ГОСТ 23478-79 (1993)

ГОСТ 23478-79

Группа Ж33


ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР


Опалубка длявозведения монолитныхбетонных ижелезобетонныхконструкций


Классификацияи общие технические требования


Form formonolithic concrete and reinforced

concretestructures erection

Classificationand general technical requirements


Дата введения1980-01-01


УТВЕРЖДЕН ИВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР поделам строительства от 19.01.79 №6

Переиздание.Июль 1993 г.


Настоящийстандарт распространяется на опалубку для возведения монолитныхбетонных и железобетонных конструкций, состоящую из формообразующих иподдерживающих элементов, обеспечивающих проектные размерыконструкций.

Стандарт нераспространяется на съемную опалубку разового применения длявозведения индивидуальных и уникальных монолитных конструкций, атакже на специальную опалубку и опалубку, применяемую в качестведоборных элементов.

Стандарты итехнические условия на опалубку конкретных типов должныразрабатываться с учетом требований настоящего стандарта.


1. КЛАССИФИКАЦИЯ


1.1. Опалубкуподразделяют по:

- конструктивнымпризнакам;

- материаламформообразующих элементов;

- применяемостипри различной температуре наружного воздуха и характеру воздействияее на бетон конструкций.

1.2. Поконструктивным признакам опалубку подразделяют на:

-разборно-переставную мелкощитовую;

-разборно-переставную крупнощитовую;

-подъемно-переставную;

- блочную;

-объемно-переставную;

- скользящую;

-горизонтально-перемещаемую (катучую, тоннельную);

-пневматическую;

- несъемную.

Типы опалубкивыбирают в зависимости от вида и размеров бетонируемых конструкций испособа производства арматурных и бетонных работ. Характеристикатипов опалубки и область их применения приведена в приложении 1.

1.3. Поматериалам формообразующих элементов опалубку подразделяют на:

- металлическую;

- деревянную;

- фанерную;

- пластмассовую.

1.4. Поприменяемости при различной температуре наружного воздуха и характеруее воздействия на бетон опалубку подразделяют на:

- неутепленную;

- утепленную;

- греющую(термоактивную).


2. РАСЧЕТНЫЕНАГРУЗКИ


2.1. Нагрузки наопалубку от бетонной смеси и технологической оснастки принимают всоответствии с требованиями, установленными гл.III части СНиП побетонным и железобетонным монолитным конструкциям.

2.2. Временныетехнологические и транспортные нагрузки устанавливают проектом взависимости от типа опалубки и условий транспортирования.


3. ОСНОВНЫЕРАЗМЕРЫ


3.1. Размерыопалубки должны назначаться из условия применения минимальногоколичества типоразмеров элементов (включая доборные).

3.2. Размерыформообразующих элементов опалубки должны быть кратны 3М. Размеры,кратные М, допускаются по согласованию с потребителем.


4. ОБЩИЕТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ


4.1. Опалубкадолжна изготовляться в соответствии с требованиями настоящегостандарта и стандартов или технических условий на опалубку конкретныхтипов.

4.2. Опалубкадолжна обладать прочностью, жесткостью, неизменяемостью формы иустойчивостью в рабочем положении, а также в условиях монтажа итранспортирования.

4.3. Конструкцияопалубки должна обеспечивать:

- проектнуюточность геометрических размеров монолитных конструкций и заданноекачество их поверхности;

-быстроразъемность соединительных элементов и возможность устранениязазоров в ее элементах, появляющихся в процессе длительнойэксплуатации;

- удобстворемонта и замены элементов, вышедших из строя;

- быструюустановку и разборку ее без повреждения монолитных конструкций иэлементов опалубки;

- минимальноесцепление с бетоном (кроме несъемной);

- фиксациюзакладных частей в проектном положении с точностью, приведенной врабочих чертежах на монолитные конструкции или в соответствующихгосударственных стандартах;

- возможностьукрупнительной сборки и переналадки (изменения габаритных размеровили конфигурации) в условиях строительной площадки, а также заданнуюоборачиваемость;

-температурно-влажностный режим, необходимый для твердения и наборабетоном проектной прочности.

4.4. Поверхностиинвентарной опалубки (кроме пневматической), не соприкасающиеся сбетоном, должны быть окрашены красками, стойкими к окружающей среде вусловиях эксплуатации. Рабочие поверхности металлической опалубки идетали при необходимости длительного хранения должны подвергатьсяконсервации по ГОСТ 9.014-78.

4.5.Разборно-переставная крупнощитовая, блочная и объемно-переставнаяопалубки, а также опалубочные панели и блоки, собранные из элементовразборно-переставной опалубки, должны иметь устройства дляпредварительного отделения их от поверхности забетонированныхконструкций. Применение подъемных механизмов для срыва опалубки сбетона запрещается.

4.6. Конструкциягреющей опалубки должна обеспечивать:

- равномернуютемпературу на палубе щита. Температурные перепады не должныпревышать 5 град.С;

- возможностьзамены нагревательных элементов в случае выхода их из строя впроцессе эксплуатации;

- контроль ирегулирование режимов прогрева;

- стабильностьтеплотехнических свойств щита.

4.7.Оборачиваемость элементов инвентарной опалубки должна быть не менееприведенной в таблице.


Типопалубки

Оборачиваемостьопалубки, единиц оборотов


Палуба

Поддерживающие


металлическая(из стали)

фанерная

деревянная

элементыиз стали

Разборно-переставнаямелкощитовая

100



200

Разборно-переставнаякрупнощитовая





Подъемно-переставная

120

30

20

120

Блочная





Объемно-переставная

200



200

Скользящая,пог. м

300

60

30

600

Горизонтально-перемещаемая(катучая, тоннельная), пог. М

400

80

40

800


4.8. Классточности смонтированной опалубки должен быть на 1 класс выше классаточности бетонируемых конструкций, а класс точности изготовленияэлементов опалубки должен назначаться на 1 класс выше класса точностимонтажа. Класс точности бетонируемых конструкций назначают в проектев соответствии с ГОСТ 21779-82.

4.9. Длявозведения монолитных конструкций с поверхностями, готовыми подокраску или оклейку обоями, следует применять опалубку,обеспечивающую получение бетонных поверхностей по СНиП 3.04.01-87.

4.10. Дляполучения бетонных поверхностей, готовых под окраску или оклейкуобоями, должны применяться, как правило, крупноразмерные конструкцииопалубок с минимальным количеством стыковых соединений.

4.11. На палубещитов из металла, фанеры или пластмасс не допускаются трещины,заусенцы и местные отклонения глубиной более 2 мм, на палубе издревесины - более 3 мм в количестве более 3 на 1 кв.м.

4.12. Палубакрупноразмерных конструкций опалубки (крупнощитовая,объемно-переставная, блочная), применяемой для полученияповерхностей, готовых под окраску или оклейку обоями, должнаизготовляться из целых листов. При изготовлении из двух илинескольких листов стыковые соединения палубы должны опираться нанесущие конструкции каркаса щита; сварные швы и герметизирующаяобмазка должны быть зачищены заподлицо с основной поверхностью.

4.13. Дляподдерживающих металлических элементов опалубки (схваток, стоек, рам,ферм и т.п.) и каркасов щитов должна применяться сталь марки ВСт.3 поГОСТ 380-88. Для металлических палуб должна применяться листоваясталь марки ВСт.3 по ГОСТ 380-88, ГОСТ 16523-89, ГОСТ 14637-89.

Устройства дляподъема опалубки (петли, штыри и др.) должны изготовляться из сталимарки ВСт.3пс любой категории по ГОСТ 380-88 или стали марки 20 поГОСТ 1050-88.

Детали,подвергающиеся износу (пальцы, замки, втулки, шарниры и т.д.), должныизготовляться из стали не ниже марки 45 по ГОСТ 1050-88 иподвергаться термической обработке.

4.14. Длядеревянных поддерживающих элементов должны применяться лесоматериалыкруглые хвойных пород не ниже II сорта по ГОСТ 9463-88, пиломатериалыхвойных пород не ниже II сорта по ГОСТ 8486-86; для палубы -пиломатериалы хвойных пород по ГОСТ 8486-86 и лиственных пород поГОСТ 2695-83 не ниже II сорта.

Доски палубыдолжны иметь ширину не более 150 мм.

Влажностьдревесины, применяемой для поддерживающих элементов, должна быть неболее 22%, для палубы - не более 18%.

4.15. Для щитовдолжны применяться древесностружечные плиты по ГОСТ 10632-89,древесноволокнистые плиты по ГОСТ 4598-86, фанера бакелизированная поГОСТ 11539-83, марки ФСФ по ГОСТ 3916.1-89 или ГОСТ 3916.2-89. Плитыи фанера марки ФСФ должны быть защищены водостойким покрытием.

4.16. Торцевыеповерхности неметаллической палубы (деревянной, фанерной) должны бытьзащищены от влаги водостойким герметиком.

4.17.Пластмассовые палубы должны изготовляться из материалов,удовлетворяющих требованиям стандартов или ТУ на эти материалы.

4.18. В качествеутеплителя греющей и утепленной опалубки должны применятьсятеплоизоляционные материалы плотностью до 200 кг/куб.м.

Плотностьутеплителя не должна превышать паспортную более чем на 15%, авлажность - на 6%.

4.19. В греющейопалубке электрическое сопротивление изоляции нагревателей икоммутирующей разводки не должно быть менее 0,5 МОм.

4.20. Элементыопалубки должны плотно прилегать друг к другу при сборке. Щели встыковых соединениях не должны быть более 2 мм.

4.21. Видысварных швов, их форма и размеры принимают по рабочим чертежам идолжны соответствовать требованиям ГОСТ 5264-80 и ГОСТ 8713-79.

4.22. Клеевыесоединения деревянной опалубки должны соответствовать ГОСТ 19414-90.

4.23. Люфт вшарнирных сочленениях элементов опалубки не должен превышать 1 мм.Соединения элементов опалубки (замки, с клиновым, винтовым,эксцентриковым запором) должны обладать надежностью в эксплуатации ибыть устойчивыми против воздействия вибрации при уплотнении бетоннойсмеси.





Приложение 1

Справочное


ХАРАКТЕРИСТИКАТИПОВ ОПАЛУБКИ ИОБЛАСТЬ ИХПРИМЕНЕНИЯ


1.Разборно-переставная мелкощитовая. Состоит из элементов массой до 50кг, щитов, поддерживающих и крепежных элементов. Применяют длябетонирования конструкций, в т.ч. с вертикальными, горизонтальными инаклонными поверхностями различного очертания.

2.Разборно-переставная, крупнощитовая. Состоит из щитов, конструктивносвязанных с поддерживающими элементами, общей массой св. 50 кг,оборудованных при необходимости средствами для обеспеченияустойчивости. Применяют для бетонирования крупноразмерныхконструкций.

3.Подъемно-переставная опалубка. Состоит из щитов, отделяемых отбетонируемой поверхности при перемещении, поддерживающих элементов,рабочего пола (настила) и приспособлений (механизмов) дляперемещений. Применяют для бетонирования конструкций и сооруженийпреимущественно переменного сечения (дымовых труб, градирен, силосныхсооружений, опор мостов и др.).

4. Блочная.Состоит из щитов и поддерживающих элементов, собранных впространственные блоки. Применяют для бетонирования отдельно стоящих(ростверков, ступенчатых и столбчатых фундаментов) и фрагментовкрупноразмерных конструкций.

5.Объемно-переставная. Состоит из блоков, которые при установке врабочее положение образуют в поперечном сечении опалубку П-образнойформы. Применяют для бетонирования стен и перекрытий жилых иобщественных зданий.

6. Скользящая.Состоит из щитов, рабочего пола и домкратов, закрепленных надомкратных рамах, приводных станций и прочих элементов (подвесныхподмостей, домкратных стержней, козырьков и др.). Опалубку поднимаютдомкратами по мере бетонирования. Применяют для возведениявертикальных конструкций, зданий и сооружений преимущественнопостоянного сечения высотой более 40 м и толщиной не менее 12 см.

7.Горизонтально-перемещаемая (катучая, тоннельная). Состоит из щитов, вт.ч. криволинейного очертания, закрепленных на пространственномкаркасе. Перемещают вдоль возводимого сооружения на тележках илидругих приспособлениях. Применяют для возведения туннелей открытымспособом, подпорных стен, водоводов, коллекторов, обделки туннелей,возводимых закрытым способом, резервуаров.

8.Пневматическая. Состоит из гибкой воздухоопорной оболочки илипневматических поддерживающих элементов с формообразующей оболочкой.Применяют для возведения конструкций и сооружений криволинейногоочертания.

9. Несъемная.Состоит из щитов, остающихся после бетонирования в конструкции иинвентарных поддерживающих элементов. Выполняет в ряде случаевдополнительные функции (облицовка, гидроизоляция, утеплитель и др.).Опалубка может быть включена или не включена в расчетное сечениемонолитной конструкции.








Приложение 2

Обязательное


ТЕРМИНЫ ИОПРЕДЕЛЕНИЯ


Термин

Определение

Формообразующийэлемент опалубки

Щит,формообразующая оболочка пневматическойопалубки, панель,блок

Палубащита

Поверхность,непосредственно соприкасающаяся с бетоном

Панель

Крупноразмерныйэлемент опалубки с плоской иликриволинейной поверхностью, собираемый из отдельныхэлементов (в том числе из нескольких щитов)

Блок

Замкнутая или незамкнутая пространственная опалубка, собранная изпанелей или отдельных щитов

Схватки

Поддерживающиеэлементы, удерживающие щиты в рабочем положении

Рабочееположение опалубки

Проектноеположение опалубки, подготовленной для укладки бетонной смеси

Поддерживающиеэлементы

Элементы,применяемые для установки щитов и воспринимающие нагрузкипри бетонировании