ГОСТ 310.3-76 (1992)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТСОЮЗА ССР

ЦЕМЕНТЫ.

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯНОРМАЛЬНОЙ ГУСТОТЫ,СРОКОВ СХВАТЫВАНИЯ И РАВНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ОБЪЕМА

ГОСТ 310.3-76


ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ

МОСКВА


ЦЕМЕНТЫ

Методы определения

нормальнойгустоты, сроков схватывания ГОСТ

иравномерности изменения объема310.3-76

Cements.

Methods for determination ofstandard consistency, times of setting and soundness

Дата введения 01.01.78

ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ

МОСКВА


Настоящий стандартраспространяется на все виды цемента и устанавливает методы испытанийдля определения нормальной густоты, сроков схватыванияцементного теста, а также равномерности изменения объемацемента.

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМАЛЬНОЙ ГУСТОТЫ ЦЕМЕНТНОГОТЕСТА

1.1.Аппаратура

Прибор Вика с иглой ипестиком.

Кольцо к прибору Вика.

Мешалка для приготовленияцементного теста.

1.1.1. Прибор Вика (черт. 1)имеет цилиндрический металлический стержень 1, свободноперемещающийся в обойме станины 2. Для закрепления стержня натребуемой высоте служит стопор-нос устройство 3. Стерженьснабжен указателем 4 для отсчета перемещения его относительношкалы 5, прикрепленной к станине. Шкала имеет ценуделения 1 мм.

При определении нормальнойгустоты цементного теста в нижнюю часть стержня вставляютметаллический цилиндр-пестик 6.

При определении сроковсхватывания пестик заменяют иглой 7.

Пестик должен быть изготовлениз нержавеющей стали с полированной поверхностью. Игла должна бытьизготовлена из стальной жесткой нержавеющей проволоки сполированной поверхностью и не должна иметь искривлений.Поверхность пестика и иглы должна быть чистой.


ПриборВика


1- цилиндрический металлический стержень; 2 - обойма станины;

3- стопорное устройство; 4 - указатель; 5 - шкала;6 - пестик; 7 - игла

Черт.1


Массу перемещающейся частиприбора сохраняют взаимной перестановкой пестика и иглы. Отдельныедетали перемещающейся части прибора подбирают таким образом,чтобы их общая масса находилась в пределах (300±2) г.

Размеры иглы и пестика должнысоответствовать указанным на черт. 2 и 3.

1.1.2. Кольцо к прибору Викаи пластинка, на которую устанавливают кольцо, должны бытьизготовлены из нержавеющей стали, пластмассы или другого невпитывающего воду материала. Форма и размеры кольца должнысоответствовать указанным на черт. 4.

1.1.3. Мешалка дляприготовления цементного теста должна отвечать требованиямсоответствующих технических условий.

1.1.4. При отсутствии влаборатории механизированной мешалки для приготовленияцементного теста применяют чашу сферической формы (черт. 5),изготовленную из нержавеющей стали.


Рабочая часть иглы

Черт. 2


Рабочая часть пестика

Черт. 3


Кольцо к прибору Вика

Черт. 4


Лопатку для перемешиванияцементного теста изготовляют из упругой нержавеющей стали. Основныеразмеры лопатки указаны на черт. 6.

(Измененная редакция, Изм.№ 1).

1.2. Проведение испытаний

1.2.1. Нормальной густотойцементного теста считают такую консистенцию его, при которойпестик прибора Вика, погруженный в кольцо, заполненное тестом,не доходит на 5-7 мм до пластинки, на которой установлено кольцо.


Чаша для затворений

Черт. 5


Лопатка для перемешивания

Черт. 6


Нормальную густоту цементноготеста характеризуют количеством воды затворения, выраженным впроцентах от массы цемента.

1.2.2. Пробу цементаподготавливают по ГОСТ 310.1.

1.2.3. Перед началомиспытания проверяют, свободно ли опускается стержень прибораВика, а также нулевое показание прибора, соприкасая пестик спластинкой, на которой расположено кольцо. При отклонении от нуляшкалу прибора соответствующим образом передвигают.

Кольцо и пластинку передначалом испытаний смазывают тонким слоем машинного масла.

1.2.4. Для ручногоприготовления цементного теста отвешивают 400 г цемента,высыпают в чашу, предварительно протертую влажной тканью. Затемделают в цементе углубление, в которое вливают в один прием воду вколичестве, необходимом (ориентировочно) для полученияцементного теста нормальной густоты. Углубление засыпают цементом ичерез 30 с после прилипания воды сначала осторожно перемешивают, азатем энергично растирают тесто лопаткой.

Продолжительностьперемешивания и растирания составляет 5 мин с момента приливанияводы.

Цементное тесто намеханической мешалке готовят в соответствии с прилагаемой кмешалке инструкцией.

1.2.5. После окончанияперемешивания кольцо быстро наполняют в один прием цементнымтестом и 5-6 раз встряхивают его, постукивая пластинку о твердоеоснование. Поверхность теста выравнивают с краями кольца, срезаяизбыток теста ножом, протертым влажной тканью. Немедленно после этогоприводят пестик прибора в соприкосновение с поверхностью теста вцентре кольца и закрепляют стержень стопорным устройством, затембыстро освобождают его и предоставляют пестику свободнопогружаться в тесто. Через 30 с с момента освобождения, стержняпроизводят отсчет погружения по шкале. Кольцо с тестом при отсчетене должно подвергаться толчкам. При несоответствующейконсистенции цементного теста изменяют количество воды и вновьзатворяют тесто, добиваясь погружения пестика на глубину, указаннуюв п. 1.2.1. Количество добавляемой воды для получения тестанормальной густоты определяют с точностью до 0,25 %.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРОКОВ СХВАТЫВАНИЯ

2.1. Аппаратура

Аппаратура - по п. 1.1.

Автоматический прибор дляопределения сроков схватывания.

2.2.Проведение испытаний

2.2.1. Перед началомиспытания проверяют, свободно ли опускается стержень прибораВика, а также нулевое отклонение прибора, как указано в п.1.2.3. Кроме того, проверяют чистоту, поверхности и отсутствиеискривлении иглы. Иглу прибора доводят до соприкосновения споверхностью цементного теста нормальной густоты, приготовленногои уложенного в кольцо по пп. 1.2.4 и 1.2.5. В этом положениизакрепляют стержень стопором, затем освобождают стержень, давая иглесвободно погружаться в тесто. В начале испытания, пока тестонаходится в пластичном состоянии, во избежание сильного удараиглы о пластинку допускается слегка ее задерживать при погружении втесто. Как только тесто загустеет настолько, что опасностьповреждения, иглы будет исключена, игле дают свободноопускаться. Момент начала схватывания определяют при свободномопускании иглы.

Иглу погружают в тесто черезкаждые 10 мин, передвигая кольцо после каждого погружения для того,чтобы игла не попадала в прежнее место. После каждого погруженияиглу вытирают.

Во время испытания прибордолжен находиться в затененном месте, где нет сквозняков, и не долженподвергаться сотрясениям.

2.2.2. Началом схватыванияцементного теста считают время, прошедшее от начала затворения(момента прилипания воды) до того момента, когда игла не доходит допластинки на 2-4 мм. Концом схватывания цементного теста считаютвремя от начала затворения до момента, когда игла опускается в тестоне более чем на 1-2 мм.

(Измененная редакция, Изм.№ 1).

2.2.3. Сроки схватыванияцементного теста на приборе с автоматической записью определяютв соответствии с инструкцией, прилагаемой к прибору.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАВНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ОБЪЕМАЦЕМЕНТА

3.1. Аппаратура

Аппаратура - по п. 1.1.

Автоклав с рабочим давлениемне менее 2,1 МПа.

Бачок для испытаниякипячением.

Ванна с гидравлическимзатвором.

(Измененная редакция, Изм.№ 1).

3.1.1. Бачок для испытаниякипячением с регулятором уровня воды. Внутри бачка помещаютсъемную решетчатую полку для лепешек, которая находится на расстояниине менее 5 см от дна бачка. Уровень воды в бачке должен перекрыватьлепешки на 4-6 см в течение всего времени кипячения. Бачок с водойнагревают на любом нагревательном приборе, обеспечивающемдоведение воды в бачке до кипения за 30-45 мин.

3.1.2. Ванны с гидравлическимзатвором для хранения образцов (черт. 7) изготавливают изстойкого к коррозии материала (оцинкованная сталь). Вваннах устанавливают решетки для размещения на них образцов. Подрешеткой всегда должна быть вода.

Ванна с гидравлическимзатвором


Черт.7


3.2. Проведение испытаний

3.2.1. Для испытания наравномерность изменения объема цемента готовят тесто нормальнойгустоты согласно пп. 1.2.4 и 1.2.5.

Две навески теста массой 75 гкаждая, приготовленные в виде шариков, помещают на стекляннуюпластинку, предварительно протертую машинным маслом. Постукивают ею отвердое основание до образования из шариков лепешек диаметром7-8 см и толщиной в середине около 1 см. Лепешки заглаживаютсмоченным водой ножом от наружных краев к центру до образованияострых краев и гладкой закругленной поверхности.

3.2.2. Приготовленные по п.3.2.1 лепешки хранят в течение (24±2) ч с момента изготовленияв ванне с гидравлическим затвором, а затем подвергают испытаниюкипячением.

3.2.3. По истечении временихранения по п. 3.2.2. две цементные лепешки вынимают из ванны,снимают с пластинок и помещают в бачок, с водой на решетку. Водув бачке доводят до кипения, которое поддерживают в течение 3 ч,после чего лепешки в бачке охлаждают и производят их внешний осмотрнемедленно после извлечения из воды.

3.2.4. Цемент соответствуеттребованиям стандарта в отношении равномерности измененияобъема, если на лицевой стороне лепешек не обнаружено радиальных,доходящих до краев, трещин или сетки мелких трещин, видимыхневооруженным глазом или в лупу, а также каких-либо искривлений иувеличения объема лепешек. Искривления обнаруживают при помощилинейки, прикладываемой к плоской поверхности лепешки, при этомобнаруживаемые искривления не должны превышать 2 мм на краю илив середине лепешки. Допускается в первые сутки после испытанийпоявление трещин усыхания, не доходящих до краев лепешек, при условиисохранения звонкого звука при постукиваний лепешек одна о другую.Образцы лепешек, выдержавших и не выдержавших испытание наравномерность изменения объема, приведены на черт. 8.

3.2.5. В случае, когдасодержание оксида магния MgО в клинкере,из которого был изготовлен испытуемый цемент, составляет более 5%, следует дополнительно провести испытание равномерностиизменения объема в автоклаве. Это испытание проводят только дляцементов, выдержавших испытание по п. 3.2.3.

Лепешку из теста,приготовленную по п. 3.2.1 и хранимую по п. 3.2.2, вместо кипяченияподвергают обработке в автоклаве по следующему режиму: подъемдавления от атмосферного до 2,1 МПа - в течение 60-90 мин, выдержка при давлении 2,1 МПа - в течение 3 ч, снижение давления от2,1 МПа от атмосферного - около 60 мин. После этого лепешкуизвлекают из автоклава, охлаждают до температуры помещения инемедленно ее осматривают.


Лепешки, выдержавшиеиспытания

на равномерность измененияобъема



Лепешки, не выдержавшиеиспытания

на равномерность измененияобъема

Разрушение Радиальные трещины


Лепешки, невыдержавшиеЛепешки, выдержавшие испытания

испытанияна равномерность равномерность изменения объема

изменения объема

Искривление Трещиныусыхания

Черт. 8


Результаты испытанияоценивают по п. 3.2.4.

(Введен дополнительно,Изм. № 1).

4. ПРОВЕРКА АППАРАТУРЫ

4.1. Поверке подлежит приборВика для определения нормальной густоты и сроков схватыванияцементного теста.

4.2. Поверку проводят всоответствии с утвержденными инструкциями с периодичностью нереже одного раза в год.

4.3. Поверяемые параметрыприбора Вика приведены в таблице.


Поверяемыеузлы или детали

Поверяемыепараметры

1.Игла

Диаметр,отсутствие искривлений

2.Пестик

Диаметр

3.Кольцо

Размеры

4.Падающие части в сборе

Масса

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1.РАЗРАБОТАН Министерством промышленности строительныхматериалов СССР

Государственнымкомитетом СССР по делам строительства Министерством энергетики иэлектрификации СССР

РАЗРАБОТЧИКИ

Н.П. Штейерт, М.А. Астахова, канд. техн. наук; 3. Б. Энтин,канд. техн. наук; В.П. Рязин, канд. техн. наук;Л. А. Малинина, д-р техн. наук; Л.С. Клюева, канд.техн. наук (руководители темы); Б. И. Подобрянская; Л. С.Гейдарова; Л. А. Левейкес; Е. Т. Яшина; М. И. Бруссер, канд.техн. наук; Н. А. Комарова; Ю. М. Милянцевич; В. Б. Судаков, канд.техн. наук; Ц. Г. Гинзбург, канд. техн. наук; А. А.Борисов, канд. техн. наук; Н. Е. Микиртумова

2.ВНЕСЕН Министерством промышленности строительных материалов СССР

3.УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственногокомитета СССР по делам строительства от 14.10.76 № 169

4.ВЗАМЕН ГОСТ 310-60 в части определения нормальной густоты, сроковсхватывания и равномерности изменения объема

5.ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

ОбозначениеНТД, на который дана ссылка

Номерпункта

ГОСТ310.1-76

1.2.2


6. Переиздание (ноябрь1992 г.) с Изменением № 1, утвержденным в августе 1984 г.(ИУС 1-85)