ГОСТ 13578-68 (1994)

ГОСТ13578-68


УДК624.012.1/.4 Группа Ж33


ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР


Панелииз легких бетонов на пористых заполнителях

длянаружных стен производственных зданий

Техническиетребования


Lightweightconcrete panels on porous aggregates

forexternal walls of industrial buildings.

Technicalrequirements


Датавведения 1969-01-01


УТВЕРЖДЕН ИВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Государственным комитетом Совета Министров СССР поделам строительства 29 февраля 1968 года.

ПЕРЕИЗДАНИЕ.Июнь 1994 года.


Настоящийстандарт распространяется на панели из легких бетонов на пористыхнеорганических заполнителях с обычным армированием, предназначаемыедля наружных навесных или самонесущих стен производственных зданий сшагом колонн до 12 м.


Панели должныприменяться в соответствии с главой СНиП II-В.6-62 "Ограждающиеконструкции. Нормы проектирования".



1.Технические требования


1.1. Панелидолжны изготовляться по рабочим чертежам, утвержденным вустановленном порядке, и соответствовать требованиям настоящегостандарта.


1.2. Материалы,применяемые для изготовления панелей, должны соответствоватьтребованиям следующих стандартов: сталь - ГОСТ 5781-82, ГОСТ 6727-80,ГОСТ 380-88; цемент - ГОСТ 10178-85, ГОСТ 965-89, пористыезаполнители - ГОСТ 9757-90, ГОСТ 10832-91; песок для фактурного иотделочного слоев - ГОСТ 8736-85.


Примечание. Посогласованию с Госстроями стран СНГ могут применяться другие видыпористых заполнителей (туфы, пемзы и др.) при условии, что панелибудут соответствовать требованиям настоящего стандарта.

1.3. Отклоненияот проектных размеров панелей в мм не должны превышать:



а)по длине:


дляпанелей длиной до 9 м ................................ +5; -10

" " " св. 9 м................................... ± 10

б)по высоте и толщине .............................................. ±5

1.4. Разностьдлин диагоналей панелей в мм не должна превышать:


дляпанелей длиной до 9 м ...................................... 10

" " " св. 9 м..................................... 12

1.5. Поверхностипанелей не должны иметь искривлений. Отклонения от плоскостностипанелей, характеризуемые величиной наибольшего отклонения одного изуглов панели от плоскости, проходящей через три других угла, в мм недолжны превышать:


дляпанелей длиной до 9 м ..................................... 6

" " " св. 9 м.................................... 10

1.6. Панелидолжны иметь прямолинейные грани. Отклонение от прямой линииреального профиля поверхности и ребер панелей не должно превышать 3мм на длине 2 м и на всей длине панелей в мм не должно превышать:


дляпанелей длиной до 9 м ..................................... 6

" " " св. 9 м .................................. 10


1.7. Панелидолжны выпускаться предприятием-изготовителем с наибольшей степеньюзаводской готовности. Внешний вид и качество поверхностей панелейдолжны удовлетворять следующим требованиям:


а) раковины,открытые воздушные поры, местные наплывы и впадины не допускаются, заисключением указанных в таблице.




Допускаемыеразмеры дефектов, мм

Видыповерхностей

панелей



диаметрраковин и воздушных пор (местных одиночных)


глубинараковин и воздушных пор


высотаместных наплывов и глубина впадин


Предназначаемыепод окраску


3

2

2

Нелицевыеневидимые после монтажа


10

5

5



б) жировые иржавые пятна на поверхностях не допускаются;


в) околы бетонаребер глубиною более 5 мм на лицевых поверхностях и 8 мм - нанелицевых, общей длиной более 50 мм на 1 м не допускаются;


г) трещины впанелях не допускаются, за исключением местных единичныхповерхностных усадочных шириной не более 0,2 мм.


1.8.Офактуренные лицевые поверхности и облицованные поверхности панелейдолжны соответствовать рабочим чертежам или эталону на данный видпанелей.


1.9. Панелимогут выпускаться с наружным фактурным и внутренним отделочнымислоями из цементно-песчаного раствора или без отделочных слоев.


Маркацементно-песчаного раствора должна составлять не менее 100% и неболее 200% от проектной марки легкого бетона по прочности на сжатиепри испытании на образцах размером 100Х100Х100 мм.


Примечание.Облицовка керамикой панелей из перлитобетона и легких бетонов навспученном перлитовом песке не допускается.


1.10. Панелимогут изготавливаться из легкого бетона марок по прочности насжатие 50, 75 и 100.


1.11. Бетонпанелей должен иметь плотное и однородное строение с полнымзаполнением раствором всех пустот между зернами крупного заполнителя.


1.12. Панелидолжны при испытании на прочность и жесткость выдерживатьконтрольные нагрузки, указанные в рабочих чертежах.


1.13. Прочностьи жесткость панелей проверяется заводом-изготовителем в следующихслучаях:


а) припроизводстве новых видов панелей, ранее не изготавливающихся наданном предприятии;


б) при измененииконструкции и армирования панелей, технологии их изготовления иприменяемых материалов.


1.14. Плотностьбетонов панелей в кг/куб.м, в высушенном до постоянной массысостоянии в зависимости от марки бетона не должна превышать:


длябетона марки 50 ......................................... 1200

" " " 75......................................... 1300

" " " 100......................................... 1400

Примечания:


1. Присоответствующем обосновании допускается применение легких бетонов сбольшей плотностью, чем указано выше, при условии, что панели будутсоответствовать всем другим требованиям настоящего стандарта.


2. Приневозможности на имеющихся в наличии пористых заполнителях получитьбетон требуемой плотности допускается применение поризованныхбетонов.


1.15. Влажностьбетона в панелях (в процентах по массе) при отгрузке их спредприятия-изготовителя не должна превышать 15% для бетонов напористом гравии и 20% для бетонов на пористом щебне.


1.16. Влажностьбетона в панелях проверяется заводом-изготовителем не реже одногораза в месяц.


1.17.Морозостойкость бетона и раствора в панелях для зданий с сухим инормальным влажностными режимами помещений не должна быть ниже F25 идля зданий с влажным режимом помещений и цокольных панелей F35.


Морозостойкостьраствора и бетона наружного фактурного слоя панелей должна быть нениже F35.


1.18. Образцыпосле предусмотренного в п.1.17 числа циклов попеременногозамораживания и оттаивания не должны иметь признаков разрушения.


Потеря прочностиобразцов не должна быть более 25%.


1.19. Испытанияна морозостойкость должны проводиться предприятием-изготовителем нереже одного раза в квартал, а также при организации производствановых видов панелей, при изменении качества применяемых материалов,состава бетона и технологии изготовления панелей.


1.20. Приизготовлении панелей должно быть обеспечено проектное положениеарматуры, закладных деталей и выпусков арматуры для устройствасвязей.


Отклонения отпроектных размеров положения закладных деталей в мм не должныпревышать:


посмещению в плоскости панели ................................ 10

изплоскости панели наружу .......................................... 3

" " " внутрь.......................................... 2


1.21. Стальныезакладные детали должны быть надежно заанкерены и иметьантикоррозионное покрытие, указанное в рабочих чертежах.


1.22. Сварнаяарматура и закладные детали панелей должны соответствоватьтребованиям ГОСТ 10922-90, а сварные сетки - ГОСТ 8478-81.


1.23. Толщиназащитного слоя бетона (включающая фактурный слой) до рабочей арматурыпанелей должна быть 20 мм. Обнажение арматуры не допускается, заисключением выпусков арматуры, предназначенных для сварки изамоноличивания при монтаже.


Отклонение отразмеров толщины защитного слоя бетона до рабочей арматуры не должнопревышать ± 5 мм.


1.24. Монтажныепетли должны изготовляться из круглой гладкой горячекатанойарматурной стали класса А-1 по ГОСТ 5781-82, марок Ст3сп и Ст3пс поГОСТ 380-88. Для монтажных петель в изделиях, предназначаемых дляподъема и монтажа при температуре ниже минус 40 °С,запрещается применять сталь марки Ст3пс по ГОСТ 380-88.


1.25. Приприменении соответствующих захватных устройств, по согласованию междупредприятием-изготовителем и потребителем, допускается изготовлениепанелей без монтажных петель.


1.26. Открытыеповерхности стальных закладных деталей, монтажные петли, строповочныеотверстия должны быть очищены от наплывов бетона или раствора.


1.27. Поставкапанелей потребителю производится по достижении бетоном и растворомотпускной прочности.


Величинаотпускной прочности устанавливается по согласованию междупредприятием-изготовителем, потребителем и проектной организацией взависимости от назначения панелей, климатических условий районастроительства, времени года, условий и сроков монтажа и загружения.


При этомотпускная прочность бетона и раствора панелей должна быть не менее80% проектной марки по прочности на сжатие.


Предприятие-изготовительобязано гарантировать, что прочность бетона и раствора панелей,определяемые по результатам испытаний контрольных образцов, достигнетпроектных марок в возрасте 28 сут со дня изготовления.


1.28. Массапанелей при отпуске потребителю не должна превышать проектную массуболее чем на 7%.


1.29. Готовыепанели должны быть приняты отделом технического контроляпредприятия-изготовителя.

2.Методы испытаний



2.1. Панелипоставляются партиями. В состав партии должны входить панели одноготипа, последовательно изготовленные по одной технологии изматериалов одного и того же вида и качества, в количестве не более 50шт.


2.2. Потребительимеет право производить контрольную выборочную или поштучную проверкусоответствия панелей требованиям настоящего стандарта, применяяуказанные ниже порядок отбора образцов и методы испытаний.


2.3. Приконтрольной проверке от каждой партии панелей следует отбиратьобразцы в количестве не менее 3 шт.


2.4. Если припроверке отобранных образцов окажется хотя бы один образец, несоответствующий требованиям настоящего стандарта, то следуетпроводить повторную проверку удвоенного количества образцов.


Если приповторной проверке окажется хотя бы один образец, не соответствующийтребованиям настоящего стандарта, то приемку панелей следуетпроводить поштучно.


2.5. Размерыпанелей и положение металлических закладных деталей проверяют по ГОСТ13015.0-83 с точностью до 1 мм металлическим измерительныминструментом.


2.6. Допускплоскостности проверяют на образцах панелей, установленных ввертикальном (рабочем) положении, путем измерения расстояния отуглов панелей до проверочной вертикальной плиты или вывереннойвертикальной рейки.


2.7. Допускпрямолинейности профиля поверхности и ребер панелей определяютизмерением наибольшего зазора между ребром металлической рейки длиной2 м и проверяемым профилем поверхности в соответствии с ГОСТ13015.0-83.


2.8. Прочностьна сжатие легкого бетона определяют по ГОСТ 10180-90 путем испытанияконтрольных образцов, изготовленных из бетонной смеси, взятой избункера-питателя при ее укладке в форму.


Допускаетсяпрочность бетона на сжатие определять на образцах, выпиленных изпанели.


2.9. Прочностьна сжатие цементно-песчаного раствора фактурного и отделочного слоевопределяют по ГОСТ 10180-90.


2.10. Прочностьи жесткость панелей проверяют путем испытания не менее двух панелейдо разрушения по ГОСТ 8829-85.


Испытанияпанелей на прочность и жесткость должны проводиться по схеме,приведенной в рабочих чертежах панелей.


2.11. Плотностьбетона в высушенном до постоянной массы состоянии определяют по ГОСТ12730.0-78 и ГОСТ 12730.1-78 на пробах, отобранных от контрольныхобразцов-кубов, после их испытания на прочность при сжатии, илиобразцах, выпиленных или высверленных из панели.


Плотность всухом состоянии ()в кг/куб.м вычисляют по формуле


где - плотность бетона при естественной влажности, кг/куб.м;

W - влажность бетона в % по массе, вычисляемая по формуле п.2.12.



2.12.Влажность бетона определяют путем взятия не менее двух проб откаждого образца панелей.

Пробывысверливают с внутренней стороны панели сверлом диаметром 25 мм изразных мест на глубину до половины ее толщины, на расстоянии не менее20 см от краев.

Образующиесяпри отборе проб отверстия заделывают легким раствором.

Изотобранных в каждой панели проб бетона после тщательногоперемешивания берут навеску 100 г с точностью до 0,1 г, которуювысушивают до постоянной массы при температуре 105-110 °С.

Содержаниевлаги в пробе бетона (W) в % вычисляют по формуле

где- масса навески до высушивания, г;


- масса навескив высушенном до постоянной массы состоянии, г.


Влажность бетонав панелях проверяемой партии вычисляют как среднее арифметическоерезультатов определения влажности бетона трех панелей.


2.13.Морозостойкость бетона и раствора панелей, а также раствора и бетонанаружных фактурных слоев определяют по ГОСТ 7025-91.


2.14.Расположение стержней рабочей арматуры и толщина защитного слоябетона в панелях должны проверяться магнитным или другими приборами,регистрирующими положение арматуры без разрушения бетона.


При отсутствиинеобходимых приборов допускается вырубка борозд и обнажение арматурыпанелей с последующей заделкой борозд.


Количество ирасположение мест проверки толщины защитного слоя бетонаустанавливаются приемщиком в зависимости от вида армированияпанелей.


2.15. Методыиспытаний сварной арматуры и закладных деталей должны соответствоватьГОСТ 10922-90.


2.16.Определение фактической массы панелей проводят путем взвешивания образца панели с помощью динамометра или весов с точностьювзвешивания ±2%.


3.Маркировка, хранение и транспортирование


3.1. На торцекаждой панели должны быть нанесены несмываемой краской или при помощитрафарета или резиновых штампов:

а) товарный знакпредприятия-изготовителя или его краткое наименование;


б) марка панели;


в)дата изготовления;

г)масса панели, кг (при массе панели более 500 кг);

д) штамп отдела технического контроля.

3.2.Предприятие-изготовитель должно гарантировать соответствие панелейтребованиям настоящего стандарта и сопровождать каждую партиюпанелей паспортом, в котором указывается:


а) наименованиеминистерства или ведомства, в систему которого входитпредприятие-изготовитель;


б) наименованиеи адрес предприятия-изготовителя;


в) номер и датасоставления паспорта;


г) номер партии;


д) наименованиеи марки панелей;


е) количествопанелей каждой марки;


ж) отпускнаяпрочность и проектная марка легкого бетона на сжатие, кгс/кв.см;


з) масса изделийпо маркам, кг;


и) плотность иморозостойкость бетона;


к) обозначениенастоящего стандарта.


3.3. Панелидолжны храниться в специально оборудованных складках в вертикальномположении, с применением в необходимых случаях кассетных строек,рассортированными по типоразмерам и маркам.


При установкепанелей следует обеспечивать возможность захвата каждой панели и еесвободный подъем для погрузки или монтажа.


3.4. Каждаяпанель должна опираться на деревянные инвентарные подкладки толщиноюне менее 30 мм. Подкладки располагаются по линии подъемных петель.


При наличии впанелях выступающих частей толщина подкладок должна быть не менеевысоты выступающих частей.


3.5. Панели наскладе должны устанавливаться и храниться в условиях, исключающихвозможность повреждения их поверхностей.


3.6.Транспортирование панелей производят на панелевозах в вертикальномили с небольшим наклоном положениях, с закреплением их струбцинами вкассетных стойках, обеспечивающих неподвижность панелей и сохранностьлицевых поверхностей и выступающих из плоскости деталей.


3.7.Транспортирование панелей должно производиться с учетом возможностиих монтажа непосредственно с транспортных средств.