ГОСТ 25881-83

ГОСТ25881-83


УДК691.32.001.4:006.354 Группа Ж19



ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР



Бетоныхимически стойкие

Методыиспытаний


Chemicallyresistant concretes. Methods of test


ОКП570100

Датавведения 1984-07-01


РАЗРАБОТАННаучно-исследовательским институтом бетона и железобетона (НИИЖБ)Госстроя СССР

Министерствомцветной металлургии СССР

Министерствомвысшего и среднего образования РСФСР


ИСПОЛНИТЕЛИ


В.В. Патуроев,д-р техн. наук, проф. (руководитель темы); А.Н. Волгушев,канд.техн.наук; Г.К. Соловьев, канд.техн.наук; Н.Ф. Шестеркина,канд.техн.наук; А.М. Фанталов; И.И. Иванова; В.Н. Кулезнев, д-р хим.наук; С.М. Гринберг, канд.техн.наук; И.И. Костин


ВНЕСЕННаучно-исследовательским институтом бетона и железобетона (НИИЖБ)Госстроя СССР


Зам. директораБ.А. Крылов


УТВЕРЖДЕН ИВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР поделам строительства от 7 июля 1983 г. № 175


ВЗАМЕН ГОСТ25246-82 в части приложения 5



Настоящийстандарт распространяется на все виды полимербетонов иполимерсиликатных бетонов по ГОСТ 25246-82 и устанавливает методопределения их химической стойкости в ненапряженном состоянии привоздействии на них жидких агрессивных сред (далее - сред) путемиспытания контрольных образцов.


Настоящийстандарт следует применять при определении химической стойкостиполимербетонов и полимерсиликатных бетонов, устанавливаемой встандартах, технических условиях и рабочих чертежах на конструкции изполимербетонов или полимерсиликатных бетонов, а также при изучениихимической стойкости новых составов и видов указанных бетонов.


Методикапрогнозирования долговечности химически стойких бетонов порезультатам испытаний образцов, проведенных в течение года, приведенав справочном приложении.


Методикапредназначена для обоснования выбора химически стойкого бетона.


Стандартсоответствует стандарту ИСО 1920-76 в части требований к образцам.



1.Общие положения



1.1. Методиспытаний основан на определении химической стойкости полимербетонови полимерсиликатных бетонов по изменению массы и прочности образцовпосле выдержки в среде в течение контрольного периода времени.


1.2. Лица,допущенные к проведению испытаний, должны пройти курс обучения иинструктаж по безопасности труда и правилам эксплуатациииспытательных машин, приборов и оборудования в соответствии стребованиями ГОСТ 12.0.004-79.



2.Изготовление образцов



2.1. Образцы дляиспытания изготовляют размерами 40х40х160 мм. Допускается приэкспертной оценке химической стойкости эксплуатируемых изделийиспользовать образцы тех же размеров, выпиленные или выбуренные изконструкции.


2.2. Дляиспытания изготовляют семь серий образцов из одной пробы бетона (однусерию для каждого срока испытания). Число образцов в серии должнобыть не менее 3.


2.3. Передформованием образцов внутренняя поверхность форм должна быть покрытаразделительным слоем из парафина, масла или другого материала по ГОСТ25246-82.


2.4. Образцынеобходимо формовать не позднее чем через 20 мин после приготовлениясмеси. Общее время формования должно составлять 10-15 мин изаканчиваться до начала схватывания.


2.5. Образцыуплотняют на виброплощадках с частотой (2900±100) колебаний вминуту и амплитудой (0,5±0,05) мм в течение 1 - 2 мин.


2.6. Образцыдолжны распалубливаться через 24 ч отверждения при температуре нениже 18°С. Последующие условия твердения образцов до погружения всреду должны быть аналогичны твердению изделий из этого бетона сучетом требований ГОСТ 25246-82.



3.Аппараты, материалы и реактивы



3.1. Припроведении испытаний применяют следующее оборудование и приборы:


испытательнаямашина или пресс по ГОСТ 8905-82;


весы техническиепо ГОСТ 24104-80;


штангенциркульпо ГОСТ 166-80;


металлическиелинейки по ГОСТ 427-75;


формы дляизготовления контрольных образцов по ГОСТ 310.4-81;


лабораторнаявиброплощадка типа 435А;


противни(эмалированные);


щипцы;


емкости дляпогружения образцов в среду;


реактивы по ГОСТ25246-82;


терморегулирующееустройство (термометры электроконтактные по ГОСТ 9871-75).


3.2. Материалформ должен быть инертным к составляющим смесей полимербетонов иполимерсиликатных бетонов.


3.3. Емкостидолжны быть из материала стойкого к воздействию применяемых сред,плотно закрываться крышками и иметь размеры, позволяющие разместитьнеобходимое количество испытываемых образцов.


3.4. Реактивыдля получения химически агрессивных сред и их концентрацию выбирают всоответствии с условиями эксплуатации конструкции. Перечень наиболеераспространенных химически агрессивных сред приведен в ГОСТ 25246-82.



4.Подготовка к испытанию



4.1. Образцыдолжны иметь маркировку, в которой указывают номер серии и порядковыйномер образца в серии. Маркировка должна сохраняться в течение всегопроцесса испытаний.


4.2. Наповерхности образцов не должно быть загрязнений, следов смазки идругих веществ. Загрязнения должны удаляться с помощью наждачнойбумаги или растворителями, не оказывающими отрицательного влияния наповерхность образцов. Образцы не должны иметь внешних дефектов в видетрещин, вздутий и раковин диаметром и глубиной более 4 мм.


4.3. Плотностьотдельных образцов одной серии не должна различаться более чем ±1%.При отклонении в больших пределах образцы отбраковывают.


4.4. Плотностьобразцов должна определяться в соответствии с требованиями ГОСТ12730.1-78.




5.Проведение испытаний



5.1. Передпогружением в среду замеряют размеры образцов всех серийметаллической линейкой или штангенциркулем с погрешностью до 1 мм.


5.2. Определяютмассу образцов взвешиванием с погрешностью до 0,01 г.


5.3. Образцыиспытывают сериями: одну до погружения в среду, затем по одной сериипосле каждого срока, предусмотренного п. 5.5.


5.4. Образцыиспытывают на растяжение при изгибе в соответствии с требованиямиГОСТ 310.4-81.


5.5.Продолжительность выдерживания образцов в среде принимают равной 360сут при промежуточных сроках 30, 60, 90, 180, 270 сут.


5.6. Образцы дляиспытания помещают в емкость так, чтобы они не соприкасались друг сдругом и со стенками емкости, заливают их заранее приготовленнымраствором среды необходимой концентрации и температуры до полногопогружения. Слой раствора над образцами должен быть не менее 2 - 3см.


5.7. Регулярночерез 30 сут необходимо проверять концентрацию среды. В случаеснижения концентрации более чем на 10% от установленной, средуполностью заменяют.


5.8. Приистечении установленного срока нахождения в условиях воздействиясреды образцы с помощью щипцов извлекают из емкости, устанавливают напротивень, ополаскивают водопроводной водой, промокают фильтровальнойбумагой или протирают тканью, затем измеряют, взвешивают и определяютпрочность на растяжение при изгибе.


5.9. Температурасреды должна быть в пределах (20±2)°С. Испытания приповышенных температурах назначают в зависимости от условийэксплуатации конструкции, выбирая одну из величин следующего рядатемператур: 40, 60, 80, 100°С.


5.10. Емкостидля проведения испытаний при повышенных температурах должны бытьснабжены теплоизоляцией, теплоносителем и терморегулирующимиустройствами, обеспечивающими поддержание заданного температурногорежима в среде с погрешностью ±2°С.


5.11. Недопускается погружение в одну емкость образцов, изготовленных изхимически стойких бетонов различных составов.



6.Обработка результатов



6.1. Порезультатам испытаний в пределах каждой серии находятсреднеарифметическое значение показателей прочности образцов нарастяжение при изгибе и их массы. Отбраковка анормальных результатовиспытаний по прочности должна производиться по ГОСТ 10180-78.


6.2. Химическуюстойкость полимербетона и полимерсиликатного бетона оценивают путемсравнения фактического коэффициента химической стойкости ,определяемого на серии образцов, выдержанных в среде в течение 360сут, с требованиями ГОСТ 25246-82.


6.3. Коэффициентхимической стойкости определяют по изменению прочности образцов на растяжение при изгибепосле каждого срока испытаний по формуле


(1)

где


-


пределпрочности серии образцов на растяжение при изгибе, непогружавшихся в среду;




-


пределпрочности серии образцов на растяжение при изгибе после выдержки всреде в течение времени

,сут.



6.4. Изменениемассы образцов m после каждого срока испытания в процентах вычисляют по формуле



где


-


массасерии образцов до погружения в среду, г;




-


массасерии образцов после выдержки в среде, г.



6.5. Уменьшениемассы образцов после выдержки в среде не должно превышать 1%. Приуменьшении массы образцов более чем на 1% состав бетона относят кнестойким в данной среде независимо от результатов механическихиспытаний.


6.6. Результатыполных и промежуточных испытаний заносят в журнал, который долженсодержать:


наименованиеиспытываемого химически стойкого бетона, его состав, способ и режимизготовления образцов;


наименование итемпературу среды, срок выдерживания образцов в среде;


массу образцовдо и после выдерживания в среде и изменение массы в процентах;


измененияповерхности образцов и внешнего вида в результате воздействияхимической среды (наличие трещин, вздутий, раковин);


прочность приизгибе до и после выдержки образцов в среде и их изменения(коэффициент химической стойкости);


дату проведенияиспытаний (определение прочности на растяжение при изгибе и массы).



ПРИЛОЖЕНИЕ

Справочное


Прогнозированиевеличины коэффициента химической

стойкостипо результатам испытаний



1. Исходя изконкретных условий эксплуатации конструкций рассчитывают экономическицелесообразный срок их службы. Принимают, что под действиемагрессивной среды в течение этого срока допустимое снижениехимической стойкости бетона в конструкции должно соответствоватьвеличине С.


2. Для принятогопериода эксплуатации химическая стойкость конструкции обеспечиваетсяпри условии



где-коэффициент химической стойкости, вычисленный путем

потенциированиявеличины, полученной по формуле (2).


3. Дляпрогнозирования величины коэффициента химической стойкости в течение принятого срока эксплуатации используют зависимость (при сут)




где и


-


логарифмыкоэффициента химической стойкости и принятого срока эксплуатации;



и


-


постоянныедля данного вида полимербетона и данной среды коэффициенты.



4. Коэффициентыи уравнения (2) рассчитывают по результатам испытаний по следующимформулам:




где




-





средниезначения логарифма коэффициента химической стойкости;







-






средниезначения логарифма времени испытаний;







и


-


соответственнологарифмы коэффициентов химической стойкости и времени испытаний вi-й серии образцов (промежуточных сроков, предусмотренных п. 5.5настоящего стандарта);




-


числосерий образцов, испытанных в промежуточные сроки.




Примерпрогнозирования величины коэффициента химической стойкости

порезультатам годовых испытаний



При испытанияхаглопоритополимербетона ФАМ в 10%-ной серной кислоте были полученыследующие средние величины коэффициентов химической стойкости впринятые сроки испытаний, указанные в табл.1.



Таблица1




Срокиспытания

,сут


30


60


90


180


270


360



Коэффициентхимической стойкости



0,85



0,8



0,78



0,72



0,69



0,68



Коэффициенты и уравнения (2) рассчитывают, подставляя данные в табл. 2 в формулы (3)и (4). Все промежуточные значения величин для подсчета коэффициентовприведены в табл. 2.


Искомаязависимость описывается уравнением



Экономическицелесообразный срок службы конструкции примем равным лет, при этом допустимое снижение прочности за 10 лет (3600 сут.)примем равным С = 0,5.


Определяемкоэффициент химической стойкости за принятый срок эксплуатацииконструкции


тогда =0,52.


Подставляемполученные результаты в формулу (1)


Таким образомрасчет показывает, что для принятого периода эксплуатации коэффициентхимической стойкости полимербетонных конструкций выше минимальнодопустимого.



Таблица2





Но-мер се- рии























1




1,48



-0,070



-0,054



0,595



-0,0321



0,3540


2



1,78


-0,097


-0,027


0,295


-0,0080


0,0870


3



1,95


-0,108


-0,016


0,125


-0,0020


0,0156


4



2,25


-0,143


0,019


-0,175


-0,0133


0,0306


5



2,43


-0,161


0,037


-0,355


-0,0131


0,0126


6



2,56


-0,167


0,043


-0,485


-0,0210


0,2350



Сум-мы




12,45



-0,746









-0,0795



0,7348