ГОСТ 11052-74

ГОСТ11052-74

Взамен

ГОСТ11052-64


УДК691.54(083.74) Группа Ж12



ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР


ЦЕМЕНТГИПСОГЛИНОЗЕМИСТЫЙ

РАСШИРЯЮЩИЙСЯ


Gupsum-alumina expanding cement


ПостановлениемГосударственного комитета Министров СССР по делам строительства от 17декабря 1974 г. № 241 срок введения установлен

с01.01 1976 г.


РАЗРАБОТАНГосударственным Всесоюзным научно-исследовательским институтомцементной промышленности (НИИцемент) Министерства промышленностистроительных материалов СССР

ДиректорДмитриев А. М.

Руководителитемы: Кравченко И. В., Энтин З. Б.

Исполнители:Кузнецова Т. В., Безрукова С. Г.


ВНЕСЕНМинистерством промышленности строительных материалов СССР

Зам.министра Кривобородов Р. Т.


ПОДГОТОВЛЕНК УТВЕРЖДЕНИЮ Отделом технического нормирования и стандартизацииГосстроя СССР

Зам.начальника отдела Шкинев А. Н.

Начальникподотдела стандартизации в строительстве Новиков М. М.

Ст.инженер Микиртумова Н. Е.


УТВЕРЖДЕНИ ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ постановлением Государственного комитета СоветаМинистров СССР по делам строительства от 17 декабря 1974 г. №241


Несоблюдениестандарта преследуется по закону

Настоящийстандарт распространяется на гипсоглиноземистый расширяющийся цемент,представляющий собой смесь тонко измельченных высокоглиноземистыхдоменных шлаков и природного двуводного гипса.

Гипсоглиноземистыйрасширяющийся цемент предназначен для изготовления расширяющихся,безусадочных, водонепроницаемых бетонов и растворов, применяемых призамоноличивании стыков конструкций и заделке раковин в бетоне, длягидроизоляции стыков сборной обделки тоннелей при водопритоке черезшвы, для зачеканки раструбов стыковых соединений труб, рассчитанныхна рабочее давление до 10 ати (1 МПа), создаваемое в трубе через 24 чпосле замоноличивания, при строительстве перемычек в емкостях дляхранения топлива и других аналогичных целей.


1.ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1.Временное сопротивление (предел прочности) при сжатии половинокобразцов-балочек размерами 40х40х160 мм, изготовленных из растворасостава 1:3 (по массе) с нормальным песком, через трое сутоктвердения должно быть не менее 280 кгс/см2 (28 МПа).

1.2.Начало схватывания должно наступить не ранее 10 мин, а конец - непозднее 4 ч от начала затворения.

Примечание. Допускается для замедления сроков схватывания введение до1% специальных добавок от массы цемента, не ухудшающих его свойств, втех случаях, когда по соглашению между заводом-изготовителем ипотребителем могут быть приняты другие сроки схватывания, атакже до 1% отмассы цемента специальных добавок для облегчения процесса помола.

1.3. Цемент при твердении образцов в воде втечение 28 суток должен меняться в объемеравномерно.

1.4. Тонкость помола должна быть такой, чтобыпри просеивании цемента сквозь сито с сеткой №008 по ГОСТ 3584-73 проходило неменее 90% массы пробы.

1.5. Линейное расширение образцов размером40х40х160 мм, изготовленных из цементного теста нормальнойгустоты, через 3 суток с момента изготовлениядолжно быть не менее 0,l %и не более 0,7%.

1.6.Количество ангидрида серной кислоты (SO3)в цементе не должно превышать 17%.

1.7. Бетоны и растворы, приготовленные изгипсоглиноземистого цемента, должны обладать водонепроницаемостью.При испытании образцов-цилиндров из раствора 1:2(по массе) с нормальным песком высотой и диаметром150 мм и испытанных через 24 ч послеизготовления на них не должно наблюдаться признаков фильтрацииводы при избыточном давлении 10 ати (1,0 МПа).


2.ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

2.1. Цемент должен быть, принят службойтехнического контроля предприятия-изготовителя.

2.2.Поставку и приемку цемента производят партиями.

2.3.Размер партии устанавливают в количестве 300 т.

При объеме поставки цемента менее 300 т еесчитают целой партией.

2.4. При отгрузке цемента водным транспортомразмеры партии цемента устанавливают соглашением междупредприятием-изготовителем и потребителем.

2.5. Определение количества поставляемогоцемента производят по массе взвешиванием вагонов на железнодорожныхвесах или автоцементовозов на автомобильных весах.

Массу цемента, отгружаемого в судах, определяют по осадке судна.

2.6.Потребитель имеет право производить контрольную проверкусоответствия цемента требованиям настоящего стандарта, применяяпри этом указанный ниже порядок отбора проб.

2.7.Для контрольной проверки качества цемента от каждой партии отбираютсреднюю пробу в количестве 20 кг.

2.8. Пробу отбирают в количестве 1кг из одного мешка от каждых 300 мешков впартии при поставке цемента в мешках и по 1 кгот каждых 15 т цемента при поставке цементаавтомобильным транспортом.

2.9. Отобранные от каждой партии пробы цементатщательно смешивают, квартуют и делят на две равные части.

Одну из них помещают в плотно закрытую тару и хранят в сухомпомещении в течение двух месяцев с момента отгрузки на случайповторного испытания при конфликте с потребителем. На тареконтрольной пробы указывают дату отгрузки, номер партии и названиецемента. Другую часть от общей пробы цемента высыпают впротивень, выравнивают слой до толщины 3—5см и оставляют в лаборатории на сутки, после чего цементиспытывают с целью определения показателей, предусмотренных разд.1.

2.10. При получении неудовлетворительныхрезультатов испытаний хотя бы по одному из показателей проводятповторное испытание по этому показателю, для чего вновь отбираютудвоенное количество проб.

Если результаты повторного испытания не будут удовлетворятьтребованиям стандарта, то вся партия цемента приемке не подлежит.


3.МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

3.1. Определение прочности образцов производятпо ГОСТ 310-60 соследующими изменениями: образцы-балочки в формах первые6 ч с момента изготовления хранят в ванне с гидравлическимзатвором, после чего их погружают в воду, а через 24±2 ч смомента изготовления образцы вынимают из форм и погружают вводу.

3.2. Определение равномерности изменения объемапроизводят по ГОСТ 310-60со следующими изменениями: образцы-лепешки помещают в ванну сгидравлическим затвором, через 24±2 ч смомента изготовления лепешки погружают в воду, где хранят притемпературе 20±2°С в течение 27суток.

3.3.Определение линейного расширения

3.3.1. Для определения линейного расширенияизготавливают три образца-балочки размером 40х40х160мм из цементного теста нормальной густоты по ГОСТ310-60.

В форму для изготовления образцов, в специально сверленныеполушаровые углубления (луночки), закладывают с каждой торцевойстороны стальные шарики диаметром 6 мм сприпаянными проволоками, отогнутыми внутрь формы.

Для приготовления цементного теста отвешивают 1500г цемента. Тесто после приготовления укладывают в гнезда формы,внутренние стенки которых предварительно смазывают тонким слоеммашинного масла и штыкуют 15 раз ножом, затемножом аккуратно срезают избыток теста и сглаживают поверхностьобразцов, передвигая нож от середины к краям призм. Не допускаетсяуплотнять образцы вибрированием.

3.3.2.Образцы-балочки освобождают от форм и нумеруют через1 ч от начала затворения цементного теста.

Послеэтого измеряют длину образцов с точностью до 0,01мм и погружают в воду с температурой 20±2°С. Через 72±4ч после начала затворения образцы извлекают из ванны, протирают инемедленно измеряют их длину.

3.3.3.Линейное расширение определяют путем измерения образцов-балочек припомощи прибора, указанного на чертеже.

Приборсостоит из стойки 1,держателя 2, нижней опоры 3и индикатора 4, позволяющегоустанавливать изменение длины образца по сравнению с эталоном.

Индикаторприбора должен иметь шкалу с ценой деления не более0,01 мм.

3.3.4.Для контроля показаний прибора применяют эталон, изготовленный изматериала с малым коэффициентом термического расширения, в центреторцевой стороны которого заделаны стальные шарики диаметром6 мм. Длина эталона должна быть 160 мм.

Точныеразмеры длины эталона устанавливаются органами Госстандарта СССР.

Измерительныйстержень индикатора должен иметь на конце полушаровое углубление. Наподставке стойки 1 на одной оси сизмерительным стержнем должна быть расположена неподвижная опора сполушаровым углублением.

3.3.5.Измерение длины образцов производят следующим образом. Передкаждым измерением устанавливают при помощи эталона нулевую точкуприбора, затем измерительный стержень индикатора поднимают настолько, чтобы образец проходил между измерительным стержнем и нижнейнеподвижной опорой, находящейся на подставке стойки.

Образецустанавливают нижним шариком в углубление на конце неподвижнойопоры и опускают измерительный стержень до тех пор, пока верхнийшарик образца войдет в углубление на конце измерительногостержня. Образец вращают до тех нор, пока шарики образца не войдутплотно в углубления опоры и измерителя, а стрелка индикатораперестанет отклоняться. После этого делают отсчет показанийиндикатора и снимают образец.

3.3.6.Линейное расширение образцов (А) в процентах вычисляют поформуле

гдеl1 -первоначальный отсчет, произведенный при измерениисвежеизготовленного образца, мм;

l2- отсчет длины при последующих измерениях образца, мм.

Завеличину линейного расширения цемента принимают среднееарифметическое значение величин линейного расширения трех образцов.Расхождение между результатами трех определений не должно превышать15%.

3.4.Определение водонепроницаемости

3.4.1.Для определения водонепроницаемости изготавливают образцы-цилиндрыдиаметром и высотой 150 мм из цементно-песчаногораствора состава 1:2 по массе с водоцементнымотношением 0,3.

Образцыуплотняют на виброплощадке по ГОСТ310-60.

Для испытания должны быть изготовлены три образца, причем каждыйобразец готовят и уплотняют отдельно. Образцы через 6ч после изготовления погружают в воду, где хранят до моментаиспытания.

Через 72 ± 4 ч послеизготовления образцы извлекают из ванны, тщательно протирают ииспытывают.

Для испытания образцы помещают в металлические цилиндрическиеформы внутренним диаметром 155 мм и высотой150 мм, изготовленные из стальных цельнотянутых труб.

Промежуток между формой и образцами должен быть заполненрасплавленным уплотняющим составом (воск, битум), не допускающимфильтрацию воды между образцом и формой. Перед заливкой форма должнабыть прогрета до температуры, близкой к температуре плавленияуплотняющего состава.

Дляудаления цементной пленки и следов уплотняющего состава торцевыеповерхности образцов перед испытанием должны быть тщательно очищеныстальной щеткой.

Послеокончания подготовки образцов к испытанию и до начала испытания формыс образцами должны быть покрыты влажной тканью.

Образцыиспытывают на приборе любой конструкции, которая обеспечиваетвозможность подачи к нижней торцевой поверхности образцов воды привозрастающем давлении до 1 МПа (10ати), а такжеизмерение давления воды и возможность наблюдения за состояниемверхней торцевой поверхности образцов.

Температурапомещения, в котором проводят испытание, должна быть 20±2°С,относительная влажность воздуха не менее60%.

Испытанияначинают при давлении воды 1 ати(0,1 МПа), затем через 2 ч давлениеповышают до 2 ати (0,2МПа) и далее через каждые 4 ч повышают давлениеступенями по 2 ати (0,2МПа).

Образцысчитают выдержавшими испытания, если после 2 чвыдержки при давлении 10 ати (1,0МПа) ни на одном из них не наблюдается признаков просачивания воды.


4.МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

4.1.Цемент отгружают в бумажных мешках, контейнерах или цементовозах.

Приотгрузке водным транспортом способ упаковки определяетсясоглашением сторон.

4.2.Для упаковки цемента должны применяться четырехслойные, пятислойныеили шестислойные бумажные мешки по ГОСТ 2227-65.

4.3.На бумажных мешках должно быть четко обозначено наименование завода,его товарный знак, вид цемента, номер партии, дата затаривания,обозначение настоящего стандарта.

4.4.Каждая отгружаемая партия цемента должна сопровождатьсяпаспортом, удостоверяющим ее соответствие требованиям настоящегостандарта.

Впаспорте должно быть указано:

наименованиеи адрес предприятия-изготовителя;

видцемента и предел прочности;

величиналинейного расширения;

номерпартии;

обозначениенастоящего стандарта.

4.5.При транспортировании и хранении цемент должен быть предохранен отвоздействия влаги и загрязнения посторонними примесями.

4.6.Не допускается смешивание гипсоглиноземистого цемента с другимивидами цемента.


5.ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

5.1.Предприятие-изготовитель гарантирует соответствие цемента требованиямнастоящего стандарта при соблюдении потребителем условийтранспортирования и хранения, установленных стандартом.

5.2.Гарантийный срок устанавливается 2 месяца с момента отгрузки.