ГОСТ 13015.4-84 (1989)


ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР

КОНСТРУКЦИИ И ИЗДЕЛИЯБЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СБОРНЫЕ

Правилатранспортирования и хранения

Preiabricatedconcrete and reinforced concrete constructions and products. Rulesfor transportation and storage

ГОСТ 13015.4-84

Датавведения 01.01.85

Несоблюдениестандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на сборные бетонные ижелезобетонные конструкции и изделия (далее - конструкции),предназначенные для строительства всех видов, и устанавливает общиеправила их транспортирования и хранения.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Конструкции следует транспортировать и хранить в соответствии стребованиями настоящего стандарта и стандарта или технических условийна конструкции конкретных видов.

1.2. Конструкции при транспортировании и хранении следует укладывать(устанавливать) способом (в штабели, кассеты и др.), установленнымстандартом или техническими условиями на конструкции конкретных видовв зависимости от их формы, размеров и назначения.

Малогабаритные и легковесные конструкции следует транспортировать ихранить, как правило, в специализированных контейнерах или пакетах.

1.3. Погрузку, транспортирование, разгрузку и хранение конструкцийследует производить, соблюдая меры, исключающие возможность ихповреждения.

При погрузочно-разгрузочных работах не допускается:

разгружать конструкции со свободным их падением;

перемещать конструкции по земле волоком;

свободно (без торможения) перекатывать конструкции круглогопоперечного сечения по наклонной плоскости, а также перемещать их безкатков или без подкладок.

1.4. Подъем, погрузку и разгрузку конструкций следует производитькранами при помощи траверс или стропов в соответствии со схемамистроповки, приведенными в проектной документации на эти конструкции.

Требования безопасности при проведении погрузочно-разгрузочных работ- по ГОСТ 12.3.009.

1.5. Конструкции при транспортировании и хранении следует опирать наинвентарные подкладки или опоры другого типа, а между рядамиконструкций в штабеле - на инвентарные прокладки прямоугольного(трапецеидального) поперечного сечения из дерева или другихматериалов, обеспечивающих сохранность конструкций.

Толщина подкладок и прокладок должна быть не менее 30 мм. При наличиив конструкциях выступающих деталей или монтажных петель толщинаподкладок и прокладок должна превышать размер выступающих деталей илипетель не менее чем на 20 мм.

Для конструкций круглого поперечного сечения подкладки и прокладкидолжны иметь упоры против раскатывания.

Примечание. Минимальную толщину подкладок и прокладок изменяют, атакже прокладки между рядами конструкций конкретных видов неустанавливают в случаях, указанных в стандартах или техническихусловиях на эти конструкции в зависимости от их формы, размеров испособа укладки.

1.6. Расположение подкладок (опор) и прокладок под конструкциямидолжно соответствовать установленному стандартом или техническимиусловиями на конструкции конкретных видов или проектной документациейна эти конструкции.

При укладке конструкций в штабели подкладки и прокладки по высотештабеля следует располагать по вертикали одна над другой.

1.7. Конструкции или отдельные их элементы, показатели качествакоторых снижаются от попадания атмосферной влаги, должны бытьзащищены от увлажнения на период транспортирования и хранения.

2.ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ

2.1. Транспортированию подлежат только те конструкции, прочностьбетона которых достигла отпускной прочности в соответствии стребованиями ГОСТ 13015.0 и стандарта или технических условий наконструкции конкретных видов.

2.2. Конструкции транспортируют, как правило, автодорожным,железнодорожным и водным транспортом в соответствии с действующими наэтих видах транспорта правилами, утвержденными в установленномпорядке.

2.3. Погрузку и крепление при транспортировании конструкций наоткрытом железнодорожном подвижном составе следует осуществлять сучетом полного использования их грузоподъемности и в соответствии стребованиями Правил перевозок грузов и Технических условий погрузки икрепления грузов, утвержденных Министерством путей сообщения СССР.

2.4. Порядок укладки (установки) перевозимых конструкций на грузовуюплатформу должен, по возможности, обеспечивать равномерноераспределение нагрузки относительно продольной оси симметрии иотносительно осей колес грузовых платформ транспортных средств.

2.5. Транспортирование длинномерных или крупногабаритных конструкций(ферм, балок, панелей и т.д.) автодорожным транспортом следуетосуществлять на специальных автотранспортных средствах: фермовозах,балковозах, панелевозах и т.д., оборудованных крепежными и опорнымиустройствами, обеспечивающими сохранность конструкций и безопасностьдвижения.

2.6. Транспортирование конструкций следует производить, как правило,с учетом обеспечения их монтажа непосредственно с транспортныхсредств.

2.7. Высоту штабеля конструкций при их транспортированииустанавливают в зависимости от грузоподъемности транспортных средстви допускаемых габаритов погрузки, но не более высоты штабеляконструкций конкретных видов при их хранении (п. 3.4).

2.8. Зазоры между конструкциями и бортами грузовой платформы должныбыть не менее 50 мм.

2.9. Крепление конструкций на транспортном средстве должно исключатьпродольное и поперечное смещение конструкций, а также их взаимноестолкновение и трение в процессе перевозки.

2.10. При транспортировании конструкций пакетами должны соблюдатьсятребования ГОСТ 21929.

3.ХРАНЕНИЕ

3.1. Конструкции следует хранить на специально оборудованных складахрассортированными по видам и маркам.

3.2. Площадка склада должна иметь плотную, выровненную поверхность снебольшим уклоном для водоотвода.

3.3. Конструкции следует укладывать (устанавливать) на складе так,чтобы были видны маркировочные надписи и знаки, а также обеспеченавозможность захвата каждой отдельно стоящей конструкции (или верхнейконструкции в штабеле), контейнера или пакета краном и свободныйподъем для погрузки на транспортные средства.

3.4. Высота штабеля конструкций должна соответствовать установленнойстандартом или техническими условиями на конструкции конкретныхвидов.

3.5. Размеры проходов и проездов между штабелями или отдельнымиконструкциями на складе должны соответствовать установленным СНиПIII-4-80*

ИНФОРМАЦИОННЫЕДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Центральным научно-исследовательским ипроектно-экспериментальным институтом промышленных зданий исооружений (ЦНИИпромзданий) Госстроя СССР

РАЗРАБОТЧИКИ

С.Н. Нерсесов, канд. техн. наук (руководитель темы); Л.П. Киселев;В.И. Пименова; Д.А.Коршунов; А.Д.Либерман; П.И. Кривошеев; С.А. Каган, канд. техн. наук;М.Л. Зайченко, канд. техн. наук; В.И. Деньщиков

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ ПостановлениемГосударственного комитета СССР по делам строительства от 20 ноября1981 г. № 191

3. ВЗАМЕН ГОСТ 13015-75 (в части требований ктранспортированию и хранению)

4. ССЫЛОЧНЫЕНОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Обозначение НТД, накоторый дана ссылка

Номер пункта, подпункта


ГОСТ 12.3.009-76

ГОСТ 13015.0-83

ГОСТ 21929-76

1.4

2.1

2.10

5. ПЕРЕИЗДАНИЕ (сентябрь 1989 г.).