ГОСТ 20850-84 (1987)

ГОСТ20850-84


УДК624.011.1:006.354 Группа Ж32


ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР


Конструкциидеревянные клееные

Общиетехнические условия


Woodenlaminated structures.

Generalspecifications




ОКП 53 6600

Датавведения 1985-01-01



УТВЕРЖДЕН ИВВЕДЕН в действие постановлением Государственного комитета СССР поделам строительства от 15 марта 1983 г. № 25


Взамен ГОСТ20850-75


ПЕРЕИЗДАНИЕ.Август 1987 г.



Настоящийстандарт распространяется на деревянные клееные конструкции,предназначенные для применения в промышленном, сельскохозяйственном,гражданском и транспортном строительстве.


Деревянныеклееные конструкции - конструкции, выполненные с применениемэлементов из клееной древесины.



1.Технические требования


1.1. Деревянныеклееные конструкции (далее - конструкции) должны изготовляться всоответствии с требованиями настоящего стандарта по рабочим чертежам,утвержденным в установленном порядке. Конструкции должнысоответствовать также требованиям государственных стандартов илитехнических условий на конструкции конкретных видов.

1.2. Конструкциидолжны поставляться заказчику комплектно; в комплект должны входитьэлементы и детали, подготовленные к монтажу.

По согласованиюс заказчиком допускается комплектация на месте сборки и монтажа.

1.3. Предельныеотклонения линейных размеров конструкций, отклонения отпрямолинейности, плоскостности, перпендикулярности смежныхповерхностей, разбивки осей, а также неравенства диагоналейограждающих конструкций должны соответствовать ГОСТ 21779-82 иуказываться в государственных стандартах, технических условиях илирабочих чертежах на конструкции конкретных видов.

1.4. Дляизготовления клееных элементов конструкций следует применятьпиломатериалы сосны или ели по ГОСТ 8486-86 размерами по ГОСТ24454-80. Допускается применение пиломатериалов других пород приналичии технических условий, учитывающих специфику изготовления иэксплуатации конструкций.

Примечание.Показатели предела прочности древесины должны соответствоватьпоказателям, приведенным в приложении 2 СНиП II-25-80. При этомсредний показатель должен соответствовать временному, а минимальный -нормативному сопротивлению древесины.

1.5. Вконструкциях следует применять клееную фанеру по ГОСТ 3916-69.

1.6. Обшивкиограждающих конструкций допускается выполнять из древесностружечных,древесноволокнистых, цементно-стружечных плит, асбестоцементныхлистов по действующей нормативно-технической документации.

1.7. Толщинасклеиваемых слоев в клееных элементах должна быть и мм. На криволинейных участках конструкций при радиусе центральной осиучастка от 4,5 до 8 м толщина склеиваемых слоев должна быть мм.

Толщинасклеиваемых слоев конструкций из лиственницы или осины должна быть мм. При изготовлении конструкций из слоев большей толщины в нихнеобходимо предусматривать устройство продольных компенсационныхпрорезей глубиной толщины слоя, шириной 3 мм, расстоянием 40 мм друг от друга; прорезидолжны отстоять от кромки слоя не менее чем на 10 мм.

1.8. Слои могутбыть как цельными, так и склеенными по длине и ширине. Допускаетсяприменять слои, не склеенные по ширине, если стыки в соседних слояхсмещены на 40 мм и более, а зазор между кромками не превышает 1,5 мм.

Слои дляэлементов несущих конструкций, а также элементов каркаса ограждающихконструкций склеиваются по длине с помощью зубчатых соединений поГОСТ 19414-79.

Показателипредела прочности на изгиб зубчатых соединений должны быть не ниже:

при нагружениикромки:

33 МПа (300кгс/кв.см) - средний;

24 МПа (240кгс/кв.см) - минимальный;

при нагружениипласти:

37,5 МПа (375кгс/кв.см) - средний,

27 МПа (270кгс/кв.см) - минимальный.

1.9. Влажностьдревесины конструкций при их изготовлении и приемке должна быть впределах %.

1.10. Клеевыесоединения в конструкциях следует выполнять на синтетических клеях,соответствующих СНиП II-25-80. Тип и марка клея должны быть указаны врабочих чертежах на конструкции конкретных видов.

1.11. Толщинаклеевых прослоек в элементах конструкций должна быть не более 0,5 мм.Допускаются участки толщиной до 1 мм, если их длина не превышает 100мм, а расстояние между ними - не менее десятикратной длины этихпрослоек.

1.12.Непроклеенные участки не допускаются.

1.13.Максимальная высота неровностей на боковой поверхности слоев припрозрачных защитных или декоративных покрытиях должна быть не более320 мкм, а при непрозрачных - не более 800 мкм.

1.14. Величинауступов смежных слоев конструкций, подлежащих прозрачной отделке,должна составлять не более 1 мм, а непрозрачной отделке - не более 5мм.

1.15. Показателипредела прочности на послойное скалывание клеевых соединений вконструкциях при влажности древесины 12 % должны быть не ниже:

8 МПа (80кгс/кв.см) - средний;

6 МПа (60кгс/кв.см) - минимальный.

1.16. Показателипредела прочности на отрыв фанерной обшивки, приклеиваемой кдревесине каркасов ограждающих конструкций, должны быть не ниже:

14 кН/м (1400кгс/м) - средний;

12 кН/м (1200кгс/м) - минимальный.

Прииспользовании в качестве обшивок менее прочных материалов(древесноволокнистых, древесностружечных плит и др.) показателипрочности на отрыв обшивки от древесины каркасов могут быть нижеуказанных, при обязательном соблюдении условия разрушения образцов поматериалу обшивки.

1.17. Защитная идекоративная обработка конструкций, необходимая для предохранения ихот увлажнения, биоповреждения, возгорания и химической коррозии, атакже придания им необходимого эстетического вида, должна бытьвыполнена на предприятии-изготовителе.

При этом защитавозможна как от одного, так и от комплекса указанных воздействий, чтодолжно быть регламентировано требованиями рабочих чертежей илитехнических условий, исходя из условий эксплуатации конструкций. Втехнических условиях следует указывать вид и характеристику защитныхпокрытий, а также правила их приемки и методы контроля.



2.Правила приемки


2.1. При приемкеготовых конструкций или их элементов следует проводить:

визуальныйосмотр;

проверкуизмерительными инструментами фактических размеров конструкций иэлементов и их отклонения от заданных;

проверкупрочности клеевых соединений и древесины по результатам испытанийобразцов при послойном скалывании и изгибе;

оценку качествазащитных покрытий.

2.2. Визуальномуосмотру и инструментальному обмеру, а также оценке качества защитныхпокрытий следует подвергать все принимаемые конструкции.

2.3. Привизуальном осмотре и инструментальном обмере определяют порокидревесины, толщину клеевых прослоек, непроклеенных участков, высотунеровностей, величину уступов смежных слоев конструкций, а такжевеличины их отклонений от проектных размеров.

Конструкции, неудовлетворяющие требованиям рабочих чертежей и технических условий,приемке не подлежат.

2.4. Оценкупрочности элементов конструкций производят по результатаммеханических испытаний на послойное скалывание образцов, вырезанныхиз торцевых частей заготовок элементов при доведении их до проектныхразмеров.

Количествоэлементов, из заготовок которых вырезают образцы на послойноескалывание, зависит от объема этих элементов и указано в таблице (впроцентах от общего количества принимаемых элементов).



Объемклееного элемента, куб.м


Количествоэлементов, из заготовок которых вырезают образцы, %

До0,1

2

От0,1 до 2


10

" 2 " 5


33


Св.5


100



Если клееныйэлемент состоит из шести или более слоев древесины, то для испытанийвырезают один образец. При меньшем числе слоев, а также принеобходимости проведения повторных испытаний число образцовувеличивают.

2.5. Скалываниюподвергают не менее 10 % клеевых соединений образца и не менее 10 %слоев древесины, расположенных между этими клеевыми соединениями. Влюбых случаях число испытываемых клеевых соединений и слоев древесиныдолжно быть не менее пяти.

2.5.1. Еслипоказатели прочности клеевых соединений или древесины при испытанииобразцов на послойное скалывание будут ниже приведенных в п. 1.15, топроводят повторные испытания на удвоенном количестве клеевыхсоединений и древесины.

2.5.2. Если приповторных испытаниях на послойное скалывание показатели прочностиклеевых соединений и древесины будут соответствовать приведенным в п.1.15, то считают прочность конструкций удовлетворительной.

2.5.3. Если приповторных испытаниях средний или минимальный показатели прочностиклеевых соединений и древесины будут ниже приведенных в п. 1.15, топодготовленные к приемке клееные элементы принимают поштучно всоответствии с требованиями пп. 2.4 - 2.5.

2.6.Необходимость проведения испытаний клеевых соединений нарасслаивание, методику испытаний и допустимые пределы расслоенияклеевых прослоек следует указывать в рабочих чертежах или техническихусловиях на конструкции конкретных видов.

2.7. Образцы длямеханических испытаний на отрыв обшивки древесины каркасов вырезаютне менее чем на 2 % ограждающих конструкций, представленных кприемке. Число испытываемых образцов из каждой конструкции - не менее10.

2.8. Результатыконтроля, выполняемого в соответствии с требованиями настоящегостандарта, заносят в журналы контрольных испытаний. Журналы следуетхранить в архиве предприятия-изготовителя.

3.Методы испытаний


3.1. При обмереконструкций следует определять величины отклонений от проектныхразмеров.

Проверкуразмеров конструкций измерительными инструментами следует проводить сточностью до 1 мм при измерении поперечных сечений несущихконструкций и высоты (толщины) - ограждающих конструкций и сточностью до 3 мм - при измерении длины несущих конструкций и радиусакривизны несущих криволинейных конструкций, а также длины и шириныограждающих конструкций.

3.2. Порокидревесины на видимых частях конструкций контролируют по ГОСТ 2140-81.

3.3. Влажностьдревесины в конструкциях контролируют при помощи электровлагомера поГОСТ 16588-79 не менее чем в трех местах по длине конструкций, до ихзащитной обработки.

3.4.Шероховатость поверхности конструкций контролируют по ГОСТ 15612-85.Контроль необходимо проводить не менее чем на 2 % всех подготовленныхк приемке конструкций и не менее чем на одной конструкции из числаизготовленных за одну смену.

3.5.Механические испытания образцов на послойное скалывание клеевыхсоединений и древесины проводят по ГОСТ 25884-83.

3.6. Прочностьдревесины контролируют по методикам определения прочностипиломатериалов, приведенным в:

ГОСТ 21554.2-81- при испытании на статический изгиб;

ГОСТ 21554.5-78- при испытании на растяжение вдоль волокон.

3.7. Прочностьзубчатых соединений контролируют путем испытания образцов на изгиб поГОСТ 15613.4-78.

3.8. Оценкапрочности приклеивания обшивок к каркасам ограждающих конструкций -по ГОСТ 25885-83.


4.Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение


4.1. На каждойконструкции, прошедшей приемку и поставляемой потребителю, должныбыть нанесены несмываемой краской при помощи трафарета или штампаследующие маркировочные знаки:

товарный знак(наименование предприятия-изготовителя);

датаизготовления конструкций;

марка и номерконструкции;

штамптехнического контроля.

На конструкциимаркировку наносят на поверхность, видимую после монтажа.

4.2. Конструкцииследует хранить рассортированными по типам и размерам, уложеннымитаким образом, чтобы исключить их провисание и остаточные деформации.

4.3. Притранспортировании и хранении конструкции должны быть защищены отувлажнения, загрязнения и механических повреждений.

4.4.Металлические элементы конструкций следует хранить в ящиках илисвязанными в пачки, их следует укладывать в отдельные устойчивыештабели на прокладки. Соприкосновение металлических элементовконструкций с грунтом недопустимо.

На периодхранения и транспортирования резьба, поверхности шарнирных и опорныхчастей металлических элементов должны быть покрыты защитнымисмазками.

4.5. Конструкциидолжны отгружаться заказчику с предприятия-изготовителя упакованными.

По согласованиюс заказчиком допускается поставка неупакованных конструкций, нозащищенных влагозащитными составами.

4.6. Укладкуконструкций в транспортные средства следует производить правильнымиустойчивыми рядами с надежным закреплением, предохраняющим их отсмещения и ударов во время перевозки.

4.7. Подъем,погрузку и разгрузку конструкций следует производить краном сзахватом монтажных петель или с применением специальных захватныхустройств и гибких ремней, предусмотренных проектом.

Места захватаконструкций должны быть указаны в рабочих чертежах на конструкцииконкретных видов.

4.8. Сбрасываниеконструкций при погрузке, транспортировании и разгрузке запрещается.

4.9. Комплектконструкций сопровождают документом, в котором указывают:

наименование иадрес предприятия-изготовителя;

наименование имарку конструкций;

вид клея;

датуизготовления;

шифр рабочихчертежей или технических условий на конструкции;

номер и датувыдачи документа.

Если отгруженноеколичество конструкций не соответствует количеству конструкций,входящих в комплект на одно здание, то каждая отгруженная партиядолжна быть снабжена копией документа.

4.10. Ккомплекту конструкций следует прилагать:

отгрузочнуюспецификацию;

краткие указанияпо транспортированию, хранению и монтажу конструкций.