ГОСТ Р 51032-97

ГОСТР 51032-97


ГруппаЖ 39

ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



Материалыстроительные

Методиспытания на распространение пламени


Buildingmaterials

Spreadflame test method



Датавведения 1997-01-01



1. РАЗРАБОТАНГосударственным центральным научно-исследовательским ипроектно-экспериментальным институтом комплексных проблемстроительных конструкций и сооружений им В.А.Кучеренко (ЦНИИСКим.Кучеренко) Государственного научного центра "Строительство"(ГНЦ "Строительство"), Всероссийскимнаучно-исследовательским институтом противопожарной обороны (ВНИИПО)МВД России с участием Московского института пожарной безопасности МВДРоссии


ВНЕСЕНУправлением стандартизации, технического нормирования и сертификацииМинстроя России


2. ПРИНЯТ ивведен в действие постановлением Минстроя России от 27.12.96 г. №18-93


3. ГОСТ 30444-97"Материалы строительные. Метод испытания на распространениепламени", введенный в действие постановлением Госстроя России от20.03.98 N 18-21, признан имеющим одинаковую силу с ГОСТ Р 51032-97на территории Российской Федерации в связи с полной аутентичностью ихсодержания.



Введение



Настоящийстандарт разработан на основе проекта стандарта ИСО/ПМС 9239.2"Основные испытания - Реакция на огонь - Распространение пламенипо горизонтальной поверхности покрытий пола под действиемрадиационного теплового источника зажигания".


Разделы 6 - 8настоящего стандарта аутентичны соответствующим разделам проектастандарта ИСО/ПМС 9239.2.



1Область применения



Настоящийстандарт устанавливает метод испытания на распространение пламени поматериалам поверхностных слоев конструкций полов и кровель, а такжеклассификацию их по группам распространения пламени.


Настоящийстандарт применяется для всех однородных и слоистых горючихстроительных материалов, используемых в поверхностных слояхконструкций полов и кровель.



2Нормативные ссылки



В настоящемстандарте использованы ссылки на следующие стандарты:


ГОСТ 12.1.005-88ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны


ГОСТ 12.1.019-79ССБТ. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видовзащиты


ГОСТ 3044-84Преобразователи термоэлектрические. Номинальные статическиехарактеристики преобразования


ГОСТ 18124-95Листы асбестоцементные плоские. Технические условия


ГОСТ 30244-94Материалы строительные. Методы испытания на горючесть


СТ СЭВ 383-87Пожарная безопасность в строительстве. Термины и определения



3Определения, обозначения и сокращения



В настоящемстандарте применяют термины и определения поСТ СЭВ 383, а такжеследующие термины с соответствующими определениями.


Времявоспламенения - время от начала воздействия пламени источниказажигания на образец до его воспламенения.


Распространениепламени - распространение пламенного горения по поверхности образца врезультате воздействия, предусмотренного настоящим стандартом.


Длинараспространения пламени (L) - максимальная величина поврежденияповерхности образца в результате распространения пламенного горения.


Экспонируемаяповерхность - поверхность образца, подвергающаяся воздействиюлучистого теплового потока и пламени от источника зажигания прииспытании на распространение пламени.


Поверхностнаяплотность теплового потока (ППТП) - лучистый тепловой поток,воздействующий на единицу поверхности образца.


Критическаяповерхностная плотность теплового потока (КППТП) - величина тепловогопотока, при которой прекращается распространение пламени.



4Основные положения



Сущность методасостоит в определении критической поверхностной плотности тепловогопотока, величину которого устанавливают по длине распространенияпламени по образцу в результате воздействия теплового потока на егоповерхность.



5Классификация строительных материалов

погруппам распространения пламени



5.1 Горючиестроительные материалы (по ГОСТ 30244) в зависимости от величиныКППТП подразделяют на четыре группы распространения пламени: РП1,РП2, РП3, РП4 (таблица 1).



Таблица1


Группараспространения пламени

Критическаяповерхностная плотность теплового потока, кВт/кв.м

РП1


РП2


РП3


РП4


11,0и более


от8,0, но менее 11,0


от5,0, но менее 8,0


менее5,0




6Образцы для испытания



6.1 Дляиспытания изготавливают 5 образцов материала размером 1100 х 250 мм.Для анизотропных материалов изготавливают 2 комплекта образцов(например, по утку и по основе) .


6.2 Образцы длястандартного испытания изготавливают в сочетании с негорючей основой.Способ крепления материала к основе должен соответствоватьиспользуемому в реальных условиях.


В качественегорючей основы следует применять асбестоцементные листы по ГОСТ18124 толщиной 10 или 12 мм.


Толщина образцас негорючей основой должна составлять не более 60 мм.


В тех случаях,когда техническая документация не предусматривает использованиематериала по негорючему основанию, образцы изготавливают с основой икреплением, соответствующими реальным условиям применения.


6.3 Кровельныемастики, а также мастичные покрытия пола следует наносить на основу всоответствии с технической документацией, но не менее, чем в четыреслоя, при этом расход материала при нанесении на основу каждого слоядолжен соответствовать принятому в технической документации.


Образцы полов,применяемых с лакокрасочными покрытиями, следует изготавливать сэтими покрытиями, нанесенными в четыре слоя.


6.4 Образцыкондиционируют при температуре (20±5)°С и относительнойвлажности (65±5) % не менее 72 ч.



7Оборудование для испытания



7.1 Схемаустановки для испытаний на распространение пламени приведена нарисунке 1.


Установкасостоит из следующих основных частей:


1) испытательнаякамера с дымоходом и вытяжным зонтом;


2) источниклучистого теплового потока (радиационная панель);


3) источникзажигания (газовая горелка);


4) держательобразца и устройство для введения держателя в испытательную камеру(платформа).


Установкуоборудуют приборами для регистрации и измерения температуры виспытательной камере и дымоходе, величины поверхностной плотноститеплового потока, скорости потока воздуха в дымоходе.


7.2Испытательную камеру и дымоход (рисунок 1) изготавливают из листовойстали толщиной от 1,5 до 2 мм и облицовывают изнутри негорючимтеплоизоляционным материалом толщиной не менее 10 мм.


Переднюю стенкукамеры оборудуют дверцей со смотровым окном из термостойкого стекла.Размеры смотрового окна должны обеспечивать возможность наблюденияза всей поверхностью образца.


7.3 Дымоходсоединяется с камерой через проем. Над дымоходом устанавливают зонтвытяжной вентиляции.


Производительностьвытяжного вентилятора должна составлять не менее 0,5 куб.м /с.


7.4 Радиационнаяпанель имеет следующие размеры:


длина........................................(450±10)мм;

ширина.......................................(300±10)мм.


Электрическаямощность радиационной панели должна составлять не менее 8 кВт.


Угол наклонарадиационной панели (рисунок 2) к горизонтальной плоскости долженсоставлять (30±5)°.


7.5 Источникомзажигания является газовая горелка с диаметром выходного отверстия(1,0±0,1) мм, обеспечивающая формирование факела пламенидлиной от 40 до50 мм. Конструкция горелки должна обеспечиватьвозможность ее вращения относительно горизонтальной оси. Прииспытании пламя газовой горелки должно касаться точки "ноль"("0") продольной оси образца (рисунок 2).


Размерыданы справочно в мм




1- испытательная камера; 2 - платформа; 3 - держатель образца; 4 -образец; 5 - дымоход; 6 - вытяжной зонт; 7 - термопара; 8 -радиационная панель; 9 - газовая горелка; 10 - дверца со смотровымокном


Рисунок1 -Установка для испытаний на распространение пламени




1-держатель; 2 -образец; 3 -радиационная панель; 4 -газовая горелка


Рисунок2 -Схема взаимного расположения радиационной панели, образца игазовой горелки


7.6 Платформудля размещения держателя образца изготавливают из жаропрочной илинержавеющей стали. Платформу устанавливают на направляющих в нижнейчасти камеры вдоль ее продольной оси. По всему периметру камеры междуее стенками и краями платформы следует обеспечить зазор общейплощадью (0,24±0,04) кв.м.


Расстояние отэкспонируемой поверхности образца до потолка камеры должно составлять(710±10) мм.


7.7 Держательобразца изготавливают из жаропрочной стали толщиной (2,0±0,5)мм и оснащают приспособлениями для крепления образца (рисунок 3).



1-держатель; 2 -крепежные элементы


Рисунок3 -Держатель образца



7.8 Дляизмерения температуры в камере (рисунок 1) используюттермоэлектрический преобразователь по ГОСТ 3044 с диапазономизмерения от 0 до 600 °С и толщиной не более 1 мм. Длярегистрации показаний термоэлектрического преобразователя используютприборы с классом точности не более 0,5.


7.9 Дляизмерения ППТП используют водоохлаждаемые приемники тепловогоизлучения с диапазоном измерения от 1 до 15 кВт/кв.м. Погрешностьизмерения должна составлять не более 8%.


Для регистрациипоказаний приемника теплового излучения используют регистрирующийприбор с классом точности не более 0,5.


7.10 Дляизмерения и регистрации скорости потока воздуха в дымоходе используютанемометры с диапазоном измерения от 1 до 3 м/с и основнойотносительной погрешностью не более 10%.



8Калибровка установки


8.1Общие положения



8.1.1 Целькалибровки состоит в установлении требуемых настоящим стандартомвеличин ППТП в контрольных точках калибровочного образца (рисунок 4 итаблица 2) и распределении ППТП по поверхности образца при скоростипотока воздуха в дымоходе (1,22±0,12) м/с.



Таблица2


Контрольнаяточка



ППТП,кВт/кв.м


L1

L2

L3

9,1±0,8

5,0±0,4

2,4±0,2



8.1.2 Калибровкупроводят на образце, изготовленном из асбестоцементных листов по ГОСТ18124, толщиной от 10 до 12 мм (рисунок 4).


8.1.3 Калибровкупроводят при метрологической аттестации установки или замененагревательного элемента радиационной панели.



1-калибровочный образец; 2 -отверстия для измерителя теплового потока

Рисунок4 -Калибровочный образец



8.2Порядок проведения калибровки



8.2.1Устанавливают в дымоходе скорость потока воздуха от 1,1 до 1,34 м/с.Для этого выполняют следующее:


- помещают вдымоход анемометр так, чтобы его входное отверстие располагалось пооси дымохода на расстоянии (70±10) мм от верхнего краядымохода. Анемометр следует жестко фиксировать в установленномположении;


- закрепляюткалибровочный образец в держателе образца и устанавливают его наплатформу, вводят платформу в камеру и закрывают дверцу;


- измеряютскорость потока воздуха и, при необходимости, путем регулированиярасхода воздуха в вентиляционной системе устанавливают требуемуюскорость потока воздуха в дымоходе в соответствии с 8.1.1, после чегоанемометр удаляют из дымохода.


При этомрадиационную панель и газовую горелку не включают.


8.2.2 Послепроведения работ по 8.2.1 устанавливают величины ППТП в соответствиис таблицей 2. С этой целью выполняют следующее:


- включаютрадиационную панель и прогревают камеру до достижения тепловогобаланса. Тепловой баланс считают достигнутым, если температура вкамере (рисунок 1) изменяется не более чем на 7°С в течение 10мин;


- устанавливаютв отверстие калибровочного образца в контрольной точке L2 (рисунок 4)приемник теплового излучения так, чтобы поверхность чувствительногоэлемента совпадала с верхней плоскостью калибровочного образца.Показания приемника теплового излучения регистрируют через (30±10)с;


- принесоответствии измеренной величины ППТП требованиям, указанным втаблице 2, регулируют мощность радиационной панели для достижениятеплового баланса и повторяют измерения ППТП;


- описанные вышеоперации повторяют до достижения величины ППТП, требуемой настоящимстандартом для контрольной точки L2 .


8.2.3 Операциипо 8.2.2 повторяют для контрольных точек L1 и L3 (рисунок 4). Присоответствии результатов измерений требованиям таблицы 2 проводятизмерения ППТП в точках, расположенных на расстоянии 100, 300, 500,700, 800 и 900 мм от точки "0".


По результатамкалибровки строят график распределения величин ППТП по длине образца.



9Проведение испытания


9.1 Подготовкуустановки к испытаниям проводят в соответствии с 8.2.1 и 8.2.2. Послеэтого открывают дверцу камеры, зажигают газовую горелку и располагаютее так, чтобы расстояние между факелом пламени и экспонируемойповерхностью составляло не менее 50 мм.


9.2Устанавливают образец в держатель, фиксируют его положение с помощьюприспособлений для крепления, помещают держатель с образцом наплатформу и вводят в камеру.


9.3 Закрываютдверцу камеры и включают секундомер. После выдержки в течение 2 минприводят пламя горелки в контакт с образцом в точке "0",расположенной по центральной оси образца. Оставляют факел пламени вэтом положении в течение (10±0,2)мин. По истечении этоговремени возвращают горелку в исходное положение.


9.4 Приотсутствии воспламенения образца в течение 10 мин испытание считаютзаконченным.


В случаевоспламенения образца испытание заканчивают при прекращениипламенного горения или по истечении 30 мин от начала воздействия наобразец газовой горелки путем принудительного гашения.


В процессеиспытания фиксируют время воспламенения и продолжительностьпламенного горения.


9.5 Послеокончания испытания открывают дверцу камеры, выдвигают платформу,извлекают образец .


Испытаниекаждого последующего образца проводят после охлаждения держателяобразца до комнатной температуры и проверки соответствия ППТП в точкеL2 требованиям, указанным в таблице 2.


9.6 Измеряютдлину поврежденной части образца по его продольной оси для каждого изпяти образцов. Измерения проводят с точностью до 1 мм.


Повреждениемсчитается выгорание и обугливание материала образца в результатераспространения пламенного горения по его поверхности. Оплавление,коробление, спекание, вспучивание, усадка, изменение цвета, формы,нарушение целостности образца (разрыва, сколы поверхности и т.п.)повреждением не являются.



10Обработка результатов испытания



10.1 Длинураспространения пламени определяют как среднее арифметическоезначение по длине поврежденной части пяти образцов.


10.2 ВеличинуКППТП устанавливают на основании результатов измерения длиныраспространения пламени (10.1) по графику распределения ППТП поповерхности образца, полученному при калибровке установки.


10.3 Приотсутствии воспламенения образцов или длине распространения пламенименее 100 мм следует считать, что КППТП материала составляет более 11кВт/кв.м.


10.4 В случаепринудительного гашения образца по истечении 30 мин испытаниявеличину ППТП определяют по результатам измерения длиныраспространения пламени на момент гашения и условно принимают этувеличину равной критической.


10.5 Дляматериалов с анизотропными свойствами при классификации используютнаименьшую из полученных величин КППТП.



11Протокол испытания



В протоколеиспытания приводят следующие данные:


- наименованиеиспытательной лаборатории;


- наименованиезаказчика;


- наименованиеизготовителя (поставщика) материала;


- описаниематериала или изделия, техническую документацию, а также торговуюмарку, состав, толщину, плотность, массу и способ изготовленияобразцов, характеристику экспонируемой поверхности, для слоистыхматериалов - толщину каждого слоя и характеристику материала каждогослоя;


- параметрыраспространения пламени (длина распространения пламени, КППТП), атакже время воспламенения образца;


- вывод о группераспространения материала с указанием величины КППТП;


- дополнительныенаблюдения при испытании образца: выгорание, обугливание, плавление,вспучивание, усадка, расслоение, растрескивание, а также другиеособые наблюдения при распространении пламени.



12Требования безопасности



Помещение, вкотором проводят испытания, должно быть оборудовано приточно-вытяжнойвентиляцией. Рабочее место оператора должно удовлетворять требованиямэлектробезопасности по ГОСТ 12.1.019 и санитарно-гигиеническимтребованиям по ГОСТ 12.1.005.



Введение

1Область применения

2Нормативные ссылки

3Определения, обозначения и сокращения

4Основные положения

5Классификация строительных материалов по группам распространенияпламени

6Образцы для испытания

7Оборудование для испытания

Рисунок1 -Установка для испытаний на распространение пламени

Рисунок2 -Схема взаимного расположения радиационной панели, образца игазовой горелки

Рисунок3 -Держатель образца

8Калибровка установки

8.1Общие положения

Рисунок4 -Калибровочный образец

8.2Порядок проведения калибровки

9Проведение испытания

10Обработка результатов испытания

11Протокол испытания

12 Требованиябезопасности


УДК691.001.4:006.354 ОКС 91.100 ОКСТУ 5719


Ключевые слова:материалы строительные, распространение пламени, поверхностнаяплотность теплового потока, критическая плотность теплового потока,длина распространения пламени, образцы для испытания, испытательнаякамера, адиационная панель.