газ,ТУТ

Мазут,ТУТ

Уголь,ТУТ

ваи вида продукции

всего

наед. продукции

всего

наед. продукции

всего

наед. продукции

всего

наед. продукции

1

2

3

4

5

б

7

8

9

Продолжение табл. 6

Другиевиды топлива, ТУТ

Тепловаяэнергия



Наединицу


Втом числе

всего

продукции

всего

наединицу продукции

отсобственной котельной

засчет вторичных ресурсов

10

11

12

13

14

15

ПРИЛОЖЕНИЕ7

Обязательное

ХАРАКТЕРИСТИКАВЫБРОСОВ В АТМОСФЕРУ

Таблица 8

Характеристикаисточников выделения и выбросов вредных веществ

Наименованиеисточников выбросов (высота, диаметр или размеры сечения, устья,длина)

Номеристочника выбросов

Наименованиепроизводства и источника выделения вредных веществ

Наименованиевредного вещества

Кодвредного вещества

Количествовредных веществ, отходящих от источника выделения, т/год

Наименованиепылегазоулавливающего оборудования, какими приборами контроляоснащено

1

2

3

4

5

6

7

Продолжение табл. 8

КПД,%

Капитальныевложения, тыс. руб. (затраты на газоочистку,

Количествовредных веществ, выбрасываемых в атмосферу

Параметрыгазовоздушной смеси на выходе источников выбросов

попроекту

Фактически

тыс.руб./год)

Максимальное,г/с, ПДВ (ВСВ)

Суммарное,т/год. ПДВ (ВСВ)

наединицу продукции

объем,м3

Температура,t °С

8

9

10

11

12

13

14

15

Таблица 9

Характеристикавыбросов вредных веществ (в целом по предприятию, т/год)



Вредноевещество

Количествовредных веществ, отходящих от всех



Втом числе



Изпоступивших на очистку

Код

Наименование

источниковвыделения (фактически)

Выделяетсябез очистки

Поступаетна очистные установки

Уловленои обезврежено

Изних утилизировано

1

2

3

4

5

6

7

Продолжение табл. 9

Всеговыброшено в атмосферу (фактически)

Уловленои обезврежено в %% к общему количеству

Разрешенныйвыброс (лимит выброса)

Превышениелимита выброса

т/год

условно, т/год

вредныхвеществ


т/год

т/год

8

9

10

11

12




ПРИЛОЖЕНИЕ8

Обязательное

ХАРАКТЕРИСТИКАВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ И ВОДООТВЕРДЕНИЯ

Таблица 10

Количествоводы, забранной из водных объектов (водопроводных систем другихпредприятий), использованной и переданной другим организациям*(заполняют по форме статотчетности 2-ТП)


Наименованиеводных

Год,утвер-

Получено

Использовановоды, тыс. м3/год

№№

объектов

жденный

воды,тыс.

По

Факти

втом числе на нужды

пп

(водопровод-ных систем др.

лимитзабора

м3/год

плану

чески

Технологические

Вспомогательные


предприятий,способ измерения расхода воды, тип водомера)

воды




всего

Питьевогокачества

всего

Питьевогокачества

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Продолжение табл. 10

Использовановоды, тыс. м3/год


Втом числе на нужды



Переданодругим организациям


Потерипри транспорти

Хозяйственно-питьевые

Безиспользования

Послеиспользования

ровании


Всего

Питьевогокачества



11

12

13

14

15

__________-

*Прилагают схему водопотребления и водоотведения по производствам:указывают наличие и техническую характеристику рыбозащитных устройствна водозаборах.

Таблица 11

Характеристикаисточников сточных вод

Наименованиеисточника сточных вод, № выпуска, режим сброса, контрольно-

Код

Фактическаяконцентрация, мг/дм3

Фактическийсброс

Лимитсброса

Утвержденныйпдс, г/ч

Превышениесброса усл. т/год

измерительныеприборы, перечень показателей состава и свойств сточной воды


Средняя

Максимальная

г/ч

усл.т/год

г/ч

усл.т/год



1

2

3

4

5

6*

7

8*

9

10*

Средний утвержденныйрасход сточных вод, тыс. м3










Максимальный утвержденныйрасход сточных вод, м3










Показатели состава исвойств сточной воды:










1) БПК полн.










2) ХПК










3) водородный показатель-рН










4) взвешенные вещества










5) температура t,°С










6) токсичность










7) Специфическиенормированные примеси**










_________

*Заполняют для расчета платежей.

**Перечень нормированных веществ устанавливают, исходя из специфическихособенностей производства.

Таблица 12

Характеристика очистныхсооружений*


Наименованиеочистного

Пропускнаяспособность, м3/год

Эффективностьочистки

Годы

сооруженияи метод

Проектная

Фактическая

Ингредиент

Средняяконцентрация

(попроекту)

Средняяконцентрация (фактическая)


очистки



Наименование

Код

Поступило,мг/л

Сброшено,мг/л

Поступило,мг/л

Сброшено,мг/л

1

2

3

4

5

б

7

8

9

10

__________

*Прилагают технологические схемы очистки сточных вод.

Таблица 13

Характеристикаводооборотных систем (ВОС)

ВОС

Наименование

Водооборотныесистемы

повторнойсистемы

обслуживаемыхпроизводств,

Расходтыс. м3/год

Подпитка

Типохл.

Характеристика


цехов

Проектируемый

Фактический

расходподпитки, тыс. м3/год

%подпитки

систем

подготовкиводы

1

2

3

4

5

6

7

8

Продолжение табл. 13

Повторныесистемы

Использованиеводы

Расход,тыс. м3/год

Примечание

Первичноеиспользование (в каком цехе, для какой цели)

Вторичноеиспользование (в каком цехе, для какой пели)

попроекту

фактически


9

10

11

12

13

ПРИЛОЖЕНИЕ9

Обязательное

ХАРАКТЕРИСТИКАОТХОДОВ

Таблица 14

Характеристикаотходов, образующихся на предприятии

Наименованиеотхода

Код

Технологическийпроцесс или производство, где

Классопасности отхода: содержание хим. элементов (соединений) в

Физико-химическаяхарактеристика отходов (пожаро-, взрывоопасность,

Наличиеотходов на 01.01.9_ в местах организованного складирования(захоронения)



образуютсяотходы

отходе,%

агрегатноесостояние, растворимость, влажность)

всего

Втом числе использовано за предыдущий год. т/год

1

2

3

4

5

6

7

Продолжение табл. 14

Образовалосьотходов, т/год, в том числе

Всего

Переданодругим предприятиям, организац

Использованона предприятиях

Обезврежено(уничтожено)

Захороняются(складируются) отходы на полигонах или накопителях

Периодичностьобразования и вывоза отходов


иям



Находящиесяна балансе предприятия

Находящиесяна балансе исполкомов или других организаций

наличиеразрешений на захоронение (складирование) отходов и их объем,т/год


8

9

10

11

12

13

14

15

Продолжение табл. 14

Причинынеиспользования отходов

Допустимаямасса загрязняющих веществ усл. т/год

Превышениедопустимых масс загрязняющих веществ усл. т/год*

16

17

18

_________

*Графы заполняются для расчета платежей.

Таблица15

Характеристикаполигонов и накопителей, предназначенных для захоронения(складирования) отходов

Наименованиенакопителя отходов и район размещения

Площадь,га

Размерсанитарно-защитной зоны, м

Мощность,тыс. т/год

Срокслужбы (начало и окончание по проекту)

Характеристикапротивофильтрационных экранов (тип, конструкции)

1

2

3

4

5

6