ГОСТ 13015.1-81 (1989)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР


КОНСТРУКЦИИ И ИЗДЕЛИЯ БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СБОРНЫЕ

Приемка

Prefabricated concrete and reinforced concrete constructions andproducts. Acceptance

ГОСТ 13015.1-81


Датавведения 01.07.82

Несоблюдениестандарта преследуется по закону

1. Настоящий стандарт распространяется на сборные бетонные ижелезобетонные конструкции и изделия (далее — конструкции),предназначенные для строительства всех видов, и устанавливает общиеправила их приемки.

Принятые в стандарте термины и их определения соответствуют ГОСТ16504 и ГОСТ 15895.

2. Конструкции должны быть приняты отделом технического контроля(ОТК) предприятия-изготовителя в соответствии с требованияминастоящего стандарта и стандартов или технических условий наконструкции конкретных видов.

3. Соответствие показателей качества бетонных и железобетонныхконструкций и параметры технологических режимов производстванормируемым показателям, указанным в стандартах или техническихусловиях на конструкции конкретных видов, и требованиямтехнологической документации устанавливают по данным входного,операционного и приемочного контроля.

Номенклатура показателей качества конструкций и параметрытехнологических режимов, подвергаемые входному, операционному иприемочному контролю, приведена в табл. 1.

Таблица 1

Контроль

Показатель

Входной

Качество:

материалов, применяемых для приготовления бетона (вяжущие,заполнители для бетона, добавки и др.);

стали, применяемой для изготовления арматурных и закладныхизделий;

закладных и арматурных изделий, поставляемых на завод в готовомвиде;

комплектующихдеталей, отделочных, изоляционных и других материалов

Операционный

Вид бетона, его состав, свойства бетонной смеси

Вид и диаметр арматурной стали, размеры стержней и арматурныхэлементов, качество сварных соединений (по внешнему виду)

Положение арматурных и закладных изделий в форме

Контролируемое натяжение арматуры

Геометрические размеры собранных форм

Качество смазки и ее нанесение на форму

Параметрытехнологических режимов производства

Приемочный, в том числе испытания:

периодические




Прочность, жесткость и трещиностойкость конструкций

Марка бетона по морозостойкости

Марка бетона по водонепроницаемости

Плотность тяжелого бетона

Теплопроводность бетона

Истираемость бетона

Отпускная влажность легкого бетона

Водопоглощение бетона

Показателипористости бетона

приемо-сдаточные

Класс бетона по прочности

Отпускная прочность бетона

Передаточная прочность бетона

Отпускная влажность ячеистого бетона

Средняя плотность легкого и ячеистого бетонов

Соответствие арматурных и закладных изделий стандартам и рабочимчертежам, прочность сварных соединений

Линейные размеры, в том числе определяющие положения закладныхизделий

Отклонение от прямолинейности (непрямолинейность)

Отклонение от плоскостности (неплоскостность)

Разность длин диагоналей

Отклонение от перпендикулярности

Толщина защитного слоя бетона

Ширина раскрытия технологических трещин

Категория бетонной поверхности

Соответствиекачества защитно-декоративных покрытий, отделки и цвета лицевыхповерхностей изделий эталону


Примечание. В стандартах и технических условиях на конструкцииконкретных видов допускается предусматривать проведениеприемо-сдаточных испытаний по отдельным показателям, по которым втабл. 1 установлены периодические испытания

В стандартах и технических условиях на конструкции конкретных видов ив технологической документации допускается уточнять номенклатуру этихпоказателей в зависимости от вида контролируемых конструкций испецифики их производства.

За. Допускается проведение периодических испытаний конструкций попоказателям точности геометрических параметров, точность которыхзависит от точности неразъемных элементов форм. Периодическийконтроль точности других геометрических параметров допускается, еслиосуществляется операционный контроль соответствующих размеровсобранных форм перед формованием и периодический контроль засостоянием каждой формы и их выбраковка.

Перечень указанных параметров, сроки проведения испытаний конструкцийи форм для выбраковки, а также предельные отклонения размеровсобранных форм перед укладкой арматуры устанавливают втехнологической документации. Эти предельные отклонения должныприниматься в пределах отклонений для соответствующих размеровконструкций по результатам опытной проверки с учетом деформативностиформ при формовании.

(Введен дополнительно, Изм. № 2).

4. При входном контроле по данным документов, удостоверяющих качествополучаемых сырья, материалов и комплектующих изделий, устанавливаютих соответствие требованиям, определяющим возможность ихиспользования в производстве, а также в соответствии с требованиямистандартов и технических условий на это сырье, комплектующие изделияи материалы проводят непосредственную проверку их качества инеобходимые испытания. Порядок проведения входного контроляустанавливается технологическими документами.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

5. При операционном контроле во время выполнения или после завершенияопределенной технологической операции по изготовлению конструкцийопределяют соответствие технологических параметров производственныхпроцессов, а также показателей качества конструкций приведенным встандартах, технических условиях, проектной и технологическойдокументации. Объем, содержание и порядок проведения операционногоконтроля устанавливаются соответствующими технологическимидокументами.

6. При приемочном контроле, проводимом в порядке, установленномнастоящим стандартом, осуществляют приемку готовых конструкций покачеству на основании данных входного и операционного контроля, атакже периодических и приемосдаточных испытаний продукции,устанавливая соответствие ее качества требованиям стандартов итехнических условий.

7. Результаты входного, операционного и приемочного контроля должныбыть зафиксированы в соответствующих журналах ОТК, заводскойлаборатории или других документах.

8. Приемку конструкций осуществляют партиями. В состав партиивключают конструкции одного типа, последовательно изготовленныепредприятием по одной технологии в течение не более одних суток изматериалов одного вида.

При изготовлении конструкций нерегулярно или в небольшом количестве,при обеспечении однородности качества продукции, в состав партиидопускается включать конструкции, изготовленные в течение несколькихсуток, но не более одной недели.

9. Периодические испытания по показателям морозостойкости,водонепроницаемости, плотности, водопоглощению, теплопроводности,истираемости, отпускной влажности и пористости бетона, а также попоказателям точности отдельных геометрических параметров всоответствии с п. За проводят перед началом массового изготовленияконструкций, при внесении в них конструктивных изменений илиизменении технологии изготовления, а также не реже одного раза в 6мес.

При необходимости для отдельных показателей в стандартах итехнических условиях на конструкции конкретных видов допускаетсяустанавливать другие периоды между испытаниями.

10. Периодические испытания по прочности, жесткости итрещиностойкости предварительно напряженных ответственных изгибаемыхконструкций: стропильных и подстропильных ферм и балок, плит покрытийи перекрытий пролетом 12 м и более, ригелей и балок пролетом 9 м иболее, подкрановых балок, стоек опор ЛЭП, освещения, автоблокировкипроводят нагружением в соответствии с ГОСТ 8829 перед началоммассового изготовления, при внесении в них конструктивных измененийили изменении технологии изготовления, а также в процессе серийногопроизводства если это предусмотрено стандартами или техническимиусловиями на конструкции конкретных видов, в сроки, устанавливаемыеэтими стандартами или техническими условиями.

Периодические испытания других конструкций нагружением в соответствиис ГОСТ 8829 проводят, если это предусмотрено стандартами,техническими условиями на эти конструкции, перед началом их массовогоизготовления и в дальнейшем при внесении в них конструктивныхизменений или изменении технологии изготовления, а также в процессесерийного производства в сроки, установленные в рабочих чертежах.Испытания этих конструкций нагружением могут не проводиться, еслиосуществляется неразрушающий контроль прочности бетона, расположенияи диаметра арматуры, а также толщины защитного слоя бетонаконструкций в соответствии с настоящим стандартом.

Периодические испытания конструкций нагружением в случае внесения вних конструктивных изменений и при изменении технологии изготовленияв зависимости от существа этих изменений могут не проводиться посогласованию с проектной организацией — разработчиком рабочихчертежей.

Прочность, жесткость и трещиностойкость конструкций, испытаниянагружением которых стандартами или техническими условиями непредусмотрены, обеспечивается соблюдением комплекса нормируемых ипроектных показателей, характеризующих прочность бетона, толщинузащитного слоя и геометрические размеры сечений, расположениеарматуры и прочность сварных соединений, диаметр и механическиесвойства стали, основные размеры арматурных изделий и величинунатяжения арматуры, проверяемых в соответствии с требованияминастоящего стандарта в процессе входного, операционного и приемочногоконтроля.

Партию конструкций, испытания нагружением которых не проводят,принимают по прочности, жесткости и трещиностойкости, еслиудовлетворяются требования стандарта или технических условий на этиконструкции по указанным выше показателям.

9, 10. (Измененная редакция, Изм. № 1).

11. Приемочный контроль по показателямфизико-механических свойств бетона при периодических испытанияхпроводят по среднему значению результатов испытаний серии образцов,изготовленных из одной пробы бетона в одной из партий или выбуренных(выпиленных) из разных конструкций одной из принятых партий.

Число образцов в серии принимают по стандартам на методысоответствующих испытаний.

12. При неудовлетворительных результатах периодических испытанийизготовление конструкций следует прекратить и принять меры,обеспечивающие соблюдение установленных требований.

13. Приемо-сдаточные испытания по показателям, приведенным в табл. 1,проводят для каждой партии конструкций.

14. Приемочный контроль прочности бетона, в том числе неразрушающимиметодами, осуществляют в соответствии с ГОСТ 18105.

15. Приемочный контроль конструкций неразрушающими методами порасположению арматуры и толщине защитного слоя бетона осуществляют всоответствии с требованиями пп. 19   22.

Число и место расположения контролируемых участков конструкцииуказывают в рабочих чертежах, а число измерений на каждомконтролируемом участке принимают по стандартам на методысоответствующих испытаний. При этом в конструкциях с напрягаемойарматурой, а также с арматурой в виде плоских и пространственныхкаркасов, если смещение ее в процессе бетонирования исключено,допускается контролировать расположение и диаметр арматуры и толщинузащитного слоя бетона перед бетонированием конструкций без проведениянеразрушающего контроля их по этим показателям.

16. Приемочный контроль средней плотности легкого и ячеистого бетоновосуществляют в соответствии с ГОСТ 27005.

Отпускную влажность и другие физико-механические характеристикибетонов, контролируемые в соответствии с примечанием в табл. 1, впроцессе приемо-сдаточных испытаний, при отсутствии требований постатистическому контролю, оценивают по среднему значению результатовиспытаний серии образцов, изготовленных из одной пробы бетона иливыбуренных (выпиленных) из одной конструкции от партии, но не режеодного раза в смену. Определение указанных показателей методамиразрушающего контроля проводят не менее чем на двух конструкциях впартии. Число и расположение на конструкции контролируемых участковуказывают в рабочих чертежах конструкций.

Число образцов в серии или число измерений на контролируемом участкепринимают по стандартам на методы соответствующих испытаний.

17. Приемку арматурных и закладных изделий проводят до установки их вформу в соответствии с ГОСТ 10922 и ГОСТ 23858.

18. Приемку конструкций по показателям точности геометрическихпараметров, ширина раскрытия технологических трещин, категориибетонной поверхности, внешнего вида конструкций и их соответствиеэталону осуществляют по результатам сплошного или выборочногоконтроля в соответствии с пп. 19 - 21.

11 - 18. (Измененная редакция, Изм. № 1).

19. Сплошной контроль осуществляют:

для всех видов железобетонных конструкций — по наличиюзакладных и комплектующих изделий, монтажных петель и строповочныхотверстий, по очистке их от наплывов бетона или раствора, наличиюжировых и ржавых пятен на лицевых поверхностях конструкций,правильности нанесения маркировочных надписей и знаков, соответствиювида защитно-декоративных покрытий и отделки установленнымтребованиям и эталону отделки;

для крупноразмерных конструкций — по всем показателям, а длядругих конструкций — по наиболее ответственным показателям,если это установлено в стандартах или технических условиях на этиконструкции.

(Измененная редакция, Изм. № 1,2).

20. Для выборочного контроля из потока конструкций в процессе ихвыпуска или после окончания изготовления всей партии в соответствии спринятым планом контроля отбирают выборку по ГОСТ 18321 и определяютчисло дефектных конструкций в ней по каждому показателю.

Конструкцию считают дефектной по данному показателю, если она неудовлетворяет требованиям стандарта или технических условий по этомупоказателю.

Приемку партии конструкций осуществляют при одно- или двухступенчатомконтроле по планам контроля, приведенным в табл. 2 и 3, или другимпланам по ГОСТ 23616.

ПЛАНЫВЫБОРОЧНОГО КОНТРОЛЯ

Одноступенчатыйконтроль

Таблица 2

Объем, шт.,

Браковочное число

партии конструкций

выборки


До 25

От 26 „ 90

„ 91 „ 280

„ 281 „ 500

„ 501 „ 1200

„ 1201 „ 3200

5

8

13

20

32

50

1

2

2

3

4

6

Двухступенчатыйконтроль

Таблица3

Объем, шт.,

Браковочное число

партии конструкций

первой выборки

второй выборки

для первой выборки

для двух выборок

До 25

От 26 „ 90

„ 91 „ 280

„ 281 „ 500

„ 501 „ 1200

„ 1201 „ 3200

5

5

8

13

20

32

5

5

8

13

20

32

1

2

2

3

4

5

-

2

2

4

5

7

21. При одноступенчатом контроле партию конструкций принимают, если ввыборке нет дефектных конструкций или их количество менеебраковочного числа, указанного в табл. 2.

При двухступенчатом контроле партию конструкций принимают, если впервой выборке нет дефектных конструкций, и не принимают, если числодефектных конструкций более или равно браковочному числу, указанномув табл. 3 для первой выборки.

В случае, когда число дефектных конструкций в первой выборке меньшеуказанного для нее браковочного числа, то для этой партии конструкцийназначают вторую выборку, число конструкций в которой должно бытьтаким же, как и в первой. Если общее число дефектных конструкций вдвух выборках меньше браковочного числа для двух выборок, партиюконструкций принимают.

22. Для партии конструкций, не принятой в результате выборочногоконтроля, допускается применять сплошной контроль, при этомконструкции контролируют только по тем показателям, по которым партияне была принята.

Возможность использования по прямому назначению или для другихусловий отдельных конструкций, не выдержавших испытаний порасположению арматуры и толщине защитного слоя бетона, наличию ирасположению закладных изделий, монтажных петель и строповочныхотверстий или других неисправимых дефектов, устанавливается проектнойорганизацией.

(Измененная редакция, Изм. № 1,2).

23. Потребитель имеет право производить контроль качества конструкциина строительной площадке или в другом согласованном месте попоказателям, которые могут быть проверены на готовых конструкциях,применяя при этом правила приемки, установленные настоящим стандартоми стандартом или техническими условиями на конструкции конкретноговида.

Показатели качества, которые не могут быть проверены на готовыхконструкциях, потребитель имеет право проверить по данным журналовОТК, заводской лаборатории или другой документациизавода-изготовителя.

По требованию потребителя завод-изготовитель обязан сообщить ему этиданные в течение 15 суток после получения соответствующего запроса отпотребителя.

24. По результатам приемки составляют документ о качествепоставляемой продукции в соответствии с ГОСТ 13015.3.

(Введен дополнительно, Изм. № 2).

ИНФОРМАЦИОННЫЕДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Центральным научно-исследовательскими проектно-экспериментальным институтом по методологии организации,экономики и автоматизации проектирования и инженерных изысканий(ЦНИИпроект) Госстроя СССР

РАЗРАБОТЧИКИ

С.Н. Нерсесов, канд. техн. наук (руководитель темы); В.И. Пименова,М.И. Бруссер, канд. техн. наук, И.Н. Нагорняк

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ ПостановлениемГосударственного комитета СССР по делам строительства от 31 августа1981 г. №157

3. ВЗАМЕН ГОСТ 13015-75(в части правил приемки)

4. ССЫЛОЧНЫЕНОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Обозначение НТД, накоторый дана ссылка

Номер пункта,подпункта

ГОСТ 8829-85

ГОСТ 10922-75

ГОСТ 13015.3-81

ГОСТ 15895-77

ГОСТ 16504-81

ГОСТ 18105-86

ГОСТ 18321-73

ГОСТ 23616-79

ГОСТ 23858-79

ГОСТ 27005-86

10

17

24

1

1

14

20

20

17

16

5. ПЕРЕИЗДАНИЕ (сентябрь 1989 г.) с Изменениями № 1, 2,утвержденными в декабре 1986 г., декабре 1987 г. (ИУС 4-87, 4-88).