ГОСТ 26281-84 (1992)

ГОСТ26281-84


УДК662.998:006.354 Группа Ж19


ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР


МАТЕРИАЛЫИ ИЗДЕЛИЯ СТРОИТЕЛЬНЫЕ

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ


Правилаприемки


Heat-insulatingconstruction materials and products.

Acceptancerules



ОКП57 6000

Датавведения 1986-01-01



УТВЕРЖДЕН ИВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР поделам строительства от 31 августа 1984 г. № 153


ПЕРЕИЗДАНИЕ.Апрель 1992 г.


1. Настоящийстандарт распространяется на теплоизоляционные материалы и изделия иустанавливает общие правила их приемки.

Термины и ихопределения, применяемые в настоящем стандарте, соответствуют ГОСТ15895-77 и ГОСТ 16504-81.

2. Материалы иизделия должны быть приняты техническим контролемпредприятия-изготовителя в соответствии с требованиями настоящегостандарта и нормативно-технической документации на материалы иизделия конкретного вида. Приемку проводят партиями.

Партией считаютматериалы и изделия одной марки, типа, вида и размеров,последовательно изготовленные на одной технологической линии втечение не более одних суток. Объем партии устанавливают внормативно-технической документации на материалы и изделияконкретного вида.

3. Если доначала приемки продукцию необходимо выдержать на складе в течениеопределенного времени, в нормативно-технической документации напродукцию конкретного вида делают соответствующую запись.

4. Качествопродукции проверяют по всем показателям, установленным внормативно-технической документации на эту продукцию, путемпроведения приемо-сдаточных и периодических испытаний и контроля всоответствии с требованиями, приведенными в табл. 1.

5.Приемо-сдаточным испытаниям подвергают каждую партию продукции.

6. Периодическиеиспытания проводят при освоении производства продукции и приизменении технологии и применяемого сырья, но не реже одного раза вполугодие, если в нормативно-технической документации на продукциюконкретного вида не указаны иные сроки испытаний.


Таблица1


Наименованиеиспытаний

Наименованиепоказателя


Приемо-сдаточныеиспытания и контроль


Линейныеразмеры


Правильностьгеометрической формы


Внешнийвид


Разнотолщинность


Плотность


Влажность


Содержаниеорганических веществ


Пределпрочности при изгибе


Пределпрочности при сжатии


Приемо-сдаточныеиспытания и контроль


Пределпрочности при растяжении


Прочностьна сжатие при 10 %-ной деформации


Гибкость


Сжимаемость


Упругость


Содержаниеневолокнистых включений


Зерновойсостав


Периодическиеиспытания и контроль


Теплопроводность


Линейнаятемпературная усадка


Водостойкость


Водопоглощение


Сорбционноеувлажнение


Сжимаемостьпосле сорбционного увлажнения


Модулькислотности


Полнотаполиконденсации


Среднийдиаметр волокна


Прочностьна сжатие при 10 %-ной деформации после сорбционного увлажнения


Кислотноечисло


Периодическимиспытаниям подвергают продукцию, прошедшую приемо-сдаточные испытанияи контроль.

7. Приемкупродукции, поступающей на контроль, осуществляют по двухступенчатымпланам контроля, применяя установленные в табл. 2 (для штучнойпродукции) и в табл. 3 (для зернистых и волокнистых материалов)объемы выборок, приемочные и браковочные числа.

8. Выборкуформируют из изделий (для штучной продукции) или проб (для зернистыхи волокнистых материалов), отобранных от партии случайным образом.


Таблица2


Объемпартии, шт.

Ступениплана контроля

Объемвыборки, шт.

Общийобъем выборки, шт.

Приемочноечисло

Браковочноечисло

До1200

Первая

3

3

0

2


Вторая

3

6

1

2

1201-35000

Первая

5

5

0

3


Вторая

5

10

3

4

35001и

Первая

8

8

1

4

выше

Вторая

8

16

4

5


Таблица3


Объемпартии,

Ступениплана контроля

Объемвыборки (число проб), шт.

Общийобъем выборки, шт.

Приемочноечисло

Браковочноечисло

До280

Первая

3

3

0

2


Вторая

3

6

1

2

Св.280

Первая

5

5

0

3


Вторая

5

10

3

4


Если продукцияпоступает на контроль в упакованном виде, выборку формируют из разныхупакованных мест.

9. Дляопределения физико-механических показателей штучной продукциииспользуют изделия, удовлетворяющие требованиямнормативно-технической документации по линейным размерам,правильности геометрической формы и внешнему виду.

Если числоизделий, удовлетворяющих требованиям нормативно-техническойдокументации по линейным размерам, правильности геометрической формыи внешнему виду, будет недостаточно, чтобы составить две выборки дляпроведения физико-механических испытаний, то недостающее числоизделий отбирают от той же партии, не проводя определение размеров,правильности геометрической формы и внешнего вида.

10. Партиюпродукции принимают на первой ступени плана контроля, если числодефектных изделий (проб) в выборке первой ступени меньше или равноприемочному числу, и бракуют, если число дефектных изделий (проб)равно или больше браковочного числа.

Если числодефектных изделий (проб) в выборке первой ступени больше приемочногочисла, но меньше браковочного, то переходят к выборке второй ступени.

Партию продукциипринимают на второй ступени плана контроля, если сумма дефектныхизделий (проб) в выборке первой и второй ступени меньше или равнаприемочному числу для второй ступени плана контроля, и бракуют, еслисумма дефектных изделий (проб) в выборке первой и второй ступениравна или больше браковочного числа для второй ступени планаконтроля.

На второйступени контроля испытания проводят по тем показателям, по которымполучены неудовлетворительные результаты на первой ступени контроля.

11. Изделие(пробу) считают дефектным, если оно не удовлетворяет требованиямнормативно-технической документации хотя бы по одному показателю.

12. Для партииизделий, не принятой по результатам контроля линейных размеров,правильности геометрической формы и внешнего вида, допускаетсяприменять сплошной контроль, при этом изделия контролируют по томупоказателю, по которому не была принята партия.

13. Призабраковании партии продукции по результатам периодических испытанийнеобходимо провести повторную проверку по этому показателю. Приполучении неудовлетворительных результатов повторной проверкипоставка продукции потребителю должна быть прекращена. Послеустранения причин несоответствия продукции требованиямнормативно-технической документации контролю подвергают каждую пятуюпартию.

При полученииудовлетворительных результатов для трех последовательно проведенныхиспытаний допускается вернуться к обычным периодическим испытаниям.

14. Дляпродукции, которой в установленном порядке присвоен государственныйЗнак качества, результаты испытаний на первой ступени контроляявляются окончательными.

15. Каждуюпринятую отделом технического контроля партию продукции оформляютдокументом о качестве, содержащим:

наименование илитоварный знак предприятия-изготовителя;

наименованиепродукции;

марку (тип, вид)продукции;

номер партии;

датуизготовления;

количествопродукции в партии (шт., );

результатыиспытаний;

обозначениенормативно-технической документации на продукцию.

16. Потребительимеет право осуществлять контроль качества продукции в соответствии стребованиями настоящего стандарта.