ГОСТ 24847-81 (1987)

ГОСТ24847-81


УДК624.131.4.001.4:006.354 Группа Ж39



ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР



ГРУНТЫ


Методыопределения глубины

сезонногопромерзания


Soils.Determination methods

ofseasonable depth of freezing



Датавведения 1982-01-01



УТВЕРЖДЕН ИВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР поделам строительства от 15 июня 1981 года № 95


Переиздание.Июнь 1987 г.


Настоящийстандарт распространяется на глинистые, песчаные и крупнообломочныегрунты и устанавливает методы определения глубины из сезонногопромерзания и глубины проникания в грунт нулевой температуры.


Стандарт нераспространяется на скальные грунты, а также на грунты, слойсезонного промерзания которых сливается с вечномерзлой толщей.



1.Общие положения



1.1. Глубинасезонного промерзания глинистого грунта в природных условиях,определяемая расстоянием по вертикали от поверхности площадки дограницы слоя грунта в твердомерзлом состоянии, при уровне грунтовыхвод, расположенном ниже глубины сезонного промерзания, измеряетсямерзлотомером Ратомского (МР) в целях:


обоснованиязначений нормативной глубины сезонного промерзания;


назначенияглубины заложения и выбора типа фундаментов зданий и сооружений, атакже разработки мероприятий, исключающих возможность появлениянедопустимых деформаций оснований и фундаментов.


Переходныйпластично-мерзлый слой грунта, располагаемый между твердомерзлым италым грунтами, в толщину твердомерзлого слоя не включается.


1.2. Глубинапроникания нулевой температуры в песчаный, глинистый иликрупнообломочный грунты в природных условиях независимо от глубинызалегания грунтовых вод измеряется мерзлотомером Данилина (МД) вцелях:


назначенияглубины заложения трубопроводов (водопровода, канализации и т.п.) иразработки их конструктивных решений, удовлетворяющих требованиямморозоустойчивости;


разработкиконструктивных решений и мероприятий, исключающих возможностьпоявления недопустимых деформаций земляного полотна и покрытияавтомобильных дорог.


1.3. Определениеглубины фактического промерзания грунта следует производить нагоризонтально расположенной площадке, очищенной в течение всегопериода измерений от растительности и снега на расстоянии (в радиусе)от мерзлотомера, равном удвоенной нормативной глубине сезонногопромерзания грунта, принимаемой в соответствии с главой СНиПII-15-74.



2.Оборудование



2.1. В составмерзлотомера Ратомского (МР), конструкция которого приведена начерт.1, должны входить следующие основные детали:


трубка изнекорродирующей стали с прорезями, служащими для заполнения трубкиглинистым грунтом и определения границы слоя в твердомерзломсостоянии;


деревянныйстержень переменной длины (500; 1000; 1500 мм) для регулированияглубины погружения металлической трубки в зависимости от значенийглубины промерзания грунтов;


обсаднаяфенопластмассовая (эбонитовая) трубка, предохраняющая стенки скважиныот осыпания и оплывания.


2.2. В составмерзлотомера Данилина (МД), конструкция которого приведена на черт. 2и 3, должны входить следующие основные детали:


две резиновыетрубки с капроновыми пробками, заполняемые дистиллированной водой:первая - для замера глубины проникания в грунт нулевой температуры до1500 мм; вторая, погружаемая за счет соответствующего удлиненияльняного (капронового) шнура, - для продолжения наблюдений приглубине проникания в грунт нулевой температуры ниже 1500 мм;


обсаднаяфенопластмассовая (эбонитовая) трубка.


2.3. С наружнойстороны металлической трубки МР и резиновой трубки МД должны бытьнанесены деления через 10 мм, обозначенные цифрами через каждые пятьделений, для отсчета глубины промерзания грунта.


2.4. Обсадныетрубки должны быть герметичны и иметь с наружной стороны белуюотметку, до которой они погружаются в грунт.




МерзлотомерРатомского


а- общий вид; б - продольный разрез; в - металлическая трубка; 1 -металлический стержень с кольцом для удержания мерзлотомера в строгофиксированном положении; 2 - войлочная прокладка; 3 - металлическийколпачок для закрытия обсадной трубки; 4 - металлическая обоймастержня; 5 - войлочная обертка, стянутая проволокой; 6 - деревянныйстержень; 7 - обсадная фенопластмассовая (эбонитовая) трубка; 8 -трубка из некоррозирующей стали, заполняемая глинистым грунтом; 9 -влажный глинистый грунт - заполнитель металлической трубки; 10 -деревянная пробка; 11 - металлическая насадка; 12 - прорези


Черт.1




МерзлотомерДанилина


а- общий вид и продольный разрез мерзлотомера, устанавливаемого наповерхности рельефа; б - то же, устанавливаемого заподлицо споверхностью дорожного покрытия; 1 - металлическое кольцо дляподнятия и опускания мерзлотомера; 2 - пластмассовый колпачок длязакрытия обсадной трубки; 3 - льняной (капроновый) шнур; 4 -войлочная прокладка; 5 - капроновая пробка; 6 - капроновая втулка; 7- резиновая трубка; 8 - обсадная фенопластмассовая (эбонитовая)трубка; 9 - деревянная пробка; 10 - металлическая насадка; 11 -металлическая крышка оголовка; 12 - металлический оголовок; 13 -металлическое полукольцо; 14 - углубление для ключа.


Черт.2






Комплектрезиновой трубки мерзлотомера Данилина


1- льняной (капроновый) шнур; 2 - войлочная прокладка; 3 - капроноваяпробка;

4- капроновая втулка; 5 - резиновая трубка; 6 - капроновая нить.


Черт.3

3.Подготовка к измерениям


3.1. Подготовкук измерениям глубины сезонного промерзания и проникания в грунтнулевой температуры необходимо проводить в следующем порядке:


выбрать площадкуи места установки на ней мерзлотомеров;


пробуритьскважины с одновременным отбором образцов грунта;


установитьобсадные трубки;


смонтировать ипроверить оборудование мерзлотомеров;


заполнитьметаллическую трубку МР глинистым грунтом, а резиновую трубку МД -дистиллированной водой.


3.2.Местоположение площадки, в пределах которой определяется глубинасезонного промерзания грунта или глубина проникания в грунт нулевойтемпературы, а также места расположения на ней мерзлотомеровустанавливаются проектной или строительной организацией с учетомрельефа местности, инженерно-геологических и гидрогеологическихусловий, расположения существующих и проектируемых зданий илисооружений.


3.3. Подготовкаплощадки и проверка оборудования для измерения глубины сезонногопромерзания или определения положения нулевой изотермы грунта должныпроизводиться за месяц до начала промерзания грунта.


После установкиоборудования надлежит произвести геодезическими методамипланово-высотную привязку мест установки мерзлотомеров и закрепить ихсоответствующими знаками.


3.4. Скважинадля установки мерзлотомера должна проходиться буром, имеющим диаметрнаконечника 37 мм, до глубины, превышающей не менее чем на 30 смглубину прогнозируемого промерзания грунта.


3.5. В процессепроходки скважины для установки мерзлотомера должны отбираться пробыгрунта через каждые 10 см по глубине в целях определения егоприродной влажности. Одновременно из каждого слоя грунта, но не режечем через 50 см отбираются образцы для определения зернового(гранулометрического) состава и пределов пластичности грунта.


3.6. Результатыданных анализа грунта, взятого из каждой скважины, а также краткоеописание места расположения скважины, грунтовых напластований иусловий их увлажнения (поверхностными или грунтовыми водами)регистрируются в журнале наблюдений (рекомендуемое приложение 1).


3.7. В скважинусразу же после ее проходки необходимо погрузить обсадную трубку так,чтобы метка на ней (см. п.2.4) совпала с поверхностью грунта. Зазормежду стенкой скважины и обсадной трубкой следует засыпать сухимпеском и тщательно утрамбовать, а поверхность грунта вокруг обсаднойтрубки приподнять на 3-5 см для отвода воды от скважины.


МД, размещаемыйв пределах дорожного покрытия, должен погружаться заподлицо с ним.


3.8.Металлическую трубку МР следует заправлять глинистым грунтом(преимущественно грунтом площадки, на которой мерзлотомерустанавливается). При этом глинистый грунт увлажняется до состояния,близкого к границе раскатывания плюс 0,5 числа пластичности, но так,чтобы грунт не вытекал из трубки, поставленной вертикально, и вода вее нижней части не накапливалась. Грунт в местах прорезей должен бытьвдавлен внутрь трубки на 4-5 мм во избежание примерзания его к стенкеобсадной трубки.


Применениесуглинков с числом пластичности более 0,12 и глин для заправкиметаллической трубки МР не допускается.


3.9.Металлическую трубку МР после заправки ее грунтом надлежит немедленнопоставить в обсадную трубку и отметить в журнале наблюдений времяустановки мерзлотомера.


3.10. Резиноваятрубка МД приводится в рабочее состояние следующим образом: из трубкивынимаются верхняя и нижняя капроновые пробки; трубка в U-образномположении заполняется дистиллированной водой до краев; концы трубкизакрываются пробками; резиновая трубка опускается в обсадную трубку.



4.Проведение измерений



4.1. Наблюденияза глубиной промерзания или проникания в грунт нулевой температурыследует проводить с начала промерзания до полного оттаивания грунтачерез каждые 5 дней после наступления отрицательной температурывоздуха.


4.2. Проведениеизмерений по МР


4.2.1. Измерениеглубины сезонного промерзания грунта по МР следует проводить вследующей последовательности:


замерить высотупатрубка обсадной трубки мерзлотомера;


вынутьметаллическую трубку, заправленную глинистым грунтом;


определитьграницу слоя грунта в твердомерзлом состоянии путем его прокола тупойиглой или стальной проволокой диаметром 2 мм;


зафиксироватьфактическую глубину сезонного промерзания грунта и результатыизмерений занести в журнал наблюдений;


после очередногозамера металлическую трубку следует немедленно опустить в обсаднуютрубку мерзлотомера.


4.2.2. Припромерзании грунта на всю длину металлической трубки МР онаосвобождается от мерзлого грунта и заправляется заново талымглинистым грунтом согласно п.3.8. При этом деревянный стерженьзаменяется другим соответствующей длины и мерзлотомер вновьопускается в обсадную трубку ниже замеренной глубины промерзания дляпродолжения наблюдений.


4.3. Проведениеизмерений по МД


4.3.1.Определение глубины проникания в грунт нулевой температуры по МДследует проводить в следующей последовательности:


замерить высотупатрубка обсадной трубки мерзлотомера;


вынуть резиновуютрубку, заправленную дистиллированной водой;


определить конецледяного столбика путем прощупывания;


зафиксироватьграницу между льдом и водой и результаты измерений занести в журналнаблюдений;


после очередногозамера резиновую трубку следует немедленно опустить в обсадную трубкумерзлотомера.


4.3.2. Припромерзании всей воды в резиновой трубке следует заменить ее другой сделениями шкалы от 1500 до 3000 мм, опускаемой в обсадную трубку засчет соответствующего удлинения льняного (капронового) шнура, дляпродолжения наблюдений.


4.4. В процессенаблюдений необходимо следить за вертикальным перемещением обсаднойтрубки по белой отметке на ней. При обнаружении вертикальногосмещения обсадной трубки в отсчеты фактической глубины промерзаниядолжны вводиться соответствующие поправки со знаком минус (еслиотметка окажется выше поверхности грунта) или со знаком плюс (еслиотметка окажется ниже поверхности грунта).


4.5. Вычислениезначения глубины промерзания или положения нулевой изотермы грунта сучетом поправки следует производить немедленно после замера; в случаенеувязки вычисленной величины с предыдущим замером необходимо сделатьповторный замер.


4.6. Наблюденияза промерзанием грунта следует продолжать и в том случае, еслипоказания мерзлотомера не изменяются или уменьшаются по сравнению спредыдущими замерами.



5.Обработка результатов измерений



5.1. Результатынаблюдений за сезонным промерзанием грунта для каждой скважиныследует оформлять в виде:


графикаизменения глубины промерзания грунта Н в мм во времени (рекомендуемоеприложение 2);


описанияфизических характеристик грунта, условий увлажнения грунтовыхнапластований.






Приложение1

Рекомендуемое



Организация_____________________________________________________________





Журнал№________


Наблюденийза промерзанием грунта



Местоположениеплощадки______________________________________

Типмерзлотомера______________________________________________

Абсолютнаяотметка устья скважины N ___________________________

Датаизмерений: начало________________окончание________________




Физическиехарактеристики образцов грунта




Глубинаотбора проб, см


Наименованиегрунта



Влажность,доли единицы



Числопластичности




природная


награнице текучести


награнице раскатывания



















Зерновойсостав грунта, %, при размерах частиц, мм



Уровеньгрунтовых вод



Гравий


Песок


Пыль


Глина



Более2


2-0,5


0,5-0,25


0,25-0,10


0,10-0,05


0,05-0,01


0,01-0,005


0,005-0,002


Менее0,002



















Данныеизмерений глубины промерзания грунта



Датанаблюдений


Отсчетпо мерзлотомеру, мм


Высотапатрубка обсадной трубки,

мм


Поправки,мм


Глубинапромерзания грунта с учетом поправки, мм


Примечание












Руководительлаборатории___________________________________

подпись,инициалы, фамилия


Исполнитель_______________________________________________

должность,подпись, инициалы, фамилия































ОБРАЗЕЦГРАФИЧЕСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

НАБЛЮДЕНИЙЗА ХОДОМ ПРОМЕРЗАНИЯ ГРУНТА



1- граница слоя грунта в твердомерзлом состоянии (определяемая по МР)или положение нулевой изотермы (определяемое по МД).




1.Общие положения

2.Оборудование

МерзлотомерРатомского

МерзлотомерДанилина

Комплектрезиновой трубки мерзлотомера Данилина

3.Подготовка к измерениям

4.Проведение измерений

5.Обработка результатов измерений

Приложение1 (рекомендуемое).

ОБРАЗЕЦГРАФИЧЕСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ХОДОМ ПРОМЕРЗАНИЯГРУНТА