ГОСТ 7394-85 (1987)


ГОСТ 7394-85


Группа Ж18



ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР





Балластгравийный игравийно-песчаный

дляжелезнодорожного пути

Техническиеусловия



Gravel and sandy-gravel ballast for railway track.

Specifications



ОКП57 1138


Дата введения1986-01-01




УТВЕРЖДЕНИ ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ постановлением Государственного комитета СССР поделам строительства от 8 апреля 1985 г. N 46


ВЗАМЕНГОСТ 7394-77


ПЕРЕИЗДАНИЕ.Ноябрь 1987 г.



Настоящийстандарт распространяется на гравий и гравийно-песчаный балласт,который является природной песчано-гравийной смесью, образовавшейся врезультате естественного разрушения горных пород, и используемый вкачестве балластного слоя железнодорожного пути дорог общегопользования, а также дорог предприятий и организаций.


Гравийныйбалласт должен применяться на приемо-отправочных и других станционныхпутях, а также в качестве подушки под щебеночный и асбестовыйбалласты; гравийно-песчаный - на малодеятельных станционных,подъездных и соединительных путях в качестве подушки под все видыбалластов.



1.ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ





1.1.Гравийный и гравийно-песчаный балласт должен выпускаться всоответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическойдокументации, утвержденной в установленном порядке.


1.2.В зависимости от зернового состава природной песчано-гравийной смесибалласт подразделяется на следующие виды:


гравийный;


гравийно-песчаный.


1.3.Гравийный и гравийно-песчаный балласт должен характеризоватьсяследующими показателями:


зерновымсоставом;


содержаниекварцевых зерен прочных изверженных и метаморфических горных пород;


содержаниемзерен слабых пород;


содержаниемпылевидных и глинистых частиц.


1.4.Зерновой состав гравийного и гравийно-песчаного балласта долженсоответствовать требованиям, указанным в табл.1.



Таблица 1



+------------------------------------------------------------------+

¦ ¦ Полные остатки на ситах, % помассе, ¦

¦Размер отверстий сит, мм ¦ в балласте ¦

¦ +---------------------------------------¦

¦ ¦ гравийном ¦ гравийно-песчаном ¦

+------------------------------------------------------------------+

100 0 0

60 До 10 0

25 - До 20

5 От40 до 80 До 50

0,63 От70 до 100 От 35 до 100

0,16 От90 до 100 От 85 до 100


Проходчерез сито 0,16 мм, %:


всего До 10 До 15

в том числе пылевидных и

глинистыхчастиц До 2 До 3



1.5.Содержание кварцевых зерен и зерен прочных изверженных иметаморфических горных пород в песчаной части балласта (фракцииразмером менее 5 мм) должно составлять не менее 50% массы зеренразмером от 0,16 до 5 мм.


1.6.Содержание зерен слабых горных пород в гравийной части балласта недолжно превышать 10% массы зерен размером более 5 мм. К зернам слабыхгорных пород относят зерна с пределом прочности при сжатии внасыщенном водой состоянии менее 20 МПа (200 кгс/кв.см).


1.7.Балласт аттестации по категориям качества не подлежит.



2. ПРАВИЛАПРИЕМКИ





2.1.Поставку и приемку балласта производят партиями. Партией считаютколичество балласта, одновременно отгружаемого одному потребителю водном железнодорожном составе.


Притранспортировании балласта автомобильным транспортом партией считаютколичество балласта, отгружаемого одному потребителю в течение суток.


2.2.Количество поставляемого балласта определяют по объему посредствомобмера его в вагонах, автомобилях и других транспортных средствах наместе погрузки. При контрольных замерах балласта на месте выгрузкиего объем пересчитывают с учетом коэффициента уплотнения притранспортировании, устанавливаемого по согласованию изготовителя спотребителем, в зависимости от дальности перевозки. Коэффициентуплотнения принимают не более 1,20 для гравийного и 1,15 дляпесчаного балласта.


Количествопоставляемого балласта может быть определено в весовых единицах путемпересчета объема материала по его насыпной плотности. Насыпнуюплотность балласта определяют по ГОСТ 8269-87 или по ГОСТ 8735-75.


2.3.Приемочный контроль качества балласта на предприятии (карьере) -изготовителе проводят в его лаборатории в сроки, указанные в табл.2.



Таблица 2



+------------------------------------------------------------------+

¦ ¦ ¦Минимальная мас-¦

¦ ¦ Срок проведения ¦сапробы баллас-¦

¦Наименование испытания ¦ испытания ¦та дляпроведе- ¦

¦ ¦ ¦нияодного испы-¦

¦ ¦ ¦тания, кг ¦

+------------------------------------------------------------------+

Определениезернового сос-

таваи содержание частиц

размеромменее 0,16 мм Ежедневно 30


Определениесодержания пы- Один раз в квартал и в

левидныхи глинистых частиц каждом случае изменения 10

отмучиванием геологических условий

забоя


Определениесодержания зерен Одни раз в год и в каждом

слабыхпород в гравийной случае изменения геологи- 15

частибалласта ческих условий забоя


Определение содержания При геологоразведочных 0,5

кварцевыхзерен и зерен проч- работах

ныхизверженных и метаморфи-

ческихгорных пород в песчаной

частибалласта



2.4.Для приемочного контроля качества балласта в карьере отбираютточечные пробы из борозды, проведенной в стенке забоя вертикально отбровки забоя до его основания. Сечение борозды 10х20 или 15х20 см взависимости от крупности материала. В борозде отбираются 5 точечныхпроб равномерно по высоте забоя от бровки до его подошвы. Отобранныеиз борозды точечные пробы объединяют в среднюю пробу и хорошоперемешивают. Средняя проба должна не менее чем в четыре разапревышать массу, указанную в табл.2.


Приопределении качества балласта, добытого и уложенного способомгидромеханизации, карту намыва разделяют в плане на однородные покрупности и по условиям намыва зоны объемом не более 500 куб.мкаждая. От каждой зоны отбирают не менее пяти точечных проб из разныхмест. Масса точечной пробы должна быть не менее 50 кг.


Качествобалласта оценивают для каждой зоны отдельно по результатам испытанияотобранной от нее средней пробы.


Среднююпробу балласта перед отправкой в лабораторию сокращают до массы,примерно в 2 раза превышающей указанную в табл.2. Сокращение среднейпробы производят методом квартования по ГОСТ 8735-75.


2.5.Потребитель проводит контрольную проверку соответствия отгружаемогобалласта требованиям настоящего стандарта, соблюдая при этомприведенный ниже порядок:


дляиспытаний балласта проводят отбор точечных проб, из которых путемобъединения получают контрольную пробу;


приконтрольной проверке качества балласта, поставляемого железнодорожнымтранспортом, точечные пробы отбирают при размере партии до трехвагонов из каждого вагона, при большем размере партии - из любых трехвагонов. Каждую точечную пробу отбирают из пяти разных мест вагона (вчетырех углах и в центре);


приконтрольной проверке качества балласта, поставляемого автомобильнымтранспортом, от каждой партии объемом не более 350 куб.м отбираютточечные пробы не менее чем из пяти автомобилей. Каждую точечнуюпробу отбирают в центре кузова автомобиля.


Массаконтрольной пробы, отбираемой для проверки партии, должна не менеечем в 5 раз превышать суммарную массу проб для испытаний, указанных втабл.2.


Сокращениепроб до размера, требуемого для испытаний, производят методомквартования или с помощью желобчатого делителя по методике,приведенной в ГОСТ 8269-87.


Вкачестве результата принимают среднее арифметическое значениепараллельных испытаний, предусмотренных для соответствующего метода.Зерновой состав оценивают по средним значениям результатов трехпараллельных испытаний.


Принеудовлетворительных результатах испытаний хотя бы по одному изпоказателей по нему проводят повторное испытание. Результатповторного испытания является окончательным.



3. МЕТОДЫИСПЫТАНИЙ





3.1.Испытания балласта для определения зернового состава и содержания внем частиц размером менее 0,16 мм, содержания зерен слабых пород,пылевидных и глинистых частиц проводят по ГОСТ 8269-87.


Пробыпри определении зернового состава балласта просеивают на ситах сотверстиями размером 0,16; 0,63; 5,0; 25,0; 60,0 мм, содержание зеренразмерами более 100 мм определяют с помощью кольца-калибра диаметром100 мм.


Определениеколичества пылевидных и глинистых частиц в балласте производятметодом отмучивания.


3.2.Содержание кварцевых зерен и зерен прочных изверженных иметаморфических горных пород определяют по ГОСТ 8735-75.



4.ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ





4.1.Каждая партия отгружаемого балласта должна сопровождаться документомо качестве, в котором указывают:


номери дату выдачи паспорта;


наименованиекарьера-поставщика и его адрес;


наименованиеполучателя и его адрес;


номеравагонов, накладных и количество отгружаемого балласта;


видбалласта (гравийный или гравийно-песчаный);


зерновойсостав;


содержаниезерен слабых пород;


содержаниекварцевых зерен и зерен прочных изверженных и метаморфических пород;


содержаниепылевидных и глинистых частиц;


номернастоящего стандарта.


4.2.Балласт транспортируют в открытых железнодорожных вагонах, а также вавтомобилях в соответствии с утвержденными в установленном порядкеправилами перевозки грузов соответствующим видом транспорта.


Приперевозке железнодорожным транспортом должно быть обеспечено такжевыполнение Технических условий погрузки и крепления грузов,утвержденных Министерством путей сообщения.


4.3.При перевозке должны соблюдаться меры, обеспечивающие предохранениебалласта от загрязнения.


4.4.Гравийный и гравийно-песчаный балласт транспортируют и хранят вусловиях, предохраняющих их от загрязнения.