ГОСТ 23477-79 (1989)

УДК69.057.5:006.354 ГОСТ 23477-79


ГруппаЖ33

ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР


ОПАЛУБКАРАЗБОРНО-ПЕРЕСТАВНАЯ МЕЛКОЩИТОВАЯ ИНВЕНТАРНАЯ

ДЛЯВОЗВЕДЕНИЯ МОНОЛИТНЫХ БЕТОННЫХ

ИЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ


Техническиеусловия


Collapsibletravelling small panel inventory forms for

monolithicconcrete and reinforced concrete.

Structureserection.


Датавведения 1980-01-01



РАЗРАБОТАНГосударственным комитетом СССР по делам строительства

ИСПОЛНИТЕЛИ

В.Д.Топчий(руководитель работы), Б.И.Березовский, Н.И.Евдокимов, В.С.Азарова


УТВЕРЖДЕНпостановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 29 декабря 1978 года N 263.


Переиздание.Декабрь 1989 г.



Настоящийстандарт распространяется на опалубку разборно-переставнуюмелкощитовую инвентарную универсального назначения, состоящую изотдельных элементов массой не более 50 кг;щитов, поддерживающих элементов и элементов крепления.

Опалубкапредназначена для возведения монолитных бетонных и железобетонныхконструкций различной конфигурации, размеров и назначения.


1.ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ


1.1. Опалубкадолжна удовлетворять требованиям ГОСТ 23478-79.

1.2. Длина щитовопалубки должна быть 1200, 1500, 1800 мм, ширина - 300 и 600 мм. Посогласованию с потребителем допускается изготовление щитов шириной400 и 500 мм.

1.3. Опалубкадолжна поставляться изготовителем комплектно с элементами крепления ис запасными частями к ним. Состав комплекта и класс точностиизготовления элементов опалубки определяется заказом потребителя. Приэтом допускается предусматривать запас элементов крепления в расчетена год эксплуатации опалубки в пределах 10%.

1.4. Греющаяопалубка должна поставляться с электронагревательными элементами,коммутирующей электроразводкой и приборами контроля и регулирования.


2.ПРАВИЛА ПРИЕМКИ


2.1. Опалубкадолжна быть принята техническим контролем предприятия-изготовителя.

2.2. Приемкаопалубки должна производиться партиями. Величина партии не должнапревышать 5000 кв.м (по площади опалубливаемой поверхности).

2.3. При приемкеэлементов опалубки должна производиться проверка геометрическихразмеров, качества рабочих поверхностей, защитной окраскиповерхностей, не соприкасающихся с бетонами, защиты торцевыхповерхностей неметаллической палубы, а также массы и влажностиутеплителя.

2.4. При приемкегреющей опалубки должна производиться проверка электрическогосопротивления изоляции, потребляемой мощности, омическогосопротивления и возможности замены нагревателей, а такжеравномерности температурного поля на рабочей поверхности опалубки.

2.5. От каждойпартии опалубки отбирается не менее 20 кв.м элементов, которыеподвергаются контрольной сборке в панели или блоки. При этомпроверяется точность установки поддерживающих элементов, ихкрепление, геометрические размеры панели или блока.

2.6. Потребительимеет право производить выборочную контрольную проверку соответствияэлементов опалубки требованиям настоящего стандарта. Отобранныеэлементы (в количестве 5% от партии, но не менее 3 шт.) подвергаютсяпоштучному осмотру и обмеру. При несоответствии хотя бы одного изотобранных элементов требованиям настоящего стандарта, следуетотобрать удвоенное количество элементов от той же партии и произвестиих повторную проверку. Если при повторной проверке окажется хотя быодин элемент, не удовлетворяющий требованиям стандарта, то эта партияприемке не подлежит.


3.МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ И ИСПЫТАНИЙ


3.1. Проверкуразмеров опалубки и размещения отверстий для установки крепленийпроизводят инструментами, обеспечивающими точность измерений,соответствующую классу точности изготовления опалубки.

3.2. Качествопалубы щитов, наличие защитной окраски поверхностей, несоприкасающихся с бетоном, и защиты торцевых поверхностей палубыпроверяется внешним осмотром. Неровности палубы определяют с помощьювыверенной рейки.

3.3. Целостностьизоляции электронагревателей и коммутирующей разводки греющейопалубки проверяется путем внешнего осмотра и с помощью мегомметра,величина омического сопротивления нагревателей - с помощьюмегомметра, удельная потребляемая мощность - с помощью ваттметра илидругих приборов или способами, обеспечивающими точность замеров до 1Ом и 50 Вт, масса и влажность утеплителя - путем лабораторныханализов.

Равномерностьтемпературного поля проверяется путем прогрева слоя влажного пескатолщиной 100 мм. Температурное поле измеряется с помощью термопар илидругих приборов, обеспечивающих точность измерений до 1°С.


4.МАРКИРОВКА, УПАКОВКА И ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ


4.1. Наэлементах опалубки должны быть нанесены несмываемой краской припомощи трафарета или штампов следующие маркировочные знаки:

товарный знакпредприятия-изготовителя или его краткое наименование;

марка элемента;

датаизготовления;

штамптexничecкoгo контроля;

масса элемента;

величинаудельного омического сопротивления и мощности нагревателей (длягреющей опалубки).

4.2. Элементыопалубки маркируют буквами и цифрами, которые означают:

первая буква -наименование элемента: Щ - щит, Сх - схватка, Б - балка, Р - ригель,Ст - стойка;

вторая буква -материал (только для формообразующих элементов): М - металл, Д -дерево, Ф - фанера, П - пластмасса, К - комбинированный;

третья буква(только для греющей опалубки) Гр - греющая;

цифры после букв- размеры элементов опалубки в м.

Примерымаркировки опалубки:

ЩМГр 1,2 Х 0,6 -щит металлический греющий размером 1,2 Х 0,6 м;

Ст 3,0 - стойкадлиной 3,0 м;

Ст 3,0-4,0 -стойка переменной длины (телескопическая) от 3,0 до 4,0 м.

4.3. Подлежащиетранспортированию элементы опалубки следует увязывать в пакетыраздельно по маркам, а элементы крепления упаковывать в ящики, накоторых наносится марка и указывается количество упакованныхэлементов. Транспортировать и хранить щиты греющей опалубки следует ввертикальном положении.




5.ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ


5.1.Предприятие-изготовитель должно сопровождать отгружаемую партиюопалубки паспортом, в котором указывают:

наименование иадрес изготовителя;

номер и датувыдачи паспорта;

номенклатуру иколичество элементов опалубки;

датуизготовления опалубки;

гарантийноеобязательство;

обозначениенастоящего стандарта.

К паспортудолжна быть приложена инструкция по монтажу и эксплуатации опалубки.

5.2.Изготовитель должен гарантировать соответствие опалубки требованиямнастоящего стандарта. Гарантийный срок эксплуатации опалубки - неменее 12 месяцев со дня отгрузки ее заказчику при условииоборачиваемости за это время не выше нормативной и соблюденияпотребителем условий транспортирования, хранения и эксплуатации,установленных стандартом и предприятием-изготовителем. В течениегарантийного срока предприятие-изготовитель осуществляет замену иремонт вышедших из строя элементов опалубки.