ГОСТ Р 22.9.01-95

ГОСТР 22.9.01-95


УДК658.382.3:006.354 Группа Т58


ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Безопасностьв чрезвычайных ситуациях


АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЙИНСТРУМЕНТ И ОБОРУДОВАНИЕ


Общиетехнические требования


Safetyin emergencies. Emergency and rescue tools and equipment.

Generaltechnical requirements


ОКС 21.020

ОКСТУ0022

Дата введения 1996-01-01


Предисловие


1 РАЗРАБОТАН Всероссийскимнаучно-исследовательским институтом по проблемам Гражданской обороныи чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС), доработан с участием рабочейгруппы специалистов Технического комитета по стандартизации ТК 71"Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайныхситуаций"


ВНЕСЕН Техническим комитетомпо стандартизации ТК 71 "Гражданская оборона, предупреждение иликвидация чрезвычайных ситуаций"


2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕПостановлением Госстандарта России от 25 января 1995 г. № 15


3 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ



1ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


Настоящий стандартустанавливает общие технические требования к аварийно-спасательномуручному инструменту и оборудованию для его энергообеспечения,предназначенных для применения в зонах чрезвычайных ситуаций, а такжепри отборе технических средств для оснащения подразделенийаварийно-спасательных сил Российской системы предупреждения идействий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС).

Стандарт распространяется наследующие виды аварийно-спасательной техники:

- ручной немеханизированныйинструмент;

- ручной механизированныйинструмент;

- оборудованиеэнергообеспечения инструмента.

Примерный состав инструментав комплектах по группам дан в приложении А.


2НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ


В настоящем стандартеиспользованы ссылки на следующие документы:

ГОСТ 12.0.003-74 ССБТ.Опасные и вредные производственные факторы. Классификация

ГОСТ 12.2.007.7-83 ССБТ.Устройства комплектные низковольтные. Требования безопасности

ГОСТ 12.2.010-75 ССБТ. Машиныручные пневматические. Общие требования безопасности

ГОСТ 12.2.013.0-91 ССБТ.Машины ручные электрические. Общие требования безопасности и методыиспытаний

ГОСТ 12.2.013.1-91 ССБТ.Машины ручные электрические. Частные требования безопасности и методыиспытаний сверлильных машин

ГОСТ 12.2.013.6-91 ССБТ.Машины ручные электрические. Конкретные требования безопасности иметоды испытаний молотков и перфораторов

ГОСТ 12.2.013.8-91 ССБТ.Машины ручные электрические. Конкретные требования безопасности иметоды испытаний ножниц

ГОСТ 12.2.086-83 ССБТ.Гидроприводы объемные и системы смазочные. Общие требованиябезопасности к монтажу, испытаниям и эксплуатации

ГОСТ 12.4.064-84 ССБТ.Костюмы изолирующие. Общие технические требования и методы испытаний

ГОСТ 20.39.108-85 Комплекснаясистема общих технических требований. Требования по эргономике,обитаемости и технической эстетике. Номенклатура и порядок выбора

ГОСТ 13109-87 Электрическаяэнергия. Требования к качеству электрической энергии в электрическихсетях общего пользования

ГОСТ 14192-77 Маркировкагрузов

ГОСТ 15150-69 Машины, приборыи другие технические изделия. Исполнения для различных климатическихрайонов. Категории, условия эксплуатации, хранения итранспортирования в части воздействия климатических факторов внешнейсреды

ГОСТ 27708-88 Материалы ипокрытия полимерные защитные дезактивируемые. Метод определениядезактивируемости

НРБ-76/87 Нормы радиационнойбезопасности


3 ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ ИОПРЕДЕЛЕНИЯ


3.1 В настоящем стандартеприменяют следующий термин:

Аварийно-спасательныйинструмент - инструмент, применяемый при ведении работ, направленныхна извлечение (разблокирование) пострадавших, при выполненииаварийно-спасательных и других неотложных работ в условияхчрезвычайной ситуации.


4 ХАРАКТЕРИСТИКИ(СВОЙСТВА)


4.1 Требования назначения

4.1.1 Требования кпроизводительности

Требованияк производительности являются специфическими требованиями,определяющими основные технические показатели соответственнопредназначению средства и определяются в технических условиях (ТУ) наего производство (ТЗ на разработку).

К основным техническимпоказателям аварийно-спасательного инструмента, определяемым ТУ (ТЗ)в соответствии с основным назначением образца, относятся следующие:

толщина разрезаемогостального (Ст3) листа, скорость резания (метры в минуту), диаметротрезаемого прутка арматуры (миллиметры), рабочий ход (миллиметры) имарка арматурной стали - для ножниц;

мощность на шпинделе (ватты),диаметр отрезного диска (сантиметр), скорость резания прутков стали(штук в минуту) с указанием диаметра и марки стали - для отрезныхмашин;

энергия удара (джоули),частота ударов (герцы) - для молотков (ломов);

энергия удара (джоули),скорость бурения (пробивки) отверстия (сантиметры в минуту) суказанием марки бетона, диаметра пробиваемого отверстия (миллиметры),максимальная глубина бурения (сантиметры) - для перфораторов;

тяговое усилие (ньютоны),рабочая длина тягового троса (метры), скорость подъема (метры вминуту) - для барабанных лебедок;

рабочая длина пильной шины(сантиметры), производительность пиления по влажной ели диаметром20-30 см (миллиметры в секунду) - для цепных пил по дереву;

давление жидкости(мегапаскали), раздвигающее/тянущее усилие (ньютоны), рабочий ход(сантиметры) и его скорость (сантиметры в минуту), минимальный размер(сантиметры) - для гидроцилиндров (стоек);

разжимающее/тянущее усилие(ньютоны), усилие резания максимальное (ньютоны), рабочий ход наконцах губок (миллиметры), скорость резания/разжимания (миллиметры всекунду), максимальный диаметр перерезаемого прутка (миллиметры),толщина разрезаемого листа (миллиметры), марка стали - длягидравлических разжимов (резаков);

толщина разрезаемогостального (Ст3) листа (миллиметры), скорость резания (миллиметры всекунду) - для установок газопламенной и электрорезки и сварки.

Для станций энергообеспечениямеханизированного инструмента в ТУ (ТЗ) должны быть заданы:

число одновременноподключаемых инструментов;

номинальная мощность (ватты),рабочее напряжение (вольты) - для электростанций;

создаваемое рабочее давление(мегапаскали) - для компрессорных и гидравлических станций.

4.1.2 Требования посовместимости

Инструменты одной группы(одного вида энергообеспечения) должны быть полностью совместимы, т.е. работать от одного напряжения (давления), иметь одинаковые разъемыкабелей, шлангов.

Инструменты разных группдолжны допускать возможность совместной работы. Исключение составляетустановка газопламенной резки.

4.2 Требования надежности

4.2.1 Наработка на отказ иресурс до первого текущего ремонта задаются в общих требованиях квиду инструмента.

4.2.2 Время непрерывнойбезотказной работы - не менее 150 ч;

4.2.3 Коэффициент оперативнойготовности - не менее 0,98.

4.2.4 Вероятность безотказнойработы - не менее 0,99.

4.3 Требования стойкости квнешним воздействиям, живучести

4.3.1 Требования стойкостик механическим воздействиям

Инструмент долженвыдерживать, не теряя своих технических характеристик, синусоидальнуювибрацию частотой от 1 до 300 Гц, с амплитудой ускорения 4 g,однократные удары длительностью от 1 до 5 мс и ускорением 100 g,многократные - длительностью 15 мс и ускорением 15 g.

Требования по устойчивостиоборудования к механическому воздействию устанавливаются в ТЗ наразработку (модернизацию) образцов, в стандартах и техническихусловиях на конкретные виды оборудования в соответствии сдействующими стандартами, с учетом реальных условий применения.

4.3.2 Требования стойкостик климатическим воздействиям

Видклиматического исполнения оборудования В1 по ГОСТ 15150.

Вид климатического исполненияинструмента - В1, В5.

Работоспособность инструментаи оборудования должна сохраняться после транспортирования воздушнымтранспортом при пониженном давлении (10,7 кПа). Нижний пределдавления, при котором должна сохраняться работоспособность - 53,5 кПа(400 мм рт. ст.). Скорость изменения давления - 5,3 кПа/с.

Работоспособность инструментадолжна сохраняться после погружения в воду на глубину 1,5 м в течение30 мин.

4.3.3 Требования стойкостик специальным воздействиям

Стойкостьинструмента и оборудования к опасным и химически активным веществам(ГОСТ 12.0.003) должна превышать нормы стойкости средствиндивидуальной защиты (ГОСТ 12.4.064).

Нормы стойкости приведены вприложении Б.

4.3.4 Требования стойкости квоздействию опасных факторов пожара, а также требования безопасностиприменения в условиях пожароопасной среды должны быть изложены встандартах и технических условиях на конкретные виды инструмента.

4.4 Требования эргономики

Инструмент и оборудованиедолжны соответствовать системе стандартов эргономических требований иэргономического обеспечения (ГОСТ 20.39.108). Инструмент должен иметьудобные ручки для работы и переноса. Ручной инструмент при работедолжен быть уравновешен.

Все органы управления должныярко выделяться и должны быть снабжены мнемоническими указателями, недопускающими двоякого толкования.

Инструмент должен бытьокрашен в яркий цвет, выделяющий его принадлежность к классуаварийно-спасательных технических средств.

4.5 Требованиятехнологичности

Технология производстваинструмента и оборудования должна быть доступной для производства намашиностроительных заводах широкого профиля.

4.6 Требование сертификации

Аварийно-спасательныйинструмент и оборудование его энергообеспечения должны иметьсертификат соответствия.

4.7 Конструктивные требования

4.7.1 Конструкция инструментаи оборудования должна предусматривать возможность быстрой заменыотказавшей детали, а для деталей, подверженных повышенной вероятностиизноса, возможность их замены с помощью ручного немеханизированногоинструмента.

4.7.2 Масса ручногомеханизированного инструмента не должна превышать 25 кг. Исключениесоставляют инструменты, повышенная масса которых является полезнымсвойством (ломы, перфораторы и т. п.).

Для тяжелых инструментовнеобходимо предусматривать дополнительные элементы (крепежные ремни,подставки и т. п.), облегчающие их применение.

4.7.3 Конструкция стыковочныхузлов должна обеспечивать надежное и быстрое соединение вручную, приэтом допускается применение резьбовых соединений только в крайнихслучаях. Предпочтительный вид соединений - байонетный.

4.7.4 При сохраненииуниверсальности соединительных кабелей, шлангов и т. п. должна бытьполностью исключена возможность неправильной сборки.

4.7.5 Конструкцияинструментов должна быть подчинена принципу блочно-модульногопостроения и агрегатирования, таким образом, чтобы отдельные узлы идетали, выполняющие одинаковые функции в различных устройствах, имелиодинаковую конструкцию.

4.7.6 Конструкция органовуправления инструментом и оборудованием должна учитывать возможностьих использования оператором в защитной одежде.

Как правило, органыуправления должны располагаться непосредственно на инструменте иавтоматически отключать его при прекращении воздействия на нихоператора.

Органы управлениягидроинструмента двойного действия должны располагаться в самоминструменте, обеспечивать оперативное управление и иметь самовозвратисполнительного механизма.

4.7.7 Конструкцииаварийно-спасательного инструмента и оборудования должнысоответствовать требованиям ГОСТ 12.2.007.7, ГОСТ 12.2.010, ГОСТ12.2.013.0, ГОСТ 12.2.013.1, ГОСТ 12.2.013.6, ГОСТ 12.2.013.8, ГОСТ12.2.086.

Требования по безопасности наконкретный инструмент и оборудование его энергообеспеченияустанавливают в общих технических условиях (технических условиях) наних.

4.8 Требования кэлектропитанию

Конструкцииэлектроинструмента и оборудования должны обеспечивать возможностьосуществления питания от электросетей промышленного назначения ижилых домов, а также от автономных электросетей номинальнымнапряжением 380/220 В, частотой 50 Гц.

Качество электроэнергии,вырабатываемой передвижными электростанциями, должно соответствоватьтребованиям ГОСТ 13109.

4.9 Требования поэлектромагнитной совместимости

Электроинструменты иоборудование должны быть сертифицированы на соответствие требованиямпо помехоэмиссии и помехоустойчивости, устанавливаемым в ТЗ наразработку (модернизацию) образцов, в стандартах и техническихусловиях на конкретные группы и виды инструмента и оборудования.


5 ТРЕБОВАНИЯ К СЫРЬЮ,МАТЕРИАЛАМ, ПОКУПНЫМ ИЗДЕЛИЯМ


Для изготовления инструментаи оборудования для его энергообеспечения следует применять сырье,покупные изделия, жидкости, краски, смазки, производимые толькопредприятиями России.

Применяемые полимерныематериалы должны соответствовать ГОСТ 27708.


6 КОМПЛЕКТНОСТЬ


Инструмент и оборудование егоэнергообеспечения поставляют потребителю в виде комплектов, к которымприлагают:

- комплект запасных частей;

- комплект инструмента длятекущего ремонта;

- документацию (паспорт илиформуляр, техническое описание, инструкцию по эксплуатации).


7 МАРКИРОВКА


7.1 Маркировка должна бытьнанесена как на таре (маркировка комплекта), так и на каждом изделии.

7.2 На каждом изделиивыбивают штамп. На таре наносят несмываемой краской маркировку потрафарету.

7.3 Содержание маркировки

7.3.1 Маркировка каждогоизделия должна содержать:

- заводской номер;

- шифр изделия;

- товарный знак изготовителя;

- дату изготовления.

7.3.2 Маркировка тары должнасодержать:

- наименование комплекта;

- его состав;

- реквизитызавода-изготовителя;

- дату изготовления.

Маркировка тары - по ГОСТ14192.


8 УПАКОВКА


8.1 Потребителю продукциюпоставляют в консервирующей смазке. Тип смазки указывают втехнических условиях. Инструмент перед эксплуатацией должен бытьобезжирен, о чем в инструкции по эксплуатации делают запись.

8.2 Тара должна иметьприспособления для ее зачаливания при транспортированииавтомобильным, железнодорожным или воздушным транспортом. Конструкциятары должна допускать ее многократное использование при рабочейэксплуатации комплектов.

8.3 Тарный контейнер должендопускать его размещение на стандартном поддоне для парашютирования.

8.4 Конструкция контейнера испособ упаковки в нем комплекта инструмента должны обеспечивать приего вскрытии удобный доступ ко всем находящимся в нем инструментам.

8.5 Масса снаряженногоконтейнера должна обеспечивать его перемещение вручную, безприменения подъемных механизмов. Допускается установка контейнера наколесах.



ПРИЛОЖЕНИЕ А

(справочное)


ПРИМЕРНЫЙСОСТАВ ИНСТРУМЕНТА В КОМПЛЕКТАХ ПО ГРУППАМ


Таблица 1- Инструмент сэлектроприводом


Видинструмента

Типовыеобразцы

Машины отрезныедисковые

МЭС-2203, ИЭ-2203

Ножницыручные

-

Молотки(ломы)

ИЭ-4211А

Перфораторыручные

ИЭ-4709Б,ИЭ-4707А

Лебедкибарабанные

ЛУР-05,ТЛ-9, ЛМ-05

Тали

-

Насосыпогружные и перекачивающие

"Улитка","Гном"

Пилыцепные по дереву

-


Таблица 2 - Инструмент спневмоприводом


Видинструмента

Типовыеобразцы

Машины отрезныедисковые

ИП-2203А, ИП-2018

Ножницыручные

-

Молотки(ломы)

ИП-4609, МО-7П, МПС-2

Перфораторы

П163(ПР-30)


Таблица 3 - Ручноймеханизированный инструмент с мотоприводом


Видинструмента

Типовыеобразцы

Мотопилы цепные подереву

"Урал"

Машиныотрезные дисковые

МПД-125

Мотоперфораторы

МП-1"Смена"

Мотобетоноломы

ИМ-4606,С-406М

Мотолебедки

МЛ-200М

Универсальныйкомплект мотоинструмента

УКМ


Таблица 4 - Инструмент сгидроприводом


Видинструмента

Типовыеобразцы

Цилиндрыодностороннего действия

ЦГС-750-2,5-160

Цилиндры(распорки, стойки) двустороннего действия

ДГ-100

Разжимы(расширители)

ЦГ-11

Резаки(кусачки)

-

Разжимы-резакидвойного действия

-

Ножницы

НГ-16


Таблица 5 - Спасательныеэластомерные силовые конструкции


Видинструмента

Типовыеобразцы

Эластомерные домкратыи подъемники

СЭД-500 и ЭСП-50

Эластомерныезаглушки для труб

ЭЗТ-250

Эластомерныепластыри

ЭПП-0,2, ЭПБ-0,02



ПРИЛОЖЕНИЕ Б

(обязательное)


НОРМЫСТОЙКОСТИ ИНСТРУМЕНТА И ОБОРУДОВАНИЯ К ОПАСНЫМ И ХИМИЧЕСКИ АКТИВНЫМВЕЩЕСТВАМ


С учетом коэффициентаобеспечения защиты при превышении ПДК в 100 раз устанавливаютследующие требования по стойкости:

- концентрация хлора 0,2г/м3;

- концентрация аммиака,сероводорода 2,0 г/м3;

- концентрация окислов азота0,3 г/м3;

- концентрация сернистогогаза 0,2 г/м3;

- соединительные шланги ипрочие элементы из резины и пластмасс должны быть устойчивы квоздействию компонентов топлива и выдерживать 4-кратное воздействиедегазирующих растворов № 1 и № 2 и полидегазирующейрецептуры РД-2 с плотностью орошения 0,5 л/м3;

- кислотостойкость материалов(концентрация по серной кислоте) должна превышать 80 %;

- стойкость к расплавам ирастворам щелочей (по ангидриду натрия) должна превышать 20 %;

- используемые в конструкцияхматериалы должны быть устойчивы к радиационному излучению, мощностькоторого, рассчитанная на основе Норм НРБ-76 (1 мзв в неделю дляперсонала), с учетом десятикратного ослабления защитным костюмом,составляет 2 наноДж/см2·с;

- инструмент и оборудованиедолжны обеспечивать возможность проведения дезактивации по ГОСТ27708;

- немеханизированный, а такжепневмо- и гидроинструмент должны быть работоспособны в условияхобразования взрывоопасной среды (загазованности метаном, парамибензина и пр.). Электроинструмент и оборудование энергообеспечения вэтих условиях не применяются, о чем должна быть сделана запись вэксплуатационных документах.