ГОСТ 26417-85

ГОСТ26417-85


УДК66.018.64.001.4:006.354 Группа Ж19


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР


МАТЕРИАЛЫЗВУКОПОГЛОЩАЮЩИЕ

СТРОИТЕЛЬНЫЕ


Метод испытаний в малой реверберационной камере


Sound-absorbing building materials.

Method of testing in a small reverberation room


ОКП57 6200


Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительстваот 27 декабря 1984 г. №221 срок введения установлен

с01.01.86


РАЗРАБОТАН Научно-исследовательским институтом строительнойфизики Госстроя СССР


ИСПОЛНИТЕЛИ

Л. А. Борисов д-р техн. наук (руководитель темы); Т. И. Смирнова,канд. техн. наук; И. А. Аверьянова; Б. Л. Бобиков; Ю. В.Полянский


ВНЕСЕН Научно-исследовательским институтом строительнойфизики Госстроя СССР

ДиректорВ. А. Дроздов


УТВЕРЖДЕНИ ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитетаСССР по делам строительства от 27 декабря 1984г. № 121


Настоящий стандарт устанавливает ускоренный метод определения реверберационных коэффициентов звукопоглощения строительныхматериалов и предназначен для проведения испытаний на малыхобразцах площадью 1—1,5 м2 итолщиной не более 100 мм, а также для контролякачества звукопоглощающих материалов.

Метод испытаний, устанавливаемый настоящим стандартом, следуетприменять наряду с методом, установленным СТ СЭВ 1929—79.

Стандарт не распространяется на штучные звукопоглотители.


1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Сущность метода заключается впоследовательном измерении времени реверберации в пустой камере(Т1, с) и в камере с образцом на ее внутреннейповерхности (Т2,с) и последующем определении реверберационногокоэффициента звукопоглощения материала (as).

1.2. Форма камеры прямая четырехугольная призма, усеченная непараллельнооснованию. В основании призмы неправильный четырехугольник с непараллельными сторонами.Наилучшим соотношением длины, ширины и высоты камеры является1,6:1,2:1.

1.3. Объем камеры должен быть равен1,5—2,0 м3. Наименьшая собственнаячастота камеры f, Гц, должна бытьниже на 1/3 октавы частоты нижнего пределаизмеряемого частотного диапазона и определяться по формуле

(1)

где l один из средних линейных размеров камеры, м.

1.4. Поверхность стенок камеры должна бытьгладкой и жесткой. Звукоизоляция стен камеры должна выбиратьсяиз условия, при котором уровень звукового давления установившегосязвука в камере при возбуждении громкоговорителя на частоте500 Гц должен быть не менее чем на 30дБ выше уровня звукового давления помех.

1.5. Камера должна иметь в центре одной из стенсквозное отверстие, диаметр которого должен быть равен диаметруизмерительного микрофона. На этой стене должен размещатьсяиспытываемый образец.

1.6. В камере должны быть предусмотрены:

крепление для громкоговорителя, размещаемого в одном из трехгранныхуглов камеры, наиболее удаленного от стены с образцом, обеспечивающеенаправление оси громкоговорителя в диаметрально противоположный угол;

приспособление для фиксации положения микрофона в отверстии.


2.АППАРАТУРА

2.1. Состав передающей измерительной системы:

генератор белого шума с линейно-спадающим уровнем спектра шума соскоростью 3 дБ/октаву;

фильтры полосовые третьоктавные по ГОСТ 17168—82;

линейныйусилитель мощности по ГОСТ 17188—71;

громкоговоритель с рабочим диапазоном частот 50—8000Гц, мощность которого должна быть достаточной для создания в камереуровня звукового давления установившегося звука на 30и более дБ выше, чем уровень звукового давления шумового фона вкамере.

2.2. Состав приемной измерительной системы:

измерительный микрофон по ГОСТ 13761—73;

микрофонный усилитель с диапазоном частот не уже 20—10000Гц и неравномерностью частотной характеристики в указанном диапазонечастот не более ±0,5 дБ относительно 1000Гц;

фильтры полосовые третьоктавные по ГОСТ 17168¾82;

записывающее устройство (регистратор уровня звукового давленияили электронный осциллограф с логарифмическим усилителем, или инойприбор, фиксирующий спад уровня звукового давления во времени иобеспечивающий запись затуханий со скоростью до 2000дБ/с);

магнитофон с двумя скоростями записи и воспроизведения звука, которыйследует применять в случае получения записей спада уровней звуковогодавления с углом наклона более 75° (применениемагнитофона не требуется при использовании в качестве записывающегоустройства осциллографа с логарифмирующим усилителем).

2.3. Аспирационный психрометр то ГОСТ6353—52.

2.4. Допускается применение специализированногокомплекта аппаратуры для определения времени реверберации по СТ СЭВ1929—79.

2.5. Измерительная аппаратура должнаудовлетворять требованиям ГОСТ 17187—81.


3.УСЛОВИЯ ИЗМЕРЕНИЙ

3.1. Плоский образец должен занимать всю площадьстены с отверстием. Зазоры между краями образца и поверхностями стен,примыкающими к нему, должны быть не более 0,5мм. В образце должно быть предусмотрено такое же сквозное отверстие,как и в стене камеры. Отверстие в образце должно совпадать сотверстием в стене камеры.

3.2. Микрофон следует размещать в сквозномотверстии лицевой поверхностью внутрь камеры так, чтобыповерхность защитной сетки микрофона на 1—2мм выступала над внутренней поверхностью камеры или образца.


4. ПРОВЕДЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЙ

4.1. Измерения должны производиться втретьоктавных полосах по ГОСТ 12090—80со среднегеометрическими частотами 125—8000Гц. При необходимости верхняя граница диапазона частот может бытьувеличена до 20000 Гц.

4.2. Время реверберации следует определять позаписи спада уровня звукового давления во времени (кривыхреверберации). Начальный участок кривой реверберации аппроксимируетсяпрямой линией. Скорость движения бумаги регистратора или времяразвертки осциллографа должны выбираться такими, чтобы угол наклоназаписи спада составлял от 45 до75°.

Метод обработки кривых реверберации приведен в обязательномприложении.

4.3. Для уменьшения угла наклона записи спадауровня звукового давления следует реверберационный процессзаписать на ленту магнитофона с большой скоростью ее движения, авоспроизвести с меньшей скоростью.Время реверберации, полученное после использования магнитофона,следует уменьшить во столько раз, во сколько раз скорость движенияленты магнитофона при воспроизведении меньше скорости при записи.

4.4.Число повторных записей времени реверберации должно быть не менеетрех.

4.5. До начала или после каждого измерениядолжны быть измерены температура и относительная влажностьвоздуха в камере.


5. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. За окончательный результат испытанийобразца принимают среднее арифметическое трех испытаний этогообразца. Погрешность измерения следует оценивать согласно СТСЭВ 1929—79.

5.2. Реверберационный коэффициентзвукопоглощения образца asследует вычислять по формуле

(2)

где b = S/S0отношение площади внутренних поверхностей камерыS к площади поверхностиобразца S0;

aсреднеарифметический коэффициент звукопоглощения камеры безобразца, определяемый по формуле

(3)

где V— объем камеры, м3;

Т1 среднее времяреверберации пустой камеры, с;

т коэффициент звукопоглощения ввоздухе, определяемый по черт. 1 и2, в зависимости от частоты, влажности и температуры, м1 (учитывается для частот выше 2000 Гц). Длязначений температур, не показанных на черт. 1 и2, коэффициент т следует определить по интерполяции;

—среднеарифметический коэффициент звукопоглощения камеры с образцом,определяемый по номограмме на черт. 3 повеличине j, вычисляемой по формуле

(4)

Т2 среднеезначение времени реверберации в камере с образцом, с.

5.3. Результаты испытаний записывают в протокол,который должен содержать следующие данные:

наименованиезвукопоглощающего материала;

реверберационный коэффициент звукопоглощения образца, вычисленныйс точностью до 0,01;

размеры и объем реверберационной камеры;

величину времени реверберации пустой камеры Т1;

температуру и относительную влажность;

датуиспытаний;

фамилиюответственного исполнителя (с указанием должности

иорганизации), проводившего испытания.

Примечание. Частотная зависимость коэффициента звукопоглощения можетбыть представлена в виде диаграммы и таблицы. На диаграммах точки,соответствующие измеренным величинам, должны соединяться линиями. Пооси абсцисс должны откладываться частоты в логарифмическом масштабе,по оси ординат коэффициентзвукопоглощения в линейном масштабе.












Значения коэффициентов звукопоглощения в воздухе тв зависимости от частоты, относительной влажности hи температуры

Значения коэффициентов звукопоглощения в воздухет в зависимости от частоты, относительной влажностиh и температуры

Номограмма для определения среднего коэффициента звукопоглощения в камере с образцом по величине j

Черт. 1


Черт. 2


Черт. 3




ПРИЛОЖЕНИЕ

Обязательное


МЕТОД ОБРАБОТКИ КРИВЫХ РЕВЕРБЕРАЦИИ


Кривая реверберации, записанная на бумажной ленте записывающегоустройства, представляет собой волнистую линию, проходящую под угломк горизонтальным линиям децибельной сетки. Для оценки следуетпровести две прямые линии (см. чертеж). Линия 1аппроксимирует начальный участок кривой реверберации от стационарногоуровня до отметки минус 20 дБ относительноэтого уровня, либо до характерного излома этой кривой. Линия2 — перпендикуляр, опущенный из точки пересечениялинии с верхней линией децибельной шкалы к горизонтальным линиямшкалы.

Величину времени реверберации Т, с, следует вычислять поформуле

где l длина отрезка нижней линии шкалы между линиями1 и 2, мм;

v — скорость бумажной лентырегистратора уровня, мм/с, выбираемая так,чтобы удовлетворить условию п. 4.2;

N динамический диапазон децибельной шкалы бумаги(50; 75 дБ).

По формуле для различных скоростей vрассчитывают масштабные шкалы, с помощью которых определяют времяреверберации.

На чертеже показан пример оценки реверберационной кривой.




Пример оценки реверберационной кривой