ГОСТ 26892-86

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР


ДВЕРИДЕРЕВЯННЫЕ

МЕТОДИСПЫТАНИЯ НА СОПРОТИВЛЕНИЕ УДАРНОЙ НАГРУЗКЕ, ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВНАПРАВЛЕНИИ ОТКРЫВАНИЯ

ГОСТ26892-86


ГОСУДАРСТВЕННЫЙКОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА

Москва


РАЗРАБОТАНМинистерством лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающейпромышленности СССР

ИСПОЛНИТЕЛИ

Э. В. Алексеева(руководитель темы), И. Ф. Савченко, Н. В. Шведов

ВНЕСЕН Министерствомлесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленностиСССР

Зам.министра Н. Г. Никольский

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН ВДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по деламстроительства от 26 марта 1986 г. № 34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ДВЕРИ ДЕРЕВЯННЫЕ

Метод испытания на сопротивление ударной ГОСТ

нагрузке,действующей в направлении открывания26892-86

Wood doors. Method of testing forthe resistance

to impact load in the directionof opening

ПостановлениемГосударственного комитета СССР по делам строительства от 26 марта1986 г. № 34

сроквведения установлен

с01.01.87

Несоблюдениестандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на деревянные распашные дверижилых, общественных и производственных зданий и сооружений различныхотраслей народного хозяйства и устанавливает метод, предназначенныйдля выполнения контрольных и приемочных испытаний на сопротивлениедверей ударной нагрузке в лабораторных условиях.

Метод заключается в нанесении ударов в полотно запертой дверинеупругим телом (грузом), обладающим запасом энергии, эквивалентнойэксплуатационному воздействию, и падающим под действием силы тяжестив направлении открывания двери.

1. АППАРАТУРА И ИНСТРУМЕНТ

1.1. Стенд, включающий раму для закрепления двери, и обеспечивающийнанесение ударов грузом, падающим под действием силы тяжести сопределенной высоты в заданную зону дверного полотна.

1.2. Груз, представляющий собой кожанный мешок, заполненный сухимпеском в полном объеме. Масса мешка с песком (5,0±0,1)кг, диаметр - (200±5)мм.

1.3. Металлическая линейка длиной 1000 мм по ГОСТ 427-75 илиспециальное устройство с погрешностью измерения не более ±0,1мм для установления высоты падения мешка.

1.4. Металлическая поверочная линейка длиной 400 мм по ГОСТ 8026-75 инабор щупов по ГОСТ 882-75 или специальное устройство с погрешностьюизмерения не более ±0,1мм для проверки местных отклонений формы.

1.5. Поверочный угольник по ГОСТ 3749-77.

2. ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ

2.1. Образцы дверей для испытания должны быть изготовлены всоответствии с нормативно-технической документацией (НТД) на этиизделия.

2.2. Для проведения испытания образец закрепляют на стенде. Дверноеполотно должно быть соединено с коробкой петлями.

2.3. До начала испытания проверяют размеры и форму дверного полотна,измеряют в соответствии с СТ СЭВ 4182-83 размеры и отклонения отпрямоугольности и в соответствии с СТ СЭВ 4181-83 отклонения отплоскостности.

2.4. Дверь запирают. При испытании внутренних межкомнатных дверейподвижность дверного полотна допускается ограничивать на расстоянии1000 мм от его нижней кромки с помощью ограничителя (конструктивногоэлемента стенда), не повреждающего полотно.

2.5. На поверхности полотна, обращенной к притвору дверной коробки,намечают зону для нанесения ударов радиусом 100 мм из центра скоординатами относительно вершины нижнего свободного угла полотна: повертикали 250 мм, по горизонтали 1/3 шириныполотна, но не более 300 мм (см. чертеж).

2.6. Высоту h,мм, подъема груза, необходимую для создания нормативного запасаэнергии (см. таблицу), определяют по формуле

,

где Е - запас энергии, Дж;

т - масса мешка с песком, кг;

g- 9,8 м/с2


Вид дверей

Нормативныйзапас энергии Е, Дж

Контрольноеколичество ударов

Внутренниедвери

30

10

Входныедвери в квартиры

60

20

Входные двери в жилыедома, общественные и производственные здания

60

30


2.7. Испытание проводят нанесением ударов грузом в намеченную зонудверного полотна. Груз поднимают на высоту hи обеспечивают его падение под действием силы тяжести в направленииоткрывания двери.

У двупольной двери испытывают сначала одно, затем другое полотно.

2.8. Для контроля сопротивления двери ударной нагрузке (контрольноеиспытание) количество ударов принимают по таблице.

2.9. Для определения сопротивления двери ударной нагрузке (приемочноеиспытание) количество ударов увеличивают до появления разрушений илиизменения формы конструктивных элементов, нарушающих функции двериили замка.

2.10. В процессе проведения испытания по пп. 2.8 или 2.9 и послеокончания испытания выявляют наличие и характер разрушений полотна икоробки, разрушений и изменений формы петель и других конструктивныхэлементов.

После испытания по п. 2.8 при отсутствии разрушений проверяют размерыи форму полотна (см. п. 2.3), а также функции отпирания и запираниязамка, открывания и закрывания двери.

2.11. Результаты измерений размеров и формы полотна сравнивают срезультатами аналогичных измерений, выполненных до начала испытаний,и с допускаемыми значениями отклонений, установленных в НТД на двери.

Количество ударов, вызвавшее разрушения или изменения формыконструктивных элементов, нарушившие функции двери и замка,сравнивают с требованиями настоящего стандарта.

2.12. При выполнении контрольного испытания сопротивление дверипризнают удовлетворительным, если от нанесения контрольногоколичества ударов в элементах двери не возникло разрушений илинарушающих функции двери изменений формы.

2.13. При выполнении приемочного испытания сопротивление дверипризнают удовлетворительным, если в конструктивных элементах двериразрушения или изменения формы, нарушившие ее функции, появилисьпосле нанесения ударов в количестве, превышающем контрольное не менеечем в три раза.

2.14. Результаты испытаний оформляют протоколом, который долженсодержать:

краткое описание образцов: вид двери, особенности конструкции (в томчисле материал облицовки и заполнителя), размеры;

номер и наименование нормативно-технической документации на двери;

сведения об испытательных средствах по пп. 1.1-1.5;

сведения об условиях испытаний по пп. 2.1-2.9;

данные и результаты испытаний по пп. 2.10-2.13;

обозначение настоящего стандарта;

дату поступления образцов на испытание и дату проведения испытания;

наименование организации, представившей образцы на испытание;

наименование организации, проводившей испытание.

1 - прижим; 2 - запирающий прибор или ограничитель; 3- гибкая нить; 4 - неупругое тело (груз).

В=1/3 ширины полотна, но не более 300 мм