ГОСТ 10181.0-81

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

СМЕСИ БЕТОННЫЕ

Общие требование к методам испытаний

Concrete mixtures. Generalrequirement for test methods.

ГОСТ 10181.0-81

Взамен

ГОСТ 10181-76, ГОСТ 11051-70, ГОСТ 4799-69

Постановлением Государственного комитета СССР по деламстроительства от 31 декабря 1980 г. № 228 срок введенияустановлен

с 01.01.82

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

1. Настоящий стандарт распространяется на бетонные смеси,изготовленные на минеральных вяжущих, плотных и пористыхзаполнителях, предназначенные для изготовления сборных и монолитныхбетонных и железобетонных изделий и конструкций, применяемые впромышленном, энергетическом, транспортном, водохозяйственном,жилищно-гражданском и в других видах строительства и устанавливаетобщие требования к методам определения удобоукладываемости,плотности, пористости и расслаиваемости.

В стандарте учтены требования международных стандартов ИСО 4109-79,ИСО 4110-79 и ИСО 4848-80 в части методов определения подвижности,пористости и жесткости бетонной смеси.

2. Пробы бетонной смеси при изготовлении сборных и монолитных изделийи конструкций следует отбирать на месте укладки бетонной смеси. Припроизводстве товарной бетонной смеси и (или) на месте ее укладки.

3. Пробу бетонной смеси для испытаний отбирают из средней частизамеса или доставленной к месту укладки порции смеси. При непрерывнойподаче бетонной смеси (ленточными транспортерами, бетононасосами,смесителями непрерывного действия) пробы отбирают в три приема черезодинаковые промежутки времени в течение 5 мин.

4.Объем отобранной пробы должен обеспечивать не менее двух определенийсвойств бетонной смеси.

5. Отобранная проба перед проведением испытания должна бытьдополнительно перемешана.

Бетонные смеси, содержащие воздухововлекающие, газообразующие ипенообразующие добавки, а также предварительно разогретые смеси передиспытанием дополнительно не перемешивают.

6. Испытание бетонной смеси должно быть начато не позднее чем через10 мин после отбора пробы.

7. Проверку всех средств измерений и параметров виброплощадки следуетпроизводить не реже одного раза в год.

8. Температура помещения, в котором проводят испытание, должна быть(20±5) °С.В районах с жарким климатом (климатические подрайоны IVA,IVГ, IIIA,и IIIB,по СНиП II-А.6-72)максимальная температура воздуха в помещении не должна превышать 29°С.

9. Результаты испытаний проб смесей заносят в журнал испытаний, наосновании которого показатели свойств бетонных смесей включают впаспорт или другой документ, характеризующий качество бетонной смеси.