ГОСТ 23789-79 (1986)

ГОСТ 23789-79

(СТ СЭВ 826-77 вчасти методов испытаний)


УДК691.55.001.4:006.354 ГруппаЖ19

ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР


ВЯЖУЩИЕГИПСОВЫЕ

Методыиспытаний


Gypsumbinders.

Testmethods


Дата введения1980-07-01


ВВЕДЕНПостановлением Государственного комитета СССР по делам строительстваот 19 июля 1979 г. № 123


ПЕРИЗДАНИЕ.Сентябрь 1986 года.


Настоящийстандарт распространяется на гипсовые вяжущие, получаемые путемтермической обработки гипсового сырья до полугидрата сульфатакальция, и устанавливает методы их испытаний.


Настоящийстандарт соответствует стандарту СТ СЭВ 826-77 в части, указанной всправочном приложении.


1.Общие указания


1.1. Помещение,в котором проводят испытания, а также испытываемые материалы, образцыи приборы должны иметь температуру (293±3) К (20±3) °С.Относительная влажность в помещении должна быть (65±10)%.

1.2. Температуруи влажность помещения ежедневно отмечают в рабочем журнале.

Подсчетрезультатов анализа производят с точностью до 0,15%


2.Отбор и подготовка проб


2.1. Сущностьметода отбора заключается в подготовке усредненной пробы дляиспытаний.

2.2. От каждойпартии вяжущего, подлежащего испытанию, отбирают пробу массой от 10до 15 кг. На предприятии-изготовителе при текущем контроле отдельныепробы следует отбирать преимущественно из потока материала перед егоупаковкой или отгрузкой навалом. При поставке вяжущего без упаковкипробу отбирают непосредственно из транспортных средств равнымичастями в четырех местах. При поставке вяжущего, упакованного вмешки, пробу отбирают из 10 мешков; пробу отбирают массой от 1,0 до1,5 кг из середины каждого мешка.

2.3. Отобраннуюпробу тщательно перемешивают, затем квартованием из нее отбирают дляиспытаний конечную пробу массой от 5 до 7 кг, которую разделяют надве равные части и хранят в закрытых сосудах.

2.4. Одну изконечных проб используют для испытания, вторую хранят как арбитражнуюпри температуре (293±3) К (20±3) °С.

2.5. Маркировкасосудов с пробами, а также протокол отбора проб должны включать:наименование предприятия-изготовителя или его товарный знак, условноеобозначение вяжущего, номер партии, дату отгрузки, место и датуотбора пробы.


3.Определение тонкости (степени) помола


3.1. Сущностьметода заключается в определении массы гипсового вяжущего,оставшегося при просеивании на сите с ячейками размером в свету 0,2мм.

3.2. Дляопределения тонкости помола применяют:

сушильный шкаф;

весы техническиепо ГОСТ 24104-80 с погрешностью взвешивания не более 0,05 г;

сито с ячейкамиразмером в свету 0,2 мм по ГОСТ 3584-73;

термометр сошкалой до 373 К (100°С);

установку длямеханического просеивания.

3.3. Пробувяжущего массой 50 г, взвешенную с погрешностью не более 0,1 г ипредварительно высушенную в сушильном шкафу в течение 1 ч притемпературе (323±5) К (50±5) °С, высыпают на сито ипроизводят просеивание вручную или на механической установке.

Просеиваниесчитают законченным, если сквозь сито в течение 1 мин при ручномпросеивании проходит не более 0,05 г вяжущего.

Тонкость помолаотдельной пробы определяют в процентах с погрешностью не более 0,1%как отношение массы, оставшейся на сите, к массе первоначальнойпробы. За величину тонкости помола принимают среднее арифметическоерезультатов двух испытаний.

3.4. Приарбитражных испытаниях за основу принимают ручное просеивание.


4.Определение сроков схватывания гипсового теста стандартнойконсистенции (нормальной густоты)


4.1. Стандартнаяконсистенция (нормальная густота) характеризуется диаметром расплывагипсового теста, вытекающего из цилиндра при его поднятии. Диаметррасплыва должен быть равен (180±5) мм. Количество водыявляется основным критерием определения свойств гипсового вяжущего:времени схватывания и предела прочности. Количество воды выражается впроцентах как отношение массы воды, необходимой для получениягипсовой смеси стандартной консистенции, к массе гипсового вяжущего вграммах.

4.2. Дляопределения стандартной консистенции применяют:

чашку изкоррозионностойкого материала вместимостью более 500 см;

ручную мешалку,имеющую более трех петель из проволоки диаметром 1 - 2 мм (черт. 1);

стекло диаметромболее 240 мм;

на стеклонаносят ряд концентрических окружностей диаметром 150-220 мм черезкаждые 10 мм, а окружности диаметром от 170 до 190 мм - через 5 мм;

окружности можнонанести на лист белой бумаги и поместить его между двумя листамистекла;

цилиндр изнержавеющего металла с полированной внутренней поверхностью (черт.2);


Черт.1

Черт.2


линейку длиной250 мм с ценой деления 1 мм;

весы по ГОСТ24104-80 с погрешностью взвешивания не более 1 г;

секундомер;

питьевую воду поГОСТ 2874-82.

4.3. В чистуючашку, предварительно протертую тканью, вливают воду, масса которойзависит от свойств гипсового вяжущего. Затем в воду в течение 2-5 свсыпают от 300 до 350 г гипсового вяжущего. Массу перемешивают ручноймешалкой в течение 30 с, начиная отсчет времени от начала всыпаниягипсового вяжущего в воду. После окончания перемешивания цилиндр,установленный в центре стекла, заполняют гипсовым тестом, излишкикоторого срезают линейкой. Цилиндр и стекло предварительно протираюттканью. Через 45 с, считая от начала засыпания гипсового вяжущего вводу, или через 15 с после окончания перемешивания цилиндр оченьбыстро поднимают вертикально на высоту 15-20 см и отводят в сторону.Диаметр расплыва измеряют непосредственно после поднятия цилиндралинейкой в двух перпендикулярных направлениях с погрешностью не более5 мм и вычисляют среднее арифметическое значение. Если диаметррасплыва теста не соответствует (180±5) мм, испытаниеповторяют с измененной массой воды.

4.4 Дляопределения сроков схватывания используют гипсовое тесто стандартнойконсистенции. Сущность метода состоит в определении времени от началаконтакта гипсового вяжущего с водой до начала и конца схватываниятеста.

4.5. Дляопределения сроков схватывания применяют :

секундомер;

коническоекольцо из коррозионностойкого материала (черт 3);

прибор Вика смассой подвижной части (300±2) г. Размеры иглы приведены начерт. 4. Игла должна быть изготовлена из твердой нержавеющей стальнойпроволоки с полированной поверхностью и не должна иметь искривлений;

полированнуюпластинку из коррозионностойкого материала размером не менее 100х100мм.


Коническоекольцо

Иглак прибору Вика


Черт.3


Черт.4


4.6. Передначалом испытания проверяют, свободно ли опускается стержень прибораВика, а также нулевое положение подвижной части.

Кольцо,предварительно протертое и смазанное минеральным маслом иустановленное на полированную пластинку, заполняют тестом. Дляудаления попавшего в тесто воздуха кольцо с пластинкой 4-5 развстряхивают путем поднятия и опускания одной из сторон пластинкипримерно на 10 мм. После этого излишки теста срезают линейкой изаполненную форму на пластинке устанавливают на основании прибораВика.

Подвижную частьприбора с иглой устанавливают в такое положение, при котором конециглы касается поверхности гипсового теста, а затем иглу свободноопускают в кольцо с тестом. Погружение производят один раз каждые 30с, начиная с целого числа минут. После каждого погружения иглутщательно вытирают, а пластинку вместе с кольцом передвигают так,чтобы игла при новом погружении попадала в другое место поверхноститеста.

Началосхватывания определяют числом минут, истекших от момента добавлениявяжущего к воде до момента, когда свободно опущенная игла послепогружения в тесто первый раз не доходит до поверхности пластинки, аконец схватывания - когда свободно опущенная игла погружается наглубину не более 1 мм. Время начала и конца схватывания выражаютчислом минут.


5.Определение предела прочности на сжатие


5.1. Сущностьметода заключается в определении минимальных нагрузок, разрушающихобразец.

5.2. Дляпроведения испытания применяют:

чашку,изготовленную из коррозионностойкого материала;

линейку длиной250 мм;

ручную мешалку(черт. 1);

мерный цилиндрвместимостью 1 л по ГОСТ 1770-74;

весы по ГОСТ24104-80 с погрешностью взвешивания не более 1 г;

форму изкоррозионностойкого материала для изготовления образцов-балочекразмерами 40х40х160 мм (черт 5).

Продольная ипоперечные стенки форм должны быть отшлифованы вверху и снизу иплотно лежать на основании. Угол между сторонами и дном формы долженсоставлять (90±0,5)°. Габариты форм следует проверять нереже одного раза в шесть месяцев. Если габариты форм отклоняются отноминальных размеров более чем на 0,5 мм по длине и на 0,2 мм поширине и высоте, то формы нужно заменить;

разрешаетсяприменять формы для образцов-балочек по ГОСТ 310. 4-81;

прибор дляопределения прочности на сжатие, состоящий из двух металлическихнажимных пластин (черт. 6) твердостью по Роквеллу не менее 61 ;искривление пластин не должно превышать 0, 05 мм;


Форма

Пластина

Черт.5

Черт.6


пресс дляопределения предела прочности образцов при сжатии с предельнойнагрузкой до 10-20 тс.

5.3. Определениепрочности образцов, изготовленных из гипсового теста стандартнойконсистенции, производят через 2 ч после контакта гипсового вяжущегос водой.

5.4. Дляизготовления образцов берут пробу гипсового вяжущего массой от 1, 0до 1, 6 кг. Гипсовое вяжущее в течение 5-20 с засыпают в чашку сводой, взятой в количестве, необходимом для получения тестастандартной консистенции. После засыпания вяжущего смесь интенсивноперемешивают ручной мешалкой в течение 60 с до получения однородноготеста, которым заливают форму. Предварительно внутреннюю поверхностьметаллических форм слегка смазывают минеральным маслом среднейвязкости. Отсеки формы наполняют одновременно, для чего чашку сгипсовым тестом равномерно продвигают над формой. Для удалениявовлеченного воздуха после заливки форму встряхивают 5 раз, для чегоее поднимают за торцевую сторону на высоту от 8 до 10 мм и опускают.После наступления начала схватывания излишки гипсового теста снимаютлинейкой, передвигая ее по верхним граням формы перпендикулярно кповерхности образцов. Через (15±5) мин после конца схватыванияобразцы извлекают из формы, маркируют и хранят в помещении дляиспытаний.

5.5. Полученныепосле испытания на изгиб шесть половинок балочек сразу же подвергаютиспытанию на сжатие. Образцы помещают между двумя пластинами такимобразом, чтобы боковые грани, которые при изготовлении прилегали кпродольным стенкам форм, находились на плоскостях пластин, а упорыпластин плотно прилегали к торцевой гладкой стенке образца (черт. 7).Образец вместе с пластинами подвергают сжатию на прессе. Время отначала равномерного нагружения образца до его разрушения должносоставлять от 5 до 30 с, средняя скорость нарастания нагрузки прииспытании должна быть (10±5) кгс/смв секунду.


1-верхняя плитапресса; 2- пластинки; 3-половина образца; 4- нижняя плита пресса.

Черт. 7


Предел прочностина сжатие одного образца определяют как частное от деления величиныразрушающей нагрузки на рабочую площадь пластины, равную 25 см.Предел прочности на сжатие вычисляют как среднее арифметическоерезультатов шести испытаний без наибольшего и наименьшегорезультатов.


6.Определение предела прочности на растяжение при изгибе


6.1. Сущностьметода заключается в определении минимальных нагрузок, разрушающихобразец.

6.2. Дляпроведения испытаний образец устанавливают на опоры прибора дляиспытания на изгиб по ГОСТ 310. 4-81 таким образом, чтобы те граниего, которые были горизонтальными при изготовлении, находились ввертикальном положении. Схема расположения образца на опорных валикахприведена на черт. 8.

Расчет пределапрочности производят по формуле

=0, 0234МПа(»0, 234кгс/см),

где - разрушающая нагрузка в МПа или кгс/см.

Предел прочностипри изгибе вычисляют как среднее арифметическое результатов трехиспытаний.


Черт. 8


7.Определение содержания гидратной воды


Массу навескигипса около 1 г помещают в прокаленный взвешенный фарфоровый тигель инагревают в муфельной печи до 673 К (400°С) в течение 2 ч.Прокаливание повторяют до получения постоянной массы. Тигель снавеской охлаждают в герметически закрытом эксикаторе и взвешивают.Содержание гидратной воды в процентах вычисляют по формуле


где - разность в массе тигля с навеской до и после прокаливания, в г;

-масса навески гипса, г.


8.Определение объемного расширения


8.1. Аппаратура

Прибор ГОИ(Государственного оптического института) (черт. 9) состоит изштатива, на котором, укреплен индикатор, и разъемного металлическогоцилиндра, скрепляемого при сборке кольцами. Внутренний диаметрцилиндра - 50 мм, наружный - 56 мм, высота - 100 мм.

Дюралюминиеваякрышка диаметром 56 мм, толщиной 1 мм.

Стекляннаяпластина.

8.2. Проведениеиспытания


ПриборГОИ

1-индикатор; 2- стойка; 3-кронштейн; 4-рейка; 5-зубчатое колесо; 6-ось; 7-винт;8-крышка;

9- кольцо;10-цилиндр; 11-стекло; 12-основание.

Черт. 9


Приборустанавливают на жестком основании, исключающем возможность вибрации.Цилиндр прибора ставят на стеклянную пластину, заполняют гипсовымтестом нормальной густоты, закрывают крышкой и устанавливают наопорной плите.

Время затворениягипсового вяжущего водой и заполнения им цилиндра не должно превышать2 мин.

Стерженьиндикатора поворотом винта приводят в соприкосновение с углублением вкрышке цилиндра. Дополнительно производят еще один оборот винта дляустановки индикатора на нулевое значение и приступают к фиксациидвижения стрелки, вызываемого расширением гипсового раствора при еготвердении.

Началом отсчетарасширения следует считать момент появления положительных деформаций,концом определения - момент прекращения движения стрелки, наступающийпримерно через 1 ч после заполнения цилиндра раствором.

Величинаобъемного расширения в процентах численно равна величине деформации вмм.


9.Определение водопоглощения


9.1. Аппаратура

Сушильный шкаф.

Весы по ГОСТ24104-80 с погрешностью взвешивания не более 0, 01 г.

9.2. Проведениеиспытания

Водопоглощениегипса определяют на трех образцах (половинках-балочках),предварительно высушенных до постоянной массы при температуре 318-328К (45-55°С). Образцы взвешивают, помещают в горизонтальномположении в ванну и заливают до половины водой. Через 2 ч их заливаютводой полностью и выдерживают еще 2 ч. После этого образцы извлекаютиз воды, обтирают влажной тканью и взвешивают.

Водопоглощениегипса в процентах определяют по формуле



где -первоначальная масса образца;

- масса образцапосле насыщения водой.

Величинуводопоглощения определяют как среднее арифметическое результатов трехопределений.


10.Определение содержания нерастворимого остатка


10.1. Реактивы иаппаратура

Кислота солянаяпо ГОСТ 3118-77 плотностью 1, 9 г/см(200 мл разбавляют водой до 1 л).

Сереброазотнокислое по ГОСТ 1277-75 1%-ный раствор.

Муфельная печь.

10.2. Проведениеиспытания

Навеску 1 гвяжущего, взвешенную с погрешностью не более 0, 0002 г, помещают встакан вместимостью 200 мл и обрабатывают 100 мл соляной кислоты.Содержимое стакана доводят до кипения при постоянном помешивании.После 5-минутного кипения жидкость фильтруют через неплотныйбеззольный фильтр. Осадок промывают горячей водой до исчезновенияреакции на ион хлора (проба раствором азотнокислого серебра,подкисленного азотной кислотой).

Остаток вместе сфильтром переносят во взвешенный фарфоровый тигель, взвешивают, затемпомещают в муфельную печь, озоляют и прокаливают до постоянной массыпри температуре 1173-1273 К (900-1000°С).

Содержаниенерастворимого остатка в процентах вычисляют по формуле


где - разность в массе тигля с осадком и пустого тигля, г;

- навескавяжущего, г.


11.Определение содержания металлопримесей в вяжущем


11.1. Аппаратура

Подковообразныйпостоянный магнит из сплава марки ЮН 13 ДК24 по ГОСТ 17809-72 смагнитной индукцией не менее 120 мТ (черт. 10).

Насадка изплексигласа (черт. 11) для одевания на концы магнита.

Черт.10

Черт.11


Доска сбортиками размером 1000х500 мм с покрытием из плексигласа или стекла.

Весы по ГОСТ23676-79 и ГОСТ 24104-80.

Шпатель длясмешивания и разравнивания продукта.

Стекло часовое.

11.2. Проведениеиспытания

От общей пробыберут навеску массой 1 кг, которую высыпают на доску и разравниваютшпателем слоем толщиной не более 0,5 см.

Магнитом содетой на него насадкой медленно в самой толще вяжущего проводятвдоль и поперек доски с гипсом.

Частицыметаллопримесей с налипшим вяжущим периодически отбирают от магнитаснятием насадки и высыпают на лист белой бумаги.

Выделениеметаллопримесей повторяют шесть раз. Перед каждым выделениемиспытуемое вяжущее смешивают и разравнивают тонким слоем.

От налипшеговяжущего металлопримеси отделяют движением магнита по обратнойстороне бумаги, на которой находится выделенный материал. Послесосредоточения металлопримесей в одном месте их переносят на часовоестекло.

Собранную начасовом стекле металлопримесь взвешивают на аналитических весах спогрешностью не более 0, 0002 г.

Содержаниепримесей выражают в миллиграммах на 1 кг вяжущего.


12.Определение удельной поверхности


12. 1.Проведение испытания

Сущность методаоснована на измерении сопротивления воздуха через слой вяжущегоустановленной толщины и площади поперечного сечения в соответствии синструкцией, прилагаемой к прибору АДП-1 (ПСХ-2).

Для проведениярасчетов берут величину плотности:

для гипсовогосырья - 2,3 г/см;

длястроительного, формовочного гипса - 2,65 г/см;

для техническогогипса - 2,75 г/см.


Приложение

Справочное


Информационныеданные о соответствии ГОСТ 23789-79 СТ СЭВ 826-77


Пункт 1.1 ГОСТ23789-79 соответствует пункту 3.1.2 СТ СЭВ 826-77.

Раздел 2 ГОСТ23789-79 соответствует разделу 3.2 СТ СЭВ 826-77.

Раздел 3 ГОСТ23789-79 соответствует разделу 3.3 СТ СЭВ 826-77.

Раздел 4 ГОСТ23789-79 соответствует разделу 3.4 СТ СЭВ 826-77.

Раздел 5 ГОСТ23789-79 соответствует разделу 3.5 СТ СЭВ 826-77.

Раздел 6 ГОСТ23789-79 соответствует разделу 3.6 СТ СЭВ 826-77.


1.Общие указания

2.Отбор и подготовка проб

3.Определение тонкости (степени) помола

4.Определение сроков схватывания гипсового теста стандартнойконсистенции (нормальной густоты)

Черт.1, 2

Черт.3, 4

5.Определение предела прочности на сжатие

Черт.5, 6

Черт.7

6.Определение предела прочности на растяжение при изгибе

Черт.8

7.Определение содержания гидратной воды

8.Определение объемного расширения

ПриборГОИ

9.Определение водопоглощения

10.Определение содержания нерастворимого остатка

11.Определение содержания металлопримесей в вяжущем

Черт.10

Черт.11

12.Определение удельной поверхности

Приложение(справочное). Информационные данные о соответствии ГОСТ 23789-79 СТСЭВ 826-77