ГОСТ 27023-86 (с изм. 1 1999)

ГОСТ27023-86


ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР


КОВРЫСВАРНЫЕ ИЗ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНОГО ЛИНОЛЕУМА НА ТЕПЛОИЗОЛИРУЮЩЕЙПОДОСНОВЕ

ТЕХНИЧЕСКИЕУСЛОВИЯ


Welded carpets of PVC linoleum

on heat- and sound-insulating backing.

Specifications.


ПостановлениемГосударственного комитета СССР по делам строительства от 12 августа1986 г. срок введения установлен

с01.01.87


РАЗРАБОТАН

Государственнымкомитетом по гражданскому строительству и архитектуре при ГосстроеСССР

Министерствомпромышленности строительных материалов СССР

ГосстроемСССР

Главмосстроемпри Мосгорисполкоме


ИСПОЛНИТЕЛИ

В.П. Гинзбург (руководитель темы); М. И. Данцин, канд. техн.наук; П. Е. Холодкова; В. А. Анзигитов, канд. техн. наук;Т. К. Павлова; Г. С. Агаджанов, канд. техн. наук; М. П.Кораблин


ВНЕСЕНГосударственным комитетом по гражданскому строительству и архитектурепри Госстрое СССР

Зам.председателя М. П. Коханенко


УТВЕРЖДЕНИ ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР поделам строительства от 12 августа 1986 г. № 107


ВнесеноИзменение № 1 (ИУС № 8 1999)


Несоблюдениестандарта преследуется по закону

Настоящийстандарт распространяется на сварные ковры из поливинилхлоридноголинолеума на теплозвукоизолирующей подоснове из волокон всех видов, атакже из вспененного поливинилхлоридного линолеума (далее - ковры),представляющие собой полотна размером на комнату (помещение),свариваемые горячим воздухом, контактно-тепловым нагревом илиинфракрасными лучами (аппаратом инфракрасного излучения типа«Пилад»).

Коврыпредназначены для покрытия полов в помещениях жилых и общественныхзданий с сухим и нормальным тепловлажностным режимом эксплуатации,кроме игральных комнат детских дошкольных учреждений и домов ребенка.

Допускаетсяих применение в помещениях производственных зданий при отсутствииинтенсивного движения и воздействия абразивных материалов, жиров,масел и воды.

Требованиянастоящего стандарта, за исключением п. 1.1, являются обязательными.


(Измененнаяредакция, Изм. № 1)


1. ОСНОВНЫЕПАРАМЕТРЫ И РАЗМЕРЫ


1.1.Ковры, в зависимости от применяемых видов поливинилхлоридноголинолеума, подразделяют на типы, указанные в таблице





Тип ковра


Вид применяемоголинолеума


К1

Линолеум на теплозвукоизолирующей подоснове изразличных волокон (видов: ВТ; ВТК; Д(Л); С; Х)

К2

Линолеум вспененный

К3

Линолеум вспененный на тканевой подоснове


1.2.Условное обозначение ковров должно состоять из обозначения типа ковраи вида подосновы.

Примерусловного обозначения ковра типа К1 из поливинилхлоридного линолеумана теплозвукоизолирующей подоснове вида ВТ:

К1-ВТ-ГОСТ27023-86

Тоже, ковра типа К2 из поливинилхлоридного вспененного линолеума:

К2-ГОСТ27023-86

1.3.Размеры ковров по длине и ширине устанавливаются картами раскроя,разработанными, согласованными и утвержденными в установленномпорядке. Ковры по согласованию с потребителем могут изготовлятьсянетиповых размеров.

1.4.Размеры ковров должны соответствовать размерам помещения в плане.Допускаемые отклонения по длине и ширине ковра не должны превышать+10 мм.

1.5.Для изготовления ковров следует применять линолеум с размерами поширине согласно приложению.

1.6.Площадь ковра, учитывая условия транспортировки, не должна быть более30 м2.


2. ТЕХНИЧЕСКИЕТРЕБОВАНИЯ


2.1.Ковры должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящегостандарта по технологическому регламенту, утвержденномупредприятием-изготовителем.


(Измененнаяредакция, Изм. № 1)


2.2.При изготовлении ковров применяют следующие виды материалов:

поливинилхлоридныйлинолеум на теплозвукоизолирующей подоснове по ГОСТ 18108-80;

поливинилхлоридныйвспененный линолеум и поливинилхлоридный вспененный линолеум натканевой подоснове по нормативно-техническим документам;

целлюлознаяпленка (целлофан) по ГОСТ 7730-89;

пленкаиз фторопласта по ГОСТ 24222-80.

Посогласованию изготовителя с потребителем допускается поставкалинолеума с необрезными кромками по ширине.


(Измененнаяредакция, Изм. № 1)


2.3.Изготовление ковров осуществляется централизованно наспециализированных линиях в стационарных условиях домостроительныхкомбинатов или участков производственно-технологической комплектациипри температуре воздуха не ниже плюс 15°С.

Передсваркой ковров полотнища линолеума (раскатанные) должны быть вылежаныв помещении с температурой воздуха не ниже плюс 15°Сне менее 2 суток. После сварки ковры должны быть вылежаны в помещениипри этой температуре также не менее 2 суток.

2.4.Кромки ковров должны быть ровными и параллельными. Допускаемыеотклонения от параллельности кромок ковра не должны превышать 3 мм наодин метр. По согласованию с потребителем допускается выпускать коврыс необрезными кромками.

2.5.Ковер для жилых помещений не должен иметь более двух продольныхсварных швов, которые должны располагаться перпендикулярно световымпроемам. Для помещений общественных зданий ковры могут иметь трипродольных сварных шва.

2.6.Ковры для подсобных помещений квартир жилых зданий (прихожих, кухонь,коридоров, межквартирных холлов), подсобных помещений общественныхзданий, а также помещений производственных зданий могут иметь двасварных шва и их направление не регламентируется.

2.7.Для изготовления ковров применяют линолеумы мраморовидные или спечатным рисунком, с гладкой матовой или тисненной лицевойповерхностью, не требующие специальной подгонки.

2.8.Ковер должен свариваться из полотен линолеума одной партии, одногоцвета, тона и рисунка. Разнотонность полотен не допускается.

Рисунокполотен линолеума должен совпадать вдоль по всей длине сварного шва.


(Измененнаяредакция, Изм. № 1)


2.9.Прочность сварного шва должна быть не менее 294 Н/см2.


(Измененнаяредакция, Изм. № 1)


2.10.Сварной шов должен быть прямым, ровным, гладким и прочным по всейдлине, без разрывов, прогаров и резко выраженных наплывов (высотанаплыва не более 0,5 мм).

2.11.Концы сварных швов при необходимости скрепляются металлическимискрепками, пленкой поливинилхлоридной или клеящей лентой.

2.12.При сварке линолеума в ковры необходимо соблюдать правила пожарнойбезопасности по ГОСТ 12.4.009-83 и ГОСТ 12.1.004-91.


(Измененнаяредакция, Изм. № 1)


3. ПРАВИЛАПРИЕМКИ


3.1.Ковры должны приниматься партиями. Партией следует считать количествоковров, сваренных из линолеума одного типа, цвета, рисунка и фактурыза одни сутки на одной технологической линии. Количество ковров менеесуточной выработки также считается партией.

3.2.Для проверки соответствия ковров всем требованиям настоящегостандарта от партии отбирают 3% ковров, но не менее 3 штук.

3.3.Длину, ширину, параллельность кромок, внешний вид, упаковку имаркировку определяют на трех отобранных коврах при приемке каждойпартии.

3.4.Для определения прочности шва ежегодно производят пробную сварку трехобразцов, сваренных из полос линолеума по тем же технологическимпараметрам, что и ковры.

Периодическийконтроль прочности шва ковра проводят при изменении или модернизациисварочного оборудования или изменения типа свариваемого линолеума, ноне реже одного раза в год.

3.5.При неудовлетворительных результатах проверки хотя бы по одному изпоказателей, поэтому показателю проводят повторную проверкуудвоенного количества ковров или образцов.

Принеудовлетворительных результатах повторной проверки партия ковровприемке не подлежит.

Принеудовлетворительных результатах повторных периодических испытанийпереходят к приемо-сдаточным испытаниям до получения положительныхрезультатов не менее, чем для пяти подряд изготовленных партий, послечего вновь переходят к периодическим испытаниям.


(Измененнаяредакция, Изм. № 1)


3.6.Потребитель имеет право производить контрольную проверку соответствиятребованиям настоящего стандарта ковров, соблюдая при этом указанныйпорядок отбора образцов и применяя указанные ниже методы контроля.

3.7.Каждую партию ковров сопровождают документом о качестве установленнойформы, в котором указывают:

наименованиеи адрес предприятия-изготовителя;

наименованиеи условное обозначение ковров;

количествоковров в партии (в штуках и квадратных метрах);

номерпартии и дату изготовления;

штампОТК и подпись работника ОТК;

срокхранения;

результатыиспытаний.

Накаждую партию изготовленных ковров, кроме указанного документа,должна выдаваться спецификация завода-изготовителя на данную партиюлинолеума и инструкция по укладке ковров. В спецификации должно бытьуказано:

наименованиеи адрес потребителя;

наименованиеобъекта потребления;

номерзаказа;

номераковров по картам раскроя;

суммарнаяплощадь ковров в квадратных метрах.


(Измененнаяредакция, Изм. № 1)


4. МЕТОДЫКОНТРОЛЯ


4.1.Все испытания следует проводить в помещении при температуре воздуха(20±5) °Спосле предварительного выдерживания ковров и их образцов при этойтемпературе не менее 3 ч.

4.2.Длину и ширину ковра следует измерять металлической рулеткой 2-гокласса точности с миллиметровым интервалом по ГОСТ 7502-98. Длину иширину измеряют по краям ковра и посередине, принимая за показательсреднее арифметическое значение трех измерений.


(Измененнаяредакция, Изм. № 1)


4.3.Параллельность кромок в прямоугольных коврах следует проверятьизмерением диагоналей ковра.

Разностьмежду результатами не должна превышать 14 мм для ковров длиной 6 м.

4.4.Внешний вид шва, а также соответствие цвета и фактуры полотенлинолеума, сваренных в один ковер, следует определять визуально срасстояния один метр по вертикали от поверхности пола при равномернойосвещенности поверхности покрытия лампой дневного света синтенсивностью облучения от 300 до 400 лк.

4.5.Прочность сварного шва определяют по ГОСТ 11529-86.


(Измененнаяредакция, Изм. № 1)


4.5.1-4.5.3.Исключены


(Измененнаяредакция, Изм. № 1)


5. МАРКИРОВКА,УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ


5.1.На каждое упакованное (грузовое) место или на каждый ковер долженбыть поставлен штамп разбраковщика и нанесена маркировка, содержащая:

наименованиеи адрес предприятия-изготовителя (или его товарный знак);

наименованиеизделия;

обозначениенастоящего стандарта;

номерпартии и дату изготовления;

номерковра по картам раскроя;

длину,ширину и площадь ковра;

манипуляционныйзнак «Беречь от влаги» по ГОСТ 14192-96 ипредупредительную надпись «Не бросать»;


(Измененнаяредакция, Изм. № 1)


5.2.Маркировку наносят на бумажную этикетку печатанием типографскимспособом.

Отруки проставляется номер партии и дата изготовления, номер ковра, егодлина, ширина и площадь.

5.3.Транспортирование ковров осуществляют автомобильным транспортомсогласно «Правил перевозок грузов автомобильным транспортом»в развернутом виде стопами или в рулонах.

5.4.Транспортирование ковров в развернутом виде производят в специальныхметаллических контейнерах. При температуре ниже плюс 5°Сподключают обогрев.

Приперевозке и хранении ковров в развернутом виде ковры больших размеровукладывают вниз стопы, с тем чтобы не было провесов и деформаций.Ковры укладывают лицевой стороной вверх.

5.5.При упаковке ковра в рулон, ковер наматывают на сердечник (изполиэтилена, поливинилхлорида, картона и др. материалов) круглогосечения диаметром не мене 100 мм и длиной не менее ширины ковра.Намотка ковра на сердечник должна быть плотной, ровной без складок.По согласованию с потребителем допускается намотка ковра на сердечникнаборный.

Коврызакатывают в рулоны лицевой стороной внутрь и перевязывают в 3-4местах веревкой по ГОСТ 1868-88 или лентой по ГОСТ 13939-90, илишпагатом по ГОСТ 17308-88, либо заклеивают липкой лентой.


(Измененнаяредакция, Изм. № 1)


5.6.Ковры в рулонах транспортируют в горизонтальном положении не болеесеми рядов по высоте.

5.7.При хранении, транспортировании, погрузке и выгрузке ковров должныбыть приняты меры, обеспечивающие их сохранность от механическихповреждений, увлажнения, загрязнения.

5.8.Ковры хранят на складах изготовителя в сухом закрытом помещении притемпературе не ниже плюс 10°С.

Срокхранения ковров - один год с момента изготовления. По истечениюуказанного срока ковры могут быть использованы только после проверкиих на соответствие требованиям настоящего стандарта.


(Измененнаяредакция, Изм. № 1)


5.9.Ковры на стойке не должны складироваться для хранения, их необходиморазнести по помещениям, для которых они предназначены.


6. УКАЗАНИЯ ПОПРИМЕНЕНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ


6.1.При транспортировании ковров в рулонах при температуре воздуха от 0до плюс 10°С, ихследует раскатывать не ранее, чем через 24 ч, а при температуревоздуха ниже 0°С -не ранее, чем через 48 ч после переноса в помещение с температурой нениже плюс 15°С.

6.2.Настилку ковров из линолеума осуществляют в соответствии стребованиями СНиП 3.04.01-87 «Полы. Правила производства иприемки работ».


(Измененнаяредакция, Изм. № 1)


6.3.В дверных проемах ковры должны быть соединены при помощи порожковполивинилхлоридовых по ГОСТ 19111-77, приклеенных к основанию,прирезки и приклейки стыков или при помощи «холодной сварки».

6.4.Зазоры между краями ковра и стенами (перегородками) должнызакрываться деревянными галтелями или плинтусами по ГОСТ 8242-88, илиполивинилхлоридными плинтусами по ГОСТ 19111-77, которые следуеткрепить только к стенам (перегородкам).


(Измененнаяредакция, Изм. № 1)


6.5.Ковры в процессе эксплуатации чистят пылесосом, моют теплой водой(после обильного увлажнения) или протирают влажной тряпкой.

6.6.При перестановке мебели не допускается ее передвижка по поверхностипола.

Приустановке тяжелой мебели на тонких ножках под них необходимоподкладывать разгружающие деревянные или пластмассовые подкладки.





7. ГАРАНТИИИЗГОТОВИТЕЛЯ


7.1.На ковры должен быть получен гигиенический сертификат. На ковры,изготовленные из сертифицированного линолеума, гигиеническийсертификат не выдается.

7.2.По классификации ГОСТ 19433-88 ковры не являются опасным грузом.

7.3.Основными видами возможного опасного воздействия на окружающую средуявляется загрязнение атмосферного воздуха населенных мест, почв и водв результате неорганизованного сжигания и захоронения отходов ковровна территории предприятия или вне его, а также свалки их в непредназначенных для этого местах.

7.4.Отходы, образующиеся при изготовлении ковров, строительстве и ремонтезданий и сооружений, подлежат утилизации на территориипредприятия-изготовителя, вывозу на полигоны промышленных отходов илиорганизованному обезвреживанию в специальных, отведенных для этойцели местах.


(Измененнаяредакция, Изм. № 1)


ПРИЛОЖЕНИЕ

Рекомендуемое


РЕКОМЕНДУЕМЫЕРАЗМЕРЫ ПО ШИРИНЕ ЛИНОЛЕУМА, ПРИМЕНЯЕМОГО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОВРОВ


Поливинилхлоридный линолеум натеплозвукоизолирующей подоснове из волокон всех видов -


1050; 1200; 1250;1350;

1450; 1500; 1650;

1700; 1750; 1800; 2000 мм

Поливинилхлоридный вспененный линолеум -

2000; 2050 мм.

Поливинилхлоридный вспененный линолеум на тканойподоснове -


2000; 2050 мм.