ГОСТ 27005-86 (с попр. 1989)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

БЕТОНЫЛЕГКИЕ И ЯЧЕИСТЫЕ

ПРАВИЛА КОНТРОЛЯ СРЕДНЕЙ ПЛОТНОСТИ

ГОСТ 27005—86

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

БЕТОНЫЛЕГКИЕ И ЯЧЕИСТЫЕ

Правила контроля средней плотности ГОСТ

Light-weightand cellular concretes.27005-86

Rules of average density control

Дата введения 01.01.88


Несоблюдение стандарта преследуется по закону


Настоящий стандарт распространяется на легкий и ячеистый бетонысборных бетонных и железобетонных конструкций и изделий (далее конструкции) для жилых, общественных,производственных и сельскохозяйственных зданий и устанавливаетправила контроля их средней плотности (далееплотности).

Поясненияк терминам, используемым в настоящем стандарте, приведены вприложении.

1. ОСНОВНЫЕПОЛОЖЕНИЯ

1.1. На предприятиях на стадии производстваконструкций и при приготовлении легкобетонной смеси следуетпроизводить статистический контроль плотности бетона всоответствии с требованиями настоящего стандарта.

1.2. Контроль плотности бетона производят сиспользованием результатов контроля предыдущих партий вследующем порядке:

определяют плотность бетона в каждой партии, изготовленной в течениеустановленного стандартом периода (анализируемого);

вычисляютхарактеристики однородности плотности бетона за анализируемыйпериод;

определяют по характеристикам однородности плотности бетона ванализируемом периоде требуемую плотность бетона дляпоследующего контролируемого периода;

определяют плотность бетона в данной контролируемой партии,сравнивают ее с требуемой плотностью и принимают решение оприемке этой партии.

1.3.Плотность бетона в партиях определяют испытанием серий контрольныхобразцов согласно ГОСТ 12730.0, ГОСТ12730.1 (далее ¾контроль по образцам) либо радиоизотопным методом по ГОСТ17623.

Применениедругих методов контроля допускается по согласованию с головныминаучно-исследовательскими организациями.

1.4. В качестве характеристики однородности,используемой при контроле для определения требуемой плотностибетона rт,вычисляют средний по партиям коэффициент вариации Vпза анализируемый период.

1.5. По вычисленным значениям rти Vпопределяют уровень плотности бетона rуна предстоящий контролируемый период, который используют при подборесостава бетона в соответствии с ГОСТ 27006.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕПЛОТНОСТИ БЕТОНА В ПАРТИИ

2.1.Объем и состав партии устанавливают по ГОСТ 18105.

Приопределении плотности бетона конструкций радиоизотопным методомв состав партии включают бетон одной партии конструкций.

2.2.Плотность бетона определяют на образцах, предназначенных дляопределения отпускной прочности по ГОСТ 10180.Плотность вычисляют по показателям плотности всех образцов сериибетона в сухом состоянии.

2.3. При приготовлении легкобетонной смеси поГОСТ 7473 изготовляют не менее одной серииобразцов в соответствии с ГОСТ 10180.

2.4. При контроле плотности бетона в партиирадиоизотопным методом по ГОСТ 17623 от каждойпартии конструкций отбирают не менее трех конструкций.

Число и расположение контролируемых участков должно указыватьсяпроектной организацией в рабочих чертежах конструкций в зависимостиот геометрических размеров, назначения и технологии изготовления.

Приотсутствии указаний в рабочих чертежах контролируемые участкиустанавливаются изготовителем по согласованию с проектной илинаучно-исследовательской организацией.

2.5. Плотность бетона в партии rm,кг/м3, вычисляют по формуле


(1)


где ri единичное значение плотности, кг/м3;

п число единичных значений плотности в партиибетона.

За единичное значение плотности бетона принимают:

при контроле по образцам среднююплотность всех образцов одной серии по ГОСТ 12730.0;

при контроле радиоизотопным методомсреднюю плотность бетона конструкции, вычисленную как среднееарифметическое значение плотности бетона контролируемых участковконструкции.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕХАРАКТЕРИСТИК ОДНОРОДНОСТИ

БЕТОНА ПОПЛОТНОСТИ

3.1. Продолжительность анализируемого периодаустанавливают от двух до шести недель с тем, чтобы общее числоединичных значений плотности бетона в течение этого периода составилоне менее 30.

3.2. В течение анализируемого периода для каждойпартии бетона вычисляют среднее квадратическое отклонение Sm,кг/м3,и коэффициент вариации плотности бетона Vm,%.

3.3. При контроле по образцам среднееквадратическое отклонение плотности бетона в партии Sm,кг/м3,при числе единичных значений плотности бетона более шести вычисляютпо формуле


(2)


При числе серий контрольных образцов для данной партии от двух дошести значение среднего квадратического отклонения плотности бетонавычисляют по формуле


(3)


где wm размахзначений средней плотности, кг/м3,в партии, определяемый как разность между максимальным иминимальным значениями плотности;

aкоэффициент, зависящий от числа единичных значений плотности (n),принимаемый по табл. 1.


Таблица 1


Число единичных значений n

2

3

4

3

6

Значениекоэффициента a

1,13

1,69

2,05

2,33

2,5


3.4.При определении плотности бетона радиоизотопным методом по ГОСТ17623 среднее квадратическое отклонение Sm,кг/м3,вычисляют с учетом отклонений градуировочной зависимости по формуле


(4)


где Sт¾ среднееквадратическое отклонение градуировочной зависимости, кг/м3;

p число контролируемых участков конструкции.

3.5.Коэффициент вариации плотности бетона Vmв партии, %, определяют по формуле


(5)


3.6.Средний по партиям за анализируемый период коэффициент вариацииплотности бетона Vп,%, вычисляют по формуле


(6)


где N число партий за анализируемый период.

3.7.На строительной площадке коэффициент вариации плотности бетонапринимают по документу о качестве легкобетонной смесипредприятия-изготовителя.

3.8.При контроле нерегулярно выпускаемых конструкций коэффициент вариацииплотности бетона принимают равным коэффициенту вариации плотностибетона другого состава при условии их изготовления по той жетехнологии и на одинаковых материалах и отличающегося по плотности неболее чем на одну марку.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕТРЕБУЕМОЙ ПЛОТНОСТИ БЕТОНА

4.1.Требуемую плотность бетона на предстоящий контролируемый периодrт, кг/м3,вычисляют по формуле


(7)


где rн нормируемое значение плотности бетона (марка посредней плотности), кг/м3;

Кт коэффициент требуемой плотности, принимаемый потабл. 2 в зависимости от вида бетона исреднего по партиям коэффициента вариации плотности бетона Vпза анализируемый период, вычисленного по формуле(6).


Таблица 2


Vп,

Кт

%

для ячеистыхтеплоизоляцион-ных и конструк-ционно-тепло-изоляционных бетоновrн от300 до 600 кг/м3 включ.

для ячеистыхконструкционно-теплоизоляционных бетонов rнот 700 до 900 кг/м3включ. и легких теплоизоляционных бетонов rн

600кг/м3 и менее

для конструкционныхлегких

бетоновrн от700 до 1400 кг/м3 включ. иячеистых бетонов rнот 1000 до 1200 кг/м3включ.

длялегких конструкционных

бетонов rнсвыше

1400кг/м3

2

1,07

1,04

1,02

1,00

3

1,06

1,03

1,01

0,99

4

1,05

1,02

1,00

0,98

5

1,04

1,01

0,98

0,97

6

1,02

0,99

0,97

0,96

7

1,00

0,98

0,96

0,94

8

0,98

0,97

0,95


9

0,97

0,96


10

Областьнедопустимых значений


(Измененная редакция).

4.2. При контроле плотности бетона отдельныхпартий коэффициент требуемой плотности можно принимать по табл.2 в зависимости от коэффициента вариации плотности бетонав данной партии, вычисленного по формуле (5),если число единичных значений плотности бетона в этой партии,определенных радиоизотопным методом, составляет не менее30.

Прииспользовании радиоизотопного метода контроля плотности правую частьформулы (7) следует умножить на коэффициент,равный 1,02.

4.3. В начальный период, до накоплениянеобходимого для ведения статистического контроля плотностибетона числа результатов испытаний, значение rтпринимают равным значению rпнормируемой плотности (марки по плотности).

4.4. Продолжительность контролируемого периода,в течение которого может быть использовано установленное значениетребуемой плотности, следует принимать от 2недель до 1 мес.

5. ПРИЕМКАБЕТОНА ПО ПЛОТНОСТИ

5.1.Партия бетона подлежит приемке при следующем условии


(8)


5.2. В случае, когда при контроле по образцампартия бетона не удовлетворяет требованиям п. 5.1,допускается проводить повторную приемку с применением радиоизотопногометода партии бетона в целом или поштучно взвешивать изделия.

5.3. Контроль плотности бетона по результатамвзвешивания изделий производят с учетом поправок на влажность бетона,массу арматуры, закладных деталей, наружного и внутреннего слоев изтяжелого бетона и раствора, оконных и дверных блоков, подоконныхплит и других элементов.

Взвешивание изделий производят с погрешностью ±2%.

5.4. Возможность использования изделий,плотность бетона которых не отвечает требованиям настоящегостандарта, должна быть согласована с проектной организацией.

5.5. Значения фактической и требуемой плотностибетона должны быть указаны в документе о качестве партии конструкцийпо ГОСТ 13015.3 или легкобетонной смеси по ГОСТ7473.

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕСРЕДНЕГО УРОВНЯ ПЛОТНОСТИБЕТОНА

6.1. Средний уровень плотности бетонов rуна предстоящий контролируемый период определяют по формуле


(9)


где Км.п ¾коэффициент, принимаемый по табл. 3 взависимости от среднего за анализируемый период коэффициентавариации плотности бетона Vп,вычисленного по формуле (6).


Таблица 3


Vп,%

До3

От3 до 5

От5 до 7

От 7 до 9

Км.п

0,98

0,97

0,96

0,95


6.2. Нижнюю предупредительную границу плотностибетона rн.п.г,кг/м3, в контролируемой партиирассчитывают по формуле


(10)


где Vм.п— коэффициент межпартионной вариации плотности, принимаемыйравным 0,5 Vп.

6.3. Фактическая плотность бетона в отдельныхпартиях может быть ниже rн.п.г,если бетон отвечает требованиям по прочности ГОСТ18105.



ПРИЛОЖЕНИЕ

Справочное


ТЕРМИНЫ И ПОЯСНЕНИЯ


Термин

Условное обозначение

Пояснение

Нормируемая плотность бетона

rн

Значение плотности бетона,заданное в нормативно-технической и проектной документации

Требуемая плотность бетона

rт

Максимально допустимоезначение фактической плотности бетона в партии, устанавливаемоелаборато-риями предприятий и строек в соответствии сдостигнутой ее однородностью

Средний уровень плотностибетона

rу

Среднее значение плотностибетона, устанавливаемое лабораториями предприятий истроек на определенный контролируемый период в соответствиис достигнутой однородностью по плотности, на которое подбираетсяего состав и которое поддерживается в производстве

Фактическая плотность бетонав партии

rm

Среднее значение плотностибетона в партии, определяемое по результатам испытанийконтрольных образцов или радиоизотопным методомнепосред-ственно в конструкции

Серияобразцов


ПоГОСТ 12730.2-78

Контролируемыйучасток


Участок конструкции, накотором производят измерения при контроле плотности

Анализируемыйпериод


Период времени, за которыйвычисляется средний по партиям коэффициент вариацииплотности для назначения требуемой плотности в течениепоследующего контролируемого периода

Контролируемый период


По ГОСТ18105-86

Технологический комплекс


ПоГОСТ 18105-86


(Измененная редакция).


ИНФОРМАЦИОННЫЕДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН Научно-исследовательскиминститутом бетона и железобетона (НИИЖБ) Госстроя СССР,Научно-исследовательским институтом строительной физики (НИИСФ)Госстроя СССР, Центральным научно-исследовательским институтомстроительных конструкций им. В.А. Кучеренко (ЦНИИСК) ГосстрояСССР, Центральным научно-исследовательским институтомэкспериментального проектирования жилища (ЦНИИЭПжилища)Госгражданстроя при Госстрое СССР, Министерством энергетики иэлектрификации СССР, Министерством промышленности строительныхматериалов СССР, МособлстройЦНИЛом Главмособлстроя приМособлисполкоме


ИСПОЛНИТЕЛИ


И.Е. Путляев, д-р техн.наук; А.Т. Баранов, д-р техн. наук (руководители темы);Т.А. Ухова, канд. техн. наук; Л.И. Карпикова, канд.техн. наук; В.Н. Ярмаковский, канд. техн. наук; В.И. Савин,канд. техн. наук; Р.Л. Серых, канд. техн. наук; И.М.Дробященко, канд. техн. наук; В.Г. Довжик, канд. техн.наук; З.М. Брейтман; Б.А. Верскаин; Е.Н.Бурмистрова; Л.И. Острат; В.Р. Хлевчук, канд. техн.наук; В.А. Дорф, канд. техн. наук;Э.Г. Соркин, канд. техн. наук; Н.И. Левин, канд. техн.наук; Н.С. Стронгин, канд. техн. наук; Н.Я. Спивак,канд. техн. наук; О.Ш. Кикава, канд. техн. наук, И.Н.Нагорняк


2. ВНЕСЕН Научно-исследовательским институтомбетона и железобетона (НИИЖБ) Госстроя СССР


3. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕПостановлением Государственного комитета СССР по деламстроительства от 8.08.86 № 106


4.ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ


5.ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ


Обозначение НТД, на которыйдана ссылка

Номер пункта

ГОСТ12730.0-78

1.3,2.5

ГОСТ12730.1-78

1.3

ГОСТ12730.2-78

Приложение

ГОСТ 13015.3-81

5.5

ГОСТ7473-85

2.3,5.5

ГОСТ10180-78

2.2,2.3

ГОСТ17623-87

1.3,2.4, 3.4

ГОСТ18105-86

2.1;6.3; приложение

ГОСТ27006-86

1.5


6.ПЕРЕИЗДАНИЕ (август 1989 г.) с поправками.