ГОСТ 25809-96

ГОСТ25809-96

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ


СМЕСИТЕЛИИ КРАНЫ ВОДОРАЗБОРНЫЕ

Типыи основные размеры


Water supply mixing valves and taps.

Types and principal dimensions


Датавведения 1998—01—01


Предисловие


1РАЗРАБОТАН Научно-исследовательским институтом санитарной техники(НИИсантехники) Российской Федерации


ВНЕСЕНМинстроем России


2ПРИНЯТ Межгосударственной Научно-технической Комиссией постандартизации, техническому нормированию и сертификации встроительстве (МНТКС) 15 мая 1996 г.


Запринятие проголосовали


Наименование государства

Наименование органа государственного управлениястроительством

Республика Азербайджан

Республика Армения

Республика Белоруссия

Республика Казахстан

Киргизская Республика

Республика Молдова


Российская Федерация

Республика Таджикистан

Республика Узбекистан

Украина

ГосстройАзербайджанской Республики

Министерствоградостроительства Республики Армения

Госстрой РеспубликиБелоруссия

Минстрой РеспубликиКазахстан

Госстрой КиргизскойРеспублики

ДепартаментАрхитектуры и строительства Республики Молдова

Минстрой России

Госстрой РеспубликиТаджикистан

ГоскомархитектстройРеспублики Узбекистан

Госкомградостроительства Украины


3Постановлением Минстроя России от 25 декабря 1997 г. № 18—73межгосударственный стандарт ГОСТ 25809—96 введен в действиенепосредственно в качестве государственного стандарта РоссийскойФедерации с 1 января 1998 г.


4ВЗАМЕН ГОСТ 25809-83


1ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


Настоящийстандарт распространяется на водоразборные смесители и краны дляумывальников, рукомойников, моек, раковин, ванн, душа, бидэ,предназначенные для подачи и смешения холодной и горячей(температурой до 75 °С) воды, поступающей из централизованных илиместных систем холодного и горячего водоснабжения при рабочемдавлении от 0,05 до 0,63 МПа или от 0,05 до 1,0 МПа.

Обязательныетребования изложены в пунктах 3.2, 3.4 — 3.16.


2НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ


Внастоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ8870—79 Колонки водогрейные для ванн. Технические условия

ГОСТ19681—94 Арматура санитарно-техническая водоразборная. Общиетехнические условия


3ТИПЫ И ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ


3.1Обозначения, определяющие тип смесителя или крана: См —смеситель, Кр — кран, Ум — для умывальника, М — длямойки, В — для ванны, ВУ — общий для ванны и умывальника,Дш — для душа, бд — для бидэ, К — для водогрейнойколонки, Д — двухрукояточный, О — однорукояточный, Л —локтевой, Р — с подводками в раздельных отверстиях, Ц —центральный (с подводками, размещенными в одном отверстии), Б —набортный, Н — настенный, 3 — застенный, Шл — сдушевой сеткой на гибком шланге, Шт — с душевой сеткой наштанге, Тр — с душевой сеткой на стационарной трубке, Щб —со щеткой с набортным креплением, Щн — со щеткой с настеннымкреплением, А — излив с аэратором, Ив — излив выдвижной,Ст — излив со струевыпрямителем, р — излив сразвальцованным носиком.

3.2Условное обозначение типа смесителя или крана в техническойдокументации или при заказе должно состоять из букв: См — длясмесителя или Кр — для крана, типа смесителя или крана,указанного последовательным набором буквенных обозначений,приведенных в 3.1, и обозначения настоящего стандарта.

Вусловное обозначение настенного смесителя перед обозначениемнастоящего стандарта добавляют цифры 10 или 15 в зависимости отмежцентрового расстояния штуцеров 100 или 150 мм.

Примерусловного обозначения типа смесителя для умывальника,однорукояточного, центрального, набортного, с аэратором:

См-УмОЦБАГОСТ 25809-96

Тоже, для мойки двухрукояточного, центрального, набортного с аэратором:

См-МДЦБАГОСТ 25809-96

Тоже, для ванны, однорукояточного, раздельного, настенного, с душевойсеткой на гибком шланге и штанге, со струевыпрямителем и межцентровымрасстоянием 150 мм:

См-ВОРНШлШтСт-15ГОСТ 25809-96

Тоже, общего для ванны и умывальника, двухрукояточного, раздельного,настенного, с душевой сеткой на гибком шланге, с аэратором имежцентровым расстоянием 150 мм:

См-ВУДРНШлА-15ГОСТ 25809-96

Тоже, для душа, двухрукояточного, раздельного, настенного, с душевойсеткой на стационарной трубке и межцентровым расстоянием 150 мм:

См-ДшДРНТр-15ГОСТ 25809-96

3.3Форма и конструкция корпусов смесителей и кранов, переключателейводы, изливов, аэраторов, душевых трубок, шлангов, душевых сеток,щеток, маховичков вентильных головок или рукояток, деталейприсоединения смесителей и кранов к сетям холодной и горячей воды,крепления душевых сеток к стене или на корпусе смесителя настоящимстандартом не регламентируются, а определяются рабочими чертежами.

3.4Настенные смесители изготовляют с расстоянием между центрами штуцеровдля присоединения патрубков подвода воды, равным 100 и 150 мм, всоответствии с заказами потребителей.

3.5Изливы смесителей и кранов изготавливают с аэратором,струевыпрямителем или развальцованным носиком.

3.6Основные и присоединительные размеры смесителей и кранов и предельныеотклонения от размеров должны соответствовать указанным на рисунках1—29 и в таблицах 1—11.

3.7Центральные смесители для умывальников, моек изготовляют с литымтройником или с гибкими трубками, предназначенными для присоединениясмесителя к сетям холодной и горячей воды, основные размеры которыхуказаны на рисунке 22.

3.8Основные размеры седла клапана и резьбы седла для присоединениявентильных головок должны соответствовать указанным на рисунке 24.

3.9Размер резьбы накидных гаек и штуцеров для присоединения душевыхтрубок и шлангов должен быть G =1/2 - В, аповоротных изливов — G 3/4 - В.

3.10Размер резьбы узла присоединения душевой сетки к душевой трубке итрубке рукоятки гибкого шланга должен быть G1/2-B.

3.11Размеры резьбы узла присоединения аэратора к изливам должнысоответствовать указанным на рисунке 25.

3.12Смесители и краны центральные набортные должны иметь размер корпуса,обеспечивающий их монтаж на отверстии мойки, раковины, умывальникаили рукомойника диаметром 34 мм.

3.13Гибкие подводки центральных и набортных смесителей (рисунок 22)должны обеспечивать удобство монтажа (гибку без применениядополнительного инструмента).

3.14Патрубки для присоединения настенных смесителей к сетям холодной игорячей воды должны иметь эксцентриситет не менее 3 мм и внутренниереборды или наружные лыски для завинчивания их в муфту или угольник.

3.15Конструкция смесителей к водогрейным колонкам должна исключатьвозможность повышения давления в водяном баке колонки выше 0,1 МПа.

3.16Предприятия-изготовители должны поставлять смесители и краныкомплектно. В комплект входит смеситель или кран со всеми деталями(облицовочные шайбы, патрубки или узлы присоединения к сетям холоднойили горячей воды, детали крепления, прокладки и т.д.),предусмотренными технической документацией.

3.17Технические требования, правила приемки, методы испытаний,маркировка, упаковка, транспортирование, хранение, указания помонтажу и эксплуатации смесителей и кранов и гарантии изготовителя —по ГОСТ 19681.

3.18Время действия порционных полуавтоматических смесителей и кранов недолжно превышать 60 с.

Таблица1


L

Н

Область применения

мм, не менее


110

70

В смесителях для умывальников

180

130

В смесителях для моек с одной чашей

240

130

То же, с двумя чашами


Рисунок1 — Смеситель для умывальника и мойки двухрукояточныйцентральный набортный, излив с аэратором. Типы См-УмДЦБА, См-МДЦБА

Таблица2


L

Н

Область применения

мм, не менее


110

70

В смесителях для умывальников

180

130

В смесителях для моек с одной чашей

240

130

То же, с двумя чашами


Рисунок2 — Смеситель для умывальника и мойки двухрукояточныйцентральный набортный, излив с аэратором. Типы См-УмДЦБА, См-МДЦБА

Рисунок3 — Смеситель для умывальника однорукояточный локтевой сподводками в раздельных отверстиях настенный. Тип См-УмОЛРН

Рисунок4 — Смеситель для умывальника двухрукояточный с подводками враздельных отверстиях застенный, излив с аэратором. Тип См-УмДРЗА

Рисунок5 — Смеситель для умывальника двухрукояточный с подводками враздельных отверстиях настенный, излив с аэратором. Тип См-УмДРНА

Таблица3


L

Н

Область применения

мм, не менее


110

70

В смесителях для умывальников

180

130

В смесителях для моек с одной чашей

240

130

То же, с двумя чашами


Рисунок6 — Смеситель для умывальника и мойки двухрукояточный сподводками в раздельных отверстиях набортный, излив с аэратором. ТипыСм-УмДРБА, См-МДРБА

Таблица4


L

Н

Область применения

мм, не менее


110

70

В смесителях для умывальников

180

130

В смесителях для моек с одной чашей

240

130

То же, с двумя чашами


Рисунок7 — Смеситель для умывальника и мойки однорукояточныйцентральный набортный, излив с аэратором. Типы См-УмОЦБА, См-МОЦБА



Таблица5


L, мм, не менее

Область применения

180

240

В смесителях для моекс одной чашей

То же, с двумя чашами


Рисунок8 — Смеситель для мойки двухрукояточный центральный набортныйсо щеткой с набортным креплением, излив с аэратором. Тип См-МДЦБЩбА

Таблица6


L,мм,не менее

Область применения

180

240

В смесителях для моекс одной чашей

То же, с двумя чашами


Рисунок9 — Смеситель для мойки двухрукояточный центральный набортныйсо щеткой с настенным креплением, излив с аэратором. Тип См-МДЦБЩнА

Таблица7


L,мм, не менее

Область применения

110

180

240

В смесителях дляумывальников

В смесителях для моекс одной чашей

То же, с двумя чашами


Рисунок10 — Смеситель для умывальника и мойки двухрукояточный сподводками в раздельных отверстиях настенный, излив с аэратором. ТипыСм-УмДРНА, См-МДРНА


Таблица8


L, мм,не менее

Область применения

180

240

В смесителях для моекс одной чашей

То же, с двумя чашами


Рисунок11 — Смеситель для мойки двухрукояточный с подводками враздельных отверстиях настенный со щеткой с настенным креплением,излив с развальцованным носиком. Тип См-МДРНЩнр

___________

*Справочный размер.


Рисунок12 — Смеситель общий для ванны и умывальника двухрукояточный сподводками в раздельных отверстиях настенный с душевой сеткой нагибком шланге, излив с развальцованным носиком. Тип См-ВУДРНШлр


Рисунок13 — Смеситель общий для ванны и умывальника двухрукояточный сподводками в раздельных отверстиях настенный с душевой сеткой наштанге, излив с развальцованным носиком. Тип См-ВУДРНШтр

___________

*Справочный размер.

Рисунок14 — Смеситель для ванны двухрукояточный с подводками враздельных отверстиях настенный с душевой сеткой на гибком шланге.Тип См-ВДРНШл


Рисунок15 — Смеситель для ванны однорукояточный с подводками враздельных отверстиях настенный с душевой сеткой на гибком шланге,излив с аэратором. Тип См-ВОРНШлА


Рисунок16 — Смеситель для ванны двухрукояточный с подводками враздельных отверстиях застенный. Тип См-ВДРЗ

__________

*Справочный размер.


Рисунок17 — Смеситель для душа двухрукояточный с подводками враздельных отверстиях застенный с душевой сеткой на штанге. ТипСм-ДшДРЗШт


___________

*Справочный размер.


Рисунок18 — Смеситель для душа двухрукояточный с подводками враздельных отверстиях настенный с душевой сеткой на гибком шланге.Тип См-ДшДРНШл



________

*Справочный размер.


Рисунок19 — Смеситель для душа двухрукояточный с подводками враздельных отверстиях настенный с душевой сеткой на стационарнойтрубке. Тип См-ДшДРНТр

_________

*Справочный размер.


Таблица9

Вмиллиметрах


А

±10

В

±20

Область применения

1112

530

В смесителях к колонкам типов КВЭ-1 и КВЦ-1 ГОСТ8870

800

652

То же, типа КВЭ-П


L= (160±5) мм — в смесителях к колонке только дляванн;

L= (310±6) мм — в смесителях к колонке, общих дляванны и умывальника


Рисунок20 — Смеситель для водогрейной колонки двухрукояточныйнастенный с душевой сеткой на стационарной трубке. Тип См-КДНТр


Рисунок 21 — Смеситель для бидэдвухрукояточный центральный набортный. Тип См-БдДЦБ

Рисунок 22 — Основные размеры гибких медныхподводок для присоединения центральных, набортных смесителей ксетям холодной и горячей воды



Таблица 10


Условный проход арматурыDу, мм

Размер резьбыD

15

20

М18х1-6Н,

G1/2-B G1/2-B



Рисунок23 — Присоединительные размеры корпусов вентильных головокводоразборной и смесительной санитарно-технической арматуры


Для вентильных головок с вращательным ивозвратно-поступательным движением клапана

Для вентильных головок с керамическимизапорными элементами


Рисунок24 — Основные размеры седла клапана и резьб для присоединениявентильных головок


С внешней резьбой

С внутренней резьбой


Рисунок 25 — Размеры резьбы узлаприсоединения аэратора к изливам

Рисунок 26 — Размеры конца шпинделявентильных головок водоразборной санитарно-технической арматуры

Таблица11

Размерыв миллиметрах


Тип крана

Резьба трубнаяd

Строительная длинаL ±3

Диаметр уплотнительногобурта D ±1

Длина цапфы l±1

КрН15

G1/2-B

90

30

13

КрН20

G3/4-B

105

35

14


Рисунок27 — Кран водоразборный настенный. Тип КрН

_________

*Справочные размеры


Рисунок29 — Кран туалетный настенный. Тип КрНр



_________

*Справочные размеры.


Рисунок28 — Кран водоразборный набортный. Типы КрЦБр, КрЦБА



УДК621.646.72:006.354 МКС 91.140.70 Ж21 ОКП 49 5110

Ключевыеслова: смесители, краны, арматура санитарно-техническая водоразборная