ГОСТ 25621-83

УДК691.00133:006.354 ГОСТ 25621-83

ГруппаЖ10


ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР


МАТЕРИАЛЫИ ИЗДЕЛИЯ ПОЛИМЕРНЫЕ

СТРОИТЕЛЬНЫЕГЕРМЕТИЗИРУЮЩИЕ

ИУПЛОТНЯЮЩИЕ


Классификацияи общие технические требования


Polymersealants and counlking products for building

construction.Classification and general technical

requirements



Датавведения 1983-07-01


РАЗРАБОТАН

Государственнымкомитетом по гражданскому строительству и архитектуре при ГосстроеСССР

Центральнымнаучно-исследовательским и проектно-экспериментальным институтомпромышленных зданий и сооружений (ЦНИИПРОМЗДАНИЙ) Госстроя СССРМинистерством промышленности строительных материалов СССРМинистерством нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленностиСССР Главным архитектурно-планировочным управлением г. Москвы

ИСПОЛНИТЕЛИ

О. Ю. Якуб,канд. техн. наук (руководитель темы); Т. С. Сергеева; С. X.Иртуганова, канд. техн. наук; М. П. Макотинский, канд. архит.; М. П.Поманская, канд. техн. наук; В. И. Ватажина, канд. техн. наук; А. Т.Бублик, канд. техн. наук; Т. И. Михайлова; М. Я. Крейндель; Р. А.Смыслова, канд. техн. наук; Б. М. Чаусова; Р. А. Танхилевич; В. В.Белякова; Н. Д. Серебренникова, канд. техн. наук; И. М. Азовская; И.А. Егорова; М. П. Кораблин


ВНЕСЕНГосударственным комитетом по гражданскому строительству и архитектурепри Госстрое СССР

Зам.председателя С. Г. Змеул


УТВЕРЖДЕНИ ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССРпо делам строительства от 17 января 1983 года № 12.


Переиздание.Август 1983 г.



Настоящийстандарт распространяется на герметизирующие и уплотняющие полимерныестроительные материалы и изделия, применяемые в стыках сборныхэлементов ограждающих конструкций жилых, общественных ипроизводственных зданий и сооружений для защиты от водо- ивоздухопроницания, и устанавливает классификацию и общие техническиетребования к ним.


Стандарт нераспространяется на материалы и изделия для герметизации стыковметаллических слоистых панелей с утеплителем из пенопластов, а такжестыков специальных сооружений, эксплуатируемых в условиях агрессивныхсред.


Пояснения ктерминам, используемым в настоящем стандарте, приведены в справочномприложении 1.



1.КЛАССИФИКАЦИЯ


1.1.Герметизирующие и уплотняющие строительные материалы и изделияклассифицируют по следующим основным признакам:

назначению;

упругимсвойствам;

виду.

1.1.1. Поназначению и выполняемым в стыке функциям герметизирующие иуплотняющие материалы и изделия подразделяют на водозащитные,воздухозащитные и водо- и воздухозащитные.

Водозащитныеизделия в стыках служат преградой атмосферной влаге, их используют вкачестве водоотбойных и водоотводящих элементов.

Воздухозащитныематериалы и изделия предохраняют стыки от воздухопроницания, ихиспользуют в качестве воздухозащитных уплотнений и проклеек.

Водо- ивоздухозащитные материалы предохраняют стыки одновременно от водо- ивоздухопроницания, их используют для герметизации швов.

Водо- ивоздухозащитные материалы подразделяют на материалы для герметизациистыков сборных элементов стен и покрытий и материалы для герметизациистыков в светопрозрачных конструкциях.

1.1.2. Поупругим свойствам герметизирующие и уплотняющие материалы и изделияподразделяют на пластичные, эластичные и пластоэластичные.

1.1.3. По видугерметизирующие и уплотняющие материалы и изделия подразделяют намастики и погонажные изделия.

1.2. Мастикиклассифицируют по следующим признакам:

характеруперехода в рабочее состояние;

полимернойоснове;

по количествукомпонентов при поставке.

1.2.1. Похарактеру перехода в рабочее состояние мастики подразделяют наотверждающиеся, неотверждающиеся (нетвердеющие) и высыхающие(твердеющие).

1.2.2. Пополимерной основе мастики подразделяют на:

полисульфидные(тиоколовые);

полиуретановые;

кремнийорганические(силоксановые, силиконовые);

бутилкаучуковые;

полиизобутиленовые;

этиленпропиленовые;

акрилатные;

и на другихполимерных основах.

1.2.3. Поколичеству компонентов при поставке мастики подразделяют на:

однокомпонентные;

многокомпонентные(из 2 и более).

1.3. Погонажныегерметизирующие и уплотняющие изделия классифицируют по:

формепоперечного сечения;

структуре;

полимернойоснове;

способуустановки.

1.3.1. По формепоперечного сечения погонажные изделия подразделяют на:

ленты;

прокладкипрямоугольного, круглого и овального сечений;

профилиспециальных конфигураций.

1.3.2. Поструктуре погонажные изделия подразделяются на плотные и пористые.

1.3.3. Пополимерной основе погонажные изделия подразделяют на:

полиуретановые;

полиэтиленовые;

бутилкаучуковые;

поливинилхлоридные;

и на другихполимерных основах.

1.3.4. Поспособу установки (укладки) в стыке погонажные изделия подразделяютна:

устанавливаемыенасухо;

приклеиваемыеспециальными составами;

самоклеющиеся.

Переченьосновных герметизирующих и уплотняющих полимерных строительныхматериалов и изделий, выпускаемых промышленностью, приведен всправочном приложении 2.


2.ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ


2.1.Герметизирующие и уплотняющие строительные материалы и изделия должныотвечать требованиям настоящего стандарта и нормативно-техническойдокументации на конкретные виды продукции.

2.2.Герметизирующие и уплотняющие строительные материалы и изделия должныприменяться в соответствии с нормативно-технической документацией поих применению.

2.3.Герметизирующие и уплотняющие материалы и изделия в течение всегопериода их эксплуатации в конструкциях должны обеспечивать надежнуюизоляцию стыковых соединений при всех видах механических иклиматических воздействий и удовлетворять следующим требованиям:

обладатьстабильными физико-механическими и адгезионными свойствами винтервале эксплуатационных температур от минус 40 до плюс 70°С, адля районов Крайнего Севера - от минус 60 до плюс 50°С;

быть атмосферо-и водостойкими;

не выделять приприменении внутри помещений вредные вещества в количествах,превышающих предельно допустимые концентрации и допустимые уровни дляполимерных материалов;

не снижатьнормируемых пределов огнестойкости конструктивных элементов зданий;

иметьгарантийный срок хранения не менее года, а для отверждающихся мастик- не менее 6 мес.

2.4. Мастики

2.4.1.Однокомпонентные мастики должны выпускаться в готовом к употреблениювиде, многокомпонентные - в виде составных частей, поставляемыхкомплектно, в удобной таре и расфасовке.

2.4.2. Передгерметизацией стыков бетонных и железобетонных элементов, а также вдругих случаях, регламентированных нормативно-техническимидокументами, следует применять специальные грунтовочные составы(грунтовки).

Грунтовочныесоставы должны:

обеспечиватьпрочность связи мастик с основанием, превышающую максимальныенапряжения в мастичном шве в период эксплуатации;

легко наноситьсякистью или пневмонабрызгом; толщина слоя - 0,1-0,3 мм;

обеспечиватьвозможность нанесения мастик не более чем через 1 ч после нанесениягрунтовок.

2.4.3. Мастикидолжны обладать необходимой удобоукладываемостью в интервалетемператур нанесения.

2.4.4. Мастикидолжны обладать необходимым сопротивлением текучести и удерживаться встыке во время нанесения и эксплуатации.

2.4.5.Отверждающиеся мастики должны:

обладатьусловной прочностью в момент разрыва - не менее 0,1 МПа (1 кгс/см);

иметьотносительное удлинение в момент разрыва - не менее 300% наобразцах-лопатках или 150% на образцах-швах.

Прочность связимастик с поверхностью образца не должна быть менее ее прочности приразрыве при когезионном характере разрушения.

Жизнеспособностьдвухкомпонентных отверждающихся мастик не должна быть менее 2 ч.

2.4.6.Неотверждающиеся мастики должны быть однородными. На поперечном срезебрикета сечением 60х30 мм не должно быть более двух включенийдиаметром более 1 мм.

Пенетрациянеотверждающихся мастик, предназначенных для герметизации стыковсборных элементов стен и покрытий, а также светопрозрачныхконструкций, не должна быть менее соответственно 6 и 4 мм.

Относительноеудлинение неотверждающихся мастик при минимально допустимойтемпературе эксплуатации не должно быть менее 7%.

2.4.7.Высыхающие мастики должны:

обеспечиватьвремя высыхания до отлипа не более 60 мин;

иметь содержаниесухого остатка не менее 50%;

не содержать всвоем составе токсичных растворителей.

2.5. Погонажныеизделия

2.5.1.Погонажные изделия для изоляции стыков должны выпускаться готовыми купотреблению. Изделия, предназначенные для наклейки в стыках, должныпоставляться в комплекте с клеями.

Примечание. Посоглашению с потребителем допускается поставка изделий без клея.

2.5.2.Погонажные изделия должны выпускаться и поставляться различныхтипоразмеров с учетом возможных вариаций размеров зазоров в стыках.

2.5.3.Погонажные изделия должны иметь однородную структуру, без постороннихвключений. Пористые прокладки должны иметь равномерную пористость исплошную поверхностную пленку.

2.5.4.Погонажные изделия, применяемые в стыках в обжатом состоянии, должныобладать:

необходимойсжимаемостью, допускающей установку их встык вручную, без большихусилий в интервале температур нанесения;

способностьюупругого восстановления после снятия нагрузки в интервале температурэксплуатации.


ПРИЛОЖЕНИЕ1

Справочное


ТЕРМИНЫ,ПРИМЕНЯЕМЫЕ В НАСТОЯЩЕМ СТАНДАРТЕ

ИИХ ПОЯСНЕНИЯ


Герметизирующиеи уплотняющие материалы и изделия - материалы и изделия на основеполимеров, которые наносят или устанавливают в зазоры между сборнымиэлементами с целью защиты стыковых соединений от проникания воздуха и(или) атмосферной влаги.

Пластичныематериалы и изделия - материалы и изделия, не обладающиеупругостью, сохраняющие приобретенную форму и изменяющие ее толькопри повторном воздействии нагрузки.

Эластичныематериалы и изделия - материалы и изделия, обладающие упругимисвойствами, способные восстанавливать первоначальную форму послеснятия нагрузки.

Пластоэластичныематериалы и изделия - материалы и изделия, обладающие наряду спластическими свойствами некоторой упругостью, способные к частичномувосстановлению первоначальной формы после снятия нагрузки.

Мастикиотверждающегося типа (герметики) - материалы, которые припереходе в рабочее состояние в присутствии химических агентов, влагиили кислорода отверждаются с образованием пространственных химическихструктурных связей.

Мастикинеотверждающегося типа (герметики, пасты, замазки) - материалы,консистенция которых после изготовления и в процессе эксплуатациипрактически не изменяется.

Мастикивысыхающего типа (герметики, клеи-герметики) - материалы, которыепереходят в рабочее состояние за счет удаления входящих в их составнизкомолекулярных компонентов (растворителей).

Интервалтемператур нанесения - интервал температур наружного воздуха, вкотором допускается нанесение (установка) герметизирующих иуплотняющих материалов и изделий.

Грунтовка илиподслой - состав, наносимый на поверхность сопрягаемых элементовперед укладкой мастики для улучшения адгезии.

Жизнеспособность- период времени после смешивания многокомпонентной мастики, втечение которого материал может быть уложен встык при определеннойтемпературе.









ПРИЛОЖЕНИЕ2

Справочное


ПЕРЕЧЕНЬОСНОВНЫХ ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИХ И УПЛОТНЯЮЩИХ

ПОЛИМЕРНЫХСТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ,

ВЫПУСКАЕМЫХПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ

1. Водозащитныеизделия

1.1.Водоотбойные.

1.1.1. Лентыполиэтиленовые.

1.1.2. Лентырезиновые.

1.1.3. Профили иленты поливинилхлоридные.

1.2.Водоотводящие.

1.2.1.Водоотводящие фартуки резиновые.

1.2.2.Водоотводящие трубки полимерные.

2.Воздухозащитные материалы и изделия

2.1. Лентывоздухозащитные из невулканизованной резины на клеях.

2.2. Лентывоздухозащитные самоклеющиеся.

2.3. Прокладкипористые уплотняющие.

2.3.1.Резиновые.

2.3.2.Полиэтиленовые.

2.3.3.Полиуретановые.

3. Водо- ивоздухозащитные материалы и изделия

3.1. Мастики.

3.1.1.Отверждающиеся:

многокомпонентные:

полисульфидные(тиоколовые);

бутилкаучуковые;

однокомпонентные:

кремнийорганические(силоксановые, силиконовые), полисульфидные (тиоколовые).

3.1.2.Неотверждающиеся:

полиизобутиленовые;

бутилкаучуковые;

этиленпропиленовые.

3.1.3.Высыхающие: дивинилстирольные.

3.2. Ленты.

3.2.1. Лентыгерметизирующие самоклеющиеся каучуковые.